Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 21:44

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

расчетные чеки в рублях

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • расчетные чеки в рублях

    Дамы и господа!
    Возможна ли ситуация, когда расчетные чеки не выписываются
    на конкретное лицо (без открытия л/с 40903 на фл или юл) а оформляются на предъявителя. т.о. плательщик по чеку = чекодатель.
    Какой счет использовать для учета депон. ср-в ?? 474 ??
    нет ли каких-либо нарушений??

  • #2
    Чегой-то я недопонял. Во-первых плательщик по чеку - это банк, в котором находятся денсредства чекодателя. Во-вторых, чекодателем может быть только определенное лицо, поскольку оно подписывает чек (см. ст. 878 ГК). В-третьих, чек на предъявителя, насколько я понимаю, это чек, в котором не указан конкретный чекодержатель, т.е., не чекодатель, а тот, кто предъявляет чек в инкассирующий банк. В случае лимитированных чеков банк-плательщик в аналитике по 40903 ведет учет, ес-сно, по чекодателям .
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      "некая уловка , явно не запрещенная..
      Плательщик = банк ...(что указывается в чеке)
      но и ЧЕКОДАТЕЛЬ = тот же банк... "
      Насколько я понимаю, до сих пор действует "Положение о чеках", утвержденное Постановлением ЦИК и СНК СССР от 6 ноября 1929 г. В пункте 2 это Положения написано: "Чекодатель не может быть плательщиком по чеку".
      Т.е., предположим, что чекодатель - должностное лицо банка, но уполномоченное неявно, т.е. внешне - это просто физик сам по себе.
      "но особенность : чек не именной..т е не на Иванова ИИ .... как это следовало бы сделать и открыть лицевик на 40903... а "безымянный" ..."
      По этому поводу я уже высказался - чек должно подписать определенное лицо.
      "очень напоминает вексель". С векселем - та же история - обязательно должен быть указан первый векселедержатель (См. перечень обязательных реквизитах в ЕВЗ) .
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

      Комментарий


      • #4
        Премного благодарен , GENE!
        Твое мнение совпадает с позицией наших юристов ...
        и послужит еще одним аргументом для при спорах.
        THNX

        Комментарий


        • #5
          Thnx a lot GENE за внимание к моему вопросу...
          может я плохо выразился... дело в том , что предусматривается
          некая уловка , явно не запрещенная..
          Плательщик = банк ...(что указывается в чеке)
          но и ЧЕКОДАТЕЛЬ = тот же банк... подписывает чек от имени банка определенное уполномоченное на то лицо ( это ведь не запрещено?)..
          т. о. со своего счета...физик по заявлению покупает чеки..
          но особенность : чек не именной..т е не на Иванова ИИ .... как это следовало бы сделать и открыть лицевик на 40903... а "безымянный" ...
          очень напоминает вексель.... но на 523 - нельзя числить... и вроди бы на 40903 - тоже.. это обязательство банка ... получается вроди суррогата, кот. банк выдает взамен денежных средств.

          Комментарий


          • #6
            2 GARIK
            Спроси у автора сказок из сказачной страны Хохляндии. Г.Х.А. (ИОФ)

            Комментарий


            • #7
              Банк может быть чекодателем.Это называется БАНКОВСКИЙ ЧЕК. Например-российский банк Х имеет коррсчет НОСТРО в долларах США в американском банке У.Американский банк У выдает российскому банку Х чековую книжку.Российский банк продает эти чеки физлицам.Естественно, учет ведется на 47422840...А иначе как вы оплатите TOEFL?

              Комментарий


              • #8
                Банк может быть чекодателем

                А этого никто и не оспаривает. Просто тогда он уже не является плательщиком по чеку, которым становится Американский банк У.

                Естественно, учет ведется на 47422840...

                А не пропишете ли конкретные проводки?
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                Комментарий


                • #9
                  Уважаемые коллеги! Наш клиент хочет эмитировать собственные расчетные чеки и расплачиваться ими со своими клиентами физиками с тем, чтобы они предъявляли их для оплаты в наш банк. Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным на практике? Можем мы оплачивать наличными расчетные чеки нашего клиента, при условии депонирования им сумм выданных чеков на счете 40903?

                  Комментарий


                  • #10
                    Можем мы оплачивать наличными расчетные чеки нашего клиента, при условии депонирования им сумм выданных чеков на счете 40903?

                    2-П этого вроде не запрещает. Да и в 61-х предусмотрено:
                    По дебету счета проводятся суммы чеков, поступившие в банк плательщика по инкассо для оплаты, неиспользованные депонированные суммы в корреспонденции с корреспондентскими счетами, а также расчетными (текущими) счетами клиентов и кассой.
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                    Комментарий


                    • #11
                      Коллеги! Подскажите пожалуйста на каком счете учитываются расчетные чеки банка (т.е. чекодателем является сам банк), выписанные на предъявителя. Счет 40903 не проходит по определению.

                      Комментарий


                      • #12
                        Olka ,
                        47422, вероятно... Больше вроде ничего не подходит...

                        Комментарий


                        • #13
                          granny ! Не нравится мне все это...

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X