Bankir.Ru
8 декабря, четверг 10:57

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нематериальный актив в аренду

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нематериальный актив в аренду

    Посоветуйте... хотим взять в аренду 2 нематериальных актива:
    1, Опердень
    2,Консультант +

    Купить пока не можем..
    Кто-нибуть сталкивался и как себе это представляете...
    Причем есть один договор аренды на все... здание, оборудование( включая компы) и... эти НМА...
    Возможно ли такое???
    И на каком внебалансовом счете учитывать..
    И еще... возможно ли работать на опердне.. не имея его в собственности и не арендуя...

  • #2
    Ну, тут надо в договорах правообладателей сначала порыться
    У Консультанта, кажется, в типовом договоре заложено право пользователя передать систему кому-нить еще с уведомлением распространителя... и тогда с даты передачи они носят обновления тому, кому передана система... но я не до конца уверен, что данная конструкция может считаться арендой.
    А с оперднем - он чей? Разработчик давал право на использование третьими лицами?
    In God we trust, all others we audit

    Комментарий


    • #3
      Если не углубляться в продавца, а рассмотреть вопрос в части аредатора и арендодателя..

      Комментарий


      • #4
        А я бы все же углубился
        Понимаете, если договорами, на основании которых потенциальный арендодатель в свое время принял к учету свои затраты как НМА, предусмотрена передача прав на эти НМА третьим лицам, то условия и механизмы передачи таки должны быть прописаны в договорах. А если там забито исключительное право первого приобретателя на пользование правами... то, ессно, никакая аренда состояться не может в принципе.
        ЗЫЖ Что, поглощаете кого, что ли?
        In God we trust, all others we audit

        Комментарий


        • #5
          Если один договор аренды на все... здание, оборудование( включая компы) и... эти НМА..., то это следует понимать как имущественный комплекс (или "предприятие", см. ст. 132 ГК). В таком случае это следует рассматривать исключительно как единое ОС и соответствующим образом оценивать и принимать к учету на внебаланс.
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

          Комментарий


          • #6
            Gene//
            У нас именно так и есть.. у нас есть договор аренды, оговорены размеры помещения и сумма арендной платы 1 кв. м. в год.. И есть письмо от арендодателя о том, что стоимость арендованного имущества составляет столь-ко.. и эта сумма висит на внебалансовом счете.. А теперь решили, что в стоимость этой аренды входит еще и аренда ПО "Опердня" и "Консультанта",,,

            Комментарий


            • #7
              Такая , теперь - это уже после подписания договора?
              In God we trust, all others we audit

              Комментарий


              • #8
                В принципе дооценка стоимости арендованного имущества вполне возможна. Главное все это документально оформить (желательно внести изменения в договор или вместо этого письма подписать акт оценки с арендодателем), и потом сделать допроводку по 915.
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X