Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 23:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хранение основной печати банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Хранение основной печати банка

    Господа!

    Мне кажется или где-то есть ограничения по поводу хранения основной печати банка. Должна ли она храниться только у руководителя или главного бухгалтера или их заместителей (или других должностных лиц - имеется в виду категория руководителей)? Может ли она храниться у секретаря?

    По-моему нет. Помогите найти аргументы...

  • #2
    Запрета на хранение печати под ответственностью иного должностного лица, кроме руководителя и главного бухгалтера я нигде не встречал. По п. 3.2 части III Правил № 61 у руководителя или главного бухгалтера дожна храниться книга учета печатей и угловых штампов. Хранение же самой печати в разных учреждениях поручают разным людям в зависимости от внутреннего порядка делопроизводства. Скажем, в арбитражных судах она хранится у секретаря, в самом ЦБ - у начальника Административного департамента и т.д.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      В некоторых банках печать хранится у секретаря, чаще - у гл. бухгалтера. В крупных банках, видимо, нецелесообразно хранить печать у рук-ля или у главбуха.
      Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

      Комментарий


      • #4
        А в другой организации (например, оказывающей бухгалтерские услуги) может храниться?

        Комментарий


        • #5
          Женёк Вашему банку оказывает бухгалтерские услуги другая организация? Я до сих пор думал - так не бывает...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Сергей Фёдоров
            Женёк Вашему банку оказывает бухгалтерские услуги другая организация? Я до сих пор думал - так не бывает...
            Вообще-то это мы оказываем и не банку Но вопрос все равно остается...

            Комментарий


            • #7
              Женёк Я так и понял, просто Вы находитесь на форуме банковских бухгалтеров и заголовок темы про печать банка.
              Для банков и не банков нормы устанавливают разные ведомства (соответственно Банк России и Минфин). Кредитная организация никак не может обратиться к Вам за ведением учета. Тема возникла в связи с тем, что Центральный банк у нас проверяет порядок хранения печатей и штампов.
              Не думаю, что это кому-то из надзорных органов интересно у предприятий, разве что речь идёт об интересах собственников, которые должны позаботиться о безопасности. Если они Вам доверяют - Уай бы и нот. Тем более, что так и делается повсеместно. Я уже не говорю по сколько может быть экземпляров печали с идентичным оттиском

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X