Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 04:58

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Своевременный перенос ссудной задолженности с одного счета второго порядка на другой

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Своевременный перенос ссудной задолженности с одного счета второго порядка на другой

По поиску не нашел. А вопрос вот в чем. Срок кредитного договора заканчивается 27 числа. Допсоглашение о пролонгации заключается раньше окончания срока действия первоначального договора - 20 числа. Нужно перенести остаток задолженности на счет второго порядка с новым сроком. Вопрос: когда нужно это сделать - 20 или 27?

lexaN, я бы рассуждала так: первоначальный срок рассчитывался по 27-е (как указано в первоисточнике, сиречь в договоре) и счет открыт под него. Новый срок начинает отсчитываться с 28-го. Выбор периода для определения счета второго порядка получается путем суммирования срока по 27-е и срока с 28-го. И перенос бы делали 27-го несмотря на то, что доп. соглашение от 20-го. На мой взгляд, 20-е - это всего лишь дата заключения-подписания доп. соглашения.

Комментарий

Sibiryachka
      всего лишь дата заключения-подписания доп. соглашения.

Ничего себе всего лишь дата. Именно с даты подписания доп. соглашения юридически договор пролонгирован, то есть уже 20-го у него новый срок. Значит, ИМХО, и переносить по счетам надо 20-го.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP , вот именно, что всего лишь ИМХО , с которым я не могу согласиться. Если вот такой пример: до пролонгации кредит учитывался на счете со сроком от 91 до 180 дней (кредит на 95 дней) , но если считать по Вашему ИМ, то новый дополнительный срок после пролонгации начинает исчисляться с 20-го (или на семь дней раньше срока погашения по договору), значит срок по договору до пролонгации уже не 95 дней, а меньше. Т.е. получается, что не было оснований учитывать его на первоначальном счете. Нельзя пятиться назад таким образом. Вот такое сомнительное ХО мне видится из Вашего рассуждения.

Комментарий

Sibiryachka новый дополнительный срок после пролонгации начинает исчисляться с 20-го (или на семь дней раньше срока погашения по договору)

Да ничего подобного. Не срок договора зависит от даты проводок, а наоборот.
          Коль скоро Вы уже 20-го знаете новый срок с учетом пролонгации, то 20-го и должны это отразить. Иначе недостоверность учета выползает. А срок у Вас как был 95 дней так и остался, от проводок он не мог измениться.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Согласен. Иначе нарушается п. 1.12.5 части I Правил 61.
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

не стоит путать дату составления документа с датой представления в банк

Комментарий

Sibiryachka Разве банк не сторона по договору? Какое такое представление? Есть дата документа и всё.

Комментарий

CAP , Вы хотите сказать, что нет "даты поступления (принятия, представления, подписания) документа" ?
                  И в конце концов пункт 1.12.5 звучит:
                  "1.12.5. День отражения операций.
                  Операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов), если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России."

Комментарий

Sibiryachka Дата подписания есть безусловно.Я так понял, что все было оформлено и подписано именно 20-го. Потому считаю, что 20-го и надо отражать.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X