Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 09:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что такое "платеж" и "перечисление" в терминах банковского учета?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что такое "платеж" и "перечисление" в терминах банковского учета?

В бухгалтерской терминологии ЛЮБОЕ движение средств по счетам перечислением (платежом), т.к. благодаря принципу двойной записи, любое движение проводится по ДВУМ счетам и в абсолютном большинстве случаев (99,999% всех бухгалтерских проводок) приводит к уменьшению сальдо одного счета и увеличению сальдо другого. Таким образом, сальдо ПЕРЕЧИСЛЯЕТСЯ со счета-плательщика на счет-получатель, а перечисление, в бухгалтерской терминологии, как раз и является ПЛАТЕЖОМ!
    Последний раз редактировалось Gene; 30.01.2003, 09:09.

Леший любое движение проводится по ДВУМ счетам и в абсолютном большинстве случаев (99,999% всех бухгалтерских проводок) приводит к уменьшению сальдо одного счета и увеличению сальдо другого

Да если только активы между собой тасовать, и пасивы заодно, тогда да. А в жизни - так нет.

сальдо ПЕРЕЧИСЛЯЕТСЯ со счета-плательщика на счет-получатель
    Почему сальдо? Почему перемещается? А я думал, что плательщики и получатели - владельцы счетов, а оказывается сами счета.

перечисление, в бухгалтерской терминологии, как раз и является ПЛАТЕЖОМ
    У Вас и словарик есть бухгалтерский?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

То САР

Леший любое движение проводится по ДВУМ счетам и в абсолютном большинстве случаев (99,999% всех бухгалтерских проводок) приводит к уменьшению сальдо одного счета и увеличению сальдо другого

Да если только активы между собой тасовать, и пасивы заодно, тогда да. А в жизни - так нет.

------------

Именно в расчете на Вашу жизнь я и уточнил, что ТОЛЬКО 99,999% всех бухгалтерских проводок приводит к уменьшению сальдо одного счета и увеличению сальдо другого.

сальдо ПЕРЕЧИСЛЯЕТСЯ со счета-плательщика на счет-получатель
      Почему сальдо?

---------------

Действительно, "сальдо перемещается" - некорректная фраза. Правильно было бы сказать "сумма" или "средства".

Почему перемещается?

---------

Потому что ДО исполнения 99,999% всех бухгалтерских проводок сумма (средства) была (были) на одном счете, а ПОСЛЕ оказалась на другом.

А я думал, что плательщики и получатели - владельцы счетов, а оказывается сами счета.

---------------

А какую связь Вы усмотрели между движением сумм (средств) по счетам и владельцами счетов?

У Вас и словарик есть бухгалтерский?

---------

Конечно! Ведь я же заинтересован в том, чтобы окружающие меня понимали мои слова именно в том смысле, который я в эти слова вкладываю.

Комментарий

Леший А какую связь Вы усмотрели между движением сумм (средств) по счетам и владельцами счетов?
        Так по воле владельца счета средства с него ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ. Или еще по каким основаниям?

99,999% всех бухгалтерских проводок У меня большинство проводок
        Дт 40702 Кт 30102 и Дт 30102 Кт 40702.
        Последний раз редактировалось Gene; 30.01.2003, 09:16.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP и Леший
          Если Вы обсуждаете основы бых учета, то я тоже добавлю пару слов.

Существует всего четыре типа проводок.

1)
          д-т активного счета
          к-т пассивного
          Остатки на счетах возрастают (пример - вклад физика через кассу)

2)
          д-т пасивного счета
          к-т активного
          Остатки на счетах уменьшаются (пример - погашение кредита безналичным путем со счета в самом банке

3)
          д-т активного счета
          к-т активного
          Остатки на счетах по схеме лешего (первый растет - второй падает)
          (пример писать ???? или Вы сами догадаетесь)

и тип 4)

д-т пассивного счета
          к-т пасивного
          Остатки на счетах тоже по схеме лешего (первый падает - второй растет)
          (пример писать тоже не буду)

Т.Е. 50/50

С уважением
          Последний раз редактировалось Gene; 30.01.2003, 09:18.
          Never take anything for granted

Комментарий

Позвольте все же пару слов в объяснение моего утверждения о 99,999% всех бухгалтерских проводок. Я имел в виду не количество ТИПОВопераций, а количество РЕАЛЬНО совершаемых в банке операций. Причем под банком я подразумевал не Сбербанк и не чудом еще сохранившиеся «карманные банчики», т.к. из чтения материалов форумов «Банкира» у меня сложилось мнение, что здесь нет работников подобных учреждений, а НОРМАЛЬНЫЕ (т.е. универсальные) банки, в которых СЕЙЧАС доля операций с «налом» и доля кредитных операций невелики, хотя, конечно и превышают 0,001% всех операций банка.
            Последний раз редактировалось Gene; 30.01.2003, 09:24.

