Bankir.Ru
3 декабря, суббота 18:42

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Передача имущества между между подразделениями

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Передача имущества между между подразделениями

Передача на баланс филиала материалов из головного банка.

Встречал в литературе два способа передачи имущества на баланс филиала из головного банка:

1) Дебетуя счёт 30301 в головном банке:
    В головном банке Д 30301 К 610
    В филиале Д 610 К 30302

2) Дебетуя счёт 30302 в головном банке:
    В головном банке Д 30302 К 610
    В филиале Д 610 К 30301

Как Вы считаете, какой способ правильнее? Существует ли единый принцип, какой из счетов должен быть продебетован (в головном)?

AVKomarov
    Думаю, что первый способ более адекватен.
    Формально это следует из п.9.1. Приложения 33 Положения 2-П (для интереса можно взглянуть на аналогичный пункт их 120-п - там были использовано разделение на активные и пассивные счета по фин.-хоз. деят-ти) и п. 3.19 Правил 61.
    Думаю, что принцип должен быть основан на том, что филиал наделяется имуществом ГО. А чтобы передать имущество, необходимо обеспечить филиал ресурсами:
    в ГО Д30306 К30301
    в филиале Д30302 К30305
    а только потом мы можем передавать имущество, 60312 и т.д

Комментарий

Andre
      - Спасибо. Вы правы, получается, что когда "сделали" 2-П из 120-П, то при этом убрали слова "активные" и "пассивные", однако в Правилах 61 эти слова присутствуют, т.е. вариант 2, получается, противоречит Правилам 61.

Комментарий

Считаю вариант второй правильным.

В филиале Д 610 К 30301

сам неоднократно так проводил отражение, проводки логически грамотно, без лишней путаницы.

С уважением.
        [m]Так много отложил на черный день, что ждал его с нетерпением...[/m]

Комментарий

Dolfhin
          А Вы здесь не видите расхождений с 61 Правилами, 2-П?

Комментарий

Поддерживаю Andre. Ближе к телу.

Однако, если посмотреть с точки зрения, что филиал направляет платеж в ГО на покрытие стоимости передаваемых материалов, то ДТ 30302 - очень даже неплохо вписывается в схему...

Хотя, признаться, что-то стремно сразу корреспондировать 303 и 610 (нету в Правилах такой корреспонденции). Лучше, наверное, через 603...
            Regards, VADSON

Комментарий

Хотя, признаться, что-то стремно сразу корреспондировать 303 и 610 (нету в Правилах такой корреспонденции).

Почему? Есть в Правилах такая корреспонденция (п. 3.19, там, где говорится об активных операциях, связанных с финансово - хозяйственной деятельностью).
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Попробую реанимировать тему.

Уважаемые Банкиры
                Давайте еще раз рассмотрим передачу имущества ГОЛОВНОГО офиса -Филиалу

Вариант №1 мне не очень нравится.

1) Дебетуя счёт 30301 в головном банке:
                В головном банке Д 30301 К 610
                В филиале Д 610 К 30302

Вот мои доводы.
                Пусть на начало дня счета 30301 в головном и 30302 в филиале равны 0 (Нулю)
                делаю данные проводки и вижу, что пассивный счет 30301 в головном банке стал отрицательный и активный счет 30302 в филиале тоже стал отрицательным.
                _________

В филиале Д 610 К 30301

Этот вариант мне нравится больше

Вот мои доводы.
                Пусть на начало дня счета 30302 в головном и 30301 в филиале равны 0 (Нулю)
                делаю данные проводки и вижу, что остатки на пассивный иактивных счетах нормальны.
                Never take anything for granted

Комментарий

M-Bee
                  Проводки по Варианту 1 хорошо бы сопроводить другими проводками через счета МФО, которые на мой взгляд, должны быть связаны с этой операцией по передаче имущества, поэтому указание только части проводок привела к отрицательному сальдо на двух счетах.

