Bankir.Ru
9 декабря, пятница 03:03

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резервный фонд банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Резервный фонд банка

Какой минимальный размер резервного фонда можно установить в уставе Банка либо 5% как сказано в ст. 35 з-на "Об АО" либо 15% как сказано в положении ЦБ № 112-П.
    Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

То есть вопрос в том противоречит ли в данном случае 112-П з-ну "Об АО", я считаю, что "да".

Комментарий

На мой взгляд, в данном случае это противоречие не существенно, т.к. ИМХО в данном случае (т.е. для банков) подлежит применению не общий закон об АО, а специальный закон, регулирующий банковскую деятельность, т.е. Закон о банках и банк.деятельности, который гласит, что минимальные размеры фондов кредитных организаций устанавливаются Банком России (ст. 24 Закона о банках и банк.деятельности), который и установил их, утвердив Положение 112-П.
      Кроме того, в законе об АО сказано "не менее 5 процентов", и 15 процентов, установленных 112-П - действительно "не менее пяти"

Комментарий

Sel Закон о банках и банк.деятельности, который гласит, что минимальные размеры фондов кредитных организаций устанавливаются Банком России (ст. 24 Закона о банках и банк.деятельности), я все таки думаю, что 5% так как ст. 24 скорее говорит о специальных фондах свойственных только для банков, а размер резервного фонда скорее в первую очернедь регулируется зак-ном "Об АО" и не затрагивается з-ном "О банках и ...", в связи с чем он был установлен 112-П в размере 15% так как в законе "Об АО"раенее он был 15%, а сейчас в законе он изменен на 5%, а вот 112-П не успели поменять.

Комментарий

Andrjulisk Ваша мысль кажется мне интересной. Никогда не приходило в голову рассматривать ст.24 в таком разрезе, к тому же "Консультант+" в примечании к этой статье дает ссылку на 112-П, что подталкивает к толкованию этой статьи как относящейся и к резервному фонду тоже. Не могу сказать, что Вы убедили меня, но точно заставили призадуматься. Правда, положительное решение этого вопроса кажется мне не имеющим практической ценности, т.к. доказывать это Центральному Банку - что называется "себе дороже"; возможно, может получиться через суд, но сомневаюсь, что в данном случае "игра стоит свеч".
          Но чисто теоретически - интересно, надо подумать.

Комментарий

Sel Правда, положительное решение этого вопроса кажется мне не имеющим практической ценности, т.к. доказывать это Центральному Банку - что называется "себе дороже" я это уже доказал нашему ГУ ЦБ РФ и они со мной согласились, так, что теперь мы ждем ответа из ЦБ РФ, если, что выйдет сообщу.
            Кстати сейчас возикает другой вопрос о том как провести бухгалтерии ден. средства которые высвободятся если все таки можно будет делать 5%.

Комментарий

Andrjulisk Кстати сейчас возикает другой вопрос о том как провести бухгалтерии ден. средства которые высвободятся если все таки можно будет делать 5%.
              Думаю, сначала возникнет вопрос с распределением этих высвободившихся средств, для чего будет необходимо решение уполномоченного органа (не помню точно, кто принимает решение о распределении прибыли в АО, кажется - общее собрание; в ООО - точно общее собрание). Ведь высвободившиеся средства - это прибыль соответствующих лет, которая окажется нераспределенной. Так что бухгалтерия будет отражать эти средства в зависимости от решения общего собрания - то ли выплатят дивиденды, то ли направят в другие фонды, то ли еще куда-нибудь. К тому же, если банк не совсем свеженький, то скорее всего 15% прописано у него в Уставе - тогда понадобиться сначала вносить изменения в Устав, уменьшать там размер резервного фонда, и только после регистрации таких изменений в ЦБ РФ можно будет физически уменьшать сумму и проводить это по балансу. Наверное, можно попытаться сделать это одним решением (и изменения в Устав, и распределение освободившейся прибыли), чтобы не было временного интервала, когда высвободившиеся средства "повиснут".

Комментарий

Sel то, что решение о распределении прибыли принимает общ. собр. это само собой разумеется, так как кроме него не в однм юр.л. такое решение принять никто не может, а в новой редакции устава я уже прописал 5% и заодно примем решение о распределении прибыли.

