Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 23:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как оплатить исполнительный лист?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как оплатить исполнительный лист?

Искала ответ у юристов, но не нашла.
    А вопрос такой.

В банк пришел исполнительный лист без инкассового поручения. Каким документом банк должен его оплатить?

Варианты у меня придумались такие:
    1) Списать мемориальным ордером с расчетного счета на 40911, например, а с него - платежным поручением.
    2) Списать платежным требованием без акцепта.
    3) Выставить инкассовое на расчетный счет от имени банка.

Ни один не нравится!

Что посоветуете, коллеги?

Пойду пока читать 2-П.

marina

Я бы отправила исполнительный лист взад Не предусмотрены 2-П расчеты исполнительными листам. Пусть присылают инкассовое к исполнительному листу, в соответствии с гл. 12 2-П.

Комментарий

!Ekaterina, я бы тоже, но не пройдет этот номер.
      По всему выходит, придется самим инкассовое делать.
      ВотЬ: http://dom.bankir.ru/showthread.php?...352#post503352

Комментарий

marina

ЦБ как всегда в своем репертуаре. Здесь читаем, а здесь ....
        У меня есть ответ Юр.департамента ЦБ по поводу исполнения
        инкассовых в валюте. Разумеется, что 2-П следует читать наоборот,
        а не так, как там написано

Спасибо за ссылку

Комментарий

А я бы оплатил.
          Теоретически для этого более всего подходит по-моему платежное требование без акцепта-основание исполнительный лист. Похожие ситуации были и у нас но благополучно разрешались.
          Кроме того в законе об исполнительном производстве однозначно указано на обязанность банков исполнять исполнительные документы но как водится подробности не оговорены. Положение 2-П всего лишь подзаконный акт государственного органа и его требования не могут являться основанием для неисполнения требований федерального закона. Так что выкручивайтесь.
          Судебная практика показывает, что банки неисполнившие требования по исполнению исполнительных документов без расчетных проигрывают судебные разбирательства. ( см.Экономика и жизнь N 46 ноябрь 2001 года Ваш партнер-консультант стр 24)
          С уважением
          ВВП

Комментарий

marina Согласно пункта 2.3. положения 2-П Исполнительный лист не является расчетным документом, но возвращать его опасно. Нужно стрясти с Взыскателя инкассовое поручение и оплачивать его согласно п. 12.5

Комментарий

pvv Bankir_Dima
              Мы все-таки остановились на собственном инкассовом, тем более что ЦБ сам так рекомендует. Посмотрите еще обсуждение по ссылке.

Комментарий

Вопрос.
                Поступил исполнительный лист. У должника несколько счетов. На денежные средства должника, кроме того, наложен арест.
                Что делать банку ??? Выставлять инкассовые на каждый счёт и при снятии ареста производить взыскания на общую сумму или ???

Комментарий

Чтож, и на этом спасибо

Комментарий

Степанов В.В., Выставлять инкассовые на каждый счёт и при снятии ареста производить взыскания на общую сумму ага
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                      ага
                      Кажется, краткость - чья-то там родственница.
                      Спасибо.

Комментарий

Степанов В.В., Так других вариантов просто нет, ИМХО.
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                          Так других
                          Ну, раз уж Вы такой умный,
                          каким образом производится отзыв неоплаченных инкассовых ???
                          Поясняю: после снятия ареста со всех счетов клиента оплата будет произведена с того (с тех), где имеются достаточные средства. Каким образом отзываются оставшиеся неоплаченными прочие ???

Комментарий

Степанов В.В., каким образом производится отзыв неоплаченных инкассовых ? Ну Вы же их выставили, Вы и отзывайте, в чем проблема?

Комментарий

CAP
                              Ну Вы же их
                              Вы рассуждаете как бухгалтер с бухгалтером.
                              Попробуйте представить, что Вы объясняете эту процедуру не бухгалтеру, но которому необходимо узнать все тонкости этого крайне занимательного процесса. Меня интересуют не только односложные "да" и (или) "нет", но и обоснование этих "да-нет", и формы заполняемых при этом документов, т.е. я хочу об этом знать столько же, сколько знаете Вы. Может быть даже башка и не лопнет от такого количества новой информации.
                              Спасибо, однако.

Комментарий

Степанов В.В., формы заполняемых при этом документов Не установлены. Распоряжение об отзыве в связи с оплатой с других счетов, как сами придумаете.

но и обоснование этих "да-нет" Законодательно тут ничего не прописано. Есть практический опыт таких действий.

Комментарий

CAP
                                  как сами придумаете... Есть практический опыт
                                  Спасибо.
                                  Опытом, т.е. образцами документов, похоже, никто не делится.

Кстати, есть Письмо ЦБ от 13.11.2008 № 08-31-1/6305, в котором: ...В случае недостаточности денежных средств для исполнения требования в полном объёме банком оформляются инкассовые поручения к счетам должника на сумму денежных средств, имеющихся на каждом из счетов. При этом общая сумма денежных средств, указанных в инкассовых поручениях, не может превышать сумму требования. В этом абзаце есть момент (подчёркнуто), конкретизирующий стадию - исполнение в виде взыскания. Я же рассматриваю случай с арестом денежных средств на счетах, это несколько иная процедура, но сам факт наличия такого ограничения по сумме ... я как-то это должен объяснить нашим бухам.

Комментарий

Уважаемые коллеги. Возвращается ли оригинал исполнительного документа после его исполнения приставу, если должник - сотрудник? И где это указано?

Комментарий

Общее правило - п. 3.2 Положения 285-П

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X