Bankir.Ru
10 декабря, суббота 21:41

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перевод ден. средств физ.лицом без открытия счета с конвертацией

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перевод ден. средств физ.лицом без открытия счета с конвертацией

    Ситуация:
    Все заинтересованные стороны - резиденты.
    Простой российский гражданин приносит в кассу банка валюту , просит перечислить на счет юр.лица (купил что-то), проконвертировав предварительно все в рубли, т.к. юр.лицо с валютой дело иметь не желает.
    Банк НЕ МОЖЕТ открыть физ.лицу счет до востребования ( лицензия не позволяет - молод еще! ) и провести конвертацию по его распоряжению цивильно.
    Поменять в обменнике - значит заплатить 1 % с очень большой ( для физ.лица) суммы.
    Существуют ли пути решения данной проблемы ?

    Буду признательна за любую информацию по теме (для справки - все темы по выборке "646-У" в Форуме уже изучила).

  • #2
    А откуда 1%?
    Он ведь хочет продать валюту, а не купить.../если, конечно, здесь имелся в виду налог/
    Или это комиссия банка?

    Комментарий


    • #3
      Так мы-то тоже должны заплатить 1%. А физиков много - в очереди стоят деньги сдать по курсу ЦБ (как было обещано юриком), а юрик - клиент любимый ! С него за эту операцию комиссию брать ни-ни! А мы тоже молодые, для нас каждый клиент - подарок судьбы! А тут очередь с деньгами...
      Так что налог это, а не комиссия! И никто не хочет платить!

      Комментарий


      • #4
        Leri
        Приводи клиентов, 0.5% возьмем.
        А вообще - ситуация напоминает один известный анекдот ("меняю 100 руб. на 99"). Но это для другого раздела. Проше договорится с банком, расположенным рядом. Но все равно платить хоть что-нибудь надо будет.

        Комментарий


        • #5
          Alex_P
          Своих клиентов не отдам никому!

          А вопрос стоит несколько иначе: может ли физ.лицо, средства которого перечисляются на р/сч юр.лица без открытия счета, одновременно дать распоряжение на конвертацию этих средств в рубли. И есть ли у Банка возможность эту операцию выполнить без открытия физ лицу депозитного счета. Т.е можно ли совершить эту операцию ПОСЛЕ того, как средства упали на 40911, но ДО того, как они будут зачислены на р/сч клиента.

          Комментарий


          • #6
            Мне кажется, нужно выделить 2 вопроса:
            1. Противоречит ли такая операция валютному законодательству РФ (этот вопрос лучше задать в "Валюте")?
            2. Если не противоречит, то как она отражается в бухгалтерском учете?

            По второму вопросу. ИМХО, в общем случае можно отражать так (проще всего):
            Д 20202840 К 40911810 по курсу сделки
            Д 20202840 К 61306810 или Д 61406810 К 20202840 на разницу курсов сделки и ЦБ
            Д 40911 К р/с

            В заявлении на перевод физик может указать просто сумму рублей, которую необходимо зачислить на счет юрика. Банк при этом публично объявляет текущий курс конвертации по такого типа сделкам и расчитывает сумму в валюте, которую физик должен внести в кассу.
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий


            • #7
              Leri
              Если мы не ошибаемся:
              Миновать рублевый счет физика можно (п. 1.1.15 Положения 39 не содержит требования зачислять рубли от продажи на счет клиента),
              а вот принимать наличную валюту для продажи за рубли, минуя валютный счет физика и о/п, врядли (операции по продаже физиками наличной иностранной валюты регламентируются Инструкцией 27; операции по продаже физиками безналичной валюты регламентируются 39 Положением (п.1.1.15, который подразумевает продажу валюты с валютного счета физика).
              Так что, по-нашему мнению, выхода два:
              1. о/п и банк платит налог на покупку
              2. вносить валюту на счет физика и с него продавать.
              Т.к. Ваш банк не может открывать счета физ. лицам, остается только о/п.
              С уважением.

              Комментарий


              • #8
                Gene и K&S
                Спасибо за консультацию. Контировками воспользуюсь через полгода, а пока более внимательно изучу рекомендованные Вами документы.

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X