Bankir.Ru
8 декабря, четверг 19:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Биржевой посредник?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Биржевой посредник?

Добрый день, можно ли поинтересоватся, каким образом юр. или физ. лицо в РФ может выступить в качестве биржевого посредника на валютном рынке. Может ли вообще, а если да, то что для этого надо. Заранее спасибо.

Биржевой посредник на валютном рынке - это как?

------------------
    С уважением,
    Ustas
    С уважением,
    Ustas

Комментарий

Вот и мне интересно как, при торговле валютой (Forex) есть ли проф.участники?

Комментарий

St Sasha
        На форуме есть такой участник - as - он тоже все интересовался на какой бирже торгуют ФОРЕКСом. Напишите ему на б-мэйл. Он, кстати, клинический психолог по образованию.

Желаю успехов!

Комментарий

А как я могу получить его e-mail - меня интересует именно правовое регулирование, вообще я собираюсь писать диплом на тему правового регулированию валютного рынка и столкнулась с тем, что такое явление ( не новое) на валютном рынке как Forex абсолютно не урегулировано... Или я просто не там ищу и вообще я не знаю где искать...

Комментарий

St Sasha
            Так бы сразу и написали. Тогда к as-у ходить не надо, зайдите на сайт МДМ-банка - там есть про ФОРЕКС (прикиньтесь клиентом).
            А ФОРЕКСом в нашей стране все занимаются через оффшоры, поэтому и потребности в регулировании не возникало. Нельзя же регулировать действия нерезидентов, к тому же деятельности на территории РФ не ведущих.

Комментарий

Пишите - здесь для Вас огромное поле, непаханное!!!!
              Что напишите, подадим в Думу в виде проекта и примем в виде закона.

А если серьезно - профучастники - банки с валютными лицензиями, и регулируется все конкретно банковским законодательством.

Ваш Профит.

Комментарий

Спасибо, про поле я уже догадалась - про банки - тоже - в остальном тоска...

Комментарий

Есть масса различных производных инструментов в т.ч. и биржевых, как то фьючерсный контракт на доллар и евро на ММВБ.
                  Вот здесь биржевой посредник (брокер) нужен. В РФ таковым может быть,
                  как юридическое, так и физическое лицо в соответствии с "Законом о товарных биржах".

------------------
                  С уважением,
                  Ustas
                  С уважением,
                  Ustas

Комментарий

Спасибо

Комментарий

Кстати. а чем регулируются фьючерсные контракты?

Комментарий

Нормативная база в РФ развита крайне слабо. Лицензирование и надзор возложены на КТБ при МАП РФ, но на практике ЦБ и ФКЦБ тянут одеяло каждый на себя.
                        Логика такова, если базовым активом фьючерса или опциона является акция или облигация, то регулировать хочет ФКЦБ, если валюта, то ЦБ. Товары пока оставляют за КТБ. Вот и получается, что у семи нянек детя без глаза.
                        С уважением,
                        Ustas

Комментарий

Спасибо, а можно ли на фьючерсном рынке "котировать" свои индексы?

Комментарий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 октября 1995 года N 981 Об утверждении Положения о лицензировании дея тельности биржевых посредников и биржевых брокеров, совершающих товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле - оно еще действительно или существует более новая редакция?

Комментарий

Положение действует.

Что значит "котировать"? Есть идея создать свою "кухню" или котировать индекс Доу Джонса в рублях? S&P 500 умельцы уже котируют.
                              С уважением,
                              Ustas

Комментарий

идея создать свою "кухню" - т.е. свой индекс - какие требования предъявляются к созданию индекса - как был создан тот же самый индекс Доу Джонса - что надо. чтобы компания имела свой индекс - по которому можно было торговать - или индексы - это исторически сложившееся и опять-таки ничем не урегулирование понятие?

Комментарий

Боюсь, что в рамках форума довольно затруднительно ответить на все вопросы. "Чукча читатель, чукча не писатель". Могу только добавить, что уже есть масса литературы на русском языке в которой довольно подробно изложена теория Доу Джонса и много еще чего интересного.

------------------
                                  С уважением,
                                  Ustas
                                  С уважением,
                                  Ustas

Комментарий

St Sasha
                                    Зачем так сложно - создавать биржевой индекс имени себя?
                                    Если хочется накосить денег, давайте лучше организуем опционную площадку на отечественные акции - у меня давно руки чешутся, но никак не дойдут.
                                    Вот куда народ сбежится немерянно.

Комментарий

Да есть уже площадка то. Желаете поиграть?

------------------
                                      С уважением,
                                      Ustas
                                      С уважением,
                                      Ustas

Комментарий

Что за площадка и что за литература?

Комментарий

"Как играть и выигрывать на бирже" 2-издание А.Элдер М:Диаграмма,2001
                                          "Технический анализ финансовых рынков" Джон Дж. Мэрфи
                                          "Межрыночный технический анализ" Джон Дж. Мэрфи
                                          "Японские свечи" Стив Нисон
                                          "Основы торговли фьючерсами" Тодд Лофтон
                                          "Покупка и продажа волатильности" Кевин Б. Коннолли
                                          "Торговый Хаос" Билл Вильямс
                                          "Новые Измерения в Биржевой Торговле" Билл Вильямс
                                          "Модель, Цена и Время: Применение теории Ганна в системах торговли"
                                          Джеймс Хьержик
                                          "Дэй Трейд Онлайн" Кристофер Фаррел
                                          "Биржевая Игра" Райан Джонс
                                          "Метод графического анализа "Крестики-Нолики" Томас Дж. Дорси
                                          "Технический анализ - новая наука" Томас Р. Демарк
                                          "Технический анализ от А до Я" Стивен Акелис
                                          http://www.spbex.ru/Sespb/Default.htm
                                          С уважением,
                                          Ustas

Комментарий

Ustas
                                            Спасибо, я в курсе. Площадка маленькая. Да и базовый актив плоховат. Из-за этого и оборота почти нет. Кому нужен опцион на фьючерс?
                                            Идти надо другим путем. Деньги зарабатывает не тот, кто играет по чужим котировкам, деньги зарабатывает тот, кто сам котирует рынок.

Комментарий

Извине что повторяю или повторяюсь : Деньги зарабатывает не тот, кто играет по чужим котировкам, деньги зарабатывает тот, кто сам котирует рынок. - возможно ли это, если да. то чем конкретно регулируется и регламентируется...
                                              Думаю. что я зануда...

Комментарий

Бизнес-план имеется, а вот имеются ли у вас доктор необходимые средства. Замечу, довольно приличные средства. Мы ведь не обсуждаем здесь создание так называемой форексной кухни?

Теперь о площадке. Чем это вам не нравится опцион на фьючерс? Широко разрекламированную стратегию продажи кола с одновременной покупкой акции реализовать можно легко. По Газпрому естественно. А в расчетном фьючерсе на РАО ЕС есть свои прелести. Ликвидность. Не думаю, что на ММВБ она будет больше, хотя поживем - увидим. Ждать осталось не долго.

------------------
                                                С уважением,
                                                Ustas
                                                С уважением,
                                                Ustas

Комментарий

St Sasha либо вы клиент обменного пункта, либо держите его сами. Выбор за вами. Отсюда и регулирование.

Кстати, по этой причине предпочитаю биржу. Да я плачу за клиринг и брокерское вознаграждение, но я получаю прозрачный рынок, ликвидность и возможность влиять на рынок, пусть даже и одним контрактом. Например, стоит биржевая котировка 10 на 12, я ставлю покупку по 11 и мне продают это значит, что это я купил, это справедливая цена на данный момент, это я сделал рынок на этот момент. Попробуйте прокотировать или подвигать рынок РАО ЕС на ММВБ, даже если у вас много лимонов, уверяю в итоге вас поимеют. Многие помнят попытки манипулировать рынком в новейшей истории и чем это кончалось.

И еще. Какова основная функция фьючесной биржи? Это место, где вы можете продать свои риски. Кто обеспечивает ликвидность, кто берет на себя ваш риск - спекулянт, брокер (в данном контексте локалс). И что вы думаете все эти блага можно получить за спасибо? Вы готовы котировать рынок клиенту и брать на себя риски? Господа и дамы, давайте не будем путать обменный пункт с букмейкерской конторой и букмейкерскую контору с биржей.

Что делать если вы не можете продать свой риск на бирже?
                                                  Тогда вы идете на OTC и вот там вам действительно закотируют все, что захотите. Останется только цена вопроса и надежность контрагента.

Так о чем мы говорим?
                                                  С уважением,
                                                  Ustas

Комментарий

Что такое ОТС?

Комментарий

Over The Counter

------------------
                                                      С уважением,
                                                      Ustas
                                                      С уважением,
                                                      Ustas

Комментарий

Спасибо, а регулирование?

Комментарий

Ustas
                                                          Постараюсь ответить по порядку.
                                                          1. Средств (свободных) сейчас не имеется. Хотя для раскрутки такой торговой площадки их нужно не намного больше, чем для раскрутки, как Вы выражаетесь, форексной кухни. Опцион - инструмент внебиржевой и для его запуска новую биржу создавать не надо.
                                                          2. Опцион на фьючерс мне не нравится тем, что емкость рынка производного инструмента лимитируется емкостью рынка базового актива. Иначе моментально возникнут ситуации, когда манипуляции с базовым активом дадут огромный выигрыш на производном инструменте (извините, если занудно звучит). Обороты по фьючерсу - мизер по сравнению с оборотами по РАО на ММВБ, соответственно, и большой объем опционов на фьючерс продать по определению нельзя (чтобы не было потом мучительно больно).
                                                          3. В отличие от того же форекса при котировании опционов риски просчитываются намного лучше (точнее). В первую очередь, вследствие того, что инструмент этот - срочный. Так что поиметь маркетмейкера здесь гораздо сложнее.
                                                          4. Опцион по сравнению с фьючерсом позволяет захеджировать больший объем рисков. Но, с другой стороны, и премия продавцу тоже выше. Не говоря уже о том, что на акциях Вы брокеру постоянно платите за кредитное плечо, а на опционах - нет (да и размер плеча у последних куда выше).

Вот поэтому я считаю, что рынок опционов в данный момент существенно более привлекателен, нежели рынки акций или фьючерсов. Там, правда, есть еще одна загвоздка (то, что западные модели типа того же Блэка-Шульца на нашем рынке не работают), но это отдельная песня.
                                                          Рано или поздно (скорее рано) у нас этот рынок все равно возникнет, и тот, кто его создаст, поимеет очень неплохие деньги.

Комментарий

St Sasha
                                                            "Регулируется" (точнее запрещается) это постановлением ╧1 ФКЦБ. Но последнее легко обходится при желании. Также как и закон о валютном регулировании в случае форекса.

Попробуйте сами решить эту задачку и Вы получите хороший материал для диплома.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X