Bankir.Ru
8 декабря, четверг 11:03

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Понятие СЧЕТА в бух.учете

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Понятие СЧЕТА в бух.учете

Народ, скажите как бухгалтера бухгалтеру может кто нить задумывался что такое СЧЕТ. А то получается, все это слово используют а его определения в законодательстве я не видел.....

И не увидишь. Например, слово "трамвай" в законодательстве тоже нигде не определено, однако в нормативных актах широко используется.
    Предлагаю устроить конкурс на лучшее определение понятия "счет". Например:

Счет - регистр учета, хранящий информацию об определенном виде имущества, требований или обязательств, либо об определенном виде источников собственных средств и направлений их расходования, а также об операциях с ними, приводящих к увеличению или уменьшению количества этого вида имущества (требования, обязательства, источника, направления расходования).
    Или вот еще хорошее определение.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Нееее...т, счет - это бумажка с просьбой оплатить услуги, порожденная, я так подозреваю, деловым оборотом.

Комментарий

Winston Шура, скажите мне как художник художнику - вы рисовать умеете?
        Не,Geneурочка, мне твое определение больше нравится.

Комментарий

Художник из меня получится, если склонять слово "худо" и это в лучшем случае.

из словаря Даля, я хоть понял, чем занимаюсь:
          "
          СОСЧИТЫВАТЬ, сосчитать, или сочесть и счесть что-либо, и сочтавати, сочтати, стар. считать, пересчитать, перечесть, определить число, количество чего, либо прямым счетом, либо рассчетом, выкладкой; счислять, счислить; | сосчитать кого, усчитать, поверить чьи счеты и наличность, расход и приход. На умах не сочтешь. Собрав есть свое... и сочтав се и обрете в них 50 тысяч, летописн. Дни его сочтены, ему не долго жить. Сколько ударит, то и сочтем. Собрать не соберем, а счесть сочтем (деньги). Ты считай, а волк (а вор) придет - свое сочтет. -ся, быть сочтену; | свести с кем-либо счеты, покончить их, поверстаться. Свои люди, сочтемся. Счесться, да не обчесться. Сосчитыванье, сосчитанье, сочтенье, сочет, счет, действ. по глаг.; мн. счеты, у купц. о писаных счетах, рассчетах: счета. | Счет, числительное показанье прихода или расхода (либо и того и другого) денег или припасов. Кухарка счет принесла. Лавочник счет прислал, по забору. Счет гадательный, вперед, смета или роспись. Аптекарские счеты - темна вода во облацех! Что за счеты между своими, нечего считаться. У него деньгам счету нет, сметы нет, много. Пиши на счет, зачти вдолг. Жить на чей счет, на иждивении, содержании. Говорить, намекать на чей счет, на кого. Чаще счет, крепче дружба. Счет дружбе не помеха (не порча; не протор). Счет да мера, то и вера. Щепки ворохом, а деньги счетом. Деньги счет любят... Считальщик, счетчик, рассчетчик, на суконных фабриках. Счетоводство ср. веденье счетов по книгам, бухгалтерия. Счетовод, -водец, -водка, счетчик, ведущий счетные книги, бухгалтер. Счислять, счислить что, считать, в об оих знач., особ. исчислять, вычислять, делать рассчет, выкладку. -ся, страдат. Счи сленье, действ. по глаг., арифметика, цыфирь; морское счисленье, вычисленье пути корабля и определенье места его по карте; последнее: прокладка счисленья. | арифметич. нумерация, произнесенье написанного числа. Способ или образ счисленья, условный способ выраженья чисел; он у нас десятичный; математики однако утверждают, что счисленье дюжинное доставило бы большие упрощенья. Счислитель м. -ница, счисляющий что-либо, счетчик и счетовод. | Счислитель, счислительная машина, делающая выкладки, без умственного участия человека."

Комментарий

Мне нравится вот это определение:
            "Бух.счет - способ группировки и контроля средств, источников и хозяйственных операций по однородным признакам."
            [m]Так много отложил на черный день, что ждал его с нетерпением...[/m]

Комментарий

Gene
              Попробуй лучше дать определение трамваю....
              "регистр учета, хранящий информацию об определенном виде имущества, требований или обязательств и тд." какую информациию этот регитстр хранит
              (рост, цвет, вес, химический состав)???

Комментарий

Только сейчас, я понял!!!
                Счет это тот, кого любят деньги, если он конечно не футбольный.
                С новым годом !!!

Комментарий

Gene
                  Попробуй лучше дать определение трамваю....

Да шо ж Вы там в Белоруссии на Лукашенко то так часто в грубости равняетесь, а ?
                  Владимир С.

Комментарий

Winston
                    какую информациию этот регитстр хранит

Информацию о количестве, ес-сно...
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Счёт бухгалтерский - запись бухгалтерского состояния объекта учёта.

Комментарий

2 all
                        А чем энциклопедическое определение то, ссылку на которое Женя дал, не понравилось?

Комментарий

Мне кажется, что проще будет опрределить данное понятие, если разделить его на аналитический и синтетический.
                          Тогда
                          Аналитический счет - основная единица хранения данных в системах бухгалтерского учета, имеющая единственный (не агрегированный) остаток на каждый момент времени, который количественно характеризует хранимую величину. (за основу взято энциклопедическое определение и добавлены свои мысли про остаток).
                          + важное свойство, которое следует из свойства остатка - может участвовать в бухгалтерских проводках.
                          Синтетический счет - совокупность аналитических счетов, сгруппированных по определенному признаку. Имеет агрегированный остаток как сумму остатков на аналитических счетах-"детях". Не может участвовать в проводках.
                          Если вводить понятие субаналитики, то все просто смещается на один уровень вниз.
                          Вот такие мысли автоматизатора...

