Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 23:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как оплатить исполнительный лист?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как оплатить исполнительный лист?

    Искала ответ у юристов, но не нашла.
    А вопрос такой.

    В банк пришел исполнительный лист без инкассового поручения. Каким документом банк должен его оплатить?

    Варианты у меня придумались такие:
    1) Списать мемориальным ордером с расчетного счета на 40911, например, а с него - платежным поручением.
    2) Списать платежным требованием без акцепта.
    3) Выставить инкассовое на расчетный счет от имени банка.

    Ни один не нравится!

    Что посоветуете, коллеги?

    Пойду пока читать 2-П.

  • #2
    marina

    Я бы отправила исполнительный лист взад Не предусмотрены 2-П расчеты исполнительными листам. Пусть присылают инкассовое к исполнительному листу, в соответствии с гл. 12 2-П.

    Комментарий


    • #3
      !Ekaterina, я бы тоже, но не пройдет этот номер.
      По всему выходит, придется самим инкассовое делать.
      ВотЬ: http://dom.bankir.ru/showthread.php?...352#post503352

      Комментарий


      • #4
        marina

        ЦБ как всегда в своем репертуаре. Здесь читаем, а здесь ....
        У меня есть ответ Юр.департамента ЦБ по поводу исполнения
        инкассовых в валюте. Разумеется, что 2-П следует читать наоборот,
        а не так, как там написано

        Спасибо за ссылку

        Комментарий


        • #5
          А я бы оплатил.
          Теоретически для этого более всего подходит по-моему платежное требование без акцепта-основание исполнительный лист. Похожие ситуации были и у нас но благополучно разрешались.
          Кроме того в законе об исполнительном производстве однозначно указано на обязанность банков исполнять исполнительные документы но как водится подробности не оговорены. Положение 2-П всего лишь подзаконный акт государственного органа и его требования не могут являться основанием для неисполнения требований федерального закона. Так что выкручивайтесь.
          Судебная практика показывает, что банки неисполнившие требования по исполнению исполнительных документов без расчетных проигрывают судебные разбирательства. ( см.Экономика и жизнь N 46 ноябрь 2001 года Ваш партнер-консультант стр 24)
          С уважением
          ВВП

          Комментарий


          • #6
            marina Согласно пункта 2.3. положения 2-П Исполнительный лист не является расчетным документом, но возвращать его опасно. Нужно стрясти с Взыскателя инкассовое поручение и оплачивать его согласно п. 12.5

            Комментарий


            • #7
              pvv Bankir_Dima
              Мы все-таки остановились на собственном инкассовом, тем более что ЦБ сам так рекомендует. Посмотрите еще обсуждение по ссылке.

              Комментарий


              • #8
                Вопрос.
                Поступил исполнительный лист. У должника несколько счетов. На денежные средства должника, кроме того, наложен арест.
                Что делать банку ??? Выставлять инкассовые на каждый счёт и при снятии ареста производить взыскания на общую сумму или ???

                Комментарий


                • #9
                  Чтож, и на этом спасибо

                  Комментарий


                  • #10
                    Степанов В.В., Выставлять инкассовые на каждый счёт и при снятии ареста производить взыскания на общую сумму ага
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                    Комментарий


                    • #11
                      CAP
                      ага
                      Кажется, краткость - чья-то там родственница.
                      Спасибо.

                      Комментарий


                      • #12
                        Степанов В.В., Так других вариантов просто нет, ИМХО.
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                        Комментарий


                        • #13
                          CAP
                          Так других
                          Ну, раз уж Вы такой умный,
                          каким образом производится отзыв неоплаченных инкассовых ???
                          Поясняю: после снятия ареста со всех счетов клиента оплата будет произведена с того (с тех), где имеются достаточные средства. Каким образом отзываются оставшиеся неоплаченными прочие ???

                          Комментарий


                          • #14
                            Степанов В.В., каким образом производится отзыв неоплаченных инкассовых ? Ну Вы же их выставили, Вы и отзывайте, в чем проблема?
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                            Комментарий


                            • #15
                              CAP
                              Ну Вы же их
                              Вы рассуждаете как бухгалтер с бухгалтером.
                              Попробуйте представить, что Вы объясняете эту процедуру не бухгалтеру, но которому необходимо узнать все тонкости этого крайне занимательного процесса. Меня интересуют не только односложные "да" и (или) "нет", но и обоснование этих "да-нет", и формы заполняемых при этом документов, т.е. я хочу об этом знать столько же, сколько знаете Вы. Может быть даже башка и не лопнет от такого количества новой информации.
                              Спасибо, однако.

                              Комментарий


                              • #16
                                Степанов В.В., формы заполняемых при этом документов Не установлены. Распоряжение об отзыве в связи с оплатой с других счетов, как сами придумаете.

                                но и обоснование этих "да-нет" Законодательно тут ничего не прописано. Есть практический опыт таких действий.
                                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                                Комментарий


                                • #17
                                  CAP
                                  как сами придумаете... Есть практический опыт
                                  Спасибо.
                                  Опытом, т.е. образцами документов, похоже, никто не делится.

                                  Кстати, есть Письмо ЦБ от 13.11.2008 № 08-31-1/6305, в котором: ...В случае недостаточности денежных средств для исполнения требования в полном объёме банком оформляются инкассовые поручения к счетам должника на сумму денежных средств, имеющихся на каждом из счетов. При этом общая сумма денежных средств, указанных в инкассовых поручениях, не может превышать сумму требования. В этом абзаце есть момент (подчёркнуто), конкретизирующий стадию - исполнение в виде взыскания. Я же рассматриваю случай с арестом денежных средств на счетах, это несколько иная процедура, но сам факт наличия такого ограничения по сумме ... я как-то это должен объяснить нашим бухам.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Уважаемые коллеги. Возвращается ли оригинал исполнительного документа после его исполнения приставу, если должник - сотрудник? И где это указано?

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Общее правило - п. 3.2 Положения 285-П

                                      Комментарий

                                      Пользователи, просматривающие эту тему

                                      Свернуть

                                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                      Обработка...
                                      X