Комментарий

статья 24 закона "О банках" - "Минимальные размеры резервов (фондов) устанавливаются Банком России". Следовательно должно действовать Положение 112-П.

Положение 112-П еще действует и оно устанавливает
                  размер резервного фонда - не менее 15 %.

В то же время, статья 35 закона об АО устанавливает - не менее 5%.

Чем руководствоваться 112-П или законом об АО?

Мне кажется, что следует руководствоваться 112-П.

Может у кого есть иные мнения?
                  С Уважением,
                  Женя

Комментарий

Женя следует руководствоваться 112-П.
                    Согласен.
                    Ш и ВВ привет
                    С Уважением !!!
                    P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Женя добрый день. Я полагаю, что размер резервного фонда должен быть установлен в соответствии с требованиями Банка России - не менее 15%. Я знаю, что данное требование соответствовало Закону Об "АО"(старая редакция), и логично было бы Банку России соответственно изменениям в законе Об "АО" внести соответствующие изменения и в свои нормативные акты. Но их пока нет. Противоречий между 112-П и ФЗ "Об АО" я не вижу, т.к. в Законе установлена только минимальная величина (не менее 5%), и установление Банком России в соответствии со своей компетенцией 15% не противоречит Закону. К решению этого вопроса надо подходить строго формально. Хотя если бы Банк России оперативно прореагировал на Закон, этого бы вопроса не было (а может это и есть его реакция).Law

Комментарий

Angel_Serg

Приветы передал

law

"Хотя если бы Банк России оперативно прореагировал на Закон, этого бы вопроса не было (а может это и есть его реакция)"

Я склоняюсь к тому, что это и есть реакция ЦБ, так как банки, в том числе и созданные в форме АО - особые субъекты предпринимательской деятельности, следовательно, логично, что ЦБ выдвигает к ним особые требования, отличающиеся от требований, предъявляемых к большинству организаций в форме АО.
                        С Уважением,
                        Женя

Комментарий

Когда проверяли (МГТУ ) наш бизнес-план перспективного развития (в связи с получением генералки) нам было особо указано, что считать надо не 15, а 5 %. Переделывали. Генералку получили.
                          Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Баск,

скажите пожалуйсто, а на что проверяющие ссылались когда требовали переделать на 5 % ?
                            С Уважением,
                            Женя

Комментарий

Сходный вопрос обсуждался здесь: http://dom.bankir.ru/showthread.php?...C6%CF%CE%C4%2A
                              Мне кажется интересным мнение Andrjulisk о том, что ст. 24 Закона о банках и банк.деятельности не относится к резервному фонду, поскольку он не является специфическим банковским фондом, т.к. его наличие свойственно и не банкам тоже. Если придерживаться этой идеи, то получается, что 112-П не основано на законе, следовательно не подлежит применению, как противоречащий Закону об АО.

Комментарий

Женя

Новая редакция ФЗ "Об АО".
                                Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Sel

Да ужжжж,
                                  мозги в раскоряку

Интересная точка зрения, спасибо за ссылку.
                                  С Уважением,
                                  Женя

Комментарий

Женя А еще было ЦБ-шное письмо, что делать 5% вместо 15% можно только изменив соответствующее положение в собственном уставе.
                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP

А реквизиты этого письма не подскажите? Очень интересно его почитать
                                      С Уважением,
                                      Женя

Комментарий

Ребята у нас в Иркутской области уже были прецеденты по этому поводу и уже ГУ ЦБ регистрировало уставы в которых было 5%, вопрос возникал лишь в том, куда высвобождаемые денежные средства можно перераспределить, пока сошлись на том, что их можно направлять лишь на увеличение уставного капитала, в связи с чем собственные средства Банка остаются теми же, просто происходит их перераспределение в чем в принципе нет особого смысла, если только не желаешь увеличить уставной капитал.

Комментарий

Женя извини за нескромный вопрос, но у тебя фамилия не Патрикеев, если да то мы видимо с тобой знакомы, так как я в С-Пб часто бываю.

