Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 04:58

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Своевременный перенос ссудной задолженности с одного счета второго порядка на другой

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Своевременный перенос ссудной задолженности с одного счета второго порядка на другой

    По поиску не нашел. А вопрос вот в чем. Срок кредитного договора заканчивается 27 числа. Допсоглашение о пролонгации заключается раньше окончания срока действия первоначального договора - 20 числа. Нужно перенести остаток задолженности на счет второго порядка с новым сроком. Вопрос: когда нужно это сделать - 20 или 27?

  • #2
    lexaN, я бы рассуждала так: первоначальный срок рассчитывался по 27-е (как указано в первоисточнике, сиречь в договоре) и счет открыт под него. Новый срок начинает отсчитываться с 28-го. Выбор периода для определения счета второго порядка получается путем суммирования срока по 27-е и срока с 28-го. И перенос бы делали 27-го несмотря на то, что доп. соглашение от 20-го. На мой взгляд, 20-е - это всего лишь дата заключения-подписания доп. соглашения.

    Комментарий


    • #3
      Sibiryachka
      всего лишь дата заключения-подписания доп. соглашения.

      Ничего себе всего лишь дата. Именно с даты подписания доп. соглашения юридически договор пролонгирован, то есть уже 20-го у него новый срок. Значит, ИМХО, и переносить по счетам надо 20-го.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

      Комментарий


      • #4
        CAP , вот именно, что всего лишь ИМХО , с которым я не могу согласиться. Если вот такой пример: до пролонгации кредит учитывался на счете со сроком от 91 до 180 дней (кредит на 95 дней) , но если считать по Вашему ИМ, то новый дополнительный срок после пролонгации начинает исчисляться с 20-го (или на семь дней раньше срока погашения по договору), значит срок по договору до пролонгации уже не 95 дней, а меньше. Т.е. получается, что не было оснований учитывать его на первоначальном счете. Нельзя пятиться назад таким образом. Вот такое сомнительное ХО мне видится из Вашего рассуждения.

        Комментарий


        • #5
          Sibiryachka новый дополнительный срок после пролонгации начинает исчисляться с 20-го (или на семь дней раньше срока погашения по договору)

          Да ничего подобного. Не срок договора зависит от даты проводок, а наоборот.
          Коль скоро Вы уже 20-го знаете новый срок с учетом пролонгации, то 20-го и должны это отразить. Иначе недостоверность учета выползает. А срок у Вас как был 95 дней так и остался, от проводок он не мог измениться.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

          Комментарий


          • #6
            Согласен. Иначе нарушается п. 1.12.5 части I Правил 61.
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий


            • #7
              не стоит путать дату составления документа с датой представления в банк

              Комментарий


              • #8
                Sibiryachka Разве банк не сторона по договору? Какое такое представление? Есть дата документа и всё.
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                Комментарий


                • #9
                  CAP , Вы хотите сказать, что нет "даты поступления (принятия, представления, подписания) документа" ?
                  И в конце концов пункт 1.12.5 звучит:
                  "1.12.5. День отражения операций.
                  Операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов), если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России."

                  Комментарий


                  • #10
                    Sibiryachka Дата подписания есть безусловно.Я так понял, что все было оформлено и подписано именно 20-го. Потому считаю, что 20-го и надо отражать.
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X