Что означает нулевое сальдо на 30301 на балансе головного банка?
                  То, что филиал не обладает никакими ресурсами в головном банке, а является должником банка, если есть остаток на счёте 30302 в головном банке. Следовательно, головным банком филиалу нельзя передать никакого ресурса возмездно (когда, обычно, не требуется специального разрешения руководства), а можно только безвозмездно (когда, обычно, требуется специальное решение руководства), а в случае безвозмездной передачи, должна быть утверждена смета, согласно которой головной банк наделяет филиал ресурсами на конкретную сумму для ведения хозяйственной деятельности, которую превышать нельзя (что бы не залезать бес спроса "друг другу в карман"), т.е. я вижу тут аналогию с определением и установлением лимитов по филиалу, например, по выданным кредитам или выпущенным ценным бумагам и т.п. И те хозяйственные материалы, которые передаются, должны быть отражены в этой смете. Тогда, передача имущества не будет ни для кого неожиданностью, поскольку можно будет создать в нужный момент заранее оговорённое необходимое кредитовое сальдо под конкретную передачу имущества на счёте 30301 проводкой в корреспонденции со счётом 30306, а по остатку лицевого счёта конкретной сметы на балансовой позиции 30306 следить нет ли перерасхода по утверждённой смете. Ведь, как я понимаю, при наделении филиала ресурсами, совсем не обязательно передавать собственные хозяйственные материалы из головного банка (это частный случай), а можно поручить филиалу что-то купить на месте, но за счёт ресурсов, выделенных по смете, т.е. с задействованием, в конечном итоге, счёта 30306.

А, иначе получается, если рассматривать Вариант 2, что головной банк просто наделил ресурсами филиал не известно по какой причине и на каких условиях. По-моему, проводками Варианта 2 обычно передают что-то крупное, что филиалу купить на собственные средства затруднительно (дорогостоящие основные средства) и что не будет требоваться назад в скором времени (например, подкрепление кассы филиала наличностью, необходимой для нормальной работы филиала), а проводками Варианта 1 - всякую "мелочь", которую филиал приобретает за счёт собственных имеющихся ресурсов (остаток на счёте 30301) или с утверждением сметы под это имущество (30305/06).

Поэтому, думаю, что допустимо использовать оба варианта в зависимости от того, как принято вести дела в конкретном банке. Вариант 2 хорош тем, что проводки по нему легко автоматизировать (всё, что поступает в пользу филиала, направлять в кредит 30301, а всё, с чем филиал расстаётся, относить на дебет 30302, и в конце дня сворачивать остатки) и не будет никогда никакого красного сальдо. А, Вариант 1 хорош тем, что точно такой порядок предусмотрен Банком России.

Я так понимаю, хотя, возможно, не правильно.

Комментарий

Уважаемый AVKomarov !

1) Что означает нулевое сальдо на 30301 на балансе головного банка?
                    как вариант - филиал только начинает работать.
                    у него нулевые счета 30301 и 30302

(Кстати учет возмездности передачи ресурсов лучше всего вести на "несистемном" учете, так как филиал и банк - одно юр.лицо.)

2) предположим, что смета (или иное решение голдовного банка есть и надо передать имеющиеся в банке излишки вычислительной техники (или другого имущества) в филиал.

Вы предлагаете сначала зачислить на счёт 30301 проводкой в корреспонденции со счётом 30306 некую стоимость передаваемого имущества, а потом списать эту сумму с 604 счета.

В головном банке
                    д 30306 к 30301
                    Д 30301 К 604

В филиале
                    д 30302 к 30305
                    Д 604 К 30302

начну с того, что "формально" такие проводки не предусмотренны 61 Правилами (и 205 положением тоже) - там 30305 и30306 можно корреспондировать только с корсчетами или счетами незавершенных расчетов !!!! (как Вы ответите на такое возможное замечание ЦБ?????). На мой скромный взгляд 30305 и 30306 предназначены для учета ЖИВЫХ ДЕНЕГ.
                    А не кажется ли Вам что вариант 1 - немного сложноватая схема.....

3) А, в Варианте 2, головной банк просто наделил имуществом филиал на основании все той же причины - есть решение руководства.
                    (Мне интересен Ваш подход - Вы допускаете возможность варианта номер 2 "Проводками Варианта 2 обычно передают что-то крупное, что филиалу купить на собственные средства затруднительно (дорогостоящие основные средства)" (- кстати разговор у меня идет имено об этом))

4)Подкрепление кассы филиала наличностью описанно в 61(205) и соответствует варианту 2.

