Bankir.Ru
9 декабря, пятница 16:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Счет представительства

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Счет представительства

Плз. подскажите ответ на вопрос.
    Наш банк из г.Новосибирска хотел бы, чтобы у нашего Московского представительства был текущий счет согласно п.10.1 Инстркуции №75-И для расчетов, например, за аренду и коммунальные платежи. Какой балансовый счет и в каком банке или РКЦ г. Москвы его можно открыть? С чего начать?

AlanShuster В любом банке. Думаю 40701 Вам должны открыть. Отделения МГТУ представительству счет точно не откроют. Начинаейте со сбора документов: утав, свидетельства и т.д.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
      М.б. 47422 в московском банке, а на нашем балансе 47423?

Комментарий

CAP
        М.б. 31501 в московском банке, а на нашем балансе 32201?

Комментарий

А по-моему, лучше обычные корреспондентские - 30109 и 30110.
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene
            В том то и дело, что счет представительства - текущий счет согласно п.10.1 Инстркуции №75-И. А коррреспондентские счета - другое дело.

Комментарий

А вы и не пишите в договоре, что это корреспондентский счет. Пишите - "текущий" Все равно по Плану счетов это самый подходящий вариант, а по-другим больше гемора будет с проверяющими.

Комментарий

Если мы исходим из того, что представительство открывает текущий счет и при этом не имеет отдельного баланса и не предоставляет в ЦБ отчетности, то счет - 40701. В учете Вашего банка этот счет не будет иметь отражения. В балансе Вашего банка будет вестись учет расходов по 70206, 70207. Т.е. перечисляете средства со счета расходов на текущий счет представительства с назначением "на расходы представительства в 3 кв. 20.. согласно смете". А затем после получения финансового отчета разносите с 70207 на другие 702 счета. Хочу указать, что это мои соображения, а не практический опыт. И я не бухгалтер. Так что возможно все это бред, но может Вам это пригодится.

Комментарий

Дм. А.
                  Спасибо, 40701 - неплохая версия.
                  Только расходы необходимо отражать через 60312, 60323. При получении подтверждающих документов о расходах суммы относить на расходы 702.

Комментарий

AlanShuster
                    расходы необходимо отражать через 60312, 60323 Согласен, но рекомендую присмотреться еще к 60317. Все таки деньги Вы будете переводить представительству.

Комментарий

Gene Корсчета исключены, т.к. представительство не имеет права выполнять банковские операции. Оно на сметном финансировании. У меня был прецедент. Моему представительству открыли 40701 (кажется). Я учитывал средства, перечисленные на содержание представительства на 60317. По мере отчета об израсходовании - на расходы.
                      В 205-П правда 60317 отсутствует. Ну тогда, наверное, 60323.
                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Я повторюсь: я не говорю о том, что надо открывать корсчет. Я говорю о том, что по Плану счетов надо взять 30110 и 30109. А счет будет текущий.

Комментарий

Gene Не совсем, а точнее совсем не понимаю идею с наименованием корсчета текущим счетом. Корсчет он и есть корсчет, как Вы его не назовете. Какие выгоды Вы хотите от этого получить? В принципе можно было бы открыть и его, но при этом не решается проблема AlanShuster. Ведь операции по корсчету должны отразиться в балансе банка днем их совершения. Т.е. платежи представительства должны попадать в документы дня банка в день совершения. Так как формально - это будут платежи банка. При этом у представителя должно быть право подписи по этому счету. Не уверен, что это возможно. Как вы себе представляете документооборот. Или Вы считаете, что у представительства должен быть отдельный баланс и право открывать отдельные от банка корсчета? Тогда и я повторюсь, что представительство не имеет отдельного баланса, не сдает отчетностей и имеет право открывать от своего имени текущие счета, т.е. 40701 или в крайнем случае 40702 (это уж как открывающий банк для себя решит), но никак не 301.

Комментарий

Дм. А.
                            Не совсем, а точнее совсем не понимаю идею с наименованием корсчета текущим счетом.

