Bankir.Ru
7 декабря, среда 13:47

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Порядок ведения картотеки 2 (90902)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Порядок ведения картотеки 2 (90902)

Прочтение Правилах № 61 оставляет чувство противоречия. Читаем п.9.4.1.2.

9.4.1.2. Назначение счета: учет сумм расчетных документов, не оплаченных своевременно из-за отсутствия средств на счете плательщика. Счет активный.
    .....
    .....
    В аналитическом учете ведутся картотеки и лицевые счета, открываемые на каждого плательщика.

Последний абзац предписывает открывать лицевой счёт на балансовом счёте второго порядка 90902 в разрезе клиента. Таким образом, должна существовать и храниться связка "код клиента - номер лицевого внебалансового счёта".

Однако первый абзац оперирует понятием "счёт плательщика" (логично подразумевающим связку "счёт плательщика - счёт 90902"), что не тождественно "плательщик" (клиент имеет несколько счетов, открытых на одном балансовом счёте второго порядка).

На практике 90902 часто связан с конкретныс счётом плательщика (выставляются документы - поручения, требования - с указанием конкретного счёта плательщика), а не с плательщиком, что позволяет клиенту иметь счета, обременённые прирастающим долгом, и совершенно свободные счета для нормального функционирования предприятия.

Возможна также теоретическая ситуация - есть несколько расчётных счетов со своими картотеками 90902, получается, что при наличии средств на одном из счетов мы должны учитывать очерёдность оплаты документов, находящихся во всех картотеках данного клиента ?

Непраздный вопрос методологического свойства - как правильно организовать ведение картотеки 2 ? Давайте внесём ясность.

Механизатор учёта Это уже обсуждалось. Картотека д.вестись к конкретному счету да еще в каждой валюте, в которой выставлены документы к счету, свой лицевой 90902.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

2 CAP & Gene
      Это уже обсуждалось

С помощью поиска не нашёл. Опубликуйте, pls, ссылочку ....

Комментарий

По 90902 не было. Было про 90901.
        Теперь по существу. ИМХО, эта фраза по смыслу не запрещает открытие нескольких лицевых счетов по одному плательщику, она просто обязывает иметь по каждому плательщику по крайней мере один лицевой счет.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Механизатор учёта что позволяет клиенту иметь счета, обременённые прирастающим долгом, и совершенно свободные счета для нормального функционирования предприятия. ???

Вряд ли я ошибаюсь, но нормативными документами(прямо сейчас привести не могу-не помню) запрещено банкам открывать клиенту новые счета(текущие, расчетные) при наличии/возникновении картотеки 2 к предыдущему счету.

Может конечно получиться если счетов открыть сразу несколько и потом их "пользовать". Однако к примеру налоговая должна блокировать все счета о которых ей известно...
          ВВП

Комментарий

pvv запрещено банкам открывать клиенту новые счета(текущие, расчетные) при наличии/возникновении картотеки 2 к предыдущему счету. будьте добры, поищите ссылочку, первый раз слышу о таком запрете.

Комментарий

запрещено банкам открывать клиенту новые счета

Такого запрета явно нет.

Но прошу Вас, господа, не отклоняйтесь от темы ....

Комментарий

ILK Механизатор учёта

господа немного терпения... Вот с утра пришел, поищу, вспомню и если не найду то... сдамся.
                ВВП

Комментарий

Ну что ж-сдаюсь.Перепутал со ст 76 НК где говорится о запрете на открытие новых счетов при наличии решения о приостановлении операций к расчетному счету.
                  ВВП

Комментарий

Обременение расчетными документами касается конкретного счета. Так что соблюдать очередность - забота клиента.
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Обременение расчетными документами касается конкретного счета.

Вы правы, но только с точки зрения практики. Действительно лицевые счета 90902 открываются с привязкой к расчётному счёту. Но меня интересует вопрос "как это должно быть с точки зрения правил". Вы, к сожалению, не дали на него ответ.

Так что соблюдать очередность - забота клиента.
                      Очерёдность оплаты документов из картотеки 2 при недостатке средств на счёте - забота не клиента, а банка.

Для более конструктивного общения попробую уточнить суть вопроса:
                      1. должны ли мы вести картотеку 2 не в разрезе каждого расчётного счёта, а в целом по клиенту ?
                      2. означает ли консолидированное ведение картотеки 2 в целом по клиенту наличие единой очерёдности всех расчётных документов независимо от счёта плательщика в них ?

Комментарий

Но меня интересует вопрос "как это должно быть с точки зрения правил". Вы, к сожалению, не дали на него ответ.

А мой ответ приметили?

Комментарий

Механизатор учёта . должны ли мы вести картотеку 2 не в разрезе каждого расчётного счёта, а в целом по клиенту ? ни в коем случае, потому, что документы выставляются к конкретному счету и их списание с другого счета не допустимо. Соответственно не означает и так никто не делает.

