Bankir.Ru
8 декабря, четверг 05:05

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет спецодежды

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Учет спецодежды

    Общее правило учета МБП гласит: лицевые счета открываются попредметно.
    А п.4.10 Приложения 7 к Правилам 61 гласит: выданная работникам форменная (специальная) одежда учитывается на лицевых счетах, заводимых на каждого работника. Вроде все понятно - следуя принципу приоритета спецнормы над общим положением - применяем спецнорму, т.е. открываем на каждого работника один л/с по учету полученной им спецодежды, на котором учитываем и фуфайку и штиблеты и бескозырку.

    Однако в том же пункте читаем дальше:
    Лицевой счет содержит реквизиты:
    (1) должность, фамилию, имя и отчество работника, которому выдан предмет одежды;
    (2) дату выдачи работнику предмета одежды;
    (3) окончательный срок носки предмета (число, месяц, год) ...;
    (4) стоимость предмета.

    Получается, если на одном л/с учитываются все выданные сотруднику предметы, то выписка по л/с должна содержать что-то вроде дополнительной таблицы, где по каждому предмету будут указаны позиции (2) - (4)? Не слишком ли сложно? Ведь если учитывать на одном л/с один предмет, то можно уложить данную информацию в характеристику (наименование) счета.

    Дальше - больше: в Приложении N 11 к Приложению N 7 читаем:
    7.2. Выдача форменной (специальной) одежды:
    Дебет счета по учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов, по лицевому счету работника, с указанием каждого вида одежды, ее количества, цены, суммы
    Кредит счета по учету материалов, по лицевому счету предмета.
    Одновременно начисляется амортизация, которая отражается проводкой:
    Дебет счета по учету фонда специального назначения
    Кредит счета по учету амортизации малоценных и быстроизнашивающихся предметов, по лицевому счету предмета.
    7.3. Списание форменной (специальной) одежды по истечении срока:
    Дебет счета но учету амортизации малоценных и быстроизнашивающихся предметов, по лицевому счету предмета
    Кредит счета по учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов, по лицевому счету предмета.
    7.4. Списание форменной (специальной) одежды при увольнении работника и неистечении срока носки.
    7.4.1. Списание одежды:
    Дебет счетов:
    по учету амортизации малоценных к быстроизнашивающихся предметов, по лицевому счету предмета, на сумму использованной амортизации, оставшаяся сумма амортизации перечисляется отдельной проводкой на счет по учету доходов;
    по учету расчетов с работниками банка по подотчетным суммам, по лицевому счету работника, на сумму неизноса до срока
    Кредит счета по учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов, по лицевому счету предмета.
    7.4.3. Сдача работником форменной (специальной) одежды, не бывшей в носке:
    Дебет счета по учету материалов для социально - бытовых нужд, по лицевому счету предмета
    Кредит счета по учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов, по лицевым счетам работника и предметов.


    Ну, и как учитывать: попредметно или по одному л/с на каждого работника?

  • #2
    Думаю, что аналитика ведется попредметно, но при выдаче предмета в эксплуатацию в его лицевой счет вносятся сведения о получившем его в пользование работнике.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      А может в п.7 Приложения N 11 к Приложению N 7 к Правилам 61 слова по лицевому счету предмета следует читать не как ссылку на л/с "принадлежащий" только этому предмету, а как ссылку на л/с, на котором этот предмет учитывается, причем не один, а наравне с другими предметами, выданными данному работнику!

      Считаю, что учитывать нужно по одному л/с на каждого работника.
      Какие будут возражения?

      Комментарий


      • #4
        Основное возражение заключается в том, что Приложение 7 называется "Рекомендации...", следовательно, не является обязательным для соблюдения (аналог диспозитива в гражданском праве), а часть II Правил 61 должна применяться (включая и п. 6.24). Если необязательная норма противоречит обязательной, то должна применяться обязательная норма.
        Кстати, фраза выданная работникам форменная (специальная) одежда учитывается на лицевых счетах, заводимых на каждого работника, вовсе не означает, что на "каждого работника" можно "заводить" только один лицевой счет.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X