Боюсь, что я остался неправильно понятым. Еще раз поясню - я не поименовываю корсчет текущим счетом. Я предлагаю открыть ТЕКУЩИЙ счет (и в договоре прописать именно это), но В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ отражать операции по текущему счету на балансовых счетах 30109 и 30110 (поскольку даже существовавший ранее счет 60318 не был предназначен для представительств). Бухгалтерский учет не определяет правовую сущность сделок.

Ведь операции по корсчету должны отразиться в балансе банка днем их совершения. Т.е. платежи представительства должны попадать в документы дня банка в день совершения. Так как формально - это будут платежи банка.

Платежи по текущему счету формально тоже платежи банка. Представительство ведь не является юрлицом, не так ли? Поэтому, скорее всего ЦБ будет следить за своевременность отражения операций на счетах банков (владельца счета и обслуживающего банка) аналогично операциям по корсчетам.

При этом у представителя должно быть право подписи по этому счету.

Не обязательно. Но возможно.

[i]Не уверен, что это возможно.

Почему?

Как вы себе представляете документооборот.

Документооборот может быть электронным и на бумажных носителях. В частности, электронный документооборот может применяться в тех случаях, когда у руководителя представительства нет прав подписи по текущему счету. Тогда платежи отправляются из головного банка.

Или Вы считаете, что у представительства должен быть отдельный баланс и право открывать отдельные от банка корсчета?

Нет. я так не считаю.

Комментарий

Gene
                              Что-то в этом есть. Но наверное, лучше 31501 и 32201.

Комментарий

А выгоды вот какие.
                                Во-первых, остаток по 30110 автоматически попадает в ликвидные активы по Н3. По-другим счетам (например, 47423) Вам придется доказывать ЦБ, что это именно ликвидный актив со срокм погашения до 1 мес.
                                Во-вторых, по 30110 резерв на прочие потери по 137-П не создается (если обслуживающий банк нормальный), а по 47423 или 60323 создается.
                                В-третьих, у обслуживающего банка выгода в том, что остаток по 30109 не включается в ФОР.

31501 и 32201 не пойдут, поскольку это депозиты и регулируются иными нормами гражданского права, чем банковские счета.

Комментарий

Хотя нет, Вы правы, их можно использовать как "прочие привлеченные средства".

Комментарий

Gene
                                    Итак, существуют варианты (1 - лучший):
                                    1. 40701 и 60323
                                    2. 31501 и 32201
                                    3. 47422 и 47423
                                    4. 30109 и 30110
                                    А вообще-то, рекомендую бухгалтерам ЦБ прочесть п.10.1 Инстркуции №75-И.

Комментарий

AlanShuster
                                      ИМХО, 2-й все-таки лучше.

А вообще-то, рекомендую бухгалтерам ЦБ прочесть п.10.1 Инстркуции №75-И.

Боюсь, что они и кроме этого много еще чего не читали...

Комментарий

Gene Платежи по текущему счету формально тоже платежи банка. Представительство ведь не является юрлицом, не так ли? Поэтому, скорее всего ЦБ будет следить за своевременность отражения операций на счетах банков (владельца счета и обслуживающего банка) аналогично операциям по корсчетам В своих рассуждениях я исходил из того, что проблема заключается в нежелании или невозможности отражать совершаемые представительством платежи день в день в балансе банка. Для этого необходимо использовать 60323 (после отмены 60317) и открывать 40701 или как вариант 60308 и открывать 423. Если проблема не в этом, то открывать нужно корсчет 301. Но это будет корсчет банка, а не текущий счет представительства. И называться он будет в открывающем банке корсчет банка№, а не текущий счет представительства банка №. И в платежке отправителем средст будет банк, а не представительство (это я имел в виду под словами "формально платежи банка") даже если идти они будут за подписью представителя. В случае же 42301 платежи идут от имени представительства. В частности, электронный документооборот может применяться в тех случаях, когда у руководителя представительства нет прав подписи по текущему счету. Тогда платежи отправляются из головного банка.
                                        А зачем тогда вообще весь этот огород городить.
                                        Под документооборотом я подразумевал оборот между банком и представительством в случае если платежи совершаются за подписью представителя, а отражаются день в день в балансе банка.