Комментарий

То САР

Леший А какую связь Вы усмотрели между движением сумм (средств) по счетам и владельцами счетов?
              Так по воле владельца счета средства с него ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ. Или еще по каким основаниям?
              -------------
              Т.е. своим вопросом: «Почему сальдо? Почему перемещается? А я думал, что плательщики и получатели - владельцы счетов, а оказывается сами счета.»,- Вы заявляли о некорректности моего утверждения: «сальдо ПЕРЕЧИСЛЯЕТСЯ со счета-плательщика на счет-получатель»? Согласен. ПРАВИЛЬНО было бы сказать: «плательщик перечисляет денежные средства со своего счета на счет получателя». Но в обсуждаемом примере (бухгалтерском учете с использованием счетов межфилиальных расчетов операции передачи имущества головным банком филиалу) у обоих счетов (и межфилиальных расчетов, и имущества) один владелец! Какие у Вас сомнения в том, что средства по его счетам перечисляются по его воле?

99,999% всех бухгалтерских проводок У меня большинство проводок
              Дт 40702 Кт 30102 и Дт 30102 Кт 40702.
              -------------
              У нас тоже, но формально эти проводки неправильные, т.к. противоречат п. 3.18.3 части II Правил № 61 (п. 3.23. части II Правил № 205)

В то же время, должен признать, что я погорячился насчет «99,999% всех бухгалтерских проводок». Конечно, на самом деле проводок между счетами одного и того же типа меньше, но все же в универсальном банке (не Сбере и не в «карманном», существующем ради пары операций десятка взаимосвязанных клиентов) основную (я думаю, не менее 70%) массу составляют именно такие проводки.
              Последний раз редактировалось Gene; 30.01.2003, 09:30.

Комментарий

То Gene

Что касается Вашего утверждения будто в бухгалтерской терминологии ЛЮБОЕ движение средств по счетам перечислением (платежом), не могли бы Вы подтвердить его какой-либо ссылкой на документ или иной источник (если это словарь, приведите пожалуйста его название и год издания), где перечисление (платеж) определяется подобным образом?
                -------------
                К сожалению, не могу. Поскольку, ЗНАНИЯ – то, что остается в голове после того, как забыто все ВЫУЧЕННОЕ, я ЗНАЮ, что в бухгалтерском учете «платеж» означает движение средств между счетами, но не помню, откуда я это ВЫУЧИЛ.

Либо привести иной пример, который подтверждал подобное определение (кроме того, который Вы привели сейчас)?
                -----------
                А вот иных примеров могу привести сколько угодно. Взять хотя бы Положение № 2-П.

Пример 1.
                В п. 1.4. в качестве участников расчетов называются ТОЛЬКО:
                1) плательщики средств;
                2) получатели средств (взыскатели);
                3) банки, обслуживающие плательщиков и получателей средств;
                4) банки-корреспонденты, обслуживающие банки, обслуживающие плательщиков и получателей средств.
                Таким образом, одной из сторон безналичного расчета ВСЕГДА является ПЛАТЕЛЬЩИК. Либо лично, либо в лице обслуживающего его банка, либо в лице банка-корреспондента, обслуживающего банк, обслуживающий плательщика. А раз плательщик, значит совершенная им операция - ПЛАТЕЖ. А раз банк отражает в СВОЕМ бухгалтерском учете операции клиентов, выступающих в безналичных расчетах в качестве плательщика средств, то и бухгалтерская проводка, отражающая платеж клиента, тоже называется «платеж».

Пример 2.
                Половина из перечисленных в 2.3. форм расчетных документов, разрешенных для использования клиентами, имеет в своем названии слово «платежное»: ПЛАТЕЖНОЕ поручение и ПЛАТЕЖНОЕ требование. Но и оставшиеся имеют самое непосредственное отношение к платежам, т.к. «аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком … по поручению ПЛАТЕЛЬЩИКА произвести ПЛАТЕЖИ в пользу получателя средств …» (п. 4.1.), а «Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести ПЛАТЕЖ указанной в нем суммы чекодержателю…» (п. 7.1.) ПЛАТЕЖНЫМ ордером назван единственный внутрибанковский документ, упомянутый в Положении (п. 8.10.) Причем используется этот документ для частичной ОПЛАТЫ расчетных документов. А раз банк отражает в СВОЕМ бухгалтерском учете операции, являющиеся платежами, то и бухгалтерская проводка, отражающая такой платеж, тоже называется «платеж».

Пример 3.
                Хотя форма мемориального ордера не определена никакими нормативными документами, но в связи с тем, что мемориальный ордер используется банками для их собственных безналичных расчетов, в него включают все реквизиты форм расчетных документов, упомянутых в Положении и в частности: ПЛАТЕЛЬЩИК и назначение ПЛАТЕЖА. А раз банк отражает в СВОЕМ бухгалтерском учете операции, являющиеся платежами, то и бухгалтерская проводка, отражающая такой платеж, тоже называется «платеж».
                Последний раз редактировалось Gene; 30.01.2003, 09:32.