Комментарий

Ну не знам. Мне это напомнило дискуссию у юристов на тему что-то про то к чему можно отнести безналичные деньги.
                            Если мы говорим о простейшем регистре учёта, то зачем выдумывать велосипед?

Vic
                            А что касается может (или не может) участвовать в бухгалтерских проводках, то как насчёт того, что Бухгалтерская проводка - оформление корреспонденции счетов, когда одновременно делается запись по дебету и кредиту счетов на сумму хозяйственной операции, подлежащих регистрации ...

Но если мы говорим о счёте, в смысле Invoice, то действительно, его формы в действующих альбомах унифицированных первичных документов я не встречал.

Комментарий

Не, чего-то слишком все умно. Бухгалтерия появилась в древней Греции, тогда и счета были. Убей не поверю, что они так сложно все определяли.

Vic А почему одновременно?
                              Дайвер

Комментарий

Кирилл
                                А это: Vic А почему одновременно? к чему?

Комментарий

когда одновременно делается запись по дебету и кредиту счетов
                                  Дайвер

Комментарий

Кирилл
                                    А как при двойной записи можно иначе делать записи по дебету и кредиту?

Комментарий

Как у американцев. Отдельно дебет, отдельно кредит.
                                      Дайвер

Комментарий

Кирилл
                                        Отдельно дебет и отдельно кредит, как я понимаю, к методу бухгалтерского учёта двойной записи отношения не имеет. В Европе так вели учёт вроде как до 15 века. Потом всё же кажется решили, что запутанно больно и не ясно, в каком состоянии дела конторы, и придумали двойную запись. Или пробелы у меня исторические?

Комментарий

Например, при переводе средств с одного корсчета на другой.
                                          Кредитуем один корсчет в момент списания. Дебетуем второй в момент поступления.
                                          Дайвер

Комментарий

Да может не умничать сильно... Мы, когда спорим с бухгалтерами, всегда исходим из простого понятия:
                                            счет - запись из двух частей: дебет и кредит. Учитывать на нем можно, вообщего говоря, все что угодно. А применительно к банкам берется нужное количество счетов и для каждого определается порядок его использования, т.е. 61-е Правила.
                                            Пока нас это устраивало.
                                            Mitrich

Комментарий

Опс. Мне казалось. Отправлял.
                                              Кирилл Например, при переводе средств с одного корсчета на другой.
                                              Кредитуем один корсчет в момент списания. Дебетуем второй в момент поступления.

Если без дебетования каких-нибудь прочих расчётов, где в аналитике вы напишите, что это именно кор. счета, как догадаетесь о сумме активов? Всё равно дополнительная расшифровка понадобится. С моей точки зрения бухгалтерские проводки разбитые по времени нерациональны и их можно себе позволить, если тебе безразличны размеры своих средств и источников, в разбивке по статьям.

Комментарий

Господа, рекомендую пройти курс начального бух. учета в Финансовой Академии. Во времена моего обучения там преподавал эту волшебную дисциплину славный дядька с польской фамилией. Кто не хочет проходить курс - просто купите его книжку (там же, в ФинАкадемии). Крайне занимательная вещица, основное достоинство которой - краткость (весь курс "для тех кто на бронепоезде" укладывался примерно в 45 стр.).
                                                Так вот, автор явно озаботился необходимостью "сформулировать" ту же беду для читателя, и у него получилось:
                                                "Счет - это ТАБЛИЦА (!!!), в которой в левой колонке осуществляются записи по Дебету, а в правой - по кредиту. При этом зачисление осуществляется для активных счетов - по дебету, для пассивных - по кредиту, и наоборот....".
                                                Не знаю, почему вы не нашли унифицированных форм - в союзе они, полагаю, были и м.б. есть и сейчас - карточки лицевого счета.

Комментарий

tus
                                                  Н-да. Сразили наповал. ТАБЛИЦА . Ну не поспоришь - таблица. Тогда нужно ещё дописать, что состоящая из двух колонок. Если вы из книжки вынесли только, это, извините, покупать её смысла не вижу.
                                                  Кстати, насчёт унифицированных форм, речь шла не о карточке лицевого счёта, а о форме счёта к оплате. Так что, если видели где, дайте ссылочку, если не затруднит.

Комментарий

tus Счет - это ТАБЛИЦА (!!!), , а когда мы учились, счет назывался самолетиком

Комментарий

А зря смеетесь. У меня сын в той же Финансовой сдавал экзамен по бухучету. Так пока я ему этот самый самолетик не нарисовала и не рассказала анекдот про "дебет -слева, кредит - справа" очень туго шло.
                                                      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

CHERRY, да не, самолетик - это классно. Это, помнится, называлось "форма, принятая в учебном процессе

Комментарий

Думается, что дело в мозгах всё-таки. Если чел думает как-то по другому и не представляет себе, как по балансу денежки бегают из статьи в статью или исчезают с него (а счёт, кроме вышесказанного, ещё и балансовая статья), то вбить ему это в голову представляется затруднительным.
                                                          Был у меня такой вьюнош. Вроде и смышлёный, но в бухгалтера (или бухгалтеры?) абсолютно напрасно подался. Да и ушёл ч-з полгода вообще-то.

Комментарий

Кстати, о мозгах! Есть как раз такой чел, который думает как-то по другому и не представляет себе, как по балансу денежки бегают. Так вот, посоветуйте, как этому электронику по книжкам вобрать в себя идеологию бухучета. Что читать? Где найти?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X