Комментарий

Мне кажется, что 40701 еще и тем лучше, что с него нал можно получить в отличие от остальных вариантов.

Комментарий

Дм. А.
                                            И в платежке отправителем средст будет банк, а не представительство (это я имел в виду под словами "формально платежи банка") даже если идти они будут за подписью представителя.

Я не думаю, что это будет так важно для ЦБ, когда он будет решать должны ли проводки на соответствующих счетах идти "день в день" или нет. Даже, если в платежке отправителем будет значиться представительство. Все равно, с точки зрения гражданского законодательства заключен договор банковского счета между двумя банками, а не между банком и некредитной организацией.

В случае же 42301 платежи идут от имени представительства.

Не уверен. Если Вы имеете в виду вклад до востребования, который открывает на свое имя руководитель представительства, то он открывается на физическое лицо, и руководитель будет отправлять по нему платежи от своего имени (пусть и как подотчетного лица), но не от имени представительства. Т.е., это не текущий счет представительства.

Под документооборотом я подразумевал оборот между банком и представительством в случае если платежи совершаются за подписью представителя, а отражаются день в день в балансе банка.

Такой документооборот также может быть электронным. Например, по аналогии с допофисом, руководителю или бухгалтеру представительства могут быть предоставлены функции "удаленного операциониста", когда они через модем соединяются с центральной АБС и передают информацию по совершаемым через текущий счет операциям, например, сразу в проводках.

CAP
                                            40701 еще и тем лучше, что с него нал можно получить в отличие от остальных вариантов

А почему нельзя получить нал с 30109?

Комментарий

100 лет назад было письмо, не имеющее отношение к теме, но....
                                              Если банк не имеет лицензии на что-либо ( в т.ч. валюту) он рассматривается как простое АО или ООО и счет ему открывают соответственно не корреспондентский, а текущий на небанковских счетах.
                                              Дайвер

Комментарий

Gene А почему нельзя получить нал с 30109?

321-У, кажись, запрещает.

Комментарий

Кирилл 100 лет назад было письмо

Нельзя ли его где-то раздобыть?

Комментарий

Gene
                                                    Деньги на текущем счете представительства банка - деньги банка, напрашивается счет 31501. Но операции, проводимые по счету, подразумевают текущий счет финансовой организации (представительства банка) 40701. Поскольку план счетов не учитывает п.10.1 Инстркуции №75-И, можно использовать оба счета. А счет 30109 - корсчет, и неверно заключать договор текущего счета.

Комментарий

CAP
                                                      321-У, кажись, запрещает

Вообще-то он не запрещает (там вообще нет ни слова о каком-либо запрете), а наоборот - разрешает при условии отсутствия РКЦ в данном населенном пункте. Но поскольку РКЦ текущие счета представительствам банков не открывают, можно считать, что это условие соблюдено.

AlanShuster
                                                      . Поскольку план счетов не учитывает п.10.1 Инстркуции №75-И, можно использовать оба счета. А счет 30109 - корсчет, и неверно заключать договор текущего счета.

Проблема еще в том, что с 31501 тем более нал не получишь по причине отсутствия соответствующей корреспонденции в характеристике данного счета. Против счета 40701 я ничего не имею, но вот какой счет в активе? Использование 47423 и 60323 в таких случаях вызывает сомнение. В характеристике 47423 написано, что на нем учитываются операции, не предусмотренные счетами 47401-47420. Спрашивается, какое отношение операции по текущему счету представительства вообще могут иметь к этому разделу, а не к разделу межбанковских расчетов? Аналогично и по 60323 - какое отношение операции по текущему счету могут иметь к подразделу "Расчеты с дебиторами и кредиторами" раздела "Средства и имущество"?

