Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 05:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Основания закрытия лицевых (внутрибанковских)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Основания закрытия лицевых (внутрибанковских)

Прописано ли где-нибудь, на основании чего банки закрывают лицевые-внутрибанковские счета? А конкретно.. ссудные по клиентам и по мбк?...а?
    А то проверка ЦБ-шная достала уже

сорри если обсуждалось, пролистал 7 листов..и ничо не нашел..
    .......можно на "ты".........

one Я знаю в 61-х ч.III п.2.1, который предусматривает ведение книги регистрации внутрибанковских счетов. По аналогии с порядком открытия и закрытия клиентских счетов основанием для внесение записи в эту книгу д. являться соответствующее распоряжение.

У нас для открытия и закрытия ссудных, МБК-ных и пр. счетов используются распоряжения соответствующих подразделений банка. Например от кредитного отдела: "Прошу открыть лицевой счет для учета ссудной задолженности по кред. договору № ... от ...... форма собственности ....... срок ......." На нем после открытия счета бухгалтерия рисует номер счета и отдает копию отделу. И т.д.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP угу..ох уж мне этот пункт 2.1...ну да ладно...

суть не в этом..суть в том, что я как раз и есть тот кредитчик, который должен давать такие распоряжения...а с какого бодуна мне должна придти в голову мысль..ЗАКРЫТЬ счет..А?...видимо в принципе ни с какого...

тут ведь проблема в чем у нас..
      Проверяльщики пишут, как нарушение, использование одних и тех же ссудных счетов (в т.ч. и по МБК)....ну т.е. кредит выдали... погасили...новый кредит зачисляем на тот же ссудный счет...ну стандартная ситуевина....а говорят, что нельзя...ссылаясь на п.2.1...А ТАМ ВЕДЬ НЕ ГОВОРИТСЯ ОБ ЭТОМ НИФИГА...
      там говорицца, что По истечении отчетного года (после 31 декабря) разрешается новым счетам клиентов присваивать номера лицевых счетов, закрытых в отчетном году.
      вот я и подумал, что может мы обязаны закрывать ссудные счета после погашения ссуд.....вот..
      да теперь получаецца, что вроде и не обязаны..

вощем незнаю даже..правы проверяльщики или нет....а?..правы?..А?..

Комментарий

one
        Были когда-то давно "Разъяснения ЦБР от 25 ноября 1997 г."

-Подлежит ли ссудный счет закрытию при погашении заемщиком кредита?
        - Ссудный счет открывается для учета операций по конкретному кредитному договору и должен быть закрыт при полном погашении заемщиком основного долга по кредиту.

У нас ссудные счета юр и физ лицам закрываются автоматически при закрытии кред. договора, без всяких распоряжений. Да и не можем мы повторно использовать счет, т.к. в лицевике зашит не только код клиента, но и номер договора.
        А вот МБК выдаются в рамках генерального соглашения на год, используем один и тот же счет и закрываем в конце года.
        В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА А не староваты Разъяснения-то?..61 правила вроде с 1.01.98 действовать начали..
          уж больно неохота плодить эти ссудные счета, тем более у нас в номер счета договор не зашит..
          и потом чем МБК от обычных ссуд отличаются?..хм...

Комментарий

one Может им больше писать нечего? Так хоть что-то. Насколько я знаю, то как делает НИКА есть общепринятая практика. Если на каждый МБК открывать новый счет никаких лицевиков не хватит. Тем МБК от кредитов и отличаются, что они по ген.соглашению и предложениям на предоставление/размещение делаются, а кредиты - по кредитным договорам.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

one
              Вот нашла более поздние разъяснения: Разъяснения ЦБР от 2 ноября 1998 г. N 310-Т
              - Имеет ли право банк учитывать вновь выданный кредит на открытом ранее ссудном счете после погашения заемщиком обязательств по предыдущему договору? Просим указать нормативные документы Банка России, которыми следует руководствоваться в данном вопросе.

- Ссудный счет открывается при предоставлении кредитов в соответствии с заключенным кредитным договором и должен быть закрыт при полном погашении заемщиком основного долга по кредиту или по истечении действия договора/соглашения - при предоставлении кредитов в рамках договора на открытие кредитной линии/кредитования при недостатке средств на корреспондентском, расчетном, текущем счете ("овердрафт").
              Банк имеет право учитывать вновь выданный кредит на ссудном счете, имеющем нумерацию ранее закрытого ссудного счета, по истечении отчетного года, в котором был закрыт ссудный счет.
              При этом необходимо руководствоваться следующими нормативными документами Банка России:
              - Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 г. N 61;
              - Положением "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" от 31.08.98 г. N 54-П.

Комментарий

CAP во..спасибо, за поддержку по МБК....но МБК мы вроде отстояли...
                НИКА сэнкс за разъяснения и ссылку...стала ясна точка зрения ЦБ..
                НО..елки-палки..они же в разъяснениях дают ссылку на 61-е Правила...А ТАМ ВЕДЬ НЕТ по этому поводу ничего....да и в 54-П..четко написано про закрытие счетов только про внебалансовые по учету линий...и про ссудные счета для оверов..
                я понимяу конечно, что я зануда....но хочется делать как удобнее, а не как пришло в голову мудрецам из ЦБ..
                Последний раз редактировалось one; 20.09.2002, 09:16.

