Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 15:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переводы физиков на счет получателя в том же банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Переводы физиков на счет получателя в том же банке

    Предприятие, имеющее у нас расчетный счет, хочет, чтобы физические лица вносили плату за телефонные разговоры на ее счет. Как это сделать? Какие проводки при этом необходимы? Спасибо за ответы.

  • #2
    Bux
    Если через Вашу кассу - то можно по квитанции, как в Сбере
    Д-т - 20202
    К-т - 40911
    потом Д-т 40911
    К-т 40702
    И с получателем можно договор заключить о комиссии за прием переводов без открытия счета
    [m]графство - это не титул, это - состояние души.[/m]

    Комментарий


    • #3
      граф
      Спасибо.
      Но возникает много вопросов:
      1. По 646-У: "1. Кредитная организация, принявшая денежные средства от физических лиц для перевода в другие кредитные организации без открытия банковских счетов, отражает эти суммы бухгалтерской проводкой:
      Д-т счет N 20202 "Касса кредитных организаций"
      К-т счет N 40911 "Транзитные счета".
      В аналитическом учете для этих операций ведется один лицевой счет."
      Может нельзя перевод в одном банке считать переводом без открытия счета?
      2. В каком нормативном акте есть формы квитанции?
      3. Можно ли на счет 40911 зачислить деньги по приходному ордеру с назначением "Для перевода без открытия счета" и символом кассы 32, а затем перечислить на счет 40702 по заявлению физика?

      Комментарий


      • #4
        Bux
        1. У нас была оперкасса для крупного клиента, который и принимал по этой технологии (т.е. платежи внутри банка) - и аудит и проверки из ЦБ ничего против не имели.
        2. Те формы, что не утверждены ЦБ - разрабатываются и утверждаются каждым банком самостоятельно.
        3. Не знаю, но лучше не стоит, ведь просто клиент может им готовые квитанции со своими реквизитами раздать - они приходят и платят
        [m]графство - это не титул, это - состояние души.[/m]

        Комментарий


        • #5
          Может нельзя перевод в одном банке считать переводом без открытия счета? -внутри одного банка перевод без открытия счета не перестает быть таковым (юридически), а если ЦБР не описал для таких случаев порядок бухучета, то следует просто руководствоваться указаниями по анлогичным операциям, то есть последовать предложениям Графа

          Комментарий


          • #6
            Господа, делал ли кто-нибудь официальный запрос в ТУ или ГУ ? К какому пришли решению??

            Комментарий


            • #7
              646-У не исключает возможности использования 40911 при переводах, если счет получателя в том же банке, поскольку есть более общий документ - Правила № 61, где подобная корреспонденция счетов предусмотрена (п. 4.18 части II). Установленные формы извещения и квитанции (кроме, которые для налоговых платежей) ЦБ до банков не доводились, поэтому можно использовать собственные, но обязательно утвержденные как приложение к Учетной политике или Положению о документоообороте.
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

              Комментарий


              • #8
                И тем не менее, в документах говорится о переводе в другой банк.
                Мы кажется делали запрос и нам ответили, что в этом же банке нельзя.
                А вот оперкассу можно.
                Дайвер

                Комментарий


                • #9
                  Если есть договор, то

                  Д-т 20202 К-т 40911 и
                  Д-т 40911 К-т 40702
                  Д-т 40911 К-т 70107 (комисссия банка)

                  Если договора нет, то совершенно нормально

                  Д-т 20202 К-т 40702 на сумму перевода
                  Д-т 20202 К-т 70107 на сумму комиссии с клиента

                  Комментарий


                  • #10
                    Gene, а вариант Unregistered в смысле без 40911 тебе не нравится?

                    Комментарий


                    • #11
                      Если по 56-му проходит...
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                      Комментарий


                      • #12
                        Gene ты имеешь ввиду, что нельзя вносить третьими лицами на р/сч?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ну да. Хотя физики-то могут...
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                          Комментарий


                          • #14
                            Gene так вот вроде и я о том, а не подскажешь, где в нормативке поглядеть.

                            Комментарий


                            • #15
                              Игорь, пока не знаю. Но поищу...
                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                              Комментарий


                              • #16
                                Gene спасибо.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Переод днеженых средств со счета физ.лица на счет. юрика, при условии, что оба являются клиентами одного банка

                                  У меня вопрос по следующей ситуации:
                                  У физиков открыты карточные счета в Банке в рамках зарплатного проекта с юриком. Эти физики хотят перечислять взносы этому юрику. Причем ежемесячно, так сказать оптом.
                                  Вопрос в том, как это проводить, т.е. каким документом оформлять.
                                  Заявление от каждого физика это понятно. А дальше?
                                  Оптимально было бы это оптовое перечисление оформить мемориальным ордером, приложить к нему реестр платежей с расшифровкой сумм по каждому физику. С одной стороны, операция внутрибанковская, соответственно мымриком вроде бы можно. А с другой... Вот как раз по поводу "другой стороны" хотелось бы услышать ваши мнения...[/B]
                                  Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Считаю, что и здесь можно использовать транзитный счет - 40911. Правила 205-П это вполне допускают. При этом банк можно рассматривать как самостоятельного участника безналичных расчетов, а сами расчеты разделить на 2 стадии:
                                    1. Физики перечисляют средства банку для дальнейшего зачисления на счет юрика - безналичные расчеты между физиками и банком - не подпадают под 2-П, оформляются заявлениями физиков и мемориальными ордерами (либо одним сводником). проводка - Д 423 К 40911;
                                    2. Банк зачисляет собранные у физиков деньги на счет юрика - безналичные расчеты между банком и юриком - подпадают под 2-П (поскольку банк - тоже юрик), оформляется платежным поручением (отправитель - банк, получатель - юрик), в назначении платежа пишется - взносы физических лиц согласно ведомости №..., с приложением ведомости к клиентскому экземпляру платежки. Проводка - Д 40911 К 407.
                                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Gene спасибо
                                      Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

                                      Комментарий

                                      Пользователи, просматривающие эту тему

                                      Свернуть

                                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                      Обработка...
                                      X