Комментарий

Леший
                  А корсчет в Вашем банке работает ????

Ваша пара слов о 99,999% меня опять смутила.
                  Вы под НОРМАЛЬНЫМ (т.е. универсальным) банком видите банк, который не работает с вкладчиками, не выдает кредиты, не работает с пластиком, не проводит платежи клиентов через корсчет в Банке России и другие банки.....
                  Все эти операции в нормальном банке должны занимать ОЧЕНЬ большой обьем ....
                  Последний раз редактировалось Gene; 30.01.2003, 09:35.
                  Never take anything for granted

Комментарий

Леший
                    А раз банк отражает в СВОЕМ бухгалтерском учете операции клиентов, выступающих в безналичных расчетах в качестве плательщика средств, то и бухгалтерская проводка, отражающая платеж клиента, тоже называется «платеж»

А если это не "операции клиентов"? Ведь передача имущества между двумя подразделениями ОДНОГО И ТОГО ЖЕ банка никоим образом не затрагивает кого-либо из его клиентов.

мемориальный ордер используется банками для их собственных безналичных расчетов

А что Вы подразумеваете под "собственными безналичными расчетами" и где этот термин определяется?
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Леший Благодарю за персональный и столь подробный ответ, хотя к сути обсуждаемого вопроса мы не приблизились.
                      Теперь по теме.
                      1. %% 99,9999 или 70 или еще сколько. Какое отношение имеет доля проводок, в которых и по Дт и по Кт стоят счета одного типа (или пассивные или активные), к обсуждаемому вопросу?
                      Последний раз редактировалось Gene; 30.01.2003, 09:47.

Комментарий

То M-Bee
                        А корсчет в Вашем банке работает ????
                        -------------------
                        Конечно. И как я уже говорил в ответе САРу (22-01-2003 16:38) проводки совершаются между счетом клиента и кор.счетом. Хотя (как я указал в том же (22-01-2003 16:38) сообщении) подобные проводки и противоречат Правилам (как старым, так и новым), но такой порядок для нас удобнее, а у проверки ЦБ почему-то не обращают внимание на подобные мелочи.

Вы под НОРМАЛЬНЫМ (т.е. универсальным) банком видите банк, который не работает с вкладчиками, не выдает кредиты, не работает с пластиком, не проводит платежи клиентов через корсчет в Банке России и другие банки.....
                        Все эти операции в нормальном банке должны занимать ОЧЕНЬ большой обьем ....
                        --------------
                        В том-то и дело, что ДОЛЖНЫ занимать, а не ЗАНИМАЮТ! Вкладчики, в основном, идут в Сбербанк, кредитуется МАЛОЕ ЧИСЛО надежных заемщиков, а «пластик» держится только на зарплатных проектах.
                        И хотя ОБЪЕМ таких операций действительно достаточно велик (иначе банк не заработал бы себе на жизнь), но ЧИСЛО их очень мало.

Gene
                        А раз банк отражает в СВОЕМ бухгалтерском учете операции клиентов, выступающих в безналичных расчетах в качестве плательщика средств, то и бухгалтерская проводка, отражающая платеж клиента, тоже называется «платеж»

А если это не "операции клиентов"?
                        --------
                        Примеры 2 и 3: «А раз банк отражает в СВОЕМ бухгалтерском учете операции, являющиеся платежами, то и бухгалтерская проводка, отражающая такой платеж, тоже называется «платеж».»

мемориальный ордер используется банками для их собственных безналичных расчетов

А что Вы подразумеваете под "собственными безналичными расчетами"
                        -------------
                        Я подразумеваю все платежи (если Вам так не нравится слово «платежи», можно назвать их «операции с участием счетов бухгалтерского учета», «бухгалтерские проводки по счетам бухгалтерского учета» или как Вам угодно) кредитной организации, удовлетворяющие следующим трем условиям:
                        1) совершаются кредитной организацией по СОБСТВЕННОЙ инициативе, а не на основании расчетных документов, полученных от клиента самой кредитной организации, взыскателя, либо банка-корреспондента взыскателя;
                        2) используют в дебете и кредите счета главы А плана счетов бухгалтерского учета;
                        3) не используют счета, на которых учитываются наличные денежные средства, платежные документы, драгоценные металлы и драгоценные камни (раздел 2).

и где этот термин определяется?
                        ---------
                        Не знаю. Может быть там же, где определяются термины «карманные деньги», «бешеные деньги», «трезвый расчет», «мелкий собственник», «собственная гордость» и им подобные.

=========
                        То САР

1. % 99,9999 или 70 или еще сколько. Какое отношение имеет доля проводок, в которых и по Дт и по Кт стоят счета одного типа (или пассивные или активные), к обсуждаемому вопросу?
                        -------------
                        Никакого! Это была моя попытка замять обсуждение моего (к сожалению, действительно некорректного) утверждения о том, что 99,999% всех бухгалтерских проводок приводят к уменьшению сальдо одного счета и увеличению сальдо другого, и вернуться к теме форума – межфилиальным платежам.
                        Последний раз редактировалось Gene; 30.01.2003, 10:18.

