Bankir.Ru
10 декабря, суббота 11:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Периодичность начисления %% по размещенным векселям

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Периодичность начисления %% по размещенным векселям

    "Счета N 52501 "Обязательства банка по процентам
    и купонам по выпущенным ценным бумагам"

    N 52502 "Предстоящие выплаты по процентам, купонам
    и дисконтам по выпущенным ценным бумагам"


    5.8. Назначение счетов: учет обязательств по процентам и купонам, начисляемых в течение срока обращения долговых ценных бумаг либо в течение процентного (купонного) периода и предстоящих выплат по этим обязательствам, а также дисконтам. Счет N 52501 - пассивный, счет N 52502 - активный."

    А собственно как часто надо начислять проценты по размещенным банком процентным векселям в течение срока их обращения???
    Заранее благодарен за ответ.

  • #2
    3sergey Поскольку векселя приравнены к ссудной задолженности - то ежемесячно в последний рабочий день.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

    Комментарий


    • #3
      CAP так операция ведь пассивная, т.е. привлекаем деньги! Да и порядок начисления процентов по кредитам 39-П не относится к ценным бумагам.

      Комментарий


      • #4
        3sergey

        По привлеченным средствам проценты то же ежемесячно начисляются.

        Положение 39-П
        1.1. Настоящее Положение определяет порядок начисления процентов по активным и пассивным операциям банка, связанным с привлечением и размещением денежных средств клиентов банка - физических и юридических лиц, как в национальной валюте Российской Федерации, так и в иностранных валютах, а также за использование денежных средств, находящихся на банковских счетах, осуществляемых на основании договоров, заключаемых в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, и порядок отражения в бухгалтерском учете указанных операций.

        Комментарий


        • #5
          Coster
          1.4. Настоящее Положение не определяет порядок начисления причитающихся к уплате (получению) процентов по долговым обязательствам юридических и физических лиц (векселям, депозитным и сберегательным сертификатам, облигациям и другим долговым обязательствам), а также по операциям, осуществляемым с использованием банковских платежных карт. Этот порядок регламентируется соответствующими нормативными актами Банка России.

          Комментарий


          • #6
            Коллеги, этот вопрос регламентирован 61-ми Правилами - см. п.п. 5.5.:
            "...Начисленные в период обращения процентных (купонных) долговых ценных бумаг обязательства в бухгалтерском учете отражаются не реже одного раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца. При начислении обязательств по процентам (купонам) в расчет принимается величина процентной ставки (в процентах годовых) и фактическое число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно). Если период обращения ценной бумаги либо процентный (купонный) период приходится на календарные годы с различным количеством дней (365 или 366 дней соответственно), то начисление процентов за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 365, производится из расчета 365 календарных дней в году, а за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 366, производится из расчета 366 календарных дней в году. Проценты начисляются за фактическое количество календарных дней в периоде обращения ценной бумаги либо в процентном (купонном) периоде. В балансе за последний рабочий день отчетного месяца подлежат отражению все обязательства, начисленные за отчетный месяц, в том числе за оставшиеся нерабочие дни, если последний рабочий день месяца не совпадает с его окончанием. .."/конец цитаты/

            39-П на данные операции действительно не распространяется, хотя приведенный выше порядок по сути повторяет требования 39-П...
            ------
            С уважением...[/B]

            Комментарий


            • #7
              3sergey
              по депозитным сертификатам есть такая штука как 103-П от 30.12.1999
              4. Отражение в бухгалтерском учете начисленных по сертификатам процентов.
              4.1. Кредитная организация начисляет проценты по сертификатам исходя из суммы, указанной в реквизитах сертификата, и формулы расчета в порядке, изложенном в Приложении 1 к настоящему Положению. Отражение в балансе процентов по сертификату осуществляется кредитной организацией не реже одного раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца. Проценты за последние календарные дни отчетного месяца, приходящиеся на нерабочие дни, должны быть отражены по соответствующим счетам бухгалтерского учета в балансе кредитной организации за последний рабочий день отчетного месяца.

              Аналогия, конечно, прямо не применима... но нас при проверке ФОР ребяты пасли в части процентных векселей на предмет своевременности прироста 52501
              In God we trust, all others we audit

              Комментарий


              • #8
                Conformist L Большое Вам мерси.

                Комментарий


                • #9
                  А можно уточнить?
                  По дисконтным векселям начисление на 52501 не отражается? В 205-П вроде только про проценты (купоны) говорится.. с другой стороны, как же приоритет экономического содержания над юридической формой?

                  Комментарий


                  • #10
                    Nigga
                    А как Вы хотели бы отражать по дисконтным векселям начисление на 52501? Можете привести проводки?
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                    Комментарий


                    • #11
                      Gene
                      Д 52502 К 52501

                      "Что не так?" (с) реклама

                      Комментарий


                      • #12
                        Nigga

                        "Не так" будет с суммой, отражаемой на 523. Вы полагаете, что экономическому содержанию будет соответствовать отражение на этом счете не вексельной суммы, а той, которую банк получил за свой вексель?
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                        Комментарий


                        • #13
                          Gene
                          "Уууу, лиса!" (с) та же реклама
                          Спасибо, теперь понял..
                          На Ваш вопрос я бы всё-таки ответил утвердительно, но какой в этом смысл, если ответ не совпадает с мнением ЦБ..

                          Комментарий


                          • #14
                            Nigga
                            ИМХО, ответ будет не совпадать не только с мнением ЦБ, но и с МСФО, во всяком случае не вполне, поскольку там, если я правильно помню, аналог 523 равномерно растет от стоимости продажи до вексельной суммы в течение срока обращения векселя. Так что идеально по экономическому содержанию было бы все же Д 52502 К 523, но не на всю сумму дисконта сразу, как ЦБ учит, а постепенно.
                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X