Комментарий

one
                  уж больно неохота плодить эти ссудные счета,
                  А в чем проблема-то сейчас? Это раньше справки посылай, ответа жди...
                  Теперь мы этим не озабочены. Открываем столько счетов, сколько договоров у клиента, плюс перенос на новый счет при пролонгации или просрочке.
                  Кстати, номер договора у нас зашит и во все сопутствующие счета (резерв, обеспечение, начисленные, просроченные проценты). Очень удобно при проверках.

Комментарий

НИКА а проблема в софте походу...как мне объяснили в бухг-ии, а им сказали программмеры.....закрыть счет а потом его открыть..ну как там в разъяснениях пишецца..

и ваще...что это я волнуюсь так насчет счетов?.. ..пусть бухгалтерия волнуецца....просто замечания написали кредитному отделу, а не бухг-ии ..вот..

и это...а во все сопутствующие счета (резерв, обеспечение, начисленные, просроченные проценты). у нас зашит номер лицевого ссудного..тоже
                    Очень удобно при проверках ..нам по крайней мере...

Комментарий

one
                      Где-то, кажись, этот вопрос уже обсуждался... Я согласен, оснований для закрытия ссудных счетов, кроме 91302 и счетов по оверу нет. В свое время (года 2 назад) при проверке мы тоже бодались с проверяющими, и они говорили, что дескать, если следующий кредит на этом же счете учитывать, то нарушается требование по ведению аналитического учета (один счет - один кредит). А я им доказывал, что они его расширительно толкуют. Поскольку, это требование соблюдается и в нашем случае (один счет - один кредит на данный момент времени).
                      Кстати, 310-Т, равно как и разъяснения Сводного экономического департамента от 25.11.97г. не являются нормативными актами и потому необязательны для исполнения.
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene ага...угу..ого...все ясно....значит не тока у меня гнев праведный...

и это...и до чего вы дободались?

Комментарий

one
                          а проблема в софте походу...как мне объяснили в бухг-ии, а им сказали программмеры.....закрыть счет а потом его открыть..
                          Вот, вот и наши тоже так говорили, а потом вдруг взяли и сделали. У нас программа своими силами пишется и в дальнейшем отказалось, что установка один кредит - один счет даже удобнее для программистов.
                          просто замечания написали кредитному отделу, а не бухг-ии
                          Вообще-то порядок присвоения лиц.счетов должен быть прописан в учетной политике...
                          У нас кредитный работник в распоряжении на открытие счета указывает только бал. сч. второго порядка и какому клиенту его открыть и № дог. Дальше уже дело бухгалтера...
                          разъяснения ... не являются нормативными актами что верно, то верно.
                          и потому необязательны для исполнения. А это зависит от упертости проверяющих и искусства ведения дискуссии проверяемых. Мы в свое время, года три назад, не убедили. Но нарушение тем и отличается от замечания, что в первом случае выявляется несоответствие нормативному документу, во втором - несовпадение с мнением проверяющих.

Комментарий

НИКА ..как там..в новостях на Авторадио
                            1.Про программистов:......я уверен, конечно можно что-нить придумать..это в моем понимании не проблема...
                            2. Про отношения бухг-ии и кредитного : это у нас отдельная песня...отсюда и замечания именно нам...
                            3. Про проверяльщиков.... они у нас упертые..правда о причинах упертости промолчу.....и написали они нам ЭТО... именно как "В нарушение Ч 3 п.2.1 61-х Правил............." и еще слово "систематически" приписали...это и взбесило и вдохновило бодацца до конца......

Только вот будет ли хорошо, если я в свои Возражениях на их Справку...вставлю, что Разъяснения не являются нормативными актами..А?

Комментарий

one вдохновило бодацца до конца

Не знаю как у Вас в Казане, а в Москве бодаться до конца не стоит. Возражения к акту проверки приводят к штрафу на полную катушку. Да и замечание (нарушение) это на финансовый результат и нормативы не влияют - и бог с ним. Надо же им какие-то нарушения найти. А то получается, что проверка два месяца дурака валяла.

Комментарий

one
                                Поддерживаю мнение CAP
                                Про разъяснеинния им точно не стоит напоминать, может они о них и не помнят.
                                Воспользуйтесь аргументами Gene о соблюдении один счет - один кредит на данный момент времени. А п.2,1 о повторном использовании закрытых счетов, чего в Вашем случае не имело места быть.

Комментарий

НИКА угу..шпасибо...составил я Возражения....и напирал именно на то, на что и нада напирать...
                                  иэх..подожжём под дожжём..

Комментарий

one
                                    У нас это ничем не кончилось. Тогда это для нас было принципиально, пока уведомления надо было слать в налоговую. А как не надо стало - плюнули, и стали закрывать. Только у нас отдельного распоряжения от кредитников на закрытие не надо (если это не кредитная линия или овер).