Комментарий

Ребята - СУПЕР
                          После полного прочтения ваших постов забываешь о чем собственно шла речь вначале
                          :confused:

Комментарий

Леший
                            А раз банк отражает в СВОЕМ бухгалтерском учете операции, являющиеся платежами... если Вам так не нравится слово «платежи», можно назвать их «операции с участием счетов бухгалтерского учета

Т.е., банк отражает в своем бухгалтерском учете "операции с участием счетов бухгалтерского учета"? Тогда при чем здесь платежи? Всегда ли "операции с участием счетов бухгалтерского учета" и "платежи" - это одно и то же? Или есть исключения?

Я подразумеваю все платежи... кредитной организации, удовлетворяющие следующим трем условиям:

Рассмотрим конкретный пример: операция по отражению в учете переоценки основного средства: Д 60401 К 10601. Спрашивается - от кого и кому этот "платеж" и за что?
                            О безналичных расчетах речь идет в ст. 140 ГК (там, где написано, что законным платежным средством в России является рубль). Т.е., платежи осуществляются деньгами. Это очевидно? Как Вы считаете, на каких балансовых счетах главы "А" учитываются деньги? Далее в п. 2 ст. 861 ГК говорится, что расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Как Вы считаете, между КАКИМИ юридическими лицами или с участием КАКИХ граждан осуществляются расчеты по операции, приведенной выше?

Комментарий

То Gene

А раз банк отражает в СВОЕМ бухгалтерском учете операции, являющиеся платежами... если Вам так не нравится слово «платежи», можно назвать их «операции с участием счетов бухгалтерского учета

Т.е., банк отражает в своем бухгалтерском учете "операции с участием счетов бухгалтерского учета"? Тогда при чем здесь платежи?
                              ------------
                              При том, что ЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ отражения банком в своем бухгалтерском учете "операций с участием счетов бухгалтерского учета" является отражение банком в своем бухгалтерском учете платежей. Аналогично, предъявление паспорта получателем наличных по чеку является ЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ предъявления документа, удостоверяющего личность получателя.

Всегда ли "операции с участием счетов бухгалтерского учета" и "платежи" - это одно и то же?
                              ----------------
                              См. выше про ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ.

Или есть исключения?
                              -----------------
                              Конечно, есть. Например, операции с наличными денежными средствами – не платежи, а прием от клиента (сотрудника), либо выдача ему же (по его поручению) наличных, хотя тоже проводится с участием счетов бухгалтерского учета.

Рассмотрим конкретный пример: операция по отражению в учете переоценки основного средства: Д 60401 К 10601. Спрашивается - от кого и кому этот "платеж"
                              -----------
                              От того, кто указан в поле «ПЛАТЕЛЬЩИК», тому, кто указан в поле «ПОЛУЧАТЕЛЬ», того расчетного документа (у нас это мемориальный ордер), которым оформлена данная операция.

и за что?
                              ------------
                              За то, что указано поле «назначение ПЛАТЕЖА» (мы в таких случаях так и пишем: переоценка такого-то ОС на основании такого-то акта), того расчетного документа (у нас это мемориальный ордер), которым оформлена данная операция.

О безналичных расчетах речь идет в ст. 140 ГК (там, где написано, что законным платежным средством в России является рубль). Т.е., платежи осуществляются деньгами. Это очевидно?
                              ---------
                              Конечно, нет! Дословно в ст. 140 сказано: «1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации»,- что НЕ ИСКЛЮЧАЕТ наличие ИНЫХ законных платежных средств, так же как признание общегражданского паспорта законным удостоверением личности не исключает наличие других столь же законных удостоверений личности.
                              Если Вам неизвестны такие ЗАКОННЫЕ на территории РФ платежные средства как:
                              -натуральные выплаты (ст.78 ГК);
                              -ценные бумаги (ст. 146 ГК);
                              -иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте (ст.317 ГК);
                              -встречное исполнение обязательств (ст.328 ГК);
                              -уступка прав требования (ст.382 ГК),-
                              я рад сообщить Вам о их существовании.

Как Вы считаете, на каких балансовых счетах главы "А" учитываются деньги?
                              ----------
                              Напоминаю мой ответ Вам в сообщении 23-01-2003 17:13:
                              «А что Вы подразумеваете под "собственными безналичными расчетами"
                              -------------
                              Я подразумеваю все платежи … удовлетворяющие следующим трем условиям:
                              3) не используют счета, на которых учитываются наличные денежные средства, платежные документы, драгоценные металлы и драгоценные камни (раздел 2).»

