Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 11:45

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реализация имущества, принятого по отступному

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Реализация имущества, принятого по отступному

    Коллеги!!!

    Срочно нужно разобраться в такой ситуации.
    Банк некогда (задолго до выхода Указания номер 1007-У) принял по отступному некое имущество, которое сам он реализовывать не имеет права (по Закону о банках), повесил его на 61006.
    Соблюдая закон, банк заключил договор комиссии, по которому имущество это сдает на реализацию.
    Какие тут проводки делаются и когда? И как быть с НДСом, который при первоначально принятии на учёт не выделялся?

  • #2
    Посмотрите по поводу НДС, была темка в налогах "Опять отступной, опять НДС". Что-то в этом роде, найдите через поиск.

    Комментарий


    • #3
      Чистильщик, спасибо за рекомендацию.
      Ознакомился с инициированным Вами обсуждением реализации в рассрочку.
      Мне кажется, принципиальное отличие моей ситуации - в том, что товар сдаётся на комиссию.
      Можно ли при сдаче товара сразу использовать счёт реализации, ведь право собственности к комиссионеру не переходит?
      А если товар не продастся, придётся сторнировать 612?
      Или здесь больше подходит 60323?

      Комментарий


      • #4
        Я бы не стал сразу перебрасывать на 612, пока не будет бумаги о продаже.
        Пожалуй уж 603 предпочтительней.
        По совсем старым операциям у меня на сайте где-то есть письмо ЦБ в адрес Карельского ГУ.
        Дайвер

        Комментарий


        • #5
          Кирилл

          А дорогу к такому письму можно узнать?

          Комментарий


          • #6
            Кирилл

            Простите, не узнал сразу. Я недавно в этом форуме.
            Кстати, Вашу книжку на проверках используем активно (сборник "Банковский план счетов...", издание 1999 г., всё уже во вклейках).

            Комментарий


            • #7
              А по-моему 612-й тут вполне подходит, ведь в 61-х нет такого условия использования этого счета, чтобы сам банк обязательно должен был реализовать. Списывать с 610-го на 612-й, нужно только при получении накладной (фактуры) или акта-приема передачи имущества с подписью покупателя.
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

              Комментарий


              • #8
                То есть, воспользоваться словом "выбытие" в скобках в п. 6.25 части 2 Правил, не дожидаясь завершения факта реализации - поступления денег?!
                (Так как понятие реализации 61-ми не формулируется.)

                Комментарий


                • #9
                  Именно так. Кстати, мы уже здесь обсуждали этот вопрос...
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                  Комментарий


                  • #10
                    Согласен с Gene на 612 сразу.

                    Комментарий


                    • #11
                      Аудитор
                      Мне кажется, принципиальное отличие моей ситуации - в том, что товар сдаётся на комиссию.
                      Видимо Вы не читали эту тему
                      http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=3484
                      И как быть с НДСом, который при первоначально принятии на учёт не выделялся?
                      У Вас есть мнение, как у аудитора?

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X