Bankir.Ru
3 декабря, суббота 05:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проводки типа Д 407 К 30102 и обратные им неправильны?!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проводки типа Д 407 К 30102 и обратные им неправильны?!

    .
    Последний раз редактировалось Gene; 31.01.2003, 08:16.

  • #2
    У меня большинство проводок
    Дт 40702 Кт 30102 и Дт 30102 Кт 40702.
    Последний раз редактировалось Gene; 31.01.2003, 08:37.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

    Комментарий


    • #3
      То САР

      У меня большинство проводок
      Дт 40702 Кт 30102 и Дт 30102 Кт 40702.
      -------------
      У нас тоже, но формально эти проводки неправильные, т.к. противоречат п. 3.18.3 части II Правил № 61 (п. 3.23. части II Правил № 205)
      Последний раз редактировалось Gene; 31.01.2003, 08:39.

      Комментарий


      • #4
        Леший
        Дт 40702 Кт 30102 и Дт 30102 Кт 40702.
        -------------
        У нас тоже, но формально эти проводки неправильные, т.к. противоречат п. 3.18.3 части II Правил № 61 (п. 3.23. части II Правил № 205)

        Не согласен категорически. Прошу обосновать.
        Последний раз редактировалось Gene; 31.01.2003, 08:48.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

        Комментарий


        • #5
          Леший

          Вы написали, что проводоки типа Дт 40702 Кт 30102 и Дт 30102 Кт 40702.
          формально неправильные, т.к. противоречат п. 3.18.3 части II Правил № 61 (п. 3.23. части II Правил № 205)
          А вот здесь, мне кажется, Вы поторопились, так как эти пункты относятся к счету 30220, а данный счет для НЕЗАВЕРШЕННЫХ расчетных операций. Не знаю как у Вас в банке, а в нашем почти все операции проходят день в день.
          А мы в банке пользуемся вторым и третим обзацем пункта 3.1 61 правил (пункт 3.2 в 205-П).
          И проводоки типа Дт 40702 Кт 30102 и Дт 30102 Кт 40702 соответствуют счету 30102. Поэтому у проверяющих из Банка России нет замечаний по данным проводкам.
          Последний раз редактировалось Gene; 31.01.2003, 08:52.
          Never take anything for granted

          Комментарий


          • #6
            Во-первых, названные мною пункты (п. 3.18.3 части II Правил № 61 и п. 3.23. части II Правил № 205) относятся именно к счету 30223, а не к 30220, в чем легко убедиться просто заглянув в эти документы.
            Во-вторых, порядок работы со счетом 30223 не содержит никаких оговорок о том как быстро проводятся платежи по корсчету, поэтому ДОЛЖЕН выполняться независимо от того, проводятся платежи день в день или с задержкой.
            В-третьих, обзацы 2 и 3 пункта 3.1 Правил 61 (пункта 3.2 в 205-П) лишь перечисляют ВИДЫ денежных средств, проводимых по корсчету, а о корреспонденции счетов при проведении этих средств говорится в 4-м абзаце, причем говорится традиционно (для центробанка) туманно: «Операции по корреспондентскому счету отражаются в корреспонденции с СООТВЕТСТВУЮЩИМИ счетами». Сразу возникает вопрос: «Соответствующими ЧЕМУ?!!». По опыту общения с центробанковцами заранее знаю их ответ: «Соответствующими 61-м (теперь 205-м) правилам». А эти правила ТРЕБУЮТ, чтобы «суммы, списанные со счетов клиентов для перечисления по назначению через подразделение Банка России при наличии средств на корреспондентском счете (субсчете) кредитной организации, и суммы, зачисленные на корреспондентский счет (субсчет) кредитной организации подразделением Банка России, но не проведенных по счетам клиентов данной кредитной организации», отражались по счету 30223. Причем, обратите внимание, что проводки Дт 30102 Кт 30223 и Дт 30223 Кт 30102 НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ абзацам 2 и 3 пункта 3.1 61-х правил (пункта 3.2 в 205-П), т.к. в этих проводках по счетам 30102 и 30223 проходят именно «поступившие денежные средства для зачисления на расчетные, текущие, бюджетные счета клиентов, во вклады физических лиц, в депозиты юридических» и «списанные денежные средства по поручениям клиентов с их расчетных, текущих, бюджетных счетов».
            Последний раз редактировалось Gene; 31.01.2003, 08:59.