Далее в п. 2 ст. 861 ГК говорится, что расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Как Вы считаете, между КАКИМИ юридическими лицами или с участием КАКИХ граждан осуществляются расчеты по операции, приведенной выше?
                              --------------
                              Из ТРЕБОВАНИЯ производить расчеты в безналичном порядке МЕЖДУ РАЗНЫМИ юрлицами, я (в отличии от Вас) не делаю вывода о ЗАПРЕТЕ расчетов в безналичном порядке ВНУТРИ ОДНОГО юрлица. Например, между головным банком и филиалом.

В свою очередь, я также хотел бы задать Вам несколько вопросов:
                              1. Вы работаете в настоящее время (либо работали когда-то, в таком случае, когда?) в кредитной организации? Только не путайте, пожалуйста, подразделения Банка России (РКЦ и территориальные управления) с кредитными организациями.
                              2. Если Вы работаете в настоящее время (либо работали когда-то) в кредитной организации, каким расчетным документом оформляет (оформлял) Ваш банк начисление амортизации: Дт 702 Кт 606 (до 01.01.1998 - Дт 970 Кт 015) ,- как называются поля этого документа, в которых указывается информация о счете по дебету, счете по кредиту и содержании операции и какой информацией они заполняются?
                              3. Если Вы не помните, каким расчетным документом оформлял Ваш банк начисление амортизации: Дт 702 Кт 606 (до 01.01.1998 - Дт 970 Кт 015) ,- в то время, когда Вы работали в нем (либо если Вы никогда не работали в кредитных организациях) поделитесь, пожалуйста, своим мнением о том, каким расчетным документом кредитной организации следует оформлять вышеуказанную операцию, как должны называться поля этого документа, в которых указывается информация о счете по дебету, счете по кредиту и содержании операции и какой информацией они должны заполняться?
                              4. Не Вы ли тот обрезатель, к которому Путин обещал отправить журналиста, не умеющего задавать приятные вопросы? (Вопрос не имеет прямого отношения к обсуждаемой теме и навеян радикализмом, с которым Ваши цензорские ножницы прошлись по моему ответу САРу)

Чтобы наконец-то закончить тему ПЛАТЕЖА и освободить время на обсуждение межфилиальных расчетов, я хочу обратить Ваше внимание на общеизвестный факт, что не все то птицы, что летает. (Встречаются также летающие насекомые и млекопитающие) Так и не все, называемое «платеж» является исполнением ОБЯЗАТЕЛЬСТВА кого-то (ПЛАТЕЛЬЩИКА) перед кем-то (ПОЛУЧАТЕЛЕМ).

Комментарий

Леший
                                При том, что ЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ отражения банком в своем бухгалтерском учете "операций с участием счетов бухгалтерского учета" является отражение банком в своем бухгалтерском учете платежей.

Ну что ж, это радует. Во всяком случае, Вы теперь уже не утверждаете, что ЛЮБОЕ движение средств по счетам является платежом. Прогресс, как говорится, налицо.

Например, операции с наличными денежными средствами – не платежи

Разве? А я-то думал, что если уж Вы упоминаете какую-либо статью Гражданского Кодекса, то читаете ее до конца (например, ст. 140):
                                1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
                                ПЛАТЕЖИ на территории Российской Федерации ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ПУТЕМ НАЛИЧНЫХ и безналичных РАСЧЕТОВ.
                                2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Коллега, да Вы просто революцию произвели в финансовом праве! Потому что такие "платежные средства", как "натуральные выплаты", "ценные бумаги", а уж тем более "встречное исполнение обязательств" и "уступка прав требования" неизвестны не только мне. Кстати, Вы хорошо читали ст. 78:
                                По соглашению выбывающего участника с остающимися участниками ВЫПЛАТА стоимости части имущества МОЖЕТ БЫТЬ ЗАМЕНЕНА ВЫДАЧЕЙ ИМУЩЕСТВА В НАТУРЕ.
                                Вы осознаете разницу между оборотами "имущество может быть выплачено в натуре" и "выплата может быть заменена выдачей имущества в натуре"?
                                О том, где в приводимых Вами кроме 317 остальных статьях (146, 328, 382) Вы нашли выражение "платежные средства", я уж спрашивать не буду.
                                Продолжение следует...

Комментарий

Продолжение...
                                  Из ТРЕБОВАНИЯ производить расчеты в безналичном порядке МЕЖДУ РАЗНЫМИ юрлицами, я (в отличии от Вас) не делаю вывода о ЗАПРЕТЕ расчетов в безналичном порядке ВНУТРИ ОДНОГО юрлица.

