Bankir.Ru
7 декабря, среда 15:38

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет синдицированных кредитов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Учет синдицированных кредитов

    Дорогие бухгалтера!
    Планирую синдицированный кредит.
    Хотелось бы посоветоваться с "практикующими" по учету.
    Предполагается синдикат из банков и "просто юрлиц".
    Как получше учеть участников в банке-агенте. Как бы это сделать получше в банке-участнике (Заимодавце). Хочется избежать в банках-участниках (Заимодавцах) открытия ссудных счетов на Заемщика.
    Спасибо.
    Олюшка

  • #2
    присоединяюсь...

    Как организатору синдиката все обставить?
    как разработать бухгалтерскую модель, чтобы все красиво работало?
    банки всех стран -- объединяйтесь!

    Комментарий


    • #3
      Похоже, в личную переписку вступать придется. Есть тут кое-кто, кто засветился в данном вопросе Опасайтесь!
      Олюшка

      Комментарий


      • #4
        Я хоть и не "практикующий", но если вести речь о бухучете, то думаю, что он ничем не отличается от выдачи обычных кредитов (см. подп. 4 п. 2.2 Положения 54-П). Поэтому в банке-агенте ссудные счета открываются в обычном порядке. Что касается банков-участников, они открывают ссудные счета на банк-агент при условии одновременного заключения кредитных договоров именно с банком агентом, а не с участником (такая возможность предусмотрена п. 4 Примечаний к п. 2.1 Инструкции № 1 (по нормативам)). В этом случае п. 11 Рекомендаций по применению 54-П использоваться не должен (там скорее речь идет о КОНСОРЦИАЛЬНОМ кредите).
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          Gene
          ...то есть ссудный счет открывается на клиента в одном банке, в частности, в банке-агенте?
          Олюшка

          Комментарий


          • #6
            olushka

            Да. И именно в банке-агенте.
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий


            • #7
              Gene
              ...а на каких счетах тогда учесть вложенные в синдикат средства в банке-участнике?
              Олюшка

              Комментарий


              • #8
                Тоже на ссудных, только по межбанку, открываемых на банк-агент. Я говорил выше.
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                Комментарий


                • #9
                  Gene
                  Спасибо большое. Ты для меня авторитет, и если догадки совпадают с твоим авторитетным мнением , - значит так оно и есть, и можно расслабиться
                  Олюшка

                  Комментарий


                  • #10
                    Банк выступает Агентом по синдицированному кредиту, частично участвует сам, частично берет целевой займ от другого Банка под синдицированный кредит. Какие мысли, на каком балансовом счете отражать привлеченные средства 313 счета или 315? Что происходит с ФОРом?

                    Комментарий


                    • #11
                      Неожиданное продолжение темы.

                      А если все банки подписывают единый договор - по которому один банк - Заемщик, остальные Кредиторы и еще один выступает в роли организатора и агента. При этом в договоре определяются суммы, в которых каждый кредитор участвует в синдикации.

                      Как вести учет в банке-заемщике и банке-кредиторе?

                      В банке заемщике открывать единый счет привлечения в общей сумме на банк агент или на каждого кредитора в его сумме? И как тогда (при втором варианте) отражать продажу долга одним кредитором другому?

                      В банке-кредиторе вещать кредит на банк заемщик или на банк-агент?

                      Заранее спасибо
                      С уважением, Андрей

                      Комментарий


                      • #12
                        Уважаемые!
                        Есть ли у кого свежая практика оформления синдицированного кредита, в виде заключения идентичных кредитных договоров каждым банком-участником синдиката ? Интересуют вопросы учета: каким образом учитываются ссуды банком-агентом и другими кредиторами ? А также как учитывается обеспечение ?
                        Заранее спасибо.

                        Комментарий


                        • #13
                          RUSH & IgorI

                          Нашел старую Инструкцию № 4 ВТБ "О порядке осуществления банковских операций по получаемым и предоставляемым ... кредитам".

                          "... отражает использованные суммы кредитов по кредиту балансового счета № 0756 ... по соответствующему лицевому счету банка-кредитора или банка-агента"

                          "... осуществляет перевод ... сумм использования и отражает переведенные суммы по дебету балансового счета № 0751 ... по лицевому счету соответствующего банка-заемщика (банка-агента)"

                          Думаю, что подход ЦБ к этому вопросу не изменился.
                          Завтра не бывает ...
                          Tomorrow never comes ...

                          Комментарий


                          • #14
                            Brod
                            Спасибо, будем разбираться

                            Комментарий


                            • #15
                              Подойдет ли такой вариант.
                              Открываем транзитный 47422. И клиент с ним только и работает, с него получает, на него все гасит в кучу.
                              Задача банка-агента распределить с него на ссудные счета и счета доходов.
                              Другие банки выдают кредит со ссудного счета на 47422, и с него получают погашения.

                              Комментарий


                              • #16
                                Спасибо всем участникам профессионального бухгалтерского форума за сердечное участие !!!

                                И все таки, для тех, кому это может оказаться полезно, приведу ответ на мой вопрос:

                                ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                ПИСЬМО
                                от 25 декабря 2001 г. N 15-1-1/1988

                                "2. Возможен вариант, когда банки - участники заключают с клиентом - заемщиком многостороннее соглашение на предоставление синдицированного кредита либо совокупность соответствующих двусторонних соглашений, в котором(ых) оговаривается условие, что все расчеты по предоставлению и погашению синдицированного кредита, а также уплате процентов по нему осуществляются через банк - организатор. Указанные расчеты, осуществляемые через банк - организатор, отражаются в бухгалтерском учете последнего как любые транзитные расчетные операции.
                                Для отражения в бухгалтерском учете банка - организатора сумм накопленных процентных платежей, подлежащих дискретному перечислению в пользу банков - участников (если это оговорено условиями договора), могут быть использованы специально открытые в этих целях отдельные лицевые счета балансового счета N 47422 "Обязательства банка по прочим операциям".

                                Комментарий


                                • #17
                                  Добрый день. Есть ли у кого практика по работе с индивидуально иниициированным синдицированным кредитом? Еа каких счетах д.б. учтен кредит уступленный нам первоначальным кредитором?

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X