            Комментарий


            • #7
              Леший

              Чтобы было Вам приятно
              пункт 3.23 205-П дествительно относится к счету N 30223 "Средства клиентов по незавершенным расчетным операциям при осуществлении расчетов через подразделения Банка России"
              (Вот тут я поропился и опечатался )

              Но данный счет все равно для незавершенных расчетов!
              Never take anything for granted

              Комментарий


              • #8
                To M-Bee
                Я не настолько мелочен, чтобы выжимать из Вас признание в Вашей ошибке. Повторяю, что целью моей поправки Вас было лишь желание обратить Ваше внимание на тот факт, что спорите Вы не с МОИМИ утверждениями, а со СВОИМИ, выдуманными за меня!

                Но данный счет все равно для незавершенных расчетов!
                ---------
                Ну, и что? Вы не согласны с моим объяснением САРу ("в-третьих, ..." 27-01-2003 09:18) или опять спорите, не прочитав то, что оспариваете?
                Последний раз редактировалось Gene; 31.01.2003, 09:02.

                Комментарий


                • #9
                  Леший

                  1) По поводу претензий - читайте Вашу электронную почту. - Я Вам еще утром уже все про ЦБ написал.

                  2) Вы не выжимали из меня признания в ошибке - я как нормальный человек, который видит свою ошибку спокойно с ней соглашается. Тем более что не ошибка, а опечатка.

                  3) Странно, вы даже не заметили, что я с вами не спорил. Я просто констатирую вашу ошибку. Я с Вами не спорю - это бессмысленно ( Вы не слушаете чужих доводов и своих ошибок не хотите видеть).
                  Я еше раз пытаюсь УДИВИТЬСЯ вашим сомнениям в нормальности проводки 30102 - 40702.
                  Если вы не видите разницы между обычными проводками и незавершенными расчетами ........................................... Еще пара ваша реплик и я перестану удивляться.
                  Последний раз редактировалось Gene; 31.01.2003, 09:06.
                  Never take anything for granted

                  Комментарий


                  • #10
                    Прошу ВСЕХ участников дискуссии не горячиться. Каждый имеет право на свою точку зрения, вне зависимости от той, которая традиционно считается правильной, либо которая представляется правильной кому-то из остальных.
                    Последний раз редактировалось Gene; 31.01.2003, 09:10.
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                    Комментарий


                    • #11
                      Темка выросла отсюда .
                      Приглашаю всех к обсуждению.
                      Кстати, во время так называемого "кризиса" 1998г. некооторые банки по моим сведениям действительно проводили все платежи клиентов по корсчету в РКЦ (зачисляемые и отправляемые) через 30223. Практически они использовали предоставленное им ГК право задерживать операции на 1 день и тем самым с горем пополам поддерживали тающий корсчет. Теоретически они обосновывали это тем, что сразу на счет клиента зачислять нельзя, пока не получена итоговая выписка по корсчету, которая служит единственным документом, подтверждающим данную операцию. А ее получали только по окончании операционного дня, что давало повод всегда использовать 30223, поскольку расчету действительно на конец опердня не были завершены. То же самое и при отправке платежей. Так что Леший, может быть, не так уж и не прав...
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                      Комментарий


                      • #12
                        Gene Теоретически они обосновывали это тем, что сразу на счет клиента зачислять нельзя, пока не получена итоговая выписка по корсчету, которая служит единственным документом, подтверждающим данную операцию.

                        А на основании чего тогда делаются проводки по корсчету с 30223? И как можно закрывать день без "итоговой" выписки, то есть не зная состояния корсчета? Не, ИМХО, это только отмазка. А в Московском регионе, например, уже и нет этой "итоговой" выписки.
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X