Bankir.Ru
10 декабря, суббота 10:00

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможно ли использовать средства резервного фонда на покрытие убытков 2001 года?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Возможно ли использовать средства резервного фонда на покрытие убытков 2001 года?

    Возможно ли использовать средства резервного фонда на покрытие убытков 2001 года?
    С одной стороны, в соответствии с Указанием №1069-У:
    3.4.4. Не допускается увеличение размера прибыли либо погашение (уменьшение) фактически допущенных убытков отчетного года за счет направления средств резервного фонда, фондов специального назначения, фондов накопления и других фондов, созданных кредитными организациями за счет отчислений от прибыли в предыдущие годы непосредственно в кредит балансовых счетов N N 70301, 70401, а также счетов по учету доходов / расходов.
    С другой стороны в соответствии с 112-П:
    3.1. Резервный фонд кредитной организации может быть использован согласно решению совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации или в порядке, установленном общим собранием учредителей (участников), только на следующие цели:
    - покрытие убытков кредитной организации по итогам отчетного года;
    Кредитные организации вправе осуществлять в текущем году расходование резервного фонда на цели, указанные в настоящем пункте, только в части, сформированной за счет прибыли предшествующих лет, после утверждения отчислений из прибыли предшествующих лет общим собранием учредителей (участников) кредитной организации.

  • #2
    Ну все правильно. Написано же: Не допускается ... непосредственно в кредит балансовых счетов N N 70301, 70401, а также счетов по учету доходов / расходов. Потому что это неправильно. Такое и раньше не допускалось по 452-У. А в п. 3.1 фраза "по итогам отчетного года", по всей видимости, подразумевает период уже после завершения заключительных оборотов и сдачи годового отчета, но до утверждения итогов общим собранием учредителей. Поэтому, правильно будет так: Д 10701 К 70402.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      В 1069-у все предельно понятно написано:
      3.4.2. В случае возникновения по балансу превышения использованной прибыли (сч. N 70501) над фактически полученной (сч. N 70301) или наличия использованной прибыли (сч. N 70501) при фактически допущенных убытках (сч. N 70401) кредитная организация вправе сторнировать обратными проводками начисленные в отчетном году за счет прибыли, но невыплаченные дивиденды (сч. N 60320), начисленные в отчетном году и неизрасходованные средства фондов специального назначения (сч. N 10702), резервного фонда (сч. N 10701), фондов накопления (сч. N 10703) и других фондов (сч. N 10704). При этом сторнировочные записи по указанным балансовым счетам осуществляются в пределах имеющихся на них на момент проведения проводки остатков средств, но не более начисленных в отчетном году.
      3.4.3. В случае, если проведение предусмотренных п. 3.4.2 настоящего Указания сторнировочных проводок не позволит полностью устранить сложившееся по балансу превышение использованной прибыли над фактически полученной или погасить остаток счета по учету использования прибыли при фактически допущенных убытках, кредитная организация обязана закрыть заключительными оборотами сч. N 70501 следующей бухгалтерской проводкой:
      Дт 70401
      Кт 70501.
      При этом при наличии в балансе одновременно остатков по двум парным счетам "Прибыль отчетного года" (сч. N 70301) и "Убытки отчетного года" (сч. N 70401) счет N 70301 закрывается в корреспонденции со счетом 70401.
      Сумма закрытого сч. N 70501 отражается в отчете о прибылях и убытках кредитной организации (форма N 102) по символу 35001 "Сумма, списанная со счета N 70501 и отнесенная на убытки".
      3.4.4. Не допускается увеличение размера прибыли либо погашение (уменьшение) фактически допущенных убытков отчетного года за счет направления средств резервного фонда, фондов специального назначения, фондов накопления и других фондов, созданных кредитными организациями за счет отчислений от прибыли в предыдущие годы непосредственно в кредит балансовых счетов N N 70301, 70401, а также счетов по учету доходов / расходов.
      Направить средства резервного фонда на погашение убытков 2001 г. Вы сможете только после собрания учредителей.

      Комментарий


      • #4
        ИМХО, можно и до собрания учредителей, если такое право делегировано Совету директоров. А собрание учредителей утверждает.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          Сегодня получили Письмо ЦБ РФ от 14.01.02г. № 4-Т "О возможных источниках покрытия убытков кредитных организаций". В частности там написано:

          В качестве источников для покрытия убытков отчетного года (после его завершения) и предшествующих лет кредитной организацией могут быть, в том числе, использованы:...
          2.2. Прибыль отчетного года (балансовый счет № 70301) - для погашения убытков предшествующих лет;...
          Направление указанных источников на погашение убытков отражается в бухгалтерского учете кредитных организаций по кредиту балансового счета № 70402 "Убытки предшествующих лет" в корреспонденции с соответствующими счетами, на которых учитываются вышеперечисленные источники.

          Т.е., в полном противоречии со 126-й формой
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X