Bankir.Ru
9 декабря, пятница 22:28

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

создание новой банковской структуры

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• создание новой банковской структуры

Уважаемые Господа!

В нашем банке намечается изменение структуры банка, для более полного соответствия реалиям нашего рынка и обеспечения развития банка в целом. В связи с этим пожалуйста посоветуйте как проходит и что включает в себя процесс реструктуризации (по какой схеме следовать) и как расчитать какие ресурсы для этого необходимо привлечь?
    Я не знаю с чего начать
    Заранее всем спасибо

Уважаемый Teymur !

Широта Вашего вопроса соответствует работе одного известного марксиста "Как нам реорганизовать Рабкрин". В то же время - никакой конкретики. Ну что ж, каков вопрос, таков и ответ.
    Если цель - соответствие рынку для получения прибыли, то по-видимому, надо определиться с бизнес-блоками приносящими наибольшие доходы сейчас в ближайшем будущем + с подразделениями непосредственного обеспечения. Эта часть банка должна быть отстроена как часы- напрягите свое управление банковских технологий, плановиков-экономистов, маркетологов - вплоть до оценки себестоимости каждой операции, емкости рынка, пусть будет сделан самый простой маржинальный анализ и т.д. Тогда - формирование структуры и штатов + системы стимулирования. Все остальное - примерно так же, но потом.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось Risk; 21.08.2003, 15:41.

Комментарий

Немного пофантазируем по теме.
      Итак, нас не интересуют деньги, т.к. они у нас есть. И решили мы построить банк. (употребляя "мы" имею в виду вас и себя ) Ведь возможно же как-то построить свой частный банк, не правда ли? И, решив таки построить свой банк, непременно сталкиваемся с некоторыми вопросами и трудностями. С чего начать? Каков алгоритм действий?
      Ну, кто-нибудь мечтал построить свой банк? Кто уже построил (или еще не построил, но знает как) делитесь технологиями и алгоритмами, пожалуйста.
      Ссылки на литературу (о строении, структурах и проч., обо всем, что касается банков) приветствуются. (потому что "с нуля")

Комментарий

Сообщение от Lbv_Lbvsx Посмотреть сообщение

Немного пофантазируем по теме.
        Итак, нас не интересуют деньги, т.к. они у нас есть.
        Если деньги у вас есть, то не скупитесь, а наймите платных консультантов. Они всё для вас сделают, не уходя в ненужные фантазии....
        Завтра не бывает ...
        Tomorrow never comes ...

Комментарий

Сообщение от Brod Посмотреть сообщение
          Если деньги у вас есть, то не скупитесь, а наймите платных консультантов. Они всё для вас сделают, не уходя в ненужные фантазии....
          Эт понятно, что с консультантами проще.Но так не интересно! Хочется самому заняться... Посоветуйте литературу (может ссылки); я смотрю вы давно в теме.

Комментарий

Эт понятно, что с консультантами проще.Но так не интересно! Хочется самому заняться... Посоветуйте литературу (может ссылки); я смотрю вы давно в теме.
            Если Вам важен результат, то идите к профессионалам. Если только поиграть, то проще купить какую-нибудь компьютерную "стратегию" ...
            Завтра не бывает ...
            Tomorrow never comes ...

Комментарий

Если Вам важен результат, то идите к профессионалам. Если только поиграть, то проще купить какую-нибудь компьютерную "стратегию" ...
              Почему же сразу "поиграть"? К профессионалам на этапе реализации я пойду непременно, однако, мне необходимо понимать и знать "основные моменты". К тому же у меня есть много времени. Лет 10.

Комментарий

Lbv_Lbvsx С чего начать? Каков алгоритм действий? Открыть 109-И, читать, лепить необходимые документы (в том числе бизнес-план на три года вперед), отправлять в ЦБ на согласование. Быть готовыми к тому, что все надо переделывать. Кроме того, надо предъявить в ЦБ людей, которые планируются к первой и второй подписям. Во всяком случае - крайне желательно. Ну, и о персонале не забывать.
                С уважением, Антон

Комментарий

Почему же сразу "поиграть"? К профессионалам на этапе реализации я пойду непременно, однако, мне необходимо понимать и знать "основные моменты". К тому же у меня есть много времени. Лет 10.
                  Ну так может быть и подойти к теме ближе к концу срока (подготовительного)... За 10 лет много чего изменится...
                  Завтра не бывает ...
                  Tomorrow never comes ...

