Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 02:47

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резерв при просрочке кредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Резерв при просрочке кредита

Уважаемые All!

Подскажите, пожалуйста не бухгалтеру (я программист) следующее:
    1) Кредит просрочен, но меньше 5 дней
    2) Группа риска - была и остается 1 пока.

Говорят надо списать резерв, например, на 45515
    и начислить 45818, правильно?

Вопрос вот в чем:
    проводка д.б.
    I)
    45515 -> 45818
    или
    II)
    две
    45515 -> 70107
    70209 -> 45818

У нас у бухгалтерии мнения разделились, я не могу понять как надо
    ли править модуль. Сейчас реализован вариант II.
    Спасибо,
    lime_tree

Правила 61 п. 4.20 (там где описание счетов резерва)
    По кредиту счета отражаются: .... суммы, перенесенные на счета резерва под возможные потери по просроченным кредитам ... в корреспонденции с аналогичным счетом. Если "аналогичный счет" - счет резерва по просроченной ссуде, то, по моему, вариант 1, если "аналогичный счет" - счет расходов, то вариант 2.
    Я тоже программер и меня бухгалтера убедили в том, что надо использовать вариант 1. Одним из аргументов было наличие в варианте 2 "лишних" оборотов по счетам доходов.
    Васильев А.Б.

Комментарий

Уважаемые коллеги, корректны ли будут следующие проводки по списанию с баланса кредита, признанного безнадежным к возврату?

1) Дт 45812 Кт 45208 – Перенос кредита на просрочку
      2) Дт 45215 Кт 45818 – Перенос резерва на просроченную зад-ть
      3) Дт 45818 Кт 45812 – Кредит признан безнадежным
      4) Дт 91802 Кт 99999 – Учет за балансом в течение 5 лет просроч. зад-ти
      Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

Списание безнадежного кредита за счет резервов - я вот что думаю, может правильнее делать-то так:
        1) Дт 45812 Кт 45208 Перенос кредита на просрочку
        2) Дт 45215 Кт 45812 Кредит признан безнадежным (п.4.11.3 Инструкции 62а)
        3) Дт 91802 Кт 99999 Учет за балансом в течение 5 лет просроч. зад-ти ?

Комментарий

MEB У Вас что, просрочка и безнадега в один день случилась? Обычно происходит так. Сначала случается просрочка. Тогда делаем провод 1.
          В последний рабочий день месяца, когда регулируем резервы делаем
          Дт 45215 Кт 70107
          Дт 70209 Кт 45818
          А уж после всяческих судов и пр., когда задолжность признана безнадежной, то ее и списываем
          Дт 45818 Кт 45812
          Дт 91802 Кт 99999
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP да в том-то и дело что в один..., а не как обычно!!! Я вот что думаю - 701 и 702 здесь вроде бы как не должны быть в нашем случае, и резерв Дт 45215 Кт 45818 тоже ни к чему переносить... Я все таки склоняюсь к своему 2-му варианту. Может, еще будут соображения?

Комментарий

MEB да в том-то и дело что в один

Не могу себе представить такой ситуации. Тогда, думаю, ни к чему лишние обороты по 7 разделу гонять.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Я все-таки прихожу к такому выводу (именно в моей ситуации, когда день в день):
                Списание с баланса нереальной для взыскания ссуды Дт 45215 Кт 45208 , затем Дт 91802 Кт 99999 и больше НИЧЕГО.

Комментарий

Вот что еще меня волнует: судом ссуда признана нереальной для взыскания и просроченной. Вот поэтому и возникла в БУ и просрочка и безнадега в один день (у меня 1-й вариант проводок). Очень меня еще смущает перенос резерва со счета на счет, может ли вообще такой перенос иметь место? Можно ли вообще резервы переносить со счета на счет, они ведь обычно создаются / восстанавливаться?

Комментарий

MEB Переносить резервы, по-моему, низзя.

судом ссуда признана нереальной для взыскания и просроченной

Интересно. А без суда просрочку было не оперделить? Что ж это за ситуевина, не понятно мне.

Комментарий

CAP Что ж это за ситуевина Это не обсуждается (Ходорковский в политику полез - оказался ...) Я волнуюсь за баланс, чтобы там все было прилично!