5) А Ваш вывод о том, что допустимо использовать оба варианта в зависимости от того, как принято вести дела в конкретном банке не нравится ЦБ. Совсем!

Вариант 2 хорош тем, что он соответствует экономическому смыслу и природе активных и пассивных счетов
                    А, Вариант 1 мне не нравится (в отличии от Банка России).

Спасибо за Ваш отклик!

Комментарий

M-Bee начну с того, что "формально" такие проводки не предусмотренны 61 Правилами (и 205 положением тоже) - там 30305 и30306 можно корреспондировать только с корсчетами или счетами незавершенных расчетов !!!! (как Вы ответите на такое возможное замечание ЦБ?????).

По-моему, 30305/06 могут корреспондировать с 30301/02. У меня к сожалению, не обновлялся Консультант+ с начала года, поэтому я могу сослаться только на старое "ПОЛОЖЕНИЕ О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ 12.04.2001 N 2-П)
                      12. Отражение операций по перераспределению денежных средств через счета по учету средств межфилиальных расчетов подразделениями одной кредитной организации осуществляется по договоренности в один день.
                      12.1. По передаче денежных средств:
                      В банке - отправителе платежа, передающем денежные средства:
                      Д-т 30306 "Расчеты между подразделениями одной кредитной организации по переданным денежным средствам"
                      К-т 30301 "Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации"
                      В банке - исполнителе платежа, получающем денежные средства:
                      Д-т 30302 "Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации"
                      К-т 30305 "Расчеты между подразделениями одной кредитной организации по полученным денежным средствам"
                      12.2. По возврату денежных средств:
                      В банке - отправителе платежа, возвращающем денежные средства:
                      Д-т 30305 "Расчеты между подразделениями одной кредитной организации по полученным денежным средствам"
                      К-т 30301 "Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации"
                      В банке - исполнителе платежа, получающем денежные средства:
                      Д-т 30302 "Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации"
                      К-т 30306 "Расчеты между подразделениями одной кредитной организации по переданным денежным средствам"

5) А Ваш вывод о том, что допустимо использовать оба варианта в зависимости от того, как принято вести дела в конкретном банке не нравится ЦБ. Совсем!
                      Если счета 30301/02 нулевые, то после проводки Д 30301 К 610 (как в изначальном Варианте 1) в конце операционного дня должна делаться проводка Д 30302 К 30301, что фактически означает Вариант 2. Поэтому, я не вижу в Вашем случае, особой разницы между Вариантами 1 и 2 и не понимаю, почему Банку России так уж совсем не нравится Вариант 2, только формально противоречащий Правилам 61/205.

Вариант 2 хорош тем, что он соответствует экономическому смыслу и природе активных и пассивных счетов
                      А, Вариант 1 мне не нравится (в отличии от Банка России).

А, экономический смысл ежедневной проводки Д 30302 К 30301 (или Д 30301 К 30302 в зависимости от знаков остатков на счетах 30301/02) Вам нравится? По-моему, эти проводки вполне соответствуют экономическому смыслу и природе активных и пассивных счетов...

Комментарий

AVKomarov[/b]
                        Еще раз спасибо за интерес к теме!

Прочитав Ваш ответ я еще раз понял 2 вещи.

1) ("зеленый текст")
                        Счета 30305(06) предназначены для отражение операций по перераспределению денежных средств через счета, а не для операций по передачи имушества.

2) Ваша цитатпа "Если счета 30301/02 нулевые, то после проводки Д 30301 К 610 (как в изначальном Варианте 1) в конце операционного дня должна делаться проводка Д 30302 К 30301, что фактически означает Вариант 2. Поэтому, я не вижу в Вашем случае, особой разницы между Вариантами 1 и 2 и не понимаю, почему Банку России так уж совсем не нравится Вариант 2, только формально противоречащий Правилам 61/205."
                        т.е. проводка первого варианта бесмысленна, так как после неё надо делать другие дополнительные проводки по закрытию искуственно полученных отрицательных остатков.

А, экономический смысл ежедневной проводки Д 30302 К 30301 (или Д 30301 К 30302 в зависимости от знаков остатков на счетах 30301/02) Вам нравится? По-моему, эти проводки вполне соответствуют экономическому смыслу и природе активных и пассивных счетов...
                        Вот эти проводки соответствуют природе "парных счетов", но в списке парных счетов эти номеров нет...

А как Вы объясните пунк, следующий сразу после фразы о едином результате.

"В балансе подразделения кредитной организации показываются остатки как по счету N 30301, так и по счету N 30302."

Так как правильно- сворачивать или показывать оба остатка????

Давайте подумаем вместе!

Комментарий

"В балансе подразделения кредитной организации показываются остатки как по счету N 30301, так и по счету N 30302."
                          Имеется ввиду то, что нельзя сворачивать между собой счета 30301 и 30302, если они относятся к разным филиалам или разным валютам. Если счета 30301 и 30302 относятся к одному и тому же филиалу и в одной и той же валюте, то сворачивать нужно. По-моему, выше в этой теме было обсуждение.

так как после неё надо делать другие дополнительные проводки по закрытию искуственно полученных отрицательных остатков.
                          Или заранее сделать в этот день Д 30302 К 30301 на нужную сумму. Просто, как я понимаю, принято сворачивать счета 30301/02 один раз в день вечером одной проводкой, после проведения всех операций за день.

Комментарий

M-Bee Прочитав Ваш ответ я еще раз понял 2 вещи.
                            1) ("зеленый текст")
                            Счета 30305(06) предназначены для отражение операций по перераспределению денежных средств через счета, а не для операций по передачи имушества.

Я так понимаю, что счета 30305/06 предназначены для расчётов по полученным и переданным ресурсам, как следует из названия этих счетов. Причём, преимущественно, на возвратной основе.
                            Следовательно, если филиал только начал работать и у него нулевые остатки на счетах 30301/02, 30305/06 (ресурсы из головного банка или головному банку не передавались), то появление остатка на 30305/06, может означать такие мысли руководства: "Вот, мы передаём сейчас ресурсы филиалу как денежные, так и не денежные, что бы филиал смог как следует развиться и широко развернуть свою деятельность. Но, точно известно, что филиал со временем станет прибыльным, тогда мы потребуем от него назад всё, что ему раньше передали, поскольку филиал сам уже вполне самостоятельный и себя обеспечивающий и с филиалом уже можно будет работать по ресурсам на основе платности и возвратности." Т.е. я так понимаю, что счета 30305/06 полезны, что бы не было "каши" на счетах 30301/02, поскольку на счетах 30305/06 можно открывать сколько потребуется лицевых счетов по каждому филиалу под каждую передачу ресурсов, а на 30301/02 должен быть один счёт на один филиал (по конкретной валюте), т.е. означает, что остаток по этому счёту может регулярно регулироваться через корсчёт (если есть у филиала), согласно утверждённому в банке внутреннему порядку, как бы более оперативно и по формальной процедуре (например, по достижении определённого лимита задолженности).

Комментарий

AVKomarov
                              Что-то мы вдвоем только говорим. Где народ?

В балансе подразделения кредитной организации показываются остатки как по счету N 30301, так и по счету N 30302." - дословная цитата из 61 правил(205-П)
                              Коментариев подобных Вашим я не встречал....

Или заранее сделать в этот день Д 30302 К 30301 на нужную сумму...
                              Я уже писал, что вариант 1 какой-то искуственный:
                              либо проводки до операции....
                              Либо проводки после операции...

Это как томатный сок - не до и не после, а вместо....
                              _________-

AVKomarov это я не с Вами спорю, а с ЦБ.....

Комментарий

M-Bee Где народ?

Народ годовым отчетом занят.
                                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Сейчас примерно до среды пауза ....

Комментарий

На 30301/02 отражаются расчеты по операциям с филиалами, а на 30305/06 - перераспределенные ресурсы. Вы правы AVKomarov!
                                    Только вот само перераспределение раньше было через к/с обязательно, а сейчас можно и по 30301/30302 перераспределять в корреспонденции с 30305/06.
                                    AlexS

Комментарий

Сейчас буду ниспровергать "основы".
                                      Если внимательно вчитаться как в 205-П, так и в 2-П, то можно сделать вывод, что "передача имущества на баланс филиала" является чисто бухгалтерской (учетной операцией) и НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К БЕЗНАЛИЧНЫМ РАСЧЕТАМ (ТАК ЖЕ КАК И К РАСЧЕТАМ ВООБЩЕ) НЕ ИМЕЕТ. Исключение - передача денежных средств и имущественных прав по финансовым активам (это действительно расчеты). Что же касается ОС, материалов, запасов, капвложений, НМА, то по вышеуказанной причине в возможности использования счетов 303 для их передачи возникают серьезные сомнения. Странно, что ЦБ в 205-П ВООБЩЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕЛ ПОРЯДКА ОТРАЖЕНИЯ В УЧЕТЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИМУЩЕСТВА МЕЖДУ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ. Хотя Приложение 10 для этого подходило бы в наибольшей степени. Однако, там об этом ни слова. Более того, стоит вообще сомневаться в необходимости и возможности таких "передач", поскольку нигде не указано, что перевозка имущества в филиал обязательно должна сопровождаться такой "передачей", т.е., соответствующими проводками по балансу головы и филиала (налогового учета я здесь не касаюсь, он требует отдельного обсуждения и не здесь ).
                                      Что же касается счетов 30301(02), то есть 2 причины, по которым на мой взгляд, они не подходят для таких "передач" - во-первых, все-таки понятие "финансово-хозяйственной деятельности" крайне расплывчато и непонятно, что под ним подразумевается (здесь я дезавуирую свой же постинг на этой же странице годовой давности ); во-вторых, там написано:
                                      На балансе подразделения кредитной организации (филиала, головной организации) открываются счета: для учета отправляемых платежей - N 30301; для учета поступивших платежей - N 30302.
                                      Согласитесь, как-то странно было бы считать такие "передачи" платежами...
                                      Поэтому, стоит подумать над тем, А НУЖНЫ ЛИ ВООБЩЕ ЭТИ "ПЕРЕДАЧИ"?
                                      Если уж так хочется, то можно это делать, формально следуя 205-П и считая их "финансово-хозяйственной деятельностью", но - увы! - не сразу, ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА БУДЕТ ДОСТАТОЧНЫЕ ОСТАТКИ НА 30301 У ПЕРЕДАЮЩЕЙ СТОРОНЫ И 30302 У ПОЛУЧАЮЩЕЙ СТОРОНЫ). Тогда можно делать, например, Д 30301 Д 610 в голове и Д 610 К 30302 в филиале. Другого варианта нет, с учетом тех корреспонденций, которые предусмотрены характеристиками этих счетов, а также тем обстоятельством, что счета 30301 и 30302 НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПАРНЫМИ.
                                      А вообще, предлагаю обсуждение "передачи имущества на баланс филиала" снова выделить в отдельную тему и перенести ее в раздел по внутрибанковским операциям. Молчание буду считать "знаком согласия"...
                                      Последний раз редактировалось Gene; 14.01.2003, 11:22.

Комментарий

Gene
                                        О молчаливейший модератор из модераторов - я вчера молчал из-за праздника.

Сейчас почитаю твой (Ваш) текст и напишу ответ.

Комментарий

Gene

1) Согласитесь, как-то странно было бы считать такие "передачи" платежами...
                                          Согласен и поэтому проводки предлагаю делать не как платежи, а как проводки аналогичные подкрепления кассы филиала.

2)стоит подумать над тем, А НУЖНЫ ЛИ ВООБЩЕ ЭТИ "ПЕРЕДАЧИ"?
                                          Нужны. Если вы отвезли имушество в иногородний филиал, то как вы будете делать инвентаризацию????? Надо официально ПЕРЕДАТЬ имущество.

3) Если делать их по 61(205-п), но - увы! - не сразу, ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА БУДЕТ ДОСТАТОЧНЫЕ ОСТАТКИ НА 30301 У ПЕРЕДАЮЩЕЙ СТОРОНЫ И 30302 У ПОЛУЧАЮЩЕЙ СТОРОНЫ). Странный подход. А если нет ДОСТАТОЧНЫХ остатков?

Тогда НЕЛЬЗЯ делать, например, Д 30301 Д 610 в голове и Д 610 К 30302 в филиале.

4) А вообще я хотел создать новую тему для обсуждение "передачи имущества на баланс филиала" , но наши (форумовские) правила не "давали" мне такую
                                          возможность.

Комментарий

Согласен и поэтому проводки предлагаю делать не как платежи, а как проводки аналогичные подкрепления кассы филиала.

Может быть в данном случае вместо 20209 подойдет 60308? Т.е., имущество выдается в подотчет сотруднику который перевозит?

то как вы будете делать инвентаризацию?????

Да, с инвентаризацией у передающей стороны будут проблемы - согласен.

А если нет ДОСТАТОЧНЫХ остатков? Тогда НЕЛЬЗЯ делать, например, Д 30301 Д 610 в голове и Д 610 К 30302 в филиале.

Именно. С формальной стороны.

Комментарий

Спасибо Gene
                                              А моя ссылка (из "внутреннего контроля"- в эту тему) будет работать?

Комментарий

Откройте тему в том форуме с тем же названием и попросите модератора перенести ее в этот форум, оставив там редирект. А я здесь объединю. И ссылка будет работать.

Комментарий

Gene
                                                  Все нормально моя старая ссылка работает.....

Но нет новых мыслей!!!???

Комментарий

Для AVKomarov, M-Bee, Gene

Обращаю ваше внимание на п. 3.19. Части II Правил № 61 (п. 3.25 Части II Правил № 205), где русским по белому написано, что на счетах 30301 и 30302 ведется "учет сумм при осуществлении расчетных операций между филиалами внутри одной кредитной организации", при этом "по кредиту счета № 30301 отражаются суммы, ... НАПРАВЛЯЕМЫЕ в другие филиалы ...", а "по дебету счета № 30302 отражаются суммы ... по ПОСТУПИВШИМ платежам ...".

А чтобы сальдо счетов 30301 и 30302 не росло у вас до бесконечности, вы ДОЛЖНЫ БЫЛИ еще ДО НАЧАЛА межфилиальных расчетов исполнить требование п. 1.23. Части I Правил № 61 (такой же пункт в Правилах № 205) определить "порядок и периодичность урегулирования взаимной задолженности по счетам № 30301, 30302, 30305, 30306 и ее лимитирования". Причем, порядок "урегулирования взаимной задолженности по счетам" лучше увязать с требованиями Приложения № 33 к Положению "О безналичных расчетах" № 2-П

Буду удивлен, если у вас останутся еще какие-то вопросы по "межфилиалке".
                                                    Последний раз редактировалось Gene; 21.01.2003, 12:40.

Комментарий

Леший А что общего между платежами, про которые Вы тут излагали, и передачей имущества, про что и идет здесь разговор? Может Вы не очень внимательно читали?
                                                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Чуствую, что народ приходит в себя после годового отчета.

Уважаемый Леший !

Вопрос у меня остается!

Вы правы, когда пишите, что на счетах 30301 и 30302 ведется "учет сумм при осуществлении расчетных операций между филиалами внутри одной кредитной организации".
                                                        Мне кажется, передача имущества - не совсем расчетная операция.
                                                        Тогда к данной операции надо относиться как к операции подобной операции подкрепления наличностью.

Почему выдача наличности через кассу головного банка
                                                        д-т 30302 к-т 20202

а передача имущества
                                                        д-т 30301 к-т 604( 610)
                                                        ??????

Комментарий

To CAP
                                                          А что общего между платежами, про которые Вы тут излагали, и передачей имущества, про что и идет здесь разговор?

----------------

Общее то, что в бухгалтерской терминологии ЛЮБОЕ движение средств по счетам перечислением (платежом), т.к. благодаря принципу двойной записи, любое движение проводится по ДВУМ счетам и в абсолютном большинстве случаев (99,999% всех бухгалтерских проводок) приводит к уменьшению сальдо одного счета и увеличению сальдо другого. Таким образом, сальдо ПЕРЕЧИСЛЯЕТСЯ со счета-плательщика на счет-получатель, а перечисление, в бухгалтерской терминологии, как раз и является ПЛАТЕЖОМ!
                                                          Последний раз редактировалось Леший; 21.01.2003, 17:18.

Комментарий

Gene, а что Вы редактировали в моем сообщении 21-01-2003 12:25 ? Я что-то не то (не так) сказал?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X