Bankir.Ru
10 декабря, суббота 13:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взнос на расчетный счет от третьего лица

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Взнос на расчетный счет от третьего лица

Всем привет...

Зашел спор: можно ли принять от физлица деньги на счет юрлица по объявлению на взнос наличными с указанием в графе "от кого" Иванов И.И., основание типа "погашение ссуды".
    Мнения разошлись, как это иногда бывает в таких случаях.
    А ты как считаешь, ALL?

С уважением...

А зачем физику для погашения ссуды вносить средства на счет юридического лица? По 54-п погашение ссуды производится физ.лицом в кассу на основании приходного ордера (то же 39-п). Или я чего-то не понял?

Комментарий

Наверно, речь идет о не о кредите банка, а о займе юрика физику?

По 56 объявления - только для юриков. По документам физик должен внести деньги в кассу юрика, а потом уже юрик в банк по объявлению вносит.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Физик взял ссуду на предприятии (сам там не работает). В ссудном договоре определен порядок возврата: наличными в кассу предприятия или на счет предприятия в банке. Физик решает сам сдать деньги на счет предприятия в банке (то ли ему так надежнее кажется, то ли что бы кассира не обременять лишней работой, то ли ближе идтить - не знаю) по объявлению на взнос наличными. В банке его послали, сказав что в объявлении на взнос наличными в графе "от кого" может числится только само предприятие. Физику это неинтересно, ему нужно, чтобы было написано, что сдал Пупкин П.П. на счет предприятия ХХХ.
        Мне же интересно - может все таки можно было (точнее должны были) принять деньги в банке.
        Что скажете?

Комментарий

to CAP
          Спасибо. Посмотрел 56 положение, действительно так получается...

Комментарий

colleague, здесь можно использовать тот же 40911. Физик может внести деньги на основании извещения и квитанции типа ПД-4 (Сберовская форма).
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

colleague
              Можно действовать, как Gene прописал.
              А можно физику и в банк сдать по объявлению, но от имени юрика. Важно, чтобы он до юрика донес квитанцию и юрик бы оформил приходник в свою кассу.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Важно, чтобы он до юрика донес квитанцию и юрик бы оформил приходник в свою кассу., пардон каким образом юрик будет приходник оформлять, когда он деньги безналом получил. Причем здесь касса юрика?

Комментарий

В принципе, чтобы не забивать голову, ЧЕМ сдать деньги от физика юрику, проще, ИМХО, открыть физику вклад до востребования, физик по приходному ореру внесет деньги себе на счет и оформит заявление на перевод в пользу юридического лица с подробным назначением платежа.
                  :confused:

Комментарий

ILK Если идет взнос по объявлению - то это может быть только из кассы юрика. А чтобы оттуда внести, сначала надо туда положить.

Комментарий

CAP если вносится из кассы юрика, то причем здесь физик?

Комментарий

ILK Про тут копья и ломают, чтобы физики вносили деньги в оперкассу, а зачислялись они бы на счет юрика.

Комментарий

CAP на каком основании сторонний физик будет вносить деньги от имени юрика?

Комментарий

ILK Ну что Вы меня мучаете. Я что-ли тему завел.

Комментарий

CAP я Вас не мучаю , просто вы дали совет, а я уточняю, сомнения появились

Комментарий

В принципе деньги от юрика на его же счет может вносить любой физик. Я нигде никаких ограничений в этом отношении не встречал. Правда, если этот физик с деньгами смоется, ответственность будет нести кассир предприятия, выдавший ему деньги для сдачи на счет, как матответственный.

Комментарий

Форма 0402001 заполняется "распорядителем счета"...
                                  В принципе деньги от юрика на его же счет может вносить любой физик.
                                  Но не объявлению на взнос наличными!
                                  Замечание нашего ГУ "В графе "От кого" д.б. указано наименование организации". Вот так! А мы от сотрудников предприятия принимали((
                                  Н-да, а зачем тогда графа "Подпись вносителя "?

Комментарий

Gene Чтобы кассир выдал деньги из кассы, д.б. оформлен расходный ордер за подписями руководителя и гл.буха, по нему кассир и выдает, а - ответственность на подписавших товарищах.

ILK Вносит деньги от имени юрика всегда физик, будь-то кассир этого юрика, или кто иной (хоть дядя с улицы) кто расписывается на объявлении как вноситель. Другое дело, что юрик на него д. оформить расходник из своей кассы.

Комментарий

Анжелика
                                      Форма 0402001 заполняется "распорядителем счета"...

Ссылочку не дадите, где это написано?

Замечание нашего ГУ "В графе "От кого" д.б. указано наименование организации"... Н-да, а зачем тогда графа "Подпись вносителя "?

Так ес-сно, в графе "От кого" должен значиться юрик. А в качестве вносителя расписывается физик, который сдает.

Комментарий

CAP Все верно, только банк-то этого РК Ордера не запрашивает!))

Gene Написано в нашем акте, в основание приводится 56-е положение. Причем это не нарушение, а замечание наших проверяющих, т.к. "нигде явно не прописано", "практика такая"...

Так ес-сно, в графе "От кого" должен значиться юрик.
                                        И в графе "Получатель" - тот же юрик. Масло масляное, а подпись иногда настолько неразборчива, что несколько организаций интересовались "кто внес". (Наверное, не оформили РК Ордером)) Теперь ФИО вносителя пишем в "Источник взноса"...
                                        Опять "получилось как всегда".....

Комментарий

"практика такая"...

Ну "практика" разная бывает. Главное, что они не утверждают, что это - нарушение.

И в графе "Получатель" - тот же юрик.

Раньше эта же форма применялась в уже отмененной Инструкции Госбанка № 23, где были другие случаи ее использования, кроме внесения юриком нала на свой счет. Например, когда физики платили в разные общественные фонды. Там "От кого" - могло быть одно лицо, а "получатель" - другое.

несколько организаций интересовались "кто внес" (Наверное, не оформили РК Ордером))

Так это их проблемы. Банк не обязан отвечать им на эти вопросы. В принципе по их желанию в ДБС можно предусмотреть внесение нала по доверенности.

Комментарий

Коллеги!
                                            А есть еще понятие "временный"(накопительный) счет. Например, физики решили учредить Юрлицо и для этого открыть счет в банке, внести 50% налом, чтоб идти его регистрировать. Чем (каким приходным документом) по вашему мнению физики должны внести денежные средства на счет еще не юрлица?
                                            :confused:

Комментарий

VVM приходником ИМХО, ибо нет еще юрлица, хотя могу и ошибаться

Комментарий

VVM , ILK
                                                ... об`явлением на взнос наличными. От физика. Все продумано...

Комментарий

ILK Юрлица конечно еще нет, но накопительный счет открывается одному из учредителей. При этом каждый из учредителей может туда свою долю внести.
                                                  А оформляется приходником.

colleague объявление - только для юриков. Что продумано-то?

Комментарий

CAP , там смайлик нарисован...
                                                    Мне известна практика по крайней мере трех неплохих банков, где уставный капитал физики вносят именно по объявлению, с указанием в графе "от кого" ФИО вносителя, в графе "получатель" - наименование организуемой конторы.
                                                    В 56 положении действительно такого нет. Объяснить это мне не смогли, сказали, что долго думали и, сейчас уже не помнят почему, решили делать так. Проверки проходили без замечаний по данному вопросу. В одном не менее уважаемом банке делают ордерами. Сомневаюсь, что он единственный в своем роде, просто остальных я решил не беспокоить по пустякам... Криминала, надеюсь , тут нет... Но ссылка на нормативный акт не помешала бы...

Комментарий

colleague
                                                      Дело в том, что по 28 инструкции Госбанка СССР от 30.10.86 г. "Учредителям акционерного общества открывается временный расчетный счет для зачисления первоначальных взносов учредителей...". Сейчас он называется накопительным, но суть не изменилась - это счет, открытый учредителям. Поэтому название организуемой конторы не может быть в графе получатель. Получатель то - учредитель.
                                                      Кроме того, как Вы справедливо заметили, по 56-ой объявление предусмотрено только для взноса наличными юр. лица на свой расчетный счет.
                                                      Поэтому, я думаю, и обосновать свои действия уважаемые банки не могут. А проверяющие, как правило, еще меньше понимают.

Комментарий

На самом деле у меня есть сомнения, что и приходником-то физик вряд ли может прямо на накопительный счет деньги внести. В соответствии с п. 2.6.1 Положения № 56 прием денег за коммунальные, налоговые и другие платежи ... производится по извещениям и квитанциям установленных форм. Данный случай как раз относится к "другим" платежам.

Комментарий

Вообще схема применения разных форм приходных документов, ИМХО, выглядит так:[list][*]Объявление на взнос наличными - при внесении юриком нала на свой банковский счет;[*]Приходный ордер - при внесении физиком нала:
                                                          1. на свой банковский счет;
                                                          2. во вклад;
                                                          3. по расчетам в сделках с банком (плата за оказанные услуги или приобретенное у банка имущество, погашение задолженности перед банком или предоставлению ему займа и т.д.);[/list=1]
                                                            а также при внесении юриком нала по расчетам в сделках с банком в пределах разрешенного лимита;
                                                          4. Квитанция и извещение - во всех остальных разрешенных случаях.

Комментарий

Gene а также при внесении юриком нала по расчетам в сделках с банком в пределах разрешенного лимита; , а про это где написано?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X