А почему Вы не делаете такого вывода? Как внутри одного лица могут находиться разные юрлица

От того, кто указан в поле «ПЛАТЕЛЬЩИК», тому, кто указан в поле «ПОЛУЧАТЕЛЬ», того расчетного документа (у нас это мемориальный ордер), которым оформлена данная операция

Извините, а у кого - "у нас"? Вы давно видели мемориальный ордер? На чем основана Ваша уверенность, что в мемориальном ордере обязательно должны существовать поля "плательщик" и "получатель"? А не скажем, "наименование счета по дебету" и "наименование счета по кредиту".
                                  Кстати, а кто по-Вашему должен быть указан в полях "плательщик" и "получатель" в случае проводки Д 60401 К 10601?
                                  На три Ваших вопроса могу ответить коротко: у нас в кредитной организации в мемориальных ордерах полей "ПЛАТЕЛЬЩИК" и "ПОЛУЧАТЕЛЬ" нет. Они есть в платежных поручениях, инкассовых поручениях, платежных требованиях, платежных ордерах, заявлениях на открытие акредитива, т.е., тех документах, формы которых в отличие от мемориального ордера предусмотрены Положением 2-П.
                                  Чтобы наконец-то закончить тему ПЛАТЕЖА, могу сообщить Вам радостную для Вас весть: расчеты внутри одного юридического лица действительно возможны! Если Вы еще не ознакомились с таким любопытным документом, как Инструкция Минфина по применению Плана счетов предприятиями (примерное название, но думаю, что Вы по нему ее все равно найдете), то рекомендую Вам это сделать. Там Вы обнаружите описание счета 79 - "Внутрихозяйственные расчеты". Правда, к сожалению для Вас, о безналичных расчетах там речь не идет, а уж тем более - о платежах . Там идет речь о расчетах по выделенному имуществу. Это уже ближе к истине.
                                  Что касается Вашего 4-го вопроса, вынужден Вам напомнить о п. 9 Правил Форума, с которыми Вы должны были ознакомиться при регистрации. Перечитайте его еще раз пожалуйста (Правила доступны при нажатии соответствующей кнопочки на верху страницы) и впредь прошу Вас не нарушать его.

Комментарий

То Gene

При том, что ЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ отражения банком в своем бухгалтерском учете "операций с участием счетов бухгалтерского учета" является отражение банком в своем бухгалтерском учете платежей.
                                    -------------
                                    Ну что ж, это радует. Во всяком случае, Вы теперь уже не утверждаете, что ЛЮБОЕ движение средств по счетам является платежом.
                                    -------------
                                    Рано обрадовались. В процитированной Вами фразе я сообщал Вам, что операции, признаваемые Вами платежами являются частным случаем операций, которые я называю «платежи». Из-за желания использовать понятные Вам выражения. (См.: «… если Вам так не нравится слово «платежи», можно назвать их «операции с участием счетов бухгалтерского учета» в 24-01-2003 11:56) мне не удалось четче сформулировать свою мысль.

Например, операции с наличными денежными средствами – не платежи
                                    -------------
                                    Разве? А я-то думал, что если уж Вы упоминаете какую-либо статью Гражданского Кодекса, то читаете ее до конца (например, ст. 140):
                                    -------------
                                    Ну, что ж значит мы оба ошиблись друг в друге. Я ведь тоже думал, что Вы не станете ИСКАЖАТЬ смысл цитируемого текста.
                                    Позвольте напомнить:

«Всегда ли "операции с участием счетов бухгалтерского учета" и "платежи" - это одно и то же? Или есть исключения?» (24-01-2003 05:36)
                                    «Всегда ли "операции с участием счетов бухгалтерского учета" и "платежи" - это одно и то же?
                                    ----------------
                                    См. выше про ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ.

Или есть исключения?
                                    -----------------
                                    Конечно, есть. Например, операции с наличными денежными средствами – не платежи, а прием от клиента (сотрудника), либо выдача ему же (по его поручению) наличных, хотя тоже проводится с участием счетов бухгалтерского учета.» (24-01-2003 11:56)

Как видите, я не только НЕ УПОМИНАЛ «какую-либо статью Гражданского Кодекса», но и речь вел о платеже как об "операции с участием счетов бухгалтерского учета".

------------
                                    Коллега, да Вы просто революцию произвели в финансовом праве!
                                    ------------
                                    Ну, раз уж я произвел в нем революцию, значит я имею право узнать, что представляет собой «финансовое право»?

Потому что такие "платежные средства", как "натуральные выплаты", "ценные бумаги", а уж тем более "встречное исполнение обязательств" и "уступка прав требования" неизвестны не только мне.
                                    ----------
                                    «Как много, друг Горацио, такого, чего не знают наши мудрецы» (В.Шекспир «Гамлет», перевод неизвестного автора.)

---------
                                    Кстати, Вы хорошо читали ст. 78:
                                    Ц и т а т а :

По соглашению выбывающего участника с остающимися участниками ВЫПЛАТА стоимости части имущества МОЖЕТ БЫТЬ ЗАМЕНЕНА ВЫДАЧЕЙ ИМУЩЕСТВА В НАТУРЕ.
                                    Вы осознаете разницу между оборотами "имущество может быть выплачено в натуре" и "выплата может быть заменена выдачей имущества в натуре"?
                                    -------------
                                    Разницу осознаю, а вот зачем Вы ПОДМЕНИЛИ мое «натуральные выплаты» своим "имущество может быть выплачено в натуре" догадаться не могу. Может быть, Вы подскажете?