Комментарий

Gene 321-У говорит о том, что банк может получать наличку только со своего счета в РКЦ и только при отсутствии такого учреждения в месте нахождения банка - со своего корсчета в ком.банке. В Москве для этого нет повода.
                                                        В случае же 42301 платежи идут от имени представительства Виноват промахнулся. Речь шла о 40701. Для 42301 - от имени представителя, как физ.лица
                                                        Против счета 40701 я ничего не имею, но вот какой счет в активе В активе как раз и будет 60323 или 60308. А 40701 равно как и 42301 это не ваш счет, как банка. У вас в балансе его нет ни в активе, ни в пассиве.
                                                        У вас есть перевод средств на счет представительства/представителя
                                                        Дт 60323/60308 Кт 30102 (на счет40701/42301 (Средства под отчет))
                                                        А после получения отчета (оплаченных счетов, платежек, оформленных от имени представительста), Ваша бухгалтерия разнесет
                                                        Дт 702 Кт 60323/60308
                                                        И совершенно не нужно руководителю или бухгалтеру представительства могут быть предоставлены функции "удаленного операциониста", когда они через модем соединяются с центральной АБС и передают информацию по совершаемым через текущий счет операциям, например, сразу в проводках..
                                                        Особенно руководителю. Я себе представляю результат.
                                                        AlanShuster Все же хотелось бы узнать как Вы себе представляете процесс оплаты представительством своих расходов (самостоятельно или силами головной конторы). Я понимаю так, что Вам нужно чтобы представитель самостоятельно оплачивал свои счета, путем предоставления платежек в банк. При этом я не думаю, что Вы предполагаете или имеете в штате представительства бухгалтера.
                                                        Gene же исходит из того (как я понял), что Вам просто нужен некий счет в балансе, на который будут относится текущие расходы отделения. Причем это будет делаться силами бухгалтерии банка или в крайнем случае с удаленного места, подключенного к балансу банка.
                                                        Меня как расчетника интересует именно этот аспект, а не ФОРЫ, резервы и т.д.

Комментарий

Дм. А.
                                                          В Москве для этого нет повода

Как же - нет повода, если РКЦ не хочет открывать у себя этот текущий счет?

А 40701 равно как и 42301 это не ваш счет, как банка. У вас в балансе его нет ни в активе, ни в пассиве.

Вообще-то, я и не оспаривал этот довольно очевидный факт.

И совершенно не нужно...

Тогда каким образом после получения отчета (оплаченных счетов, платежек, оформленных от имени представительста) движение по текущему счету будет отражаться день в день в балансе банка, если представительство в Москве, а банк - в Новосибирске? Или вы имели в виду нехитрую операцию типа "ксерокс-факс" либо "сканер-е-мэйл"?

Особенно руководителю. Я себе представляю результат

Почему нет? Особенно, если руководитель - бывший бухгалтер?

Комментарий

Gene Как же - нет повода, если РКЦ не хочет открывать у себя этот текущий счет? Я про свой корреспондентский говорю 30109, который РКЦ на имя представительства естественно не откроет, а Вы про свой текущий 30109, который РКЦ тем более не откроет. Но это не дает вам право открывать корсчет (в моем, да хоть бы и в вашем понимании) и снимать с него нал в Москве. Хоя как я знаю некоторые банки это допускают, да и то в виде банкнотных сделок.
                                                            Тогда каким образом после получения отчета (оплаченных счетов, платежек, оформленных от имени представительста) движение по текущему счету будет отражаться день в день в балансе банка. А кто говорит, что они должны отражаться день в день. Это Вы так считаете. Я говорю как раз об обратном, что счет 603 предполагает и нужен для расхождения в днях оплаты и отражения в балансе. И вполне может допускать нехитрую операцию типа "ксерокс-факс" либо "сканер-е-мэйл"?, а лучше почту или живьем, но раз в месяц допустим, а не ежедневно.
                                                            руководитель - бывший бухгалтер 2 из ста. Задача представителя - клиентуру искать, а не проводки мастерить.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                            X