Bankir.Ru
9 декабря, пятница 05:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

M&A League Table 2003 (Russia)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• M&A League Table 2003 (Russia)

Ну что, подведем итоги года и посмотрим кто есть ху на рынке M&A. Данный рейтинг ни в коем случае не претендует на 100% достоверность, поскольку даже сам заметил что некоторые сделки сюда просто не вошли почему-то. Но за не имением лучшего приходится довольствоваться тем что есть, тем более общую картину можно все-таки увидеть.

Rank;· House; Value ($M)
    1 UBS (formerly UBS Warburg) 16,627
    2 Lehman Brothers 16,286
    3 Citigroup Inc 16,286
    4 Goldman Sachs 7,165
    5 JP Morgan 6,917
    6 Morgan Stanley 6,576
    7 Alfa Bank Group(Russia) 6,502
    8 United Financial Group (UFG) 6,371
    9 Merrill Lynch 6,350
    10 Credit Suisse First Boston (CSFB) 586
    11 SARS 194
    12 ING (formerly ING Barings) 194
    13 PricewaterhouseCoopers (PwC) Corp Fin 145
    14 BNP Paribas SA 134
    15 Renaissance Capital Group 107
    16 Seymour Pierce Group plc 71
    17 Hoare Govett Ltd 71
    18 CA IB 70
    19 Communications Equity Associates (CEA) 67
    20 Canaccord Capital 30
    21 ABN AMRO 20
    22 Handelsbanken Markets 13
    23 KPMG Corp Fin 0

Resource: mergermarket.com

Для тех кто интересуется вот параметры выборки:

You Searched on the following Criteria:
    Advisors Financial advisor
    Advising who? Either
    Ranking League table to be ranked by value
    Date Type Completed
    Date From 01/01/2003
    Date To 26/12/2003
    Target Areas Europe
    Target Regions CIS (cont)
    Target Countries Russia
    Match Vendor Geography No
    Bidder Areas Europe
    Bidder Regions CIS (cont)
    Bidder Countries Russia

KENO это сделки по всему миру ли на рынке CEMEA?
    А есть инфа по рынку СНГ?

Комментарий

Это рейтинг только по сделкам в которых либо покупатель, либо приобретаемая компания имели российское происхождение. Там вон внизу есть параметры. Можно сделать и по СНГ вцелом, но там мало что изменится.

Комментарий

KENO Это рейтинг только по сделкам в которых либо покупатель, либо приобретаемая компания имели российское происхождение. Насколько я понял - или-или. То есть сделки внутри России не учитывались?
        The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

hound
          Не совсем понятно как такое может быть. Сделка учитывалась если хоть одна из компаний была российской, а если обе были российскими то тем более учитывалась. Другими словами необходимое и минимальное условие - одна из компаний должна быть российской, если они обе российские то условие выполнено и даже перевыполнено, таким образом сделки внутри России тоже учитываются. А иначе где бы там UBS с Lemanom по 16 млрд. насливали

Вот кстати вопрос включать ли сюда эту сделку ЮКОС-Сибнефть, которая и дает им по 16 млрд. На всякий случай вот рейтинг без этой сделки:

Rank· House Value ($M)
          1 Goldman Sachs 7,165
          2 JP Morgan 6,917
          3 Morgan Stanley 6,576
          4 Alfa Bank Group(Russia) 6,502
          5 United Financial Group (UFG) 6,371
          6 Merrill Lynch 6,350
          7 Credit Suisse First Boston (CSFB) 586
          8 UBS (formerly UBS Warburg) 341
          9 SARS 194
          10 ING (formerly ING Barings) 194
          11 PricewaterhouseCoopers (PwC) Corp Fin 145
          12 BNP Paribas SA 134
          13 Renaissance Capital Group 107
          14 Seymour Pierce Group plc 71
          15 Hoare Govett Ltd 71
          16 CA IB 70
          17 Communications Equity Associates (CEA) 67
          18 Canaccord Capital 30
          19 ABN AMRO 20
          20 Handelsbanken Markets 13
          21 KPMG Corp Fin 0

Комментарий

KENO сумма - это размер активов сливаемых компаний?
            А почему нет сделок по слиянию дочек связьинвеста (Ренис, Тройка, ЛВ-финанс, Гамма)

Комментарий

Спасибо!
              очень информативно!
              только не очень понятно, как некоторые участники рейтинга (не будем показывать пальцем) ухитряются проводить здесь сделки, если у них тут даже офиса нет???

Комментарий

sanyek
                Точно не знаю. Вариантов два: 1) они были завершены в 2002 году, что маловероятно и 2) учитываются сделки в которых активы меняют владельца. В случае с реорганизацией этого не было поэтому их и не включали.

Комментарий

KENO Это - объемы. А данных по количеству сделок нет?

Комментарий

Есть и по кол-ву, но по кол-ву совсем смешно смотреть, потому что не все сделки включены. Мне кажется объемы более точно отражают картину.

Rank· House ·No. of Deals
                    1 Goldman Sachs 3
                    2 JP Morgan 3
                    3 Morgan Stanley 2
                    4 Alfa Bank Group(Russia) 6
                    5 United Financial Group (UFG) 2
                    6 Merrill Lynch 1
                    7 Credit Suisse First Boston (CSFB) 3
                    8 UBS (formerly UBS Warburg) 1
                    9 SARS 1
                    10 ING (formerly ING Barings) 1
                    11 PricewaterhouseCoopers (PwC) Corp Fin 2
                    12 BNP Paribas SA 1
                    13 Renaissance Capital Group 1
                    14 Seymour Pierce Group plc 1
                    15 Hoare Govett Ltd 1
                    16 CA IB 1
                    17 Communications Equity Associates (CEA) 1
                    18 Canaccord Capital 1
                    19 ABN AMRO 1
                    20 Handelsbanken Markets 1
                    21 KPMG Corp Fin 1

Комментарий

KENO То есть получается - сделок-то раз-два и обчелся. Интересно, что, если не ошибаюсь, в прошлую пятницу академик Аганбегян заявил, что в 2003 году поменяли своих владельцев 3000 предприятий.

Комментарий

Ocean
                        Лондоны,лондоны,лондоны
                        Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

hound
                          Это не я считал, я не этим занимаюсь. Я лишь привел доступные данные. Могу толкько добавить ясно ведь что никто не собирается считать каждую сделку по продаже каждого отдельного магазинчика или мастерской по ремонту обуви, по крайней мере до тех пор пока они не начнут нанимать для этого финансовых советников. Какой процент из этих 3000 предприятий нанял хотя бы юристов или аудиторов, бог с ними с банкирам? Я думаю дай бог если 10-20%.

Комментарий

KENO Не думаю, что Аганбегян считал каждый магазинчик. За приведенные данные - спасибо, интересно. Полагаю, что в приведенной Вами таблице - чистый M&A. А у Аганбегяна - больше hostile takeover.

Комментарий

To all

Заметил такую грубую статистику по Ведомостям

Каждый день
                              3-5 статей и сообщени1 о смене собственика,поглощение,слиянии.
                              Сегодняйшние :
                              Чубайс ответит
                              На вопросы акционеров об иностранных приобретениях РАО
                              "СИБУР" собирает активы
                              "СОК" продает дизели
                              "Скай Линк" приобрел 39 операторов
                              Благодаря сделке с "МС-Директ"
                              "ЦентрТелеком" купил "Роснет"

И так каждый день. Но где же инвестбанкиры в этих операциях. Вопрос к уачстникам. Хотя бы из тех кто в списке (см. выше), привлекали рос. инвестбанки к сделкам или все через внутрифирменный корп.фин делают ???

Комментарий

STARTNEW
                                За Чубайса можем мы ответить кроме совсем дальнего зарубежья типа Словакии и Болгарии, еще я знаю что они раньше Тройку привлекали, но это совсем тяжелый случай, а после того как Раппопорт ушел из Тройки...

Комментарий

To all

А за остальных ???

Комментарий

hound
                                    Может и так, только весь этот мифический hostile takover не стоит одной сделки по слиянию Юкос_сибнефть. Да и потом российский ht это совсем не западный, в российском нужны не инвестиционные банкиры, а правоохранителные органы, а это совсем другая история...

Комментарий

KENO только весь этот мифический hostile takover не стоит одной сделки по слиянию Юкос_сибнефть. По объему - конечно. мифический Не совсем понял, почему мифический. в российском нужны не инвестиционные банкиры, а правоохранителные органы Не западный - конечно. Но вообще-то сейчас, ИМХО, бандитский период уже позади.

Комментарий

KENO
                                        Как же так? ты убрал из первого рейтинга только одну сделку (Ю-С), а оттуда исчезли сразу 3 первых банка??? или я чего-то не понимаю?

Комментарий

hound
                                          А от объема считаются комиссионные инвестбанка. На чем инвестбанк будет делать деньги в ht по покупке завода стоимостью пусть даже 5 млн? Там же стока геммороя, а денег три копейки они на этом заработают.
                                          А потом, классический случай ht на западе это скупка акций на бирже. В России же пускай даже у трудового коллектива почти все скупили, а там где не все см выше, а на биржу не выпустили. А как можно эти акции забрать у их нынешних владельцев если они не хотят продавать? Правильно, бандитский период позади, а правоохранитльный и судебный в разгаре - дело Юкоса живет и побеждает. Любой инвестиционный банк слишком дорожит своей репутаций, что бы лезть в подобные дела.

Комментарий

Ocean
                                            Значит сделка Юкос-Сибнефть у них была единственной в России, хоