Bankir.Ru
3 декабря, суббота 20:45

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Купили здание

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Купили здание

Ст-р-р-р-ашная история...
    Заранее прошу прощение за некоторый повтор, но вопрос уже другой.
    Есть организации А, Б и банк. А и Б когда-то заключили договор о том, что здание, которое строит А, будет потом продано Б за 5 рублей. Б в порядке предоплаты перечислило 100%. т.е. 5 рублей.
    Прошло время, здание построили. Б переуступила право требования на здание банку. За 6 рублей. Банк перечислил эти 6 рублей Б.
    А и банк заключили договор купли-продажи здания. Стоимость договора 5 рублей. Составили акт приема-передачи, скажем, 1 ноября. По договору право собственности на здание переходит к банку после гос.регистрации договора купли продажи. Вопрос:
    1. На каком счете отражать стоимость здания с момента подписания акта-приема передачи до момента гос.регистрации. Если на 607, то что делать с амортизацией?
    2. На основании каких документов отразить стоимость здания в размере фактических затрат на приобретение этого здания (т.е. 6 руб., а не 5, как сказано в договоре купли-продажи)? Напомню, что 6 руб. перечислялось Б по договору переуступки права требования, А не перечислялось ничего.
    3. Наконец, если здание на период прохождения госрегистрации все еще находится на балансе А, но фактически уже передано и используется банком, то может ли банк относить на расходы компенсацию расходов А, таких, например, как сумму налога на имущество, арендные платежи за землю и проч.
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

А и банк заключили договор купли-продажи здания. Стоимость договора 5 рублей.

Этот договор, по-моему, уже ничтожен. А не имело право повторно заключать сделку на продажу товара, который уже продан по первому договору. Так что, стоимость приобретения остается 6 рублей. Отражать надо на 607 до гос. регистрации. Где-то я видел консультацию ЦБ по этому поводу, надо поискать...
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene немножко не так. договор между А и Б фиксировал право Б требовать у А продать построенное здание только Б. Т.е. продажи здания между А и Б как таковой не было.

Комментарий

CHERRY Договор купли-продажи спрячьте подальше, вешайте на учет по договору между банком и Б. А чтобы списывать расходы до регистрации собственности заключите договор аренды с А.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

заключите договор аренды с А. ???
          У нас с А до момента заключения договора купли-продажи и акта передачи здания и были арендные отношения. По акту А мне это здание уже передало, и продолжает мне же сдавать его в аренду? не вяжется. поэтому хотя А и предлагает нам платить за аренду на период госрегистрации, у меня сильные сомнения, что можно на расходы отнести стоимость аренды здания, которое фактически уже в твоей собственности. Даже по 25 главе амортизация имеет право начисляться с момента подачи документов на госрегистрацию. Какя уж тут аренда. Предвидя вопрос, а нельзя ли было акт передачи составить после госрегистрации, отвечаю:нельзя. Договор принимается на регистрацию ТОЛЬКО с приложением этого акта.
          Оприходовать здание на основании договора переуступки права требования на куплю этого здания с Б мне кажется как-то не очень правильно. Объект-то недвижимости я все-равно приобретаю у А.
          Вот такая вот фигня...

Комментарий

CHERRY
            договор между А и Б фиксировал право Б требовать у А продать построенное здание только Б

Т.е., это предварительный договор? А чего тогда переуступается - право требовать продать здание только тому, приобретает это право? Интересный вопрос для юристов...

Комментарий

Gene да, все именно так. Интересный вопрос для юристов...
              А для бухгалтеров? Юристы-то свое грязное дело сделали, а я теперь пытаюсь это трансформировать в бухгалтерские проводки

Комментарий

А чего тогда переуступается - право требовать продать здание только тому, приобретает это право?
                Вот Этот договор, по-моему, уже ничтожен.
                Или получается, что вы лишь купили право требовать продать здание , а не само здание.

А и банк заключили договор купли-продажи здания. Стоимость договора 5 рублей.
                На месте А я бы потребовала от вас эти 5 руб.

Кстати, я уже читала этот вопрос в налогах. Зачем повторяться?

Комментарий

Зося я уже читала этот вопрос в налогах Значит там так же как и здесь прочитали "по диагонали". Там вопрос был про налоги, а тут про учет

Комментарий

Значит Вы ошиблись дважды. Спрашивать нужно было у юристов.

Комментарий

про налоги и про учет спросить у юристов?
                      а по существу что-нибудь можете сказать, Зося?

Комментарий

Спрашивать нужно было у юристов
                        Разве это не по существу?

