Bankir.Ru
3 декабря, суббота 12:37

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

курсы бухучета и аудита в банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• курсы бухучета и аудита в банке

Уважаемые коллеги!
    Я недавно закончила институт, по специальности - экономист. Сейчас работаю в банке. Поскольку учить бухучету, по-моему, меня никто не собирается, а знания в этой сфере приобрести очень хочется, то может, кто-нибудь посоветует мне хорошие курсы банковского бухучета? Хотелось бы, чтобы в сжатые сроки, недорого, и получить реальные навыки, а не просто деньги отдать.
    Так что, если кто знает такие, просьба сообщить. E-mail: hot_day@mail.ru

С уважением,
    Радуга.
    Всем удачи !!!

Радуга Ни какие курсы вам не нужны если у вас базовое экономическое образование. Если за время учебы Вы научились работать с литературой, имеете представление о двойной записи, средствах и источниках, то достаточно инструктивного материала и обычного учебника по банковскому делу. А там все зависит от вашего желания. Кроме того четко выделите круг задач в которых вам необходимо разбираться уже сейчас и начните с них.
    Удачи.
    Andreika

Комментарий

Радуга
      Согласна с Andreika
      Хорошо бы еще иметь доступ в справочную систему Гарант или Консультант.
      Есть еше журналы, напр. "Бухгалтерский учет в кредитных организациях", "Бухгалтерия и банки" и пр.
      В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

- На какие Вы курсы?
        - Бухучета
        - Комната №5.

Радуга Идите лучше на курсы французкого...

Комментарий

Радуга присоединяюсь к коллегам. Если Вы уже работаете в банке, то пожалейте деньги и время... практика и изучение нормативных всяких актов важнее и полезнее курсов
          In God we trust, all others we audit

Комментарий

Радуга, ну и я присоединюсь к коллегам, читайте ЦБшные инструкции да пытайте более опытных сотрудников.

Комментарий

Читай книжки..тереби коллег - прям страна Самоделкиных какая то

А я бы с удовольствием на хорошие курсы сходил.

Комментарий

Лучше всего читать инструкциии и прочие нормативные док-ты самой, а в дополнение сходить на краткосрочный семенар повышения квалификации где можно уточнить какие -то спорные и непонятные моменты и заодно обменяться мнениеями с коллегами.

Комментарий

Вот и не согласен.
                  Другое дело, что курсы курсам рознь. Кстати, ведь неплохо знать не только текущее состояние, но и немного историю - легче для понимания многих вопросов.
                  А желающих поучиться довольно много.
                  Можете расценить это как рекламу, но меня достало и я запущу-таки курсы по бухучету. Сам читать буду.
                  Дайвер

Комментарий

Кирилл Можете расценить это как рекламу, но меня достало и я запущу-таки курсы по бухучету. Сам читать буду.
                    Согласен с Вами. Жду начала Ваших курсов.
                    Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

Комментарий

Кирилл
                      Главное - не забыть про МСФО
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Да, по МСФО сейчас готовлюсь. Знаю, что Финакадемия готовит курс по МСФО примерно на неделю с примерами. Я там тоже участвую. Но, думаю, что потребуется и небольшой курс "Введение в МСФО".
                        Дайвер

Комментарий

Уважаемые коллеги

Посоветуйте кто знает приличные курсы, на которых можно нахвататься знаний по банковской бухгалтерии.

Заранее благодарю

Комментарий

Доктор - если придете в банк как молодой специалист, то скорее всего сядете на узкий участок, там не будет много видов проводок. И так всему научат.

А так, чтобы иметь представление - почитайте Правила 205-П, ну там...пару учебников из Библио-Глобуса.

Комментарий

В общем, курсы запускаю 72-часовые. Группа формируется. Кому надо - телефоны на главной странице сайта выставил.
                              Для МСФО уже выделил время. Удалось договориться на вечерние - с 17-00
                              Хотя по МСФО тяжело - это я про конференцию, на которой выступала Парамонова. Вопросов больше чем ответов.
                              Думаю, у нас будут "российские МСФО", а не международные.
                              Я информацию на сайте-то выставил, но кому от того легче.
                              Дайвер

Комментарий

Уважаемые коллеги!!!

Посоветуйте, знает приличные курсы, на которых можно нахвататься знаний по банковской бухгалтерии.

Заранее благодарю
                                Ленин - жил, Ленин - ел, Ленин - пил.

Комментарий

Кирилл, курсы - это замечательно, а вот если мы сидим в глубинке, далеко-далеко, мало видим, поздно слышим. Если какой-то новый нормативный документ, то у нас он спустя время появляется. Вы все уже обсуждаете, а мы верхушки еще хватаем. Нам тоже надо курсы, в самую что ни есть Западную Сибирь. Когда к нам, хотя бы в Новосиб, мы бы, як пчелки, слетелись. А так далеко к вам добираться, все курсы то в Москве, то на Кипре.
                                  "В основе всех поступков человека лежит выгода - главная пружина всех его предприятий" (Донатьен де Сад)

Комментарий

Курсы..Курсы.. "Ноги.. крылья.. Самое главное =ХВОСТ!" (С)
                                    См. Правила ведения бухгалтерского учета расположенных на территории РФ. Там все сказано. Нигде отдельно этому не учат, даже в банковских школах, как выяснилось. Только практика.