Комментарий

2 Gene

А мой ответ приметили?

Приметил, молчаливейший, приметил.
                            она просто обязывает иметь по каждому плательщику по крайней мере один лицевой счет.
                            Есть несколько счетов (расчётных, текущих) одного клиента. Открыл в соответствии с Правилами 61 по крайней мере один лицевой счёт на каждого клиента. Что дальше ?

2 ILK
                            ни в коем случае, потому, что документы выставляются к конкретному счету и их списание с другого счета не допустимо. Соответственно не означает и так никто не делает.
                            Да, выставляются к конкретному счёту, но помещаются в катротеку, ведущуюся в разрезе клиента. Что дальше ?

Почему, кстати, Вы считаете, что недопустимо списывать расчётные документы с другого счёта. Что, говорите "практика операционной работы такая" ?
                            Но одно дело - поручения клиента, в которых он явно поручил списать деньги с конкретного счёта, а другое дело - требования. Такие документы появляются как результат хозяйственной деятельности клиента в результате исполнения каких-то договоров, предусматривающих такой вид оплаты. Но хозяйственные договора заключаются между субъектами (один из которых и есть наш клиент), а не между счетами (просто в конкретном договоре указан один из атрибутов субъекта - конкретный номер счёта), и ответственность несёт субъект, а не счёт.

Согласен, что никто так не делает. Но это есть дань практике операционной работы, нежели требования нормативных документов. Хотелось бы узнать не "кто как делает", а "как нужно делать", знаете ли. А вот аргументации нет ....

С уважением.

Комментарий

Механизатор учёта
                              Банк не может самостоятельно распоряжаться средствами на счете клиента, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Ваше предложение по "переброске" картотеки с одного счета на другой - именно такая самодеятельность. Законодательством не предусмотренная.
                              Кстати, как Вы представляете такой платежный документ? Зачеркиваем счет плательщика, указанный клиентом (или взыскателем в требовании), и пишем сверху свой вариант? Или оформляем платежное поручение от имени банка?..

Комментарий

Marina
                                Банк не может самостоятельно распоряжаться средствами на счете клиента, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Ваше предложение по "переброске" картотеки с одного счета на другой - именно такая самодеятельность. Законодательством не предусмотренная.

Ведение единой картотеки 2 в разрезе клиента (в соответствии с Правилами 61) - вот Вам и предусмотренный нормитивными документами случай.

Кстати, как Вы представляете такой платежный документ? Зачеркиваем счет плательщика, указанный клиентом (или взыскателем в требовании), и пишем сверху свой вариант? Или оформляем платежное поручение от имени банка?..

Ну а как Вы представляете себе платёжный ордер, создаваемый банком при частичной оплате, - как документ от имени клиента ?

Резюме, уважаемые коллеги:
                                1. Никто из отметившихся в данной теме никогда не задумывался о таинственной фразе из правил "В аналитическом учете ведутся картотеки и лицевые счета, открываемые на каждого плательщика." .
                                2. Приводились ответы "это должно быть так, потому что, все так делают". Меня они не устроили, т.к. не прозвучало никаких значимых аргументов.

Поэтому победителем объявляется сложившаяся практика операционной работы. Среди участников обсуждения победителей нет

Спасибо всем респондентам.

С уважением.

Комментарий

Механизатор учёта
                                  Открыл в соответствии с Правилами 61 по крайней мере один лицевой счёт на каждого клиента. Что дальше ?

А дальше Вы можете открыть на этого же клиента еще один лицевой счет, и еще один, и еще...

Хотелось бы узнать не "кто как делает", а "как нужно делать", знаете ли. А вот аргументации нет ....

Мне кажется, зря Вы ищете именно такую аргументацию. Она не всегда бывает. А вот аргументация "как можно делать" Вам предоставлена. Если Вы считаете, что так нельзя, попробуйте обосновать, скажем, найти в нормативных актах такую фразу "Запрещается открывать на одного клиента несколько лицевых счетов на балансовом счете 90902"...

Комментарий

Механизатор учёта согласно ГК, 61 правил и инструкции 2-П номер счета является обязательным реквизитом платежного документа. Соответственно, выставленное п/т может быть повешено в картотеку только к указанному в нем счету. Отсюда следует открытие 90902 к каждому счету.

Комментарий

Gene

А вот аргументация "как можно делать" Вам предоставлена. Если Вы считаете, что так нельзя, попробуйте обосновать,

Прошу не путать, предоставлена не аргументация "как можно делать", а информация "как это делаем мы". Я знаю, как делают все, но всего лишь хотел разобраться по существу конкретных фраз из конкретного документа - возможность ведения К2 в разрезе клиента , а не счёта. Простите, коллеги, но убедительных ответов не услышал.

Отмечу также, в мои планы не входит революция внебалансового учёта на счёте 90902, поэтому я никому и ничего доказывать не собираюсь. Достаточно того, что я процитировал Правила.

