Bankir.Ru
3 декабря, суббота 16:37

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

1054-У. Работа ч/з РП РТС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 1054-У. Работа ч/з РП РТС

    Уважаемые коллеги!
    Поделитесь опытом пожайлуста.
    Кто как учитывает брокерские операции при работе через биржу, у которой расчетным центром является РП РТС. Весь бухгалтерский учет в 1054-У расписан на РЦ ОРЦБ, им в балансе открываются счета 30402, 30404, 30408, 30409, а для РП РТС - только один 30213.
    Напрямую счета 30601 с 30213 не корреспондируют.
    Правильно ли будет использование 47403, 47404???

  • #2
    30213 - это аналог корреспондентского счета, только в РНКО. Поэтому он используется в корреспонденции с 47403 (47404) так же, как и 30102, 30110 и т.д. в соответствии с п. 7.1.5 Приложения.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Но ведь п.7 Приложения 15 касается "только операций с ценными бумагами, принадлежащими кредитной организации, либо операций и сделок, совершаемых ею в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг от своего имени и за свой счет".
      А вопрос то по брокерской деятельности, т.е. мы покупаем и продаем бумаги от своего имени и за счет клиента.
      И потом, в п. 7.1.5 опять же упомянаются счета по учету расчетов участников РЦ ОРЦБ, к которым счет 30213 не относится.
      А самое то главное саму РП РТС нельзя признать РЦ ОРЦБ по понятиям ЦБ, т.к. нет у них никакого договора согласно 32-п

      Комментарий


      • #4
        Curl
        А вопрос то по брокерской деятельности, т.е. мы покупаем и продаем бумаги от своего имени и за счет клиента.

        Прошу прощения. Действительно. В этом случае Приложение 15 вообще не при делах. Следует руководствоваться п. 3.31 части II Правил № 61:
        По кредиту счета проводятся средства:
        поступившие от клиентов по договорам для приобретения кредитной организацией ценных бумаг или других финансовых активов у третьих лиц, на оплату будущего комиссионного вознаграждения - в корреспонденции с корреспондентскими счетами...
        По дебету счета списываются средства:
        перечисленные на покупку ценных бумаг или других финансовых активов для клиентов на основании договоров о проведении брокерских операций - в корреспонденции с корреспондентскими счетами...
        ,
        считая счет в РНКО одной из разновидностей корреспондентского счета. Такой вывод позволяет сделать, в частности, преамбула к п. 3 части II Правил № 61:
        3. Учет корреспондентских отношений ведется на счете первого порядка N 301 с выделением счетов второго порядка для учета операций по конкретным корреспондентским счетам.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          Секундочку, секундочку...
          30213 открывается на 302 "Счета банков по другим операциям"

          Комментарий


          • #6
            Э-эх, опять мимо . Но все равно, это аналог корсчета. Ей-богу.
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий


            • #7
              Мы тут уже головы сломали, разгадывая ребусы центрального банка
              (и надпись , кстате, не к сотрудникам КБ относится )

              Комментарий


              • #8
                В доказательство моего утверждения, что это аналог корсчета, привожу выдержки из Положения № 2-П:
                Кредитная организация (филиал) имеет право перечислить денежные средства при соблюдении установленных сроков через корреспондентские счета, открытые в других кредитных организациях (филиалах), счета участников расчетов в расчетных небанковских кредитных организациях или счета межфилиальных расчетов, за исключением платежей, перечисление которых должно быть в обязательном порядке осуществлено через подразделения расчетной сети Банка России.
                (п. 3 Приложения № 28)
                Отражение операций по счетам участников расчетов в расчетных небанковских кредитных организациях осуществляется аналогично, вместо счетов N N 30102, 30109, 30110 используются счета N N 30104, 30214, 30213 соответственно.
                (п. 8 Приложения № 33).
                И т.д.
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                Комментарий


                • #9
                  Т.е. должно быть зеркальное отражение операций по их счетам и по нашим???

                  Комментарий


                  • #10
                    Curl Вы можете использовать корреспонденцию 30601 с 47403/04, мы задавали подобный ворос в ЦБ, они письменно ответили положительно.
                    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

                    Комментарий


                    • #11
                      Спасибо MEB - мы тоже пришли к этому выводу.
                      Осталось только 2 вопроса: 1) отражать на 30213 все обороты, которые они нам в выписке дают или общей суммой 2) как отражать суммы комиссий биржи и др. на 30601 в корреспонденции с 47403/04, когда 61 правилами это не предусмотрено

                      Комментарий


                      • #12
                        отражать на 30213 все обороты, которые они нам в выписке дают

                        В 61-х нет такого требования. Главное, чтобы шли остатки (п. 3.15).

                        как отражать суммы комиссий биржи и др. на 30601 в корреспонденции с 47403/04, когда 61 правилами это не предусмотрено

                        По Д 30601 К 70102 можно отражать комиссию, приходящуюся на банк. Комиссия бирже отражается по Д 30601 К 47403(04), как часть суммы, перечисленной на покупку ценных бумаг или других финансовых активов для клиентов на основании договоров о проведении брокерских операций. Т.е., все зависит от того, как сформулирована соответствующая норма договора.
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                        Комментарий


                        • #13
                          Полностью согласна.
                          Однако при продаже бумаг клиента, но по НК мы ему должны предъявить "факт оплаты" этой комиссии бирже: в выписке РП, биржа и др. свою комиссию удерживают по всем операциям всех клиентов одной суммой, а у нас по 30601 эта комиссия уже будет исключена из суммы, поступившей от продажи цен. бум.
                          Проще говоря - клиенты не смогут взять суммы НДС к вычету.

                          Комментарий


                          • #14
                            Комиссию биржи перепредъявляйте клиентам, вы же знаете % комиссии. Списывайте комиссию с каждого клиента Дт 30601 Кт 47403(4). По-моему, проблем нет. Клиентам выдаете сч/ф на сумму комиссии, в т.ч. НДС.
                            Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X