3. Наконец, если здание на период прохождения госрегистрации все еще находится на балансе А, но фактически уже передано и используется банком, то может ли банк относить на расходы компенсацию расходов А, таких, например, как сумму налога на имущество, арендные платежи за землю и проч.

А это вопрос разве для бухгалтерии? Отвечаю как бухгалтер: может. Как налоговик отвечу в налогообложении. Это по существу.

Комментарий

CHERRY
                          а я теперь пытаюсь это трансформировать в бухгалтерские проводки

Перед тобой альтернатива:
                          1. Наплевать на второй договор и отразить здание по стоимости приобретения 6 рублей.;
                          2. Наплевать на первый договор и отразить здание по стоимости приобретения 5 руб., отразив 1 руб. в качестве дебиторки, подлежащей возврату, как неосновательное обогащение.

Лично я рекомендую первое.

Комментарий

Получается, что по первому договору "на 6 рублей" банк приобретает право требовать от А в свою пользу "отгрузку" здания без каких-либо дополнительных оплат в пользу компании А (т.к. ранее в пользу А была произведена предоплата 100% в размере 5 руб.).
                            Если банк не получает по этому договору "отгруженное" ему здание, то, наверное, банк имеет право получить назад внесённую ранее ("руками" компании Б) предоплату в размере 5 рублей от компании А, а оставшуюся сумму в размере 6-5=1 рубль отнести на расходы?
                            Если не имеет право, согласно первому договору, на возврат предоплаты, то 5 рублей будет "подаренная" в пользу компании А сумма (добровольно?).
                            Если банк истребует возвращение предоплаты по первому договору, то 5 рублей (уплаченные банком при покупке здания по второму договору) вернутся как уплаченная ранее предоплата по первому договору.

Следовательно, расход для банка по первому договору составит 1 рубль"за переуступку права требования от компании Б", ещё пять рублей уйдёт на покупку здания по второму договору у компании А.
                            Компания А сработает без прибыли, компания Б получит доход 1 рубль.

Или вопрос в том, каким образом бы "подарить" компании А от банка 5 рублей по первому договору? Из прибыли, наверное.

Комментарий

Ребята, спасибо всем откликнувшимся. я понимаю, что вопрос вооще-то, конечно, интересный.
                              Но в частности такой простой вопросик: где учитывать здание с момента подписания акта о его приемке-передаче до момента гос.регистрации?

Комментарий

CHERRY, в свое время нам вносили в уставник здание. Так вот - до получения документа о госрегистрации наше ГУ запрещало нам ставить его на основные. Это конечно, не тот случай, но думаю, что принцип тот же.

Комментарий

По предприятиям есть такой ответ в К+:
                                  Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о затратах предприятия на сооружение объектов ОС предназначен счет 08 "Вложения во внеоборотные активы", по дебету которого отражаются затраты на возведение объекта ОС, включаемые в его первоначальную стоимость.
                                  Перечень затрат, подлежащих включению в первоначальную стоимость ОС для целей бухгалтерского учета, приведен в п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н. Сумма указанных в перечне затрат, формирующих первоначальную стоимость сооруженного объекта ОС, подлежит списанию с кредита счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства".
                                  В рассматриваемой ситуации основания для принятия к учету приобретенного здания в составе основных средств возникают у организации на дату государственной регистрации права собственности на это здание. До указанной даты затраты на сооружение здания относятся к незавершенным капитальным вложениям в соответствии с п.41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н....
                                  18.02.2002 А.И.Дыбов
                                  Центр исследований проблем налогообложения
                                  и бухгалтерского учета

Комментарий

Женя, спасибо. Идем дальше. Что делать с амортизацией? Ее продолжает начислять организация А? А мы компенсируем ей эти расходы?

Комментарий

CHERRY А Вам есть дело до учета в организации А? И потом амортизация - не расходы в экономическом смысле, так что компенсировать их не надо. Вы уже компенсировали все, заплатив за здание.
                                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAPНекоторое есть. Даже чисто теоретически: мы учитываем здание до момента госрегистрации на незавершенных (или завершенных?) капвложениях.
                                        Соответственно в бухучете амортизацию не начисляем. Здание продолжает по балансу числиться у А, но фактически передано нам. На основании чего А отнесет амортизацию на расходы (ну не посылайте в налоги!). Или амортизацию вообще никто не начисляет?

Комментарий

CHERRY На основании чего А отнесет амортизацию на расходы

На основании того, что Здание продолжает по балансу числиться у А

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X