ILK

В п.т. не указан номер внебалансового счёта, на котором оно будет учитываться. Внебалансовый счёт должен открыть счёт в соответствии с Правилами. А дальше см. мой вопрос в начале данной темы.
                                      Если быть предельно следовать букве документа, то картотека открывается не к расчётному счёту, а к внебалансовому счёту 90902. А уже сами внебалансовые счета ведутся в разрезе счёта или плательщика (тема данной конференции).

С уважением.

Комментарий

Механизатор учёта к внебалансовому счёту 90902 дайте цитату, плз. Насколько я помню не к а учет ведется на ..., а это совсем другая песня. К внебалансу нельза открыть картотеку, на нем денег нет и быть не может. А вообще, спасибо за интересную тему.

Комментарий

Механизатор учёта
                                          Раз уж Вы решили делать так, а не иначе, то переубедить Вас невозможно, по-видимому. Ну, удачи... Расскажете потом о последствиях?

Просто так, вдогонку... Вы действительно считаете, что предложенный Центробанком порядок ведения аналитического учета по внебалансовым счетам может быть основанием для распоряжения банком средствами клиента?

Комментарий

Вопрос по картотеке 2.
                                            Дело в следующем. Например, в банк поступило решение о приостановлении операций по счету клиента. Деньги на счете имеются. Клиент приносит п/п (или на его имя выставлено п/т), в общем появляется расчетный документ, требующий оплаты. Документ этот куда помещается? Логично, что в картотеку - 2. Теперь, собственно, вопрос на каком основании в картотеку, если в 61 прописано, что 90902 - при недостаточности средств. А средств достаточно, только вот приостановление, а так денег - завались, просто.
                                            Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

maxana Потому что больше некуда. А поместить-то куда то надо бумажку. А ежели деньгами на счете распорядиться нельзя - считайте, что их там и нету.
                                              А вообще это извечная проблема - отразить в учете операцию, про которую не прописано прямо, как ее учитывать, и даже счетов специальных нет. Так и ищем наиболее подходящие счета из имеющихся.

Комментарий

CAP Я это все понимаю. Мне сегодня задали вопрос: на каком основании. Я в полной прострации. Единственные аргументы - сложившаяся банковская практика. Думала, может у кого есть не только практика, но и НПА, может, думала, я с ума сошла и не помню чтобы что-то в этом роде где-то было.
                                                Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

maxana Не, никакими НПА такая ситуевина не предусмотрена. Так что выхода два - в картотеку 2 или .... в сад. Каждый решает для себя.

Комментарий

CAP Вот, и я про тоже.. как людЯм доказать.... ума не приложу...

Комментарий

В п. 3.5 части I Положения 2-П платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика. В соответствии с п. 3.6 при отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок".
                                                      Таким образом, из сопоставления этих двух пунктов следует их причинно-следственная связь, т.е., прежде чем платежка помещается в картотеку, она должна быть принята.
                                                      В соответствии с п. 1 ст. 76 НК приостановление операций по счетам налогоплательщика - организации в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
                                                      Поскольку предъявление клиентом платежного поручения имеет целью именно и исключительно проведение расходной операции, то, на мой взгляд, платежка не может быть принята к исполнению, пока есть подобное приостановление. Во всяком случае, ДБС может быть оговорен порядок предварительной передачи в банк платежных поручений с условием их хранения до отмены приостановления и последующего списания без дополнительного акцепта их плательщиком в порядке календарной очередности. Но это уже не картотека 2.

Комментарий

Gene Если платежку не принять, т.е. не поставить штамп принято, то через 10 дней ее можно выкинуть. Так что, ИМХО, внесистемное хранение платежных поручений не выход.
                                                        А придет платежное требование? Его куда? Обратно взыскателю? Или так пусть лежит, без помещения в картотеку?

Все же думаю, все это К-2, хоть и НПА не предусмотрено.

Комментарий

CAP
                                                          Если платежку не принять, т.е. не поставить штамп принято, то через 10 дней ее можно выкинуть.

Имеется в виду случаи, когда 10 дней не прошло. Если прошло, в ДБС может быть предусмотрен порядок замены.

А придет платежное требование?

По платежным требованиям аналогично (п. 8.9). Они ставятся в картотеку только при недостатке средств на счете. В случае приостановления платежные требования ниже по группе очередности, чем налоги, ИМХО, следует возвращать взыскателю со ссылкой на приостановление. Либо, если есть допсоглашение по ДБС, предусматривающее безакцепт, там может быть оговорен порядок хранения и исполнения таких платежных требований в случае приостановления. Опять же, это не К-2.

Комментарий

Gene По поводу п/т - в 2-П отражен исчерпывающий перечень оснований для возврата п/т без исполнения, наличие приостановления операций не упоминается, соответственно банк не вправе возвращать его, получается, что расчетный документ следует учесть, и естественно, возникает вопрос где и как это делать, ИМХО, - картотека - 2

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X