О том, где в приводимых Вами кроме 317 остальных статьях (146, 328, 382) Вы нашли выражение "платежные средства", я уж спрашивать не буду.
                                    ----------
                                    И правильно сделаете. Иначе я спрошу у Вас, где в ГК написано, что платежи на территории Российской Федерации ДОЛЖНЫ осуществляться ТОЛЬКО деньгами. (Заранне предупреждаю, что в статье 140 нет ИМЕННО ТАКОЙ фразы)

Из ТРЕБОВАНИЯ производить расчеты в безналичном порядке МЕЖДУ РАЗНЫМИ юрлицами, я (в отличии от Вас) не делаю вывода о ЗАПРЕТЕ расчетов в безналичном порядке ВНУТРИ ОДНОГО юрлица.
                                    ------------
                                    А почему Вы не делаете такого вывода?
                                    ------------
                                    Потому что считаю такой вывод неправильным.

Как внутри одного лица могут находиться разные юрлица
                                    -------------
                                    А зачем для расчетов в безналичном порядке ВНУТРИ ОДНОГО юрлица иметь ВНУТРИ ОДНОГО юрлица РАЗНЫЕ юрлица?!!

От того, кто указан в поле «ПЛАТЕЛЬЩИК», тому, кто указан в поле «ПОЛУЧАТЕЛЬ», того расчетного документа (у нас это мемориальный ордер), которым оформлена данная операция
                                    -----------------
                                    Извините, а у кого - "у нас"?
                                    -----------------
                                    У нас в банке.

Вы давно видели мемориальный ордер?
                                    -----------------
                                    Три минуты назад.

На чем основана Ваша уверенность, что в мемориальном ордере обязательно должны существовать поля "плательщик" и "получатель"? А не скажем, "наименование счета по дебету" и "наименование счета по кредиту".
                                    ----------------
                                    На знании о существовании письма ГУ ЦБ РФ по Москве № 10-4-37 / 2513 от 24.11.1997

2) … каким расчетным документом оформляет (оформлял) Ваш банк начисление амортизации: Дт 702 Кт 606 (до 01.01.1998 - Дт 970 Кт 015) ,- как называются поля этого документа, в которых указывается информация о счете по дебету, счете по кредиту и содержании операции и какой информацией они заполняются?
                                    -------------
                                    На три Ваших вопроса могу ответить коротко: у нас в кредитной организации в мемориальных ордерах полей "ПЛАТЕЛЬЩИК" и "ПОЛУЧАТЕЛЬ" нет.
                                    ----------------
                                    Я не спрашивал, есть ли в Ваших мемориальных ордерах поля "ПЛАТЕЛЬЩИК" и "ПОЛУЧАТЕЛЬ" или нет, а просил назвать те поля, которые есть, и информацию, которой они заполняются при бухгалтерском оформлении операции начисления амортизации.

Кстати, а кто по-Вашему должен быть указан в полях "плательщик" и "получатель" в случае проводки Д 60401 К 10601?
                                    ----------------
                                    Согласно правилам деловой этики Ваш ВОПРОС будет «кстати» после Вашего ОТВЕТА на мой вопрос. (См. выше)

Они есть в платежных поручениях, инкассовых поручениях, платежных требованиях, платежных ордерах, заявлениях на открытие акредитива, т.е., тех документах, формы которых в отличие от мемориального ордера предусмотрены Положением 2-П.
                                    -----------------
                                    Среди документов, формы которых предусмотрены Положением 2-П, Вы не упомянули чеки. Забыли или в этом документе нет полей "плательщик" и "получатель"?

Чтобы наконец-то закончить тему ПЛАТЕЖА, могу сообщить Вам радостную для Вас весть: расчеты внутри одного юридического лица действительно возможны! Если Вы еще не ознакомились с таким любопытным документом, как Инструкция Минфина по применению Плана счетов предприятиями (примерное название, но думаю, что Вы по нему ее все равно найдете), то рекомендую Вам это сделать. Там Вы обнаружите описание счета 79 - "Внутрихозяйственные расчеты". Правда, к сожалению для Вас, о безналичных расчетах там речь не идет, а уж тем более - о платежах. Там идет речь о расчетах по выделенному имуществу.
                                    ----------------
                                    Ваши сожаления напрасны. Меня НЕ ИНТЕРЕСУЮТ документы (даже такие любопытные, как Инструкция Минфина), НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ к деятельности кредитных организаций.