Комментарий

:*?*?*(?*(№!""№;"№;"№:?:?№;...ненавижу
                                      ..идиоты..кретины...упертые..две недели искали эти Разъяснения..
                                      Ну гварю..и что Вы нашли..что это за документ?..Из Гаранта гварит...
                                      я грю..ДА..ИЗ ГАРАНТА!..А ЧТО ЭТО ЗА ДОКУМЕНТ??!!...
                                      -ИЗ ГАРАНТА...

кошмар...на улице Б-на...

прости мя господи....иээх..

Комментарий

one, дык тебе чего надо? сам текст документа или реквизиты? Реквизиты выше приведены, а текст я могу сюда пришпилить, если у тебя Гаранта нет.

Комментарий

Gene это был диалог с проверяльщиком...
                                          Разъяснения-то у меня есть...я грю, что это они искали их две недели...и так не смогли сказать в итоге..что это за документ такой...обязательный.или .необязательный..и ваще..
                                          а обломили грубой фразой..ВСЕ..ЧО Я ЩЩЩА ТУТ С ВАМИ СПОРИТЬ БУДУ ШОЛИ?!!

Комментарий

one
                                            Сочувствую. Наверное, прав CAP и им больше написать нечего, а что-то написать надо.
                                            Примите это как данность, как снег зимой...

Комментарий

НИКА спасибо..ну каэш переживем...иэх..

Комментарий

Коллеги, есть такой вопрос по срокузакрытия судных счетов.
                                                Если кредит пролонгировался несколько раз и теперь задолженность числится на другом счете, отличном от счета при выдаче, то можно ли уже закрыть счет который использовался при выдачи кредита? (кредит сам по себе еще работает).

вопрос связанный с этим, можно ли закрывать ссудный счет если ОД погашен а %% не погашены еще?

Комментарий

Кроме здравого смысла, ничего другого не знаю.
                                                  Если работает модуль, который при закрытии кредитного договора всё равно автоматом закроет все счета - зачем трудиться руками заранее?
                                                  Если ведёте учёт руками и ТОЧНО знаете, что по этому кредиту этот счет использоваться не будет - почему бы и не закрыть....

Комментарий

Здравствуйте!
                                                    Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.
                                                    До 20.06.2003 г. денежные средства физических лиц, внесенные ими в банк на основании договоров банковского счета, учитывались банком на счете № 42301 "Депозиты до востребования" (резиденты РФ) и 42601 "Депозиты до востребования (нерезиденты)". Указанием ЦБ № 1294-У от 20.06.2003 г. внесены изменения в действующее в то время Положение о Правилах ведения бух.учета в КО 93 205-П от 05.12.2002 г.), План счетов был дополнен балансовым счетом 40817 "Физические лица". Указанием ЦБ № 1447-у План счетов дополнен балансовым счетом 40820 "Счета физических лиц-нерезидентов".
                                                    При этом ЦБ не требовал закрытия лицевых счетов, открытых на основании договоров банковского счета ранее на балансовых счетах 42301.
                                                    В настоящее время на балансовом счете 42301 открыты лицевые счета на основании договоров банковского счета (с остатком и без).
                                                    Возможно ли и как закрыть лицевые счета 42301, 42601, открытых на соновании договоров банковского счета с нулевым остатком? Возможно ли и как перевести счета с остатком на лицевые счета балансового счета 40817?
                                                    Заранее спасибо всем.

Комментарий

Вопрос: Правомерно ли закрытие банковского счета по вкладу физического лица до востребования в одностороннем порядке по инициативе банка в случае, когда остаток по счету является нулевым?

Ответ: В силу нормы ст. 834 Гражданского кодекса РФ договор банковского вклада является односторонне обязывающим и обязанной стороной является банк. Расторжение договора банковского вклада по инициативе банка не допускается. Отсутствие денежных средств на счете вкладчика (нулевой остаток по вкладу) не является основанием для расторжения договора банковского вклада по инициативе банка в одностороннем порядке.

Обоснование: Согласно ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
                                                      Договор банковского вклада является односторонне обязывающим договором, по которому обязанной стороной является банк, поэтому содержание договора составляют обязанности банка и корреспондирующие им права вкладчика.
                                                      Согласно п. 4 ст. 837 ГК РФ, если вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, - по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором, что означает право сторон договора срочного банковского вклада предусмотреть в нем условие о начислении процентов на сумму вклада в случае продления договора по окончании срока его действия в том же размере, как и ранее, или же больше прежнего.
                                                      Таким образом, банк не имеет права расторгнуть договор банковского вклада в одностороннем порядке независимо от размера остатка денежных средств на счете клиента-вкладчика. Применяющаяся некоторыми банками практика истребования от вкладчика заявления о расторжении договора банковского вклада с открытой датой, на основании которого впоследствии банк может закрыть счет по вкладу с нулевым остатком, является грубым нарушением законодательства.

Е.Г.Хоменко
                                                      Московская государственная
                                                      юридическая академия имени О.Е.Кутафина
                                                      21.04.2012
                                                      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тем не менее закрыть такие счета я считаю можно в судебном порядке. Нужно смотреть содержание договора, и далее судиться в рамках ст.859, 834 ГК РФ.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X