Комментарий

Есть ссуда в иностранной валюте, признанная нереальной к взысканию.
                        есть решение о спиасании этой ссуды за счет созданного 100% -го резерва.
                        Ссуда - в валюте. Резерв, ес- но, в рублях по курсу на последнюю отчетную дату.
                        При списании я сначала регулирую сумму резерва по курсу на дату списания, а потом списываю ссуду:
                        Дт 45818
                        Кт 458хх
                        да? по п. 8.2 254-П вроде так.
                        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

CHERRY
                          по п. 8.2 254-П
                          romann

Комментарий

А вот у нас такая ситуация - есть мировое соглашение, по которому часть ссуды остается непогашенной. Мы ее списали за счет резерва Дт 458 Кт 458, а следует ли отражать эту сумму на внебалансе Дт 91802 Кт 99999? По 62а про погашение ссуд, нереальных к взысканию, было прописано - на 918 учитывать, в 254-П об этом прямо не написано, но из плана счетов счет не изымался. Так отражаем или нет на 91802???
                            Rosty

Комментарий

Rosty
                              А Вы этот кусок признали в мировом соглашении как нереальный к взысканию.
                              Вообще в 205-П в описании счета 918 четко сказано, что отражаются все суды, погашенные за счет резерва.

Комментарий

Спасибо, Такая! Я тоже так решил. Уточнений нигде нет, значит логичнее отразить на 918.
                                Rosty

Комментарий

Коллеги, позвольте оживить тему.
                                  Ситуация аналогична той, что описывает Rosty
                                  Есть просроченный долг в 1 млн., подписывается мировое, по которому 700 т.р. заемщик гасит, а 300 т.р. ему по мировому прощается.
                                  300 т.р. списали за счет резерва. Теперь встал вопрос о целесообразности отражения на 91802.
                                  Если читать характеристику счета, то вроде как отражать надо, т.к. ссуда списана за счет резерва, но...по-моему, нет никакой логики ее там отражать и держать 5 лет.
                                  Ведь мы фактически отказались от права требовать от заемщика сумму свыше 700 т.р., так какой смысл ее держать на 91802?
                                  Может были какие разъяснения на эту тему, либо натолкните на мысль о том нежно/не нужно делать данную проводку.

Комментарий

Сообщение от Данди Посмотреть сообщение
                                    Ведь мы фактически отказались от права требовать от заемщика сумму свыше 700 т.р., так какой смысл ее держать на 91802?
                                    Может были какие разъяснения на эту тему, либо натолкните на мысль о том нежно/не нужно делать данную проводку.
                                    Разъяснений на эту тему не видел, но есть твердое убеждение что отражать по 91802 не нужно. Вы ведь освободили заемщика от исполнения обязательства. Тем более что счета 91801-91802 используются для учета задолженности в течении 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.
                                    Последний раз редактировалось Gold Star; 29.02.2012, 16:57.

Комментарий

Gold Star,
                                      спасибо, аналогично считаю!

Комментарий

Есть такие вот разъяснения:
                                        Вопрос:
                                        На внебалансовых счетах №№ 917 и 918 кредитная организация учитывает долги заемщиков, списанные ранее с баланса из-за невозможности взыскания. Часть заемщиков - юридических лиц, задолженность которых отражена на указанных счетах (и будет учитываться в соответствии с Положением Банка России от 26.03.2007 № 302-П в течение 5 лет), прекратили свою деятельность в связи с ликвидацией. Согласно разъяснений, опубликованным в журнале «Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке» № 9 за 2007 год, и, размещенным в правовой базе «Консультант Плюс», кредитная организация на основании записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией, вправе списать со счетов №№ 917 и 918 сумму не полученной от заемщика задолженности до истечении 5 летнего срока.

Первый вопрос. Вправе ли кредитная организация списать не полученную задолженность со счетов №№ 917 и 918 до истечения 5 летнего срока, получив данные о ликвидации юридического лица на сайте www.nalog.ru Федеральной налоговой службы (раздел «Сведения, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц»)?