Комментарий

Andrjulisk

нет, к сожалению, мы с Вами не знакомы
                                            С Уважением,
                                            Женя

Комментарий

Женя К сожалению не могу найти. Но помню, что было. Речь там шла о том, что пока в уставе РФ забит 15%, то и надо действовать соответственно, то есть если РФ меньше 15%, то не менее 5% чистой прибыли ежегодно туды слать и т.д.
                                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Коллеги, может быть кто-то решил для себя и такой вопрос :

- имеет ли право общество по решению общего собрания направить (направлять) в резервный фонд средства в размере, превышающем установленный уставом размер фонда?
                                                - если да, то каков правовой режим этих средств (в части превышения), т.е. будут ли на них распространяться все нормы, регулирующие режим резервного фонда?

Кстати, есть информация (неофициальная, на примере отдельного банка), что МГТУ при согласовании уставов "настаивает" таки на 15%.

Комментарий

Mia Уверена, что может. Как говорится "больше - не меньше". Разве что в Уставе прямо предусмотрено, что резервный фонд не может превышать установленного размера, но это, на мой взгляд, маловероятно. И режим у этих средств, ИМХО, будет такой же, точнее, вся сумма, находящаяся в резервном фонде, имеет одинаковый режим. Думаю, со стороны любого контролирующего органа превышение резервного фонда над минимумом будет только приветствоваться - ведь это средства, за счет которых можно покрыть убытки.

Комментарий

Sel Мне близка Ваша позиция. Ведь право принятия решений о распределении прибыли принадлежит общему собранию и прямого запрета названных действий нет.
                                                    Однако абсолютной "уверенности" мешает конструкция ст. 35 закона об АО: "...резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества..."
                                                    "..размер ежегодных отчислений предусматривается уставом...".
                                                    Если читать буквально: в уставе должна быть цифра 5, 10, 15 %% ...
                                                    Или нет? Или возможна фраза "Резервный фонд формируется в размере не менее 5%..."
                                                    Вопрос может приобрести значение в рамках программы "защиты от прав и законных интересов акционеров". Если, например, часть прибыли направить в резервный фонд, уже достигший предусмотренного уставом размера, а не на выплату, скажем, дивидендов.

Комментарий

Mia Думаю, что используемый в законе термин "размер" никоим образом не ущемляет права акционеров/участников установить в Уставе этот размер любым способом: в твердой сумме, в % от чего бы то ни было (при условии, что этот % в любом случае будет не менее установленного законом минимума), а также с использованием слов "не менее", "не более" и любых других конструкций. Т.е., и это не вызывает у меня ни малейшего сомнения, именно термин "размер" как раз и дает такую свободу, в отличие, например, от термина "сумма", который может предполагать установление именно конкретной цифры - 5,10,15 и т.д., да и то не всегда - в зависимости от контекста (разумеется, в зависимости от контекста и "размер" может означать твердую цифру, но в приведенном Вами примере такой контекст отсутствует. "Однозначно", как говорил один известный политик)
                                                      Что касается "защиты от прав и и законных интересов акционеров" - Вы, по всей видимости, имеете в виду права миноритарных акционеров - согласна, таким образом действительно возможно ущемления их прав Правда, не очень хорошо понимаю, в чем здесь выгода для крупных акционеров - но я не экономист, и не разбираюсь в таких вопросах - возможно, она есть.

Комментарий

На ваш взгляд, можно ли за счет резервного фонда Банка погасить убытки прошлых лет дочки? В 205-п ограничений не нашел, только здесь, но оно на банки не распространяется ...
                                                        Положение
                                                        по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации
                                                        (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н)
                                                        (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г.)
                                                        69. Созданный в соответствии с законодательством Российской Федерации резервный фонд для покрытия убытков организации, а также для погашения облигаций организации и выкупа собственных акций отражается в бухгалтерском балансе отдельно.
                                                        Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

А можно модераторов попросить мой вопрос бухгалтерам кинуть?
                                                          Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

У нас банк-ООО.
                                                            в СТ.30 закона об ООО СОЗДАНИЕ резервного и иных фондов отдано на откуп устава. Даже не написано в каких целях этот рез.фонд. используется.
                                                            То есть, получается, что в ООО его может вообще не быть? И его можно хоть на какие цели использовать?
                                                            Конечно, проверящим это не сильно понравится, поэтому для приличия по аналогии с АО можно 5 % рез.фонд от УК предусмотреть.
                                                            Как все-таки у Вас решился вопрос с перечислением " лишнего" отсатка от ранее сформ. рез.фонда?
                                                            То есть в начале в уставе регистрируем изменения про 5%, а излишки КАК И КУДА можно направить?
                                                            С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X