Bankir.Ru
8 декабря, четверг 21:07

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата платежных документов из остатка на начало операционного дня

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оплата платежных документов из остатка на начало операционного дня

    Юристы, помогите!!!
    В банке издано внутреннее распоряжение об оплате документов клиента из остатка на начало операционного дня.
    Налоговые органы требуют от банка оплаты платежных документов клиентов - налогоплательщиков из остатка на начало операционного дня + поступления
    текущего дня. Налоговая начислила банку пени за просрочку исполнения платежных документов клиента.
    Суд просит доказать невозможность оплаты банком денежно - расчетных документов из текущих поступлений.
    Например:
    Остаток на утро 01.11.2002 г. у клиента - 0,11 коп.
    И налоговая картотека к счету. В течение операционного дня на счет клиента поступили денежные средства. А документы из картотеки были оплачены 02.11.2002 г. утром.

    Как банк может доказать невозможность оплаты документов из картотеки, кроме как своего внутреннего распоряжения?

  • #2
    1KMV вы как приходы видите? Порейсово, в он-лайне? Далее, правилами расчетов и 61-ми не предусмотрена обязанность банка оплачивать документы за счет текущих поступлений, только по желанию. Аналогичные требования, если мне память не изменяет, и в ГК.

    Комментарий


    • #3
      1KMV
      ГК РФ, ст.849, часть первая: "Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета" (судя по упомянутому внутреннему распоряжению, более короткий срок у Вас не предусмотрен )

      Т.е., деньги, пришедшие клиенту СЕГОДНЯ в течение дня, банк обязан зачислить на его счет не позднее, чем ЗАВТРА. Соответственно, и списание их следующим днем не будет нарушением со стороны банка.

      Думаю, что по этому основанию пени можно (и нужно) отспорить.

      Комментарий


      • #4
        ILK
        Приходы видим в он-лайне.
        В суде говорили и о 61 правилах, и о ГК РФ.
        Суду требуются другие доказательства о том, что банк не имеет возможности оплатить документы из текущих поступлений.

        Комментарий


        • #5
          1KMV да, бред какой-то Где такая обязанность банка предусмотрена. Попробуйте придумать что-нибудь типа того, что Ваш опердень зачисляет деньги клиентам только вечером, напрягите программистов и побольше технических терминов.

          Комментарий


          • #6
            Конечно, мы предъявим суду реестры поступлений ( там указано время поступлений). НО- НО- НО !!! Очень хочется отсудится с налоговой раз и навсегда. Иначе они ведь будут всегда поднимать все реестры и рыть землю, чтобы нас наказать.
            Может быть у кого- нибудь были аналогичные ситуации?

            Комментарий


            • #7
              Суду требуются другие доказательства о том, что банк не имеет возможности оплатить документы из текущих поступлений.

              ИМХО, надо как-то упирать не на отсутствие возможности, а на отсутствие обязанности.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

              Комментарий


              • #8
                CAР
                А вот обязанность у банка вроде бы есть. Правда указано об этом косвенно.
                п 1.5.2 Правил " 61 от 18.06.97 г. "оплата денежно - расчетных документов производится в пределах наличия средств на счете плательщика на начало дня
                и по возможности с учетом поступления средств текущим днем"



                Комментарий


                • #9
                  1KMV А такой возможности не будет, если ДБС предусматривает согласно ГК зачисление на следующий день.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                  Комментарий


                  • #10
                    Если средства клиенту зачислили на счет в этот день, картотека по налогам должна быть списана со счета клиента в этот же день, хотя бы на счет 30223. Доказать, что в этот день у банка не было возможности списать средства со счета клиента можно только по времени поступления платежного поручения в банк (после окончания операционного дня).

                    Комментарий


                    • #11
                      MarinaV картотека по налогам должна быть списана со счета клиента в этот же день, хотя бы на счет 30223
                      И что, налорг будет доволен? Деньги ему поступят все равно следующим днем.
                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                      Комментарий


                      • #12
                        ИМХО, надо как-то упирать не на отсутствие возможности, а на отсутствие обязанности вот и я о том же!
                        CAP
                        А вот обязанность у банка вроде бы есть. Правда указано об этом косвенно.п 1.5.2 Правил " 61 от 18.06.97 г. - но уж суду-то можно доказать, что ГК имеет бОльшую юридическую силу, чем Правила 61? Суд - это же не ЦБ

                        Попробуем еще раз:"Банк обязан зачислять поступившие на счетклиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета." Обратите внимание - если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета - и ни слова о том, что более короткий срок может быть предусмотрен подзаконным актом (каковым являются Правила 61). Следовательно, Правила 61 в этой части: производится ... и по возможности с учетом поступления средств текущим днем не подлежат применению, как противоречащие ГК (за исключением случаев наличия у банка той самой "возможности" ввиду наличия в договоре пункта о более коротких сроках).

                        Комментарий


                        • #13
                          САР
                          Налоговый орган будет доволен в нашей ситуации (насчитают нам пени).
                          Marina V
                          А какая разница списать на незавершенку или сразу на счет налоговой?
                          Результат для банка почти один и тотже (не считая только того, что деньги не уйдут с корсчета) - проводка должна быть сделана независимо от наших внутренних положений. Так?

                          Комментарий


                          • #14
                            Sel Тут малость другой аспект. Зачисление средств на счет клиента происходит днем их поступления на корсчет. Однако большинство банков осуществляет эту процедуру уже после окончания операционного дня, обычно утром следующего дня. Поэтому использование поступающих средств в день их поступления (и зачисления клиентам) обычно невозможно (для редких VIPов это конечно делается, но для всех клиентов просто нереально). Мне кажется, банк и не обязан оплачивать картотеку в день прихода средств. Вернее обязан оплатить не позднее дня, следующего за днем зачисления средств. Вот это 1KMV просит помочь обосновать.
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                            Комментарий


                            • #15
                              Юристы!
                              Но неужели все предложения иссякли? Может быть есть у кого какие - нибудь мысли?

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X