Комментарий

Ну так может быть и подойти к теме ближе к концу срока (подготовительного)... За 10 лет много чего изменится...
                    Нет, 10 лет - это не подготовительный срок, т.е. это не лимит по времени, а лишь срок, которым я располагаю. Чем быстрее изучу все тонкости - тем лучше; к тому же, учитывая то, что я "с нуля" - длительный период времени в моём распоряжении мне пригодится.

Комментарий

Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
                      Lbv_Lbvsx С чего начать? Каков алгоритм действий? Открыть 109-И, читать, лепить необходимые документы (в том числе бизнес-план на три года вперед), отправлять в ЦБ на согласование. Быть готовыми к тому, что все надо переделывать. Кроме того, надо предъявить в ЦБ людей, которые планируются к первой и второй подписям. Во всяком случае - крайне желательно. Ну, и о персонале не забывать.
                      Спасибо. Если будет время и желание - распишите алгоритм более подробно и дайте ссылки на литературу, пожалуйста.

Комментарий

Lbv_Lbvsx Если будет время и желание - распишите алгоритм более подробно Ну, это если будут дЭньги.
                        дайте ссылки на литературу, пожалуйста пожалуйста - 109-И.
                        ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ
                        от 14 января 2004 г. N 109-И

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ БАНКОМ РОССИИ
                        РЕШЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ
                        ОРГАНИЗАЦИЙ И ВЫДАЧЕ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ
                        БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ

С уважением, Антон

Комментарий

Lbv_Lbvsx вообщет если серьёзно, то начинать надо не с чтения литературы и, тем более, не с чтения инструкций, а с осознания одного вопроса - а _чем_ будет заниматься банк? На какую группу клиентов он будет ориентирован? _ЧТО_ он сможет предложить такого, чего нет у существующих кредитных организаций? Подумать, почему за последние 10 лет в РФ не было зарегистрировано ни одного нового банка.... А потом ещё раз пересчитать свои деньги (ессно, только отложенные на это дело). И, если их (вдруг) меньше, чем 50 млн. евро - забросить нафих эту идею

Комментарий

ex_ba почему за последние 10 лет в РФ не было зарегистрировано ни одного нового банка Ну здесь Вы хватанули через край, коллега. За 8 последних лет - больше сотни. Если, конечно, верить справочнику БИК.
                            С уважением, Антон

Комментарий

имхо, если есть деньги, то лучше купить готовый работающий или подобрать падающий, а затем уже вдохнуть в него жизнь! или заявиться со своими деньгами среди хозяев "нуждающегося банка" и войти в долю и управление. это менее "рискованные" мероприятия... рынок то уже расхватан практически...

Комментарий

Ореховая заявиться со своими деньгами среди хозяев "нуждающегося банка" и войти в долю и управление. это менее "рискованные" мероприятия Как же... менее рискованное...
                                С уважением, Антон

Комментарий

Demin Если, конечно, верить справочнику БИК. я предлагаю проверить по номерам лицензий. до 1998 года были номера типа 2500. Есть сейчас банки с бОльшими номерами? Я помню выступление рук-лей ЦБ, которые грили, что "фих, лавочка закрыта". Понимаю, что "дочки" западных банков регистрируют.

Комментарий

ex_ba Есть сейчас банки с бОльшими номерами? ОТкройте справочник БИК - и Вы реально удивитесь. Там даже есть сортировка по номеру лицензии. Сейчас последний номер 3468.
                                    Понимаю, что "дочки" западных банков регистрируют. Не только.
                                    С уважением, Антон

Комментарий

Сообщение от Ореховая Посмотреть сообщение
                                      имхо, если есть деньги, то лучше купить готовый работающий или подобрать падающий, а затем уже вдохнуть в него жизнь! или заявиться со своими деньгами среди хозяев "нуждающегося банка" и войти в долю и управление. это менее "рискованные" мероприятия... рынок то уже расхватан практически...
                                      А потом знакомиться со скелетами в шкафу?
                                      Завтра не бывает ...
                                      Tomorrow never comes ...

Комментарий

На самом деле, я согласен с Ореховая и ex_ba купить существующий банк и проще и дешевле, чем начинать с нуля. У них (у существующих банков), по крайней мере, УЖЕ есть лицензия и штат сотрудников, какая ни какая, но клиентская база. Обычно же новые банки создаются под конкретный проект (крупного клиента). А со скелетами в шкафу бороться проще, чем строить банк на новом месте.
                                        Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Demin я был неправ. Сейчас сходил на сайт ЦБ - действительно, много изменилось за последние 5 лет, что я "не в банках" кстати, там послединий номер - 3472 - Тойота банк - начиная с 3469 - "зарегистрированы, но УФ не оплачен" - видимо, поэтому и БИКов ещё нет.

Я был прав в одном - начиная с номеров 3335 - регистрировали 1-2 банка в год. 3400 - это ещё 2002 год. А сейчас уже 3472. - т.е. - семьдесят банков за последние 5 лет. Немало дай, канеш, им бог здоровья но, думаю, у тех, что не дочки западных (восточных) структур и если это не "Российский банк развития" тоже зарегистрирован в это время - реально разовьётся во что -то приличное - единицы. Хотя - там немало региональных банков, а это совсем другой разговор. В общем, признаю, что "отстал от жизни"

Комментарий

Brod А потом знакомиться со скелетами в шкафу?
                                            имхо это в любом случае легче проверяется при помощи специалистов, чем построение всей структуры с нуля.

Толномур А со скелетами в шкафу бороться проще, чем строить банк на новом месте.
                                            ага

Комментарий

Сообщение от Толномур Посмотреть сообщение
                                              А со скелетами в шкафу бороться проще, чем строить банк на новом месте.
                                              Это заблуждение. Если приобрел банк со скелетом, то остается только надеяться, что через несколько десятков лет о нем забудут...
                                              Завтра не бывает ...
                                              Tomorrow never comes ...

Комментарий

Demin Как же... менее рискованное...
                                                если с головой и не "с улицы", то риска меньше, чем с разбегу таранить бетонную стену всех центробанковских и иных заморочек драгоценным туловищем

Комментарий

Толномур купить существующий банк и проще и дешевле, чем начинать с нуля. моя мысль даже не совсем об этом - хотя, это тоже, в общем, правда. Мысль о другом - первична должна быть _бизнес-идея_, а то, как её воплощать.... там эта бизнес-идея и подскажет - что лучше - регистрировать новый банк или купить что-то подходящее. Например, если собираться заниматься ритейлом, то - однозначно - надо покупать банк, уже имеющий хоть какую-то сеть в нужных регионах планируемой работы. Если бизнес-идея другая - то, в некоторых случаях, может, лучше и зарегистрировать новый банк. В общем - вначале надо понять, что хочется делать, как зарабатывать, на ком, и только после этого начинать писать письма в ЦБ

Комментарий

Brod Это заблуждение. Если приобрел банк со скелетом, то остается только надеяться, что через несколько десятков лет о нем забудут... всё зависит от характера скелета у меня друзья покупали банк - часть скелетов была благополучно обнаружена на стадии "дью дилидженс", некоторые, вскрывшиеся позже были нейтрализованы замечательным законом об исковой давности. Хотя в суды пришлось ходить довольно регулярно и в самом начале заседания громко говорить "пропущена исковая давность".... и на этом заседание завершалось. В общем, скелеты оказались не столь страшны, как можно было подумать. И, на будущее, получен урок - как опозновать такие скелеты (как мы потом поняли, была, была ниточка, за которую можно было и этот селет найти, просто опыта не хватило за неё тогда дёрнуть).

Комментарий

Ореховая А потом знакомиться со скелетами в шкафу?
                                                      имхо это в любом случае легче проверяется при помощи специалистов, чем построение всей структуры с нуля.
                                                      Нет, не проще.
                                                      риска меньше, чем с разбегу таранить бетонную стену всех центробанковских и иных заморочек драгоценным туловищем А Вы попробуйте. А то Вы просто не в курсе, КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ. Но ценность Вашего мнения на этот счет переоценить просто НИЗЗЯ...
                                                      С уважением, Антон

Комментарий

Lbv_Lbvsx
                                                        Идея интересная. Сам бы взялся - были б деньги.
                                                        Нужны в первую очередь хорошие специалисты по внутренним документам и построению структуры. Будут - будет банк.
                                                        Все выше сказанное является моим частным мнением и может не совпадать с мнением банка, в котором я работаю, его руководства и Банка России.
                                                        С уважением, А. Гончаров.

Комментарий

А. Гончаров в первую очередь хорошие специалисты по внутренним документам и построению структуры. Будут - будет банк. т.е., при наличии _правильной_ структуры банк обречен быть успешным проектом? Бизнес-идея и клиенты, рыночное положение - это всё фихня?

Комментарий

ex_ba Бизнес-идея и клиенты, рыночное положение - это всё фихня В принципе - да. Клиенты по-любому будут. Бизнес-идея - это все же для гламурных мальчиков, если она не означает идею заработать. А рыночное положение появится после клиентов и лет этак через.
                                                            А. Гончаров
                                                            С уважением, Антон

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X