Комментарий

Так, вроде бываю у Вас. Если надо и в Новосибе проведем
                                      Вопрос один - кто будет организовывать.
                                      Что касается практики. Встерчал интересных людей. Практика есть , а почему так, что делают - какая разница - лупят "в тупую" проводки.
                                      На мой взгляд это не есть правильно.
                                      Дайвер

Комментарий

Я думаю, курсы типа введения в банковский учет (ликбез) всем нужны будут. Чтобы хотя бы знали, что откуда растет. Общее представление о плане счетов, учетных регистрах, документообороте, без частностей - именно банковские особенности. А потом и за нормативку можно будет засесть.
                                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Возможно кто-нибудь знает. Где в Москве в ближаешее время будут проводится курсы на аудит банков?

Комментарий

Пару лет назад в Международном банковском институте на Невском (кажется 58) было даже несколько штук подобных курсов, возможно они существуют по сей день.
                                            С наилучшими пожеланиями, Misty

Комментарий

Товарищи, посоветуйте.
                                              очень хочется получить представление о ведении бухучета в кредитных организациях. Хотелось бы на курсы (если кто знает хорошие буду благодарна). Или может быть посоветуете, что почитать, где поискать? Спросить, к сожалению, не у кого.

Комментарий

Посоветуйте плиз технарю по образованию приличные(знания) курсы бухучета в банке,действующие сейчас . Особо интересен бухучет по пластиковым картам.

Комментарий

К.Д.С. Для какой работы надо?

Комментарий

Для полноценной работы экономистом в отделе пластиковых карт.
                                                    Бухучет по эквайрингу, по оерациям с пластиковыми картами и т.д.

Комментарий

Не встречал, чтобы были курсы.
                                                      Общую теорию взять любую книжку, чтобы понять что такое актив, пассив, дебет, кредит и баланс, синтетический и аналитический учет, потом прочитать общую часть 205-П и характеристики счетов, которые связаны с пластиком. Их всего-то несколько клиентских, да банкомат, да 47422-23, да 30232-33.
                                                      А потом брать документацию как работают в Вашем банке технические модули, и разбираться. Я три раза прописывал учет по пластику, из них один по Юнион-карду и два по Visa у разных банков-спонсоров, и везде он конкретно разный.
                                                      Если Вы вникнете в это, через год сможете свободно оперировать бухучетом. ДЛя бухгалтера в технологию пластика вникнуть нисколько не проще, чем для технаря в бухучет.

Комментарий

а в боллее короткие сроки возможно???
                                                        Курсы ООО "Парфенов.ру" соят чего-нибудь?

Комментарий

К.Д.С. Мне неизвестна их программа. В основном специализация курсов бывает для уже профессиональных бухгалтеров - коротко, в течение 1-2 дней дать тем, кто уже владеет предметом, углублённые знания по какой-то области, с учетом последних изменений.
                                                          С "нуля" в первой половине 90-х было море курсов для предприятий, потом они сошли на нет, а вот для банков таких чтобы учили - нет. Всё дело в том, что объём материалов, в которых надо разбираться банковскому бухгалтеру, если его делать - составит программу курса учебного заведения на год-два, если давать такими темпами как дают в учебных заведениях. А операционисты на конкретные участки учатся наоборот методом "делай как я" с параллельным изучением минимума необходимых нормативных материалов для выполнения конкретной работы, им не нужны курсы, всё на практике.
                                                          Если Вы пришли в уже работающую систему, самый простой способ так и научиться, разобравшись, что там делает карточный бэк-офис.

Есть задумка провести краткий однодневный курс в учебном центре банкир.ру для тех, кто сам не занимается бухгалтерией, но чья работа с ней связана (экономисты, IT, аналитики, кассиры и т.п.). Необходимый минимум базовых понятий можно дать за 1 день. Для работы самого по себе этого разумеется недостаточно, зато можно будет осознанно читать инструкции, понимая о чём речь, а также взаимодейстовать с бухгалтерами. Типа имеющейся на этом форуме темы "бухучет для чайников". Если задумка созреет, здесь появится реклама. Ориентировочно к осени.

Комментарий

Сергей, можно я попролбую ответить.
                                                            Я читаю, в основном, корпоративные курсы, рассчитанные на 70 и 40 акад. часов.
                                                            Некоторые темы читают другие лекторы, кому это ближе.
                                                            40 часовые для тех, кто уже в курсе дела.
                                                            Сборные группы беру очень редко, уж больно разный уровень подготовки.
                                                            Хотя осенью буду делать видеокурс по учету и наберу группу человек из 5.
                                                            Дайвер

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X