Bankir.Ru
3 декабря, суббота 16:45

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Господа аналитики! Есть задача для настоящего мужчины.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Господа аналитики! Есть задача для настоящего мужчины.

Посмотрим, какой он Сухов
    (Белое солнце пустыни)

Господа, предлагаю всем потягаться за звание лучшего аналитика. Предлагаю вашему вниманию задачу, решение которой потребует проявления немалых аналитических способностей. Кто решит v заслужит всеобщий почет и уважение. Кто не справится v ну что ж, на нет и суда не будет.
    Условия: те, кто решит задачу, чтобы не портить игру остальным, присылает мне на мэйл свое решение, дабы зафиксировать свой приоритет. Через неделю подводим итоги и каждый принявший участие публикует свое решение в теме. Я, в зависимости от наличия письма, подтверждаю или не подтверждаю его. Кто пришлет первым ПРАВИЛЬНЫЙ ответ, будет признан лучшим аналитиком.

ПРОСЬБА МОДЕРАТОРУ: не переносите эту тему в Разговоры. Эта задача одним из своих приложений имеет построение грамотной стратегии для игры на рынке (просто не хотелось бы забегать вперед). Быть может мы еще не раз будем к ней возвращаться.

Задача.
    Один заключенный был приговорен к смертной казни. В воскресенье вечером его привели в камеру смертников, и начальник тюрьмы сказал ему: LТебя казнят на следующей неделе. Но день твоей казни будет тебе неизвестен, пока за тобой не придут│.
    Первое, что сделал заключенный, когда все ушли, это попытался проанализировать слова начальника тюрьмы.
    LИнтересно, - подумал он v а ведь в воскресенье меня не казнят. Если я доживу до воскресенья, то я буду наверняка знать, что меня казнят именно в этот день v потому что других дней просто не останется│.
    LТогда меня не смогут казнить и в субботу, - решил он, немного погодя v ведь воскресенье-то отпадает. Значит, уже в субботу утром я буду знать, что меня должны казнить в субботу│.
    После этого он пришел к аналогичным выводам и относительно всех остальных дней недели.
    LУ начальника тюрьмы есть только один выход v в итоге решил он v не казнить меня вообще. Так как день казни не будет для меня неожиданностью│.
    Все, тем не менее, закончилось очень банально. В среду пришел надзиратель и отвел заключенного на казнь. Излишне говорить, что для последнего это явилось полнейшей неожиданностью.

В чем состояла ошибка в рассуждениях заключенного?

рассуждать надо было с начала, а не с конца...

Комментарий

Что там у него отпадает-то, я не понял? ;-) В разговоры!!! Однозначно!
      Per aspera ad astrum

Комментарий

B-mail

Комментарий

[i]Если я доживу до воскресенья, то]
          Это и есть ошибка в рассуждениях.До воскресенья его могли казнить шесть раз........

Комментарий

Но коммент. На настоящий момент поступило 4 письма. Прием продолжается.

По истечении установленного срока все письма будут опубликованы, и народное вече сможет само решить, кто есть лучший.

С уважением ко всем,

Комментарий

aibolit-66 - задачка интересная, но прошу Вас об одном, уважаемый!
              СНИМИТЕ КОРОНУ!

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в возможности добиться чего-то значительного в жизни. Эта черта свойственна мелким душонкам.
              М.Твен

Комментарий

LadyCat
                Прошу прощения за отход от темы, но корона - это символ власти. А какая у меня власть? Я не модератор, не судья. В лучшем случае - секретарь по этой теме.

Лучше присоединяйтесь к обсуждению.

Комментарий

aibolit-66
                  Очень интересно в какой стране это было? Там где есть смертная казнь, и неделя начинается с понедельника, а не с воскресенья...
                  А заключенному нужно было рассуждать с воскресения....

