Bankir.Ru
8 декабря, четверг 07:04

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О проверке кассовой дисциплины

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О проверке кассовой дисциплины

    Доброго времени суток всем!
    Вот тут у меня вопрос: проверять ли школы и детские сады, по положению вроде как проверять, но это ведь бред они там кассу ведут по буджету и небюджету я разок заглянул и обалдел, ничего не ясно....
    Подскажите, чем руководствоваться.
    С уважением!
    www.silver-mania.ru

  • #2
    Читал в прессе о скором снятии с банков обязанности по проверке кассовой дисциплины. Нет ли обнадеживающих новостей?

    Комментарий


    • #3
      Kofeinik ИМХО, это лажа. Просто налоргам тоже дали право проверять кассовую дисциплину. А банки как проверяли, так и проверяют, и будут проверять...
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

      Комментарий


      • #4
        Это уже тупизм государства в котором мы живем будем проверять всех по 100 раз, но так ничего и не найдем .... кстати, проверять не надо организации имеющие лицевые счета в финансовом департаменте, это уже гуд

        CAP Kofeinik
        я тут вообще слышал что скоро новый 14-п будет...
        www.silver-mania.ru

        Комментарий


        • #5
          Коллеги-банкиры, помогите юристу с маааленьким вопросиком, плиз!
          Кредитчики, проверяющие кассовую дисциплину клиентов, озадачили меня тем, что, по их мнению, у предприятия, имеющего филиалы и проч. структурные подразделения, может вестись только одна кассовая книга. Ссылаются на п. 23 действующего Порядка ведения кассовых операций. Ничего не имею против этого пункта, но при наличии кучи филиалов (особенно если они имеют свои расчетные счета) данное требование абсурдно ИМХО. Может подскажете какой-нить нормативный акт, позволяющий филиалам вести самостоятельно кассовую книгу ? Заранее благодарен.

          Комментарий


          • #6
            Iourr ИМХО бред полный, тем более, что по 14-П филиалам даже лимит самостоятельный устанавливается.

            Комментарий


            • #7
              Iourr Если это, например, фирма с рядом торговых точек в одном нас. пункте, то требование п. 23 правомерно. Все, что не в кассе, то под отчетом у кого-то.
              Если это филиал или представительство, то у них свои кассы, и соответственно свои кассовые книги. Т.е. сколько касс - столько и кассовых книг.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

              Комментарий


              • #8
                Iourr
                CAP прав!
                www.silver-mania.ru

                Комментарий


                • #9
                  ILK CAP Xammer Спасибо, коллеги за поддержку моего мнения !

                  Комментарий


                  • #10
                    Согл. п.2.6 14-П предприятия могут хранить в своих кассах нал деньги .... не свыше 3 раб дней, включая день получения в банке. Как определяется срок хранения (деньги должны сдаваться на 3-ий день или могут на 4-ый)?
                    Пожалуйста помогите, а то мы совсем запутались

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ в Вашем вопросе - 3 дня, включая день выдачи хранят, на четвертый сдают - в понедельник взяли в банке, в четверг сдали. Таким образом, большие остатки будут зафиксированы в кассе клиента (на закрытие) в понедельник, вторник, среду.

                      Комментарий


                      • #12
                        Kofeinik
                        Истину глаголишь!
                        Причем если деньги не израсходованны по назначению то они всеравно должны быть сданы в банк, даже если лимит не превышают!
                        www.silver-mania.ru

                        Комментарий


                        • #13
                          В ЦБ (правда в устной форме) нам ответили, что на третий должны сдать. Может есть какие-нибудь официальные разъяснения по этому вопросу???

                          Комментарий


                          • #14
                            Xammer Причем если деньги не израсходованны по назначению то они всеравно должны быть сданы в банк, даже если лимит не превышают!

                            В трехдневный срок или вообше? Только зарплата или вообще?
                            Это откуда следует?
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                            Комментарий


                            • #15
                              CAP

                              Зарплата , выплаты социального характера и стипендии и хоз.расходы должны быть сданы в течение 3-х дней.

                              14 - П
                              2.6. Предприятия обязаны сдавать в учреждения банков все наличные деньги сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе.
                              Предприятия могут хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для выдачи на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - до 5 дней), включая день получения денег в учреждении банка. По истечении этого срока не использованные по назначению суммы наличных денег сдаются в учреждения банков и в последующем указанные средства выдаются в очередности, установленной федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации и разрабатываемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

                              Про хоз. нужды лично слышал из уст ЦБ.
                              www.silver-mania.ru

                              Комментарий


                              • #16
                                Xammer Так срок в 3 дня установлен только для средств сверх лимитов. Соответственно и сдавать надо то, что сверх лимита. Я думал кроме уст ЦБ есть какие бумаги про это. А уста уж очень расширительно толкуют.
                                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                                Комментарий


                                • #17
                                  CAP
                                  Недавно сдавал тестирование по днежному обращению, ну и там тоже было несколько вопросов по теме, так что поверте я прав.

                                  давайте попробуем разобрать данный текст...

                                  1. Предприятия обязаны сдавать в учреждения банков все наличные деньги сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе. - с этим я думаю согласны, все что выше лимита здаем.

                                  2. Предприятия могут хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для выдачи на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - до 5 дней), включая день получения денег в учреждении банка. - предлоение содержит исключение из пункта один здесь вы тоже думаю согласны.

                                  3. По истечении этого срока не использованные по назначению суммы наличных денег сдаются в учреждения банков - вот оно то место где мы с Вами разошлись, в данной части предложения не говориться о том что средства должны быть сданы по истечении срока если лимит больше, здесь просто указано должны быть сданы, т.е не имеет значения больше или меньше лимита остаток в кассе.

                                  С уважением!
                                  www.silver-mania.ru

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Xammer Давайте по Вашим пунктам.
                                    И п.1 и п.2 относятся только с сверхлимитным деньгам. В п. 2 срок установлен только для денег сверх установленных лимитов. Для денег, вписывающихся в лимиты срока не установлено. Потому п.3 относится только к сверхлимитным деньгам. ИМХО, так.

                                    С взаимным уважением!
                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Xammer CAP
                                      Считаю, что п.3 отражаеттребование Правил № 40, где говорится, что невыплаченная з\п (с указанием в ведомости - "Депонировано") сдается на расчетный счет. Поэтому, видимо, "неиспользованные по назначению суммы" и должны быть сданы в банк независимо от того, превышают они лимит кассы или нет.

                                      В связи с этим мне вспоминается, что один клиент говорил, будто ведомость по выплате з\платы должна быть закрыта в течение 3-х дней ( но на лимит кассы он не ссылался). Правда, где он это вычитал, вспомнить не мог.
                                      Подскажите, уважаемые коллеги, каков "срок годности" ведомости по выплате з\платы.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        CAP
                                        уже двое согласны Right и я...
                                        думаю следует найти еще людей чтоюы истина нашлась...
                                        www.silver-mania.ru

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Xammer Ну нет таких требований, будь Вас хоть двадцать согласных.

                                          Правила № 40. п. 4. "Наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке." Про срок ни слова.
                                          Срок появляется тока в п. 9, там где речь идет о превышении лимита.

                                          Right См. п.18 тех же правил.
                                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            http://forum.bankir.ru/showthread.ph...359#post502359

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              Unregistered Что за циклическая ссылка?
                                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                                              Комментарий

                                              Пользователи, просматривающие эту тему

                                              Свернуть

                                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                              Обработка...
                                              X