Bankir.Ru
7 декабря, среда 21:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голубицкий?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Голубицкий?

Все подряд не читал. Но, например, про психологию трейдинга все довольно здраво (не знаю как тесты, а мысль у Голубицкого работает). Особенно для начинающих. Если новичок научится делать правильные выводы, он сможет развиться в нормального трейдера и даже пройти начальный этап без особых залетов.

Мораль: он не дурак.

Уважаемые трейдеры!

А как вы относитесь к тому, что говорит и пишет Голубицкий?
    Я читаю его с большим интересом - очень увлекательно местами, особенно для дилетанта.

Я понимаю, что в трейдинге каждый за себя, но хотя бы скажите - насколько он не дурак?
    http://internettrading.net/college/n...ters/intro.htm

PS: Перечитал постинг перед отправкой и увидел, что слегка похоже на спам. Но как по-другому сформулировать вопрос - затрудняюсь придумать

Комментарий

Dmitry Vasilyev Здорово сказал про лохов
      Согласен с aibolit-66 мысль у Голубицкого действительно работает, по крайней мере он пытается помочь людям разбираться в ситуации.
      Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

Комментарий

Dmitry Vasilyev
        Ну и если хотите совет: постарайтесь научиться обобщать информацию - многие "находки" для игры на рынке Вы будете "находить" в областях далеких от экономики.
        Не ограничивайте себя общепринятым арсеналом методов или знаний. Иначе Вы не сможете никого обогнать (это к вопросу о лохах).

Как там говаривал кто-то из великих: "Гений от обычного человека отличается тем, что смотрит на то, на что смотрят все, но видит то, чего все не замечают".
        Ключевое слово - последнее. Дерзайте!

Комментарий

Не хочу никого обидеть из здесь присутствующих, но при чтении этого форума у меня постоянно скребется мысль, высказанная Голубицким - на общедоступных форумах в основном советуют трейдеры-неудачники, которые попали на какой-то позиции и теперь (чуть ли не подсознательно )пытаются исправить положение, науськивая лохов.

Хотя почему кто-то должен здесь обижаться? Напрямую здесь очень мало советуют и направляют, ну может только внезапно появившийся Модератор...

"Оглянись - если ты не видишь лохов, значит, лох - ты" ;-)

С уважением к почтенной публике, Дима

Комментарий

Кто такой Голубицкий??? На приведенной ссылке ничего не нашел. Попал на какой-то заброшенный форум, который не обновлялся с 31 мая.
            Психология - Элдер, остальное - только через реальный опыт на реальных деньгах.
            Чем дольше трейдишься виртуально тем хуже.

Комментарий

http://internettrading.net/college/interview.htm

Полез искать "заброшенный форум" и в новостях наткнулся на недавнее интервью Голубицкого, достаточно показательное, чтобы его можно было оценить.

А так надо посерфиться по сайту, например, почитать Рассылки и статьи.

Кхм... Я вас еще не очень утомил привлечением внимания к этой персоне?

Комментарий

Dmitry Vasilyev
                В принципе он пересказывает своими словами "Алхимию финансов" Сороса. Не больше, не меньше.
                Предложение: если есть энтузиазм, и если Вы следите за новинками сайта Голубицкого, пишите в эту тему, что найдете интересного. Думаю некоторые будут Вам признательны.

Комментарий

"Алхимия финансов" Сороса? надо запомнить...

А за Голубицким проще следить по рассылке Ледикета... тьфу, Ситикета "Практическая школа финансового интернет-трейдинга" http://subscribe.ru/catalog/fin.tradenow

Выходит достаточно редко, чтобы не утомлять, но и не забывать о ней

Комментарий

Dmitry Vasilyev
                    Неужели не читали? В любом интернет-магазине можно заказать без проблем. Настоятельно рекомендую.
                    Если Вы поймете (т.е. сумеете применить на практике) то, что там написано, со временем можете стать не хуже (не слабее) Голубицкого.

Мало кто из трейдеров способен на это (аналитики вообще не способны).

За ссылки спасибо.

Комментарий

Провокации бывают разного рода! Например, пишется весьма убедительная для непрофессионала откровенная туфта и ждется когда на нее клюнут профессиональные аналитики, начав ее критиковать. Задача выполнена: на грош вы купли пятаков. Возьмем Сороса! В "Алхимии финансов" он пытался строго научно доказать теорию рефлексивного управления рынком, которая в переводе на русский звучит весьма примитивно: Покупай - по факту, продавай - по слуху! Восхищению дилетантов не было границ. Как-то не принималось во внимание, что в это же время сей гениальный финансист делал ровно обратную операцию: скупал акции "Связьинвест", которая и тогда и по сей день представляет пустышку. В расчете на "рефлексию рынка" (как же купил сам Сорос - надо брать!) г. Сорос не сумел нажиться на этой операции, так как закон "П-Ф, П-С" действует независимо от воли Сороса. Кстати, вторая книга Сороса была уже гораздо ближе к реальности. Так что мне неинтересно критиковать или анализировать размышления Голубицкого, так как я не знаю, что он реально делает.
                      Удачи

Комментарий

Dmitry Vasilyev
                        Что-то я не въехал: Вам что 70 рублей жалко?
                        Если бы Вы ее уже прочитали, то не стали бы тратить время на чтение чьих бы то ни было "объяснений своего поведения" (даже Сороса).
                        Что касается повышенной рискованности фондового трейдинга в РФ, то по моему мнению отсутствие производных инструментов вполне компенсируется хорошим спекулятивным потенциалом (а уж если ты его не можешь использовать - это твои проблемы). Хотя эта фраза Голубицкого мне тоже слух резанула (но не надо забывать, что Голубицкий - не математик, а филолог. Это значимо для нашего рынка).

Что касается Связьинвеста, то не надо забывать, что основные свои деньги Сорос сделал на ЛИКВИДНЫХ рынках (и "Алхимия финансов" писалась именно о них). А тут он затарился явным неликвидом. На чем и пострадал.
                        По мне тут никакого противоречия не присутствует.

Комментарий

Ребяты, не считайте Сороса полным идиотом, который "затарился неликвидом". Ну не может такой идиот жестко обвалить фунт! Идея "двойной продажи" была скорее всего интерпретирована ему Онексимом, а там убеждать умели! На рынке вообще идиоты долго не живут: деньги кончаются, а Сорос и по сей день пытается получить чего-нибудь с этого пакета. Не зря же он приезжал уговаривать Потанина. На сегодня варварски красивую схему замышляет Чубайс. Смотрите, завидуйте и попробуйте откусить хот что-нибудь.
                          Удачи

Комментарий

lotss
                            Т.е. потом Сорос стал делать красивую "демократическую" мину?

По Голубицкому: я не собираюсь отдавать ему свои деньги и никого не призываю это делать. Мой интерес - в познании и обучении.
                            По поводу доходности "по сабжу" ничего сказать не могу, так как Сергей в своей рассылке не привлекает инвесторов. Есть цифры по трейдинговой системе, которую они разработали.

"Результаты TradeNow! за 1999 год - плюс 162 % (индекс S&P 500 показал плюс 12 %), за 2000 год - плюс 86 % (S&P 500 минус 7 %), за два месяца этого года (расчетный период TradeNow! начинается в марте) - плюс 14 % (S&P 500 плюс 1.67%)."

Публикается также информация по учебному фонду (учебный - в смысле его назначения, торгуются они на реальных бумагах, а не липово-виртуальных)

"Состояние DojiStar Investment Club (DSIC)
                            07/03/01
                            Утвержденная Р.Е. 11.76
                            Изменение с 15 марта 2001 г. +17.60 %
                            "

Это примерно похоже на ту информацию, которую Вы хотели увидеть?

Комментарий

Нет, конечно! Реальная эффективность управления портфелем складывается из умения купить внизу и продать вверху. За год ( или некоторый период времени) случается несколько таких колебаний и поэтому я всегда оцениваю степень корреляции роста портфеля по каждому отдельному случаю. Поэтому заладываются на долгосрочный индекс только ... и пенсионеры.
                              О Соросе: вариант "двойная продажа" и сейчас не утратил своей актуальности, а, может быть, она даже повысилась, так как является единственной взаимовыгодной основой формирования холдинга, которого пока нет.
                              Удачи

Комментарий

lotss
                                Я понимаю, как ты оцениваешь эффективность управления портфелем, но таких детализированных данных у меня нет и быть не может. Только конечные показатели, надо же хоть от чего-то отталкиваться в оценке ситуации?... Собссно, разговор начинался слегка не об этом (хотя и развился в таких интересных направлениях), да и ответы (положительные) про доверие к сабжу в качестве начального ориентира для обучения я получил.

А можно вкратце описать метод "двойная продажа" (в общем виде без применимости к связьинвесту)? У меня крутится в голове один вариант расшифровки, но я до конца не уверен

Комментарий

aibolit-66
                                  70 рублей - действительно "не деньги", но заморачивает геморрой с оплатой виртуальных услуг через СБ и т.п. Я - консервативный покупатель и люблю покрутить товар перед покупкой в руках, а не на экране

И что значит "не стали бы тратить время на чтение чьих бы то ни было "объяснений своего поведения"?
                                  Сравнение описаний события/объекта с разных позиций - прелестное интеллектуальное занятие.
                                  Например, некоторые художественные книги я начинал читать с послесловия какого-нить филолога, чтобы поймать направление сравнения, а потом сопоставлял со своими ощущениями от прочтения.
                                  Кстати, мысль о разнородности суждений и критического к ним отношения у меня значительно окрепла после многочисленных виртуальных боев. Но иногда так хочется принять чье-то мнение за истину и тихо плыть в ласковых волнах общего тренда

Комментарий

2 Dmitry Vasilyev
                                    Книги можно посмотреть http://traiderbook.narod.ru/ или http://ek-lit.agava.ru/index.htm
                                    2 lotss
                                    Если не затруднит, объясните пожалуйста, что Вы понимаете под графиком доходности рынка.

Комментарий

Покупка пакета Связьинвеста с опционом на покупку акций регионального оператора после реализации инвестиционного проекта (с обратной продажей акций материнской компании на ее баланс за 3 копейки). Итого, минимум, двойная продажа! В то время Связьинвест кроме пучка инвестиционных проектов регионалов ничего не имел. А регионалы имели сейчас реализованный запас по росту от 10 до 250. Этот вариант был поддержан всеми кроме Номуры, которую тут же задвинули. Кстати, сейчас он реализуется в некоторых холдинговых компаниях.
                                      Удачи

Комментарий

lotss
                                        Если это не страшная тайна, какие доходности в процентах годовых Вас интересуют? И при каких лимитах потерь, так же в год? Речь идет об операциях на открытом рынке.

А по существу темы, так же хотелось бы посмотреть доходность операций автора. И естественно, не только на растущем рынке, но и на падающем. Ежели успешный трейдер ушел на пенсию и пишет книжки - это понятно.
                                        Если наоборот, то возникает масса вопросов, нет?
                                        С уважением,
                                        Ustas

Комментарий

Увы мне! Сейчас (около полугода) я занимаюсь исключительно руководством управлением активами и пассивами, управлением бюджетом и управлением балансом страховой компании. Немного изобрел, но уже не по теме управления портфелем. Про свой портфель говорить ничего не буду! Слежу за новыми схемами (по преимуществу из печатных дел). Пока удается разгадывать с первого раза.
                                          Удачи

Комментарий

Dmitry Vasilyev
                                            Да какой геморрой - заказываете себе с доставкой по почте наложенным платежом. И тихо ждете, когда придет.

Потом когда появляются собственные мысли, на чтение чужих начинает хронически недоставать времени.

Комментарий

2 aibolit-66
                                              Купить книгу любой дурак может, а вот достать на халяву - это надо потрудиться Судя по всему, фонды Сороса активно следят за тем, чтобы книга не появилась в онлайне - нашел только избранные главы про рефлексию рынка. Теперь надо или через студентов взять в библиотеке, или проводить на работе через книжный фонд.

2 lotss
                                              Вчера в поисках "Алхимии..." в разделе компромата на Березовского наткнулся на отрывки из рукописи Сороса "Открытое общество" http://www.compromat.ru/main/berezovskiy/soros.htm
                                              , в которой в том числе была указана мотивация покупки Связьинвеста (насколько я понял, компания была куплена через аукцион за 2 млрд., а не скупкой контрольного пакета). В любом случае он объяснял этот поступок чуть ли не филантропической деятельностью (типа, поддержать первый честный аукцион по продаже госимущества и дать толчок к развитию цивилизованного капитализма в России).
                                              "Меня терзают смутные сомненья..."
                                              С другой стороны, может это стратегические капиталовложения во все же перспективную отрасль, несмотря на ее грандиозный обвал в прошлом году?

Про реальный бизнес Голубицкого можно почитать в архиве его рассылки. Вкратце - фондовый трейдинг в США. Особенно мне нравились комментарии к комментариям аналитиков Честно говоря, читал как почти акунинский детектив

Хотелось бы услышать ваши комментарии утверждений сабжа про повышенную рискованность фондового трейдинга в России, в связи с отсутствием/неразвитостью базовых инструментов хеджирования вроде опционов. Может я в этом абзаце написал чуши - поправьте. Вообще есть у нас опционы и фьючерсы? Или только ГКО/ОФЗ в портфелях перекладывают? Живет ли у нас дейтрейдинг с его безумными тактиками?

Эх, поймать бы живого брокера/трейдера, да выпить бы с ним водочки под душевный разговор

Комментарий

Перед покупкой Соросом "Связьинвеста" я принимал участие в консультировании этой конторы. Выдвинув против варианта Номуры Ротшильда свой вариант "двойной продажи акций", я не предполагал, что фактически не приняв его, контора могла устроить из него "дымовую завесу". Сама идея варианта была настолько привлекательна для инвестора и конторы, что казалось маловероятным его непринятие конторой. По логике и факту Сорос "купил по слуху". Сам он признал это самой неудачной своей инвестицией. Ни о какой благотворительности в случае принятия варианта "двойной продажи" и речи ни шло, а вот процентов 300 валютных годовых вполне блазнились.
                                                По Голубицкому: доказательством авторитетности для меня является график доходности рынка, наложенный на график стоимости активов управляемого портфеля. После такой просьбы от меня убегали 100% американских гениальных управляющих, очень хотевших вовлечь управляемые мною ресурсы в их невинные игры. Кстати, рекомендую это применять и в России. Действует безотказно!
                                                Удачи

Комментарий

lotssy - Все течет, все изменяется!!!
                                                  Рано или поздно человек сначала получает склероз, а потом маразм. У меня бабушка впала в детство и считает меня своим папой!!!
                                                  Может же Сорос по возрасту впасть в маразм????
                                                  Ведь фунт он завалил в прошлом тысячелетии!!!!
                                                  Я задавал уже вопрос - Кто такой Голубицкий!!! Вразумительного ответа не получил!

Dmitry Vasilyev - Думаете под водочку трейдер выдаст свои секреты??? Я ни от кого свои системы не скрываю, но виртуозно работать на них может человек с опытом.
                                                  Нужно выработать чувство рынка. Это приходит только с опытом!
                                                  Я торгую давно и хронически не хватает времени читать форум! День поизображаешь из себя пропеллер....

Комментарий

Прочитал тут интервью с Г-ном Голубицким в последнем номере журнала "Современный трейдинг". Пишет правильные вещи, на мой взгляд естественно, т.к. многое из того о чем было написано довелось испытать на своей шкуре. Чувствуется, что у автора хороший учитель из штатов по тому как он ставит свой бизнес и ведет его. Думаю у него большое будущее в качестве "гуру". Данный сегмент в России пока пуст.
                                                    И дело каждого верующего - платить или не платить, слушать или не слушать. Мое мнение сталось прежним, если бы кто-то стабильно мог зарабатывать 164% в год, то молчал бы в тряпочку и делал как сумасшедший деньги.

------------------
                                                    С уважением,
                                                    Ustas
                                                    С уважением,
                                                    Ustas

Комментарий

Ustas
                                                      Ну не совсем так. Как Вам такая последовательность заработков (по периодам в процентах годовых):
                                                      +200%, +50%, -400%, +120%, -100%, и т.д., но в среднем 164%
                                                      Идея, надеюсь ясна, - почему не выходит молчать в тряпочку и делать деньги?

Комментарий

Идея ясна. В гробе я видал такие просадки.

------------------
                                                        С уважением,
                                                        Ustas
                                                        С уважением,
                                                        Ustas

Комментарий

Не ясна идея с
                                                          +200%, +50%, -400%, +120%, -100%, и т.д., но в среднем 164%.
                                                          Статьи на сайте связаны с практикой, хотя повторяют Нидерхоффера, Элдера, ЛеФевра........
                                                          А вот пафос и патетика с бизнесом не совместимы.
                                                          Да и не нужно трейдеру себя таким образом рекламировать. Согласен с Ustas.

Комментарий

Specu
                                                            Вы, наверное, с кредитным плечом никогда не торговали. Там поиметь -400% годовых - обычное дело.
                                                            Вот, например, валютные фьючерсы образца 1994-95 г.г. Правда, Ustas ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X