Комментарий

2 Anton:
                    Да ваще больной этот заГлюченный был какой-то! Ну его нафиг...

2 aibolit-66:
                    Предлагаю это звание разделить поровну между всеми и заняться чем-нибудь более полезным.
                    Per aspera ad astrum

Комментарий

Anton Dr_Head
                      Не по теме, господа

Комментарий

aibolit, и действительно, хватит. Новичок решил задачку из серии "Почему Ахилл никогда не догонит черепаху?" в 7:48 утра. Если у Вас в бэ-мэйле есть более "ранний" ответ, огласите его - и привет. Тем более, что уже никому не интересно. Вы продолжаете действовать в своей привычной манере, ища то, чего нет, одновременно волею и неволею доказывая, что его не существует

Комментарий

Accrual
                          1. Вы не правы насчет "не интересно". Уже пришло 7 писем.
                          2. Учитываются только те ответы, что пришли по почте (см. правила).
                          3. Я не беру (не присваиваю) на себя право судить. Я выполняю чисто секретарские функции по сбору решений. Когда настанет срок мы все вместе подведем итоги. Тем более, что ИМХО будет очень интересно посмотреть на состав участников (меня очень радует наличие девушек). Поскольку даже участие (независмо от результата) - это показатель (я считаю) интеллекта.
                          4. Кроме того, если Вы считаете, что "я ищу то, чего нет", то Вы противоречите самому себе - так как перед этим заявляете, что задача как бы уже решена.
                          5. Большая просьба не обсуждать решение задачи в теме - это очень непорядочно по отношению к остальным (не хочу никого обидеть).

Комментарий

(Оглядываясь) Модераторов нет?

Ув. Доктор! Любой участник настоящего форума, придя на работу около 9-ти утра, загружает настоящую страницу, видит задачу и ответ Новичка, датированный 7:48, у которого GMT +05:00 (примерно е-Бург), и который УЖЕ ответил на вопрос. Как бы отвечающий ни абстрагировался, фраза Новичка - правильный ответ - в любом случае подтолкнет отвечающего к написанию этого же ответа, но более распространенного и заумного, Вам на бэ-мэйл. Прежде всего нужно было договорится с модератором о сносе любых ответов на Ваш вопрос.

Мне кажется, что задачка взята из какого-нибудь сборника "Занимательная математика" периода застоя, ибо в отрочестве перелопатил несметное количество таковых: "За сколько лет зарастает пол-озера, если зарастание происходит с постоянной интенсивностью, и озеро зарастает полностью за 20 лет?"

Модераторам: просьба снести тему куда следует, т.е. в "Разговоры...".

Комментарий

Действительно, если немного поанализироввать и отделить явно провокационную туфту в этом вопросе, связанную с тем, что даже ниандертальцы, как показывают раскопки, умели перемещать варианты "да-нет" по шкале времени с определенным горизонтом прогнозирования; то отсюда можно вынуть одну весьма забавную задачку для реального фондового аналитика. Звучит она примерно так: ПОЧЕМУ НАЧАЛЬНИК ТЮРЬМЫ ВЫБРАЛ ИМЕННО СРЕДУ ДЛЯ КАЗНИ ЗАКЛЮЧЕННОГО? Ввиду того, что лишь малая часть из "присутствующих здесь дам" будет способна подойти к ее решению, дам подсказку. Представьте себе, что начальник тюрьмы является одновременно управляющим портфелем, а заключенный (разумеется до этого) был фондовым аналитиком и начальник несколько раз действовал по его советам. Для еще большего упрощения решения, представьте, что кроме того, что заключенный был аналитиком, он был еще(на горе себе и близким) и математиком. Неплохой подсказкой будет также прочтение книжки Сороса "Алхимия финансов" в части относящейся к рассуждениям о рефлексии рынка. За сим оставляю эту тему на неделю. 15 приду и скажу верное решение (если, конечно, присутстствующие здесь очень редко аналитики, его не раскусят раньше).
                              Удачи

Комментарий

Тогда уж вопрос надо формулировать так: "В какой день состится казнь?"

Комментарий

2 aibolit-66:
                                  По поводу интеллекта - я, например, не умею пользоваться Б-мейлом. Да, я действительно туповат.
                                  Кроме того, зачем такой интим?!
                                  Per aspera ad astrum

Комментарий

Ведь вопрос был - "В чем ошибка в рассуждениях заключенного". Я так понимаю )
                                    И по поводу обсуждения - через неделю господа!

Комментарий

Accrual
                                      Вы, кстати, зря. Эта задачка - прекрасная возможность для каждого "подтвердить" свою квалификацию аналитика (ибо чем же еще можно это сделать - записью в трудовой или саморекламой на форуме?).

Dr_Head
                                      Пользуйтесь E-mail-ом. Уж про него-то Вам не удастся такого сказать.

Комментарий

Да понятно: почему - В! Хочет присвоить себе авторство самого оригинального ответа! Математики они все такие! Например, Ферма - задурил всем головы на долгие годы и дело с концом!
                                        Удачи

Комментарий

Итак, господа, до дня казни, тьфу, до подведения итогов (14.08.01 00:00) остается чуть больше 4-х дней.
                                          Наберемся терпения и вежливости.

Комментарий

Ув. Доктор! Прошу результаты подведения итогов посбрасывать всем участникам на бэ-мэйл. Чтобы никто не догадался!

Комментарий

Ну что же, господа. Час Х настал. Подведем итоги, кто из нас есть 'Сухов'. За неделю существования нашей темы поступили следующие письма:

1. Gene 07.08.01 05:54
                                              Упростим задачу.
                                              Предположим, что ему сказали: тебя казнят либо сегодня (в воскресенье), либо завтра (в понедельник), но ты не будешь знать день казни, ПОКА за тобой не придут.
                                              Допустим, в воскресенье за ним не пришли. Следовательно, он НАЧНЕТ знать день своей казни, КОГДА ПРОБЬЕТ ПОЛНОЧЬ. ДО этого он его знать не будет. Следовательно, если за ним придут в этот же день (в воскресенье), он ЕЩЕ не будет знать день своей казни.
                                              Вернемся к исходной задаче. Ошибка была в утверждении "Значит, уже в субботу утром я буду знать, что меня должны казнить в субботу". Не будет он знать этого в субботу утром, поскольку о том, что его казнят в воскресенье, он узнает ТОЛЬКО в полночь с субботы на воскресенье

2. Томич 07.08.01 г. 08:57
                                              Ошибка в рассуждениях осужденного - предпосылка "Если я доживу до" используемая в дальнейшем анализе, т.е. при анализе о возможности казни в субботу предположение о том что он дожил до воскресенья использовать нельзя - а он это делал ((

3. Perchilla 07.08.01 г. 09:42
                                              Предположим, что муж говорит своей жене:
                                              "Я сделаю тебе ко дню рождения сюрприз. Ты ни за что не догадаешься, какой подарок тебя ожидает. Это тот самый золотой браслет, который ты видела на прошлой неделе в витрине ювелирного магазина". Что же теперь делать его несчастной жене? С одной стороны, она знает, что муж никогда не лжет и всегда выполняет свои обещания. Однако если он все же подарит ей золотой браслет, то это уже не будет сюрпризом и тогда
                                              обещание окажется невыполненным, то есть муж сказал ей неправду. А если это так, то к каким выводам может она прийти, рассуждая логически? Не исключено, что муж сдержит слово и подарит ей браслет, нарушив обещание удивить ее неожиданным подарком. С другой стороны, он может сдержать свое слово, что подарок будет неожиданным, но нарушить второе обещание и вместо золотого браслета подарит ей, например, новый пылесос. Поскольку муж своим утверждением сам себе противоречит, у нее нет никаких разумных оснований
                                              предпочесть одну из этих возможностей другой, следовательно, у нее нет оснований надеяться на золотой браслет. Нетрудно догадаться, что будет дальше: когда. в день рождения муж преподнесет ей браслет, подарок мужа окажется для нее приятным сюрпризом, поскольку его нельзя предсказать заранее никакими логическими рассуждениями. Муж все время знал, что может сдержать слово и сдержит его. Жена же этого не знала до тех пор, пока обещанное событие не произошло. Утверждение мужа, которое еще вчера казалось ей чепухой и ввергло ее в запутаннейший клубок логических противоречий, сегодня вдруг стало абсолютно правильным и непротиворечивым благодаря появлению долгожданного золотого браслета.
                                              Логика здесь совершенно та же самая. Это простейший вариант задачи - у узника есть только вечер сегодняшнего дня и утро завтрашнего. Он думает, что поскольку судья говорит правду, его не смогут казнить завтра, поскольку он знал бы об этом уже сегодня вечером, поскольку остался только один день и спокойно засыпает. Но судья-то ведь всегда говорит правду ;-)))))) Завтра утром его берут под белы рученьки и ведут на казнь, что является для него совершенным сюрпризом ;-))))

4. Хам 07.08.01 11:16
                                              Тогда меня не смогут казнить и в субботу, - решил он, немного погодя - ведь воскресенье-то отпадает. - в субботу - воскресенье не отпадает.
                                              А про воскресенье - прально решил!

5. Солнышок 07.08.01 15:31
                                              "Тогда меня не смогут казнить и в субботу..." - здесь ошибка в рассуждениях.

6. pv 07.08.01 16:00
                                              Если за шесть дней до сих пор еще не казнили (условие!!!), то остается точно только воскресенье. Но в субботу утром "еще солнце не зашло", так что либо сегодня, либо завтра... По состоянию на субботу казнь в воскресенье пока не отпадает с полной вероятностью, прошло только пять дней - могут казнить и на шестой, и на седьмой. Кроме того, нельзя планировать свою жизнь против хода времени. Очень хочется запрыгнуть во времени в тот день, когда уже точно не казнят, оставив страхи в прошлом, но попасть туда скачком никак нельзя - дорога одна и непрерывная, причем перекрытая днем казни, так что придут и казнят когда захотят в любой из дней, предшествующих воскресенью, с вероятностью 1/6. И в субботу с той же вероятностью. То есть условие "если не казнят в первые шесть дней", из которого делается вывод "то я буду знать, что день моей казни - воскресенье" имеет вероятность 0 и в неосуществимо 6*(1/6+1/6+1/6+1/6+1/6+1/6)=1 казнят в один из первых шести дней.

7. sv_elis 13.08.01 19:53
                                              Доброго дня! Про воскресенье, все верно. А вот суббота уже фифти-фифти. Он же еще не будет знать сегодня за ним придут или завтра с вероятностью 1. Ну и так далее по тер.веру.
                                              С уважением, SV_ELIS.

И еще один участник, пожелавший остаться за рамками конкурса. Хотя я бы рекомендовал присвоить ему 'приз зрительских симпатий' за самобытность ответа.

Голландец 07.08.01 г. 17:38

Кароче братан. Объясняю популярно чё тот братан каторый на нарах не просёк в натуре. Фишка в том что он ваще рамсы попутал. Мент же ему прямо открылся пришьют тебя на неделе в любой день паря жди. А он чаго. Он чё интялигент что ль пархатый и за что ему вышку вписали лоху решил баран формулу нацарапать как соскочить с ентого дела. Базар в том что ни хрена он не шарит пока курок не дернут филосов мать его. Какая нахрен формула. Мент всё шарит а его дело ждать вертухаев нету спосабов соскочить как ни считай... Такие дела братан...

Поясню, братан.

Ошибка Вашего уголовного элемента в самой возможности построить цепь заключений на основе абсолютно истинного утверждения тюремщика о неминуемом в целях отрицания этого неминуемого. "Казнь на следующей неделе" абсолютно тождественна в данном случае "казнь на следующей неделе в день, который ты узнаешь, когда за тобой придут". Никакой разницы. Цепочку вить нельзя! Тюремщик знает всё, зек ничего!

Поздравляю всех, принявших участие. Хочу обратить внимание всех присутствующих на минимальный временной зазор между ответами. Большинство (с учетом временных условий) ответило почти одновременно. Уважаю!

Надеюсь, что желающие дописать свой вариант, но еще не сделавшие это, такой возможностью воспользуются.

Комментарий

Молодец Хам - Прально!

Но Gene раньше...

aibolit-66 - так, штоль обсуждать?

Комментарий

Да, а кто в результате самый крутой аналайзер-то? Тот, кто раньше в Инет зашёл поутру? ;-) Кому медаль?
                                                  Per aspera ad astrum

Комментарий

aibolit-66 ,
                                                    Ув.доктор-Лемье,а Ваш-то каков ответ.Или я как понял,сколько мнений и все правильны?

Комментарий

tyhu а что по-вашему какие-то из приведенных мнений не верны?
                                                      Жаль, что зашла я в эту тему уже после высказывания Новичка(((

Комментарий

manya

... а что, уже приведено решение?

... не жалейте... приступайте...

Комментарий

Господа участники, а скажите, если не секрет, кто-нибудь из вас является штатным аналитиком? У меня есть большое подозрение, что лучше всего с анализом справляются не аналитики. Хотелось бы разрешить свои сомнения на примере нашей темы.
                                                          Не откажите в любезности, раскройте карты. Не надо называть свою должность, достаточно сказать аналитик или нет.

Хам
                                                          Теперь еще можно устроить диспут "что есть справедливость?" Тоже без анализа не ответишь.

Комментарий

Уважаемый aibolit-66, я не являюсь по должности аналитиком, поэтому мое мнение будет непрофессиональным, но все же я считаю, что для аналитика, в том понимании, в котором этот термин здесь применяется, важнее не столько способность к логическим умозаключениям, сколько чутье.
                                                            Или я не прав?
                                                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X