Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 11:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Счета 61306 и 61406

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Счета 61306 и 61406

Господа, аудиторская проверка вдруг заявила (не знаю на чем основываясь!), что сальдирование счетов 61306 и 61406 должно происходить ежедневно (в Правилах сказано, что ежедневно должны сальдироваться только парные счета) и вдобавок сальдироваться сразу же на 703 счет... Кто что может подсказать на эту тему?
    P.S. Спросить у аудиторов на основании чего они сделали такие выводы не могу - уже уехали...

А нам ЦБ в свое время разъясняло, что периодичность отнесения остатков со счетов 61306-61406 на счета доходов/расходов банк устанавливает самостоятельно в своей учетной политике само собой с соблюдением требования, что это будет осуществляться "не реже одного раза в квартал". При этом эта самая периодичность должна быть одной для всех лицевых счетов, открываемых в разрезе 61306/61406. Не очень удобно, на мой взгляд, но, по их словам, только это спасет и обеспечит единую методологию учета рассматриваемых операций.

Комментарий

Ну начнем с того ,что согласно 61 правилам 61306 и 61406 исключены из списка парных счетов, следовательно в балансе могут присутствовать оба счета. Факт, что Ваши аудиторы предлагают их сальдировать каждый день я, в общем, могу принять поскольку сам так делаю с единственной целью - упрощает анализ баланса, но тут есть один момент - я оставляю "парными" счета по переоценке валютных счетов (первая пара) и счета по учету операций обменников(вторая пара) т.е. по итогам дня с балансе могут быть оба счета. Ну а сворачивание на 703 ) :
      " Кредитные организации могут открывать необходимое количество лицевых счетов на балансовых счетах 61306 и 61406 "Переоценка средств в иностранной валюте" и 61308 и 61408 "Переоценка драгоценных металлов" по признакам, требующимся для управления банком (наличные и срочные сделки, виды валют, филиалы и т.п.), с обязательным закрытием этих счетов путем перенесения остатков не реже одного раза в квартал на счета по учету доходов и расходов банка." (любимые 61 правила) Заметьте доходов и расходов, а не прибылей и убытков.

------------------
      Андрей
      С уважением, Андрей

Комментарий

Друзья помогите пож-та.
        До сих пор мы проводили переоценку на счета 61306 и 61406 соблюдая правило парных счетов (не потому что они парные, а вроде поняли что нужно так делать) Соответственно в последний день месяца получается либо доход либо расход. И оно относится либо на 701 либо на 702 счет.

Сейчас проверка говорит, что курсрвые разницы нужно накапливать. Собирать все положительные отдельно, а все отрицательные отдельно и не перекрывая их отражать одни на 701, другие на 702.

Неужели это так

Комментарий

Так!

Комментарий

Пух, а зачем тогда 61306 и 61406, относили бы сразу на 701 и 702.
            Ведь получается, что кредитовый оборот по 61306 относится на 701, а дебетовый на 702. Нет ни какой необходимости в 613 и 614 счетах!?
            Кроме того ранее существовавший порядок предписывал именно ежедневное сальдирование результата и сальдирование в рамках месяца (квартала) с отражением на счета доходов и расходов только сальдо.
            И еще хочу добавить, до сих пор действует письмо 290, последнее предложение пункта 7 которго говорит, что ежеквартально переоценка за квартал относится на счет 960 или 970 - никакого одновременного отражаения.
            Ну и н на конец - экономический смысл: доход или расход от изменения курса валюты возникает в результате наличия у банка ОТКРЫТОЙ валютной позиции и зависит только от ее (позиции) размера. То есть доходом или расходом является только сальдо. (если я не ошибаюсь аналогично и в МСФО).
            А может кто подскажет где есть определение понятия "Переоценка счетов-положительная разница"?

Комментарий

Пух, а почему их нужно накапливать?

Комментарий

Накапливать их необязательно, п.6.26 (Правил 61), п.6.25 (205-П) предпоследний абзац:
                "Кредитные организации могут открывать необходимое количество лицевых счетов на балансовых счетах N 61306 и 61406 "Переоценка средств в иностранной валюте" ... по признакам, требующимся для управления кредитной организацией (наличные и срочные сделки, виды валют, филиалы и т.п.), с обязательным закрытием этих счетов ПУТЕМ ПЕРЕНЕСЕНИЯ остатков не реже одного раза в квартал НА СЧЕТА по учету доходов и расходов."
                ИМХО, можно ежедневно делать проводки Д702 К614, Д613 К701.
                :confused:

Комментарий

VVM Накапливать их необязательно

Вот и я о том же. Не пойму, почему нужно Собирать все положительные отдельно, а все отрицательные отдельно и не перекрывая их отражать одни на 701, другие на 702.
                  bor ?

Комментарий

Отражение на доходах и расходах будущих периодов скорее связано с различными методами (в бухучете-кассовый метод, в налоговом учете - метод начислений). Для примера, согл. ст.271 п.4(5) для внереализационных доходов датой получения дохода признается последний день налогового периода ( например, месяца). Переоценять нужно ежедневно, но вот доходом или расходом это становится только раз в месяц, хотя сумма на 701 и 702 не изменится никак.
                    :confused:

Комментарий

marina , еще раз пожалуйста, Вы считаете, что прежде чем определить доход или расход - нужно перекрывать или не нужно?

VVM, а причем сдесь налоговый учет?

Комментарий

bor - в третьем банке сижу, коплю переоценку на 61406 и 61306, раз в месяц закрываю, проблем нет. Соберите статистику)))).
                        Но и с вашим учетом, проблем быть не должно.

Комментарий

bor
                          Думаю, нужно перекрывать.

Комментарий

Вообще, то, что их оставили не парными - это неправильно, по-моему. Только перегружает 102-ю форму лишними оборотами.
                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene, проблема в том что на этих же счетах отражаются реализованные курсовые разницы, а отсюда и проблема с парностью.
                              Реализованные могли быть одновременно на обоих счетах. В ЦБ контроль не проходит. Решили просто - убрать парность, а то что это будет воспринято как руководство к действию для наращивания данных 102 формы - никто не предположил. (я думаю что именно так и развивалась ситуация)

Комментарий

И еще, если принять за истину, что нужно отражать развернуто, верно ли что:

при росте курса все активные счета -на 61306, а пассивные на 61406
                                а при падении курса активные-на 61406, а пассивные на 61306?

Ерунда какая-то:
                                если активы 10 млн баксов а пассивы 9,5 млн баксов, а курс за период не вырос ни на копейк, но были ежедневные колебания +- 1 копейка, получится наличие в 102 форме доходов и расходов от переоценки аж в размере 2 млн руб.

Комментарий

bor Да, примерно так и будет.
                                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

bor - yes. И большинство не смущается. Собери статистику)))).

Комментарий

Buzik большинство не смущается , то есть есть и меньшенство?
                                      Собери статистику)))). - это в смысле голосование повесить?
                                      Не разу не пробовал, сейчас попробую.

Комментарий

bor то есть есть и меньшенство - ты и зародил сомнение, что оно есть))))

Комментарий

bor
                                          проблема в том что на этих же счетах отражаются реализованные курсовые разницы, а отсюда и проблема с парностью

Я не думаю, что проблема в этом, ведь выше говорили - можно несколько лицевых открывать, тем более, отдельно на реализованные, отдельно на нереализованные. При этом по реализованным парность может не применяться.

Решили просто - убрать парность

Решили-то давно - еще Указанием от 25.09.98г. № 360-У...

получится наличие в 102 форме доходов и расходов от переоценки аж в размере 2 млн руб

Так я о том и говорю! Паразитные обороты.
                                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

А никто не подскажет как оно по МСФО отражается?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X