Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 16:46

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Договор подряда с физ.лицом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Договор подряда с физ.лицом

    Помогите разобраться!
    Как отразить в бухгалтерском учете оплату по договору подряда физику за ремонт розеток, например?
    На 60305, так как это расчеты с физ.лицами, или на 60312, так как это расчеты по договорам подряда?
    В свою очередь расходы начисляем на 70206, как по заработной плате, или на 70209, как расходы на содрежание помещений банка?
    Кто знает, расскажите пожалуйста.

  • #2
    ИМХО, использование 60305 и 60306 в таких случаях являются нарушением правил бухучета. В соответствии с 6.5 части II Правил 61: Назначение счетов: учет расчетов с работниками банка по оплате труда,... В соответствии со ст. 15 Трудового Кодекса РФ: Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    Отношения подряда - это не трудовые отношения, а гражданско-правовые, т.е. они регулируются Гражданским Кодексом (Глава 37), в соответствии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
    Т.е, разница в том, что в случае подряда речь не идет о какой-то должности, соответствующей штатному расписанию банка, и подрядчик не должен подчиняться правилам трудового распорядка (например, приходить на работу утром и уходить вечером).
    Поэтому по договорам подряда расчеты следует отражать через счета 60311-60312, а по расходам - на 70209, как Вы правильно указали - символ 29317. Можно и 29316 использовать (имея в виду розетку, как часть здания, например) - на Ваше усмотрение в соответствии с учетной политикой.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Gene абсолютно солидарен, ни зарплатой, ни 60305 здесь и не пахнет. Обычные расчеты с контрагентом.

      Комментарий


      • #4
        поддерживаю, отличия только в налогах, связанных с физлицами
        DenM, CIA

        Модератор форумов

        Комментарий


        • #5
          Спасибо, что откликнулись, но мое руководство считает иначе, так как для счетов 60312 нет коррекпонденции со счетами 60303 и 60304.

          Комментарий


          • #6
            Светлана.Ю.ну-ну, удачно Вам от ЦБ отбиться при проверке Кстати этих счетов ИМХО тоже быть не должно, так как расчеты не по зарплате, а по договору подряда.

            Комментарий


            • #7
              Я вообщем-то поддерживаю точку зрения Gene, хотя такой учет в определенной мере усложняет использование бухучета для целей расчета налогов и отчетности.

              Но недавно пришлось узнать мнение одного из разработчиков 61-х Правил: при разработке Правил предполагалось, что и оплата по договорам ГПХ должна относится на 70206. Он и сейчас придерживается той же позиции.

              Комментарий


              • #8
                так как для счетов 60312 нет коррекпонденции со счетами 60303 и 60304.

                60303 и 60304 здесь не используются, поскольку это не зарплата (см. п. 6.4). Другое дело, что там нет и корреспонденции со счетами 60301 и 60302. Она и не нужна. В данном случае можно использовать при начислении удерживаемых налогов проводку Д 61403 К 60301.
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                Комментарий


                • #9
                  Мы тоже 70206 используем. Хотя мне это не очень нравится.

                  Комментарий


                  • #10
                    Коллеги
                    Ситуация такая, физик изготавливает МБП для банка. Как будет формироваться стоимость МБП при приеме на склад. ИМХО, надо так:
                    Д 61006 К 60322 - оприходовано МБП на сумму, укзанную в договоре подряда
                    Д60322 К 20202 - оплачены услуги на сумму без НДФЛ
                    Д60322 К 60301 - начислен НДФЛ
                    Д60304 К 70209 - отнесен на расходы ЕСн по договору подряда

                    Бухгалтерия хочет ЕСН пихать на склад, а зачем ? Про МБП вроде не написано, что нужно кидать в стоимость, или написано ? К тому же бух хочет провести эту операцию через 60305, дык он не наш сотрудник.

                    Какие будут мысли ?

                    Комментарий


                    • #11
                      Если строго следовать Правилам 61 (пп. 6.3, 6.23 части II), то включение ЕСН в балансовую стоимость МБП, приходуемого на склад, проводками не предусмотрено. Хотя, ИМХО, методически правильнее было бы включать. На счет 60305 уже обсуждали.
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                      Комментарий


                      • #12
                        Gene
                        Дык в том то и дело, что для МБП нет счета, где собираются затраты типа кап.вложения, и получается что эти суммы разбросаны по 610

                        Комментарий


                        • #13
                          Так я и говорю - раз не предусмотрено, то и не относите ЕСН на 610.
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                          Комментарий


                          • #14
                            Gene
                            Дык я бухам и толкую относите сразу ЕСН на расходы, а они мы типа по аналогии с ОС, короче уперличь рогом,бумажка им нужна но видать нет её

                            Комментарий


                            • #15
                              Но недавно пришлось узнать мнение одного из разработчиков 61-х Правил: при разработке Правил предполагалось, что и оплата по договорам ГПХ должна относится на 70206. Он и сейчас придерживается той же позиции.

                              Самое интересное, что это не просто мнение - оно нашло свое отражение в 61-х: смотрите требования к аналитическому учету на 60305 (последний абзац п. 6.5.1):

                              Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых каждому работнику, включая лиц, не являющихся работниками банка, которые выполнили работу по отдельным трудовым договорам (соглашениям). В лицевых счетах должны отражаться все необходимые показатели, включая сведения для учета расчетов с бюджетом по налогам.

                              Как с этим быть?

                              Комментарий


                              • #16
                                А быть с этим просто - договоры ГПХ (договоры подряда, возмездного оказания услуг и т.п.) не являются трудовыми договорами (соглашениями).

                                И ещё. Недавно нам ответил Плякин А.В. (нач.ОПЕРУ МГТУ) по данному вопросу:
                                "...расходы ... по договорам ГПХ ... следует относить на счета по учету расходов и отражать по символам аналитического учета доходов и расходов в зависимости от характера оказанных услуг или выполненных работ... с учетом приоритета экономической сущности над юридической формой."

                                Комментарий


                                • #17
                                  отражать по символам аналитического учета доходов и расходов

                                  И даже не только доходов и расходов, но и другого имущества. Например, основных средств (в составе капитальных затрат).
                                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Добрый день, уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, банк платит мед.работнику по договору за услуги по предрейсовому осмотру водителя, платим через 60305 на расходы по ОПУ 26101 (расходы на содержание персонала). Условиями договора предусмотрена фиксированная плата (при наличии подписанного акта оказания услуг). Правомерен ли такой учет или все-таки необходимо через 60312 и на 70606* 26412 (ОПУ)?
                                    "Дайте мне предрассудок, и я переверну мир"

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Сообщение от АЛИЯ Посмотреть сообщение
                                      платим через 60305 на расходы по ОПУ 26101 (расходы на содержание персонала)
                                      Исходя из логики ответа Кружалова, предоставленного уважаемой LM да

                                      http://bankir.ru/dom/threads/122333-...=1#post3300675

                                      это все таки расходы на оплату труда как и в налоговом учете согласно ст.255 НК РФ
                                      Ira_tru

                                      Комментарий

                                      Пользователи, просматривающие эту тему

                                      Свернуть

                                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                      Обработка...
                                      X