Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внебалансовый учет ц.бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Внебалансовый учет ц.бумаг

Стоит ли учитывать учтенные банком векселя, сданные на хранение в кассу на сч.91202 если они уже учитываются на 98000?

Не стоит, достаточно этого.

С уважением.
    [m]Так много отложил на черный день, что ждал его с нетерпением...[/m]

Комментарий

Dolfhin А если векселя фактически хранятся в кассе? Кассиры ведь должны записать эти векселя в кассовую книгу? А если в книгу - то и на 91202?

Комментарий

Катькин В книгу можно записать и 98000-какая разница. А так получается двойной учет.

Комментарий

Катькин В книге кассиры отдельно ведут учет по ДЕПО, отдельно по 912-м и прочим..
          А так получится, как сказал 3sergey двойной учет на пустом месте.

С уважением.
          [m]Так много отложил на черный день, что ждал его с нетерпением...[/m]

Комментарий

3sergey Dolfhin Мне кажется, что 98000 - не кассовый счет, записывать его в 120-ю книгу нет оснований.
            Если, конечно, у депозитария есть свое отдельное хранилище - тогда, конечно, ни касса, ни 91202, ни кассовая книга не нужны.
            На мой взгляд, задвоения нет: на счетах ДЕПО показываются место хранения (у нас или в другом депозитарии) и право собственности на бумагу, на 91202 - ценность, которая физически лежит в кассе.
            Кстати, если ваши кассиры записывают в книгу 98000 - то в какой оценке показывается вексель, по номиналу или в условной оценке 1 руб.? В случае утраты ценности (векселя) Вы с кассира взыщыте 1 руб.?

Комментарий

Катькин Не знаю. Мне кажется, что если 98000 учитывает место хранения , то и надо его вести в Книге (где векселя реально и храняться) только в штуках. А на 912 по 1руб. учитываются и другие ценности, реальная стоимость которых значительно выше.

Комментарий

Катькин, а Вы 292-У читали? Конкретно, п. 9?
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

П.7.14 Положения №56: Остатки ценностей, записанные в книгах учета ценностей, главный бухгалтер сверяет с данными остатков соответствующих счетов бухгалтерского учета.

Мне кажется, что "соответствующие счета" (то есть счета по учету ценностей) - это 91202 и 91207. На 980 ценности не отражаются.

Комментарий

Катькин ,
                    достаточно учет вести только на 98000.
                    Хотелось бы добавить, что условная оценка для внебаланса 1 руб/1 шт никоим образом не может влиять на определение суммы взыскания при утрате ценностей.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X