Bankir.Ru
7 декабря, среда 13:40

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стратегия вкладного бизнеса

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Стратегия вкладного бизнеса

Что делать, если у банка отсутствует внятная вкладная политика? Где можно взять читабельную стратегию развития вкладного бизнеса (если не писать самим)?

Guffi
    Из сообщения не понял - вам нужен вкладной бизнес или "читабельная" стратегия ???
    Дорогая редакция, я потрясен!

Комментарий

Господа! У банка вкладная политика летит ко всем...!!!
      Чтобы приостановить этот процесс, Отделу маркетинга рекомендовано разработать стратегию вкладного бизнеса банка. Она-то и нужна!

Комментарий

Guffi

Так политика летит, или вкладов никто не несет?

Просто мы например совершенно спокойно работаем без всякой стратегии и все в шоколаде.

Честно говоря у меня сомнения, что если кто-то разрабатывал, он выложит здесь.

Это слишком личное и интимное дело... И если она успешная, то отдать на всеобщее обозрение имхо пилить сук на котором сидишь

Извини, если слишком резко...

Комментарий

Ничего, я привыкшая. А все-таки, мир ведь не без добрых людей)) Вдруг кто идейку подкинет!

Комментарий

Guffi
            А самим попробовать?

Взять основные принципы - я так понимаю что это обоснование принципа установки ставок (есть у вас там трансфертные цены между подразделениями?, мы от них отталкиваемся) и порядка их пересмотра, мониторинга конкурирующих банков, видов-сроков-типов вкладов, рекламы-ПР, развитие сети допофисов можно сюда пририсовать и их окупаемость и т.д. и т.п.
            (это я не думая, просто из головы что попало нанес )

Самое главное, что надо решить - брать много с маленькой маржой или мало, но с большой
            И куда вы эти деньги девать будете... А то набрать у физиков можно быстро и много, если правильно себя повести, но ведь все это еще отбивать надо

Я просто на собственном опыте знаю, что в регионах есть своя специфика очень выраженная, причем у каждого своя, и стандартные рецепты могут выглядеть плохо.

К тому же за базар наверно все равно придется отвечать - не только стратегия выглядеть хорошо должна , но и работать в условиях ВАШЕГО банка.

Комментарий

В этом-то и соль! нет у нас ни обоснования принципа установки ставок, ни самого принципа. Вроде один из крупнейших банков региона, а стаки-то берутся фактически "из головы". Больно смотреть! В результате после падения ставки реф-я было такое!!! За две недели ставки поменялись три раза. Это ли не свидетельство "наличия отсутствия пропитанных шпал" (О. Бендер)?

А на нашем рынке ситуация, мягко говоря, непонятная: разброс по ставкам в разных банках - ок. 5%! При одинаковых прочих условиях! (Один банк у нас предлагает 20 с лишним % годовых еще и с капитализаций).

Что касается "отбития" - то с этим как раз не проблема. Для нас сейчас главное - выстоять в "розничном".
              За совет - спасибо)

Комментарий

Guffi

У нас все проще и сложнее. У нас существуют трансфертные цены между подразделениями.
                Они устанавливаются в основном исходя из цены размещения средств.
                До верхней границы трансфертных цен я могу привлекать легко и непринужденно, заботясь всего то лишь о выполнении своих бюджетных целей.
                Насчет отбоя - не проблема пока денег мало и маржа большая
                Когда работаешь исходя из 2-3 грязных процентов годовых, вопрос размещения играет ключевую роль - деньги у физика ты уже взял, проценты уже платишь, а размещение будет через 3 дня, что делать?

Насчет 20% с капитализацией... какая же должна быть дырка у банка... (( Мы под 18% кредиты даем...

Комментарий

Guffi
                  В этом-то и соль! нет у нас ни обоснования принципа установки ставок, ни самого принципа. Вроде один из крупнейших банков региона, а стаки-то берутся фактически "из головы".
                  Что касается "отбития" - то с этим как раз не проблема. Для нас сейчас главное - выстоять в "розничном".
                  Ну раз у Вас дела обстоят именно так, как описано, то попробуйте устанавливать ставки ориентируясь на рынок (а не из головы). В такой ситуации - самый подходящий принцип.
                  Проведите исследование, предложите конкурентные ставочки. Порекламируйтесь. И все поправиться.

А по поводу стратегии, согласен с oTTo Nvrsk. Дело это интимное...
                  Tempus fudit deternitas manet

Комментарий

Непонятно, кто у нас в банке занимается ставками: есть вроде Комитет по лимитам и ставкам, но он не проводит маркетинговых исследований; Отделу маркетинга НЕ ДАЮТ прикасаться к ставкам. Вот и получается неразбериха.

Насчет интимного: ну очень хочется стратегию!!!

О рекламе: так и сейчас рекламируемся активно, такие деньги вкладываем, ужас!!! Только вот филиалов по области много, и все средства распыляются. Это проблема!!!

Еще очень хочется узнать механизм определения эффективности рекламы. Только кто же его знает? Где экономические параметры?!!

Комментарий

Guffi
                      Отделу маркетинга НЕ ДАЮТ прикасаться к ставкам.
                      А почему бы Отделу маркетинга (ОМ), если он существует, не проявить инициативу и не присоединиться к процессу.
                      Не понятно. Если ОМ не участвует в формировании ценовой политики (в т.ч. по ставкам) - то чем же он занимается???
                      А по поводу У банка вкладная политика летит ко всем...!!! мне кажется Вы слегка преувеличиваете. Рост срочных вкладов за прошлый год почти в 2,5 раза, на мой взгляд - вполне нормальный результат.
                      Сдается мне что Вы лукавите....

Комментарий

Да нет. Проанализировали структуру и кол-во вкладов, и получилось, что 86 % всех вкладов банка - на суммы от 1 до 10 тыс. руб. А вклады, к примеру, свыше 100 тыс. - всего 1,2%. Это неправильно!
                        Вкладов-то много, а доходы мизерные!
                        Конкуренты повысили минимальную сумму вклада до 10-30 тыс. руб., а у нас - от 100 руб. И повышать миним. сумму даже по вкладам с ежемес. капитализацией, пополнением и т.д. (в том числе по вкладу с завлекательным названием "Капитал") не дают!
                        Хотя средневзвешенный срок рублевых вкладов за 2002 год увелич. на 33 дня, по валютным - на 37. И все равно на год кладут мало...

Комментарий

Guffi
                          Поскольку разговор переходит в разряд "интимных" некоторые вещи лучше писать по В-mail.
                          Его и посмотрите...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X