Что касается Вашего 4-го вопроса, вынужден Вам напомнить о п. 9 Правил Форума, с которыми Вы должны были ознакомиться при регистрации. Перечитайте его еще раз пожалуйста (Правила доступны при нажатии соответствующей кнопочки на верху страницы) и впредь прошу Вас не нарушать его.
                                    -----------
                                    Цитата:
                                    9.Модератор всегда прав. Его решения не обсуждаются. Участник форума, не согласный с действием модератора, может высказать все, что он об этом думает, модератору по почте (b-mail)
                                    Не в порядке обсуждения Ваших решений:
                                    - решения № 1: напомнить мне о существовании п.9 правил;
                                    - решения № 2: поручить перечитать вышеуказанный пункт еще раз;
                                    - решения № 3: обратиться ко мне с просьбой впредь не нарушать требования вышеуказанного пункта,-
                                    а с целью НЕ ПОВТОРИТЬ (слово «впредь» подразумевает как минимум однократное совершение какого-либо действия (наступление какого-либо события) в прошлом) что-то, чего НЕ БЫЛО, но что, тем не менее, вызвало аж целых 3 Ваших решения, я хотел бы узнать, КОГДА и ЧТО именно мною сделанное, нарушило, по Вашему мнению, п.9 правил форума.

Комментарий

Еще раз (и последний) предупреждаю ВСЕХ УЧАСТНИКОВ - все, что касается модераторской политики, включая просьбы и вопросы к модератору, должно помещаться в специальной теме "Страничка модератора", которая открыта в корневом подфоруме.
                                      Последний раз редактировалось Gene; 30.01.2003, 10:37.

Комментарий

Приглашаю всех для обсуждения. Вопрос очень интересный...

Комментарий

Gene с удовольствием бы присоединилась к обсуждению, но только что-то никак не могу врубиться о чем здесь говорят и зачем И почему проводку Дт 40702 Кт 30102 нельзя делать я тож не поняла
                                          С уважением, Евгения

Комментарий

evg угу..такая же фигня..ничо не понял...об чем спорють?
                                            .......можно на "ты".........

Комментарий

one об чем спорють?

Разве важно о чем, важно как. По-моему высший пилотаж.

Комментарий

evg one

Насколько я понял, Леший утверждает, что ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБАЯ бухгалтерская проводка отражает какой-нибудь ПЛАТЕЖ или ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ. Обосновывает это тем, что она оформляется мемориальным ордером, в котором заполняются поля "плательщик" и "получатель". Я утверждаю, что ПЛАТЕЖОМ является ТОЛЬКО ТАКАЯ операция, которая влечет за собой ПЕРЕХОД ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ на денежные средства ОТ ОДНОГО ЛИЦА К ДРУГОМУ. Кроме того, я утверждаю, что в соответствии с действующим гражданским законодательством ЕДИНСТВЕННЫМ ЗАКОННЫМ ПЛАТЕЖНЫМ СРЕДСТВОМ является то, что прямо указано в ГК, т.е., деньги (валюта РФ, в определенных случаях иностранная валюта). Леший утвержает, что платежными средствами могут служить и другие объекты имущественных прав, в частности, "натуральные выплаты", ценные бумаги, уступка требования, встречное исполнение обязательств...
                                                Последний раз редактировалось Gene; 31.01.2003, 13:29.

Комментарий

evg
                                                  И почему проводку Дт 40702 Кт 30102 нельзя делать я тож не поняла

Вопрос этот частный и к данной теме тоже прямого отношения не имеет. Просто Леший утверждал, что подавляющее большинство проводок в ЛЮБОМ НОРМАЛЬНОМ БАНКЕ сводятся к типам АКТИВ - АКТИВ либо ПАССИВ-ПАССИВ. CAP, возражая против этого, привел проводки типа Д 40702 К 30102 и наоборот - Д 30102 К 40702, в ответ на это Леший стал утверждать, что это проводки неправильные, и сослался на характеристику счета 30223. Дальнейшее обсуждение КОНКРЕТНО ЭТОГО ВОПРОСА идет В ДРУГОЙ ТЕМЕ , которую я подготовил в "Операциях с клиентами". Здесь прошу обсуждать тему, указанную в наименовании топика.
                                                  Последний раз редактировалось Gene; 31.01.2003, 13:09.

Комментарий

в принципе что я могу сказать...схоластико-лексические споры меня не очень радують..принимать участие в "обсуждении" я не могу...но вот от таких заявлений меня просто плющит и колбасит...
                                                    НОРМАЛЬНЫЕ (т.е. универсальные) банки, в которых СЕЙЧАС доля операций с «налом» и доля кредитных операций невелики, хотя, конечно и превышают 0,001% всех операций банка.
                                                    .......можно на "ты".........

Комментарий

one така же ерунда, вот сижу смотрю на свой кредитный портфель, который 30 % от валюты баланса и 60% от всех доходов приносит и думаю чем же это наш банк ненормальный или неуниверсальный? Видимо мои и Леший понятия "нормального" банка кардинально отличаются
                                                      С уважением, Евгения

Комментарий

А как вам "дата перечисления платежа"? ПЛАТЕЖ (от платежка - платежное поручение) есть документ, на основании которого банк выполняет действие по исполнению этого поручения - ПЕРЕЧИСЛЯЕТ средства по нему (куда надо ).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X