Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 23:32

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

досрочное погашение кредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• досрочное погашение кредита

Ваше мнение по следующей проблеме.
    Ссудозаемщик хочет погасить кредит досрочно. Банк согласен. Это значит, что фактический срок пользования кредитом будет отличаться от того, который указан в договоре и использовался при определении номера счета второго порядка для учета ссудной задолженности.
    Возникает вопрос. Должен ли банк перед погашением ссуды перенести сумму задолженности на новый лицевой счет по счету второго порядка, соответствующему фактическому сроку?

В принципе предпоследний абзац п. 1.20 части I Правил № 61 можно понимать и так. Но я считаю это излишним. Т.е., менять счет достаточно только при заключении дополнительного соглашения. Иначе говоря, если письменное уведомление заемщика о погашении кредита и письменное согласие банка на это можно считать дополнительным соглашением (оферта и акцепт) и между акцептом и получением суммы банком прошло больше одного дня, то в день акцепта сумма кредита переносится на соответствующий новому сроку ссудный счет.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene А не будет ли здесь искажения оборотов и соответственно отчетности. Если увеличение срока можно рассматривать как выдачу нового кредита, то сокращение срока - вряд ли.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Думаю, что нет. Отчетность (17-я) составляется таким образом, что под выдачей нового кредита там можно понимать любой случай, когда в тот же день совершается проводки по дебету и кредиту ссудных счетов, относящихся к одному заемщику.

Комментарий

CAP
          Уверена что нет, ни в каких правилах не сказано о возможности такой операции. Т.к. эта фраза чаще всего является типовой для кредитного договора (о возможности досрочного погашения с уведомлением или без). Переноса на другой балансовый счет (по уменьшению срока) не требуется

Комментарий

Gene
            Я, в общем, согласен с Вашим подходом. Только не понятно, почему такое ограничение - "между акцептом и получением суммы банком прошло больше одного дня"?

Комментарий

Gene под выдачей нового кредита там можно понимать любой случай, когда в тот же день совершается проводки по дебету и кредиту ссудных счетов, относящихся к одному заемщику

Я бы так понимать 17-ую не стал. А перенос на просрочку? А есть еще ф. 302.

vadimoshna
              Так я и говорю о том, что будет если такой перенос сделать. Сам бы делать так не стал.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                при проверке, искажение финансовой отчетности (той же 302ф.)

Комментарий

vadimoshna Вы меня, конечно, извините, но я не могу понять Вы мне возражаете или Gene?

Комментарий

фап
                    Только не понятно, почему такое ограничение - "между акцептом и получением суммы банком прошло больше одного дня"?

Т.е., если банк согласился, и в этот же день должна поступить сумма, то тогда продводка не нужна. Нет смысла ее делать.

vadimoshna
                    Т.к. эта фраза чаще всего является типовой для кредитного договора (о возможности досрочного погашения с уведомлением или без). Переноса на другой балансовый счет (по уменьшению срока) не требуется

В этом случае действительно не требуется. Но это уже другой случай, а не тот, который привел автор темы. В Вашем случае согласие банка на досрочное погашение не требуется.

Комментарий

Gene под выдачей нового кредита там можно понимать любой случай, когда в тот же день совершается проводки по дебету и кредиту ссудных счетов, относящихся к одному заемщику.
                      И17. Комментарии к ф. 128-129
                      Процентная ставка и объем по пролонгированным кредитным (депозитным) договорам учитывается как ставка и объем вновь выданного кредита (привлеченного депозита) в месяце, когда осуществлена пролонгация.

Комментарий

CAP
                        Согласен. По 17-й как выдачу нового кредита можно трактовать только пролонгацию (продление), но не сокращение срока. Однако, я по-прежнему не считаю, что перенос на другой ссудный счет при сокращении срока следует рассматривать как искажение отчетности, поскольку это находится в полном соответствии с п. 1.20 части II Правил № 61. Наоборот, на мой взгляд, искажением будет оставление суммы на том же ссудном счете, в то время как уже известно, что кредит должен быть погашен раньше.

Комментарий

Подскажите, на какой символ относить доход - компенсацию клиента за досрочное погашение кредита?
                          Что это, неустойка или комиссия ?
                          Спасибо.

Комментарий

ke_plus А что это по кредитному договору?
                            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Так и звучит в кредитном договоре - можно гасить досрочно, не ранее чем через 5 месяцев.
                              Но можно погасить досрочно и до 5 месяцев, но при этом клиент должен заплатить компенсапцию - столько-то процентов от суммы.

Комментарий

ke_plus То есть плата за досрочное погашение определена договором как компенсация?

Комментарий

Да.

Комментарий

А куда комиссии относятся? Это же комиссия за досрочное погашение ....
                                    Завтра не бывает ...
                                    Tomorrow never comes ...

Комментарий

Ну, так стало быть, 17205...

Комментарий

Мне кажется, что это все-таки не комиссия. Но и неустойка, поскольку это прямо не поименовано в договоре.
                                        Может вообще на прочих 17318?

Комментарий

Сообщение от CHERRY
                                          Мне кажется, что это все-таки не комиссия.
                                          Надо "поименовать" это комиссией. "Досрочное погашение допускается в дату уплаты процентов при заблаговременном безотзывном уведомлении Кредитора за ХХ банковских дней и уплате единовременной Комиссии за досрочное погашение в размере х% от досрочно погашаемой суммы".
                                          Завтра не бывает ...
                                          Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod Ну так коли было бы поименовано, так и вопроса бы не было, наверное. А пока, как я поняла, названо почему-то "компенсацией".

Комментарий

Сообщение от CHERRY
                                              Brod Ну так коли было бы поименовано, так и вопроса бы не было, наверное. А пока, как я поняла, названо почему-то "компенсацией".
                                              Ну что нам гадать? И что мешает сделать дополнение к соглашению? Кроме того, что такое "неустойка" по нашему законодательству? Способ обеспечения исполнения обязательств? Относится ли это к данному случаю, если у заемщика есть ПРАВО досрочного погашения?
                                              ГК РФ (часть первая)

2. Неустойка

Статья 330. Понятие неустойки
                                              1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
                                              2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке
                                              Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
                                              Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Статья 332. Законная неустойка
                                              1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
                                              2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
                                              Последний раз редактировалось Brod; 14.07.2006, 12:55.
                                              Завтра не бывает ...
                                              Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod ИМХО, под неустойку такая плата даже больше подходит, нежели под комиссию.

Комментарий

Сообщение от CHERRY
                                                  ИМХО, под неустойку такая плата даже больше подходит, нежели под комиссию.
                                                  Так ведь я и не упорствую. И более того, с радостью соглашусь, если убедительно разъясните, почему так считаете. Важнее ведь с ответом на вопрос определиться....
                                                  Завтра не бывает ...
                                                  Tomorrow never comes ...

Комментарий

Ой, ну не юрист я. Чисто интуитивно
                                                    Значит так: есть кредитный договор, и вероятно - график погашений по нему. Заемщик подписывая такой договор, обязуется погашать суммы основного долга, проценты и что там еще предусмотрено в точном соответствии с этим графиком.
                                                    Гася досрочно он тем самым не выполняет условий договора (или исполняет ненадлежащим образом ст.330) в следствие чего банк несет некоторые потери в виде а) неполученных процентов за дни от досрочного погашения до даты погашения по графику б) неполученных доходов от размещения появившихся невовремя денежных средств. Эти потери он компенсирует, взимая с заемщика дополнительную плату.
                                                    Примерно так

Комментарий

CHERRY
                                                      И я не юрист ... Просто соглашений сделал очень много... Вы были бы правы, если бы в соглашении досрочное погашение не было бы предусмотрено. Но судя по имеющейся информации, у заемщика есть право гасить досрочно. Вот он им и пользуется, т.е. условия соглашения не нарушает. Ну а там, где нет нарушения, нет и наказания. Ну а за предоставление таких прав заемщик обычно берет комиссию. Такая у меня логика.
                                                      Завтра не бывает ...
                                                      Tomorrow never comes ...

Комментарий

Логика понятна
                                                        Поэтому я, чтобы не мучиться вопросом: где "ЭТО не знаю что" отражать, прямо бы прописала, что все таки ЭТО ТАКОЕ.

Комментарий

Сообщение от CHERRY
                                                          Логика понятна
                                                          Поэтому я, чтобы не мучиться вопросом: где "ЭТО не знаю что" отражать, прямо бы прописала, что все таки ЭТО ТАКОЕ.
                                                          Так обычно и делается. Именно поэтому я и предложил сделать дополнение к соглашению. В своей практике старался комиссии за досрочное погашение вообще избегать. Удавалось.
                                                          Завтра не бывает ...
                                                          Tomorrow never comes ...

Комментарий

Спасибо.
                                                            Все же принято решение отразить, как комиссию.
                                                            Именно потому, что по условиям договора допускается досрочное погашение: позже Х месяцев - бесплатно, а до этого срока - за... компенсацию, типа, за плату, то есть типа с комиссией.
                                                            А еще потому, что во многих банках это обычная практика взимать комиссию за досрочное погашение...
                                                            Вот такие доводы.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X