Второй вопрос. Вправе ли кредитная организация применять аналогичный ПОДХОД при рассмотрении вопроса о списании со счетов №№ 917 и 918 задолженности заемщиков - физических лиц, при условии наличия у кредитной организации, документов, доказывающих невозможность взыскания ссуды (свидетельство о смерти заемщика, выданное органами ЗАГС; документы из нотариальной конторы, свидетельствующие об отсутствии у заемщика наследников и т.д.)?

Ответ Департамента банковского регулирования и надзора
                                        от 06.08.2009 №15-1-3-11/4904
                                        Департамент банковского регулирования и надзора (ДБРН) совместно с Департаментом бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел обращение Главного управления Банка России о порядке применения требований Положения Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по судам, по ссудной и приравненной к ней задолженности», и, с учетом мнения Юридического департамента полученного ранее по аналогичному вопросу, сообщает следующее.
                                        1. В соответствии с пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
                                        Правовые последствия внесения записи об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц определены в статье 49 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что с момента внесения такой записи прекращается правоспособность юридического лица.
                                        Таким образом, после внесения записи об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, такое юридическое лицо больше не может иметь гражданских прав, соответствующих целям деятельности, которые были предусмотрены в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности, в том числе не может являться стороной по обязательству (статья 307 Гражданского кодекса Российской Федерации).
                                        Принимая во внимание изложенное, а также положения статей 407 и 419 Гражданского кодекса Российской Федерации, полагаем, что после внесения записи об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в связи с его ликвидацией у кредитной организации отсутствует субъект, которому могут предъявлены требования об уплаченных просроченных процентах по кредитному договору, который будет считаться прекращенным в связи с отсутствием стороны по договору. Таким образом, на наш взгляд, необходимость дальнейшего ведения бухгалтерского учета задолженности до истечения пяти лет на внебалансовых счетах № 917 «Задолженность по процентным платежам по основному долгу, списанному из-за невозможности взыскания» и № 918 «Задолженность по сумме основного долга, списанная из-за невозможности взыскания» отсутствует, и банк может списать ее в корреспонденции со счетом 99999.
                                        2. В соответствии с главой 8 Положения № 254-П списание безнадежной задолженности о ссудам и процентов по ней является обоснованным при наличии документов, указанных в п. 8.4 Положения № 254-П, а в случаях, предусмотренных п. 8.7 данного Положения, - актов уполномоченных государственных органов, указанных в п. 8.5 Положения № 254-П. Вместе с тем, при отсутствии перечисленных в п. 8.5 Положения № 254-П документов уполномоченным органом кредитной организацией может быть принято специальное решение о списании ссуд, отсрочка списания которых не приведет к улучшению ситуации по ним (т.е. в отношении заведомо «бесперспективных» ссуд, полное обесценение которых обусловлено, например, для ссуд, предоставленных физическим лицам, смертью заемщика либо потерей им трудоспособности и, соответственно, доходов, за счет которых предполагалось погашение ссуды).
                                        Таким образом, полагаем возможным применение указанного подхода к рассмотрению возможности досрочного списания учитываемой на счетах № 917 и №918 задолженности заемщиков-физических лиц в связи со смертью заемщика и отсутствием у него наследников.

Комментарий

А у меня вот такой вопрос:
                                          Между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор сроком с 2010г. по 2013г. без графика погашения, т.е. с погашением основного долга в конце срока. Поскольку обязательства по договору со стороны Заемщика не исполнялись в части уплаты процентов, Банк в 2011г. обратился в суд с иском о досрочном погашении долга и уплате процентов. Решением суда в 2011г. было принято решение взыскать с Заемщика в пользу Банка задолженность по оплате основного долга и процентов в полном объеме.

В связи с этим вопрос: на каком балансовом счете необходимо учитывать досрочно взысканную задолженность (срок возврата по договору которой определен 2013г.) на сч.455 по учету срочной задолженности или на сч.458 по учету просроченной задолженности?

Комментарий

тусон, с требованием ....о досрочном погашении долга и уплате процентов вы, вероятно, сначала к заемщику обратились и предупредили,
                                            что если до такой-то даты не погасит, пойдете в суд. С этой даты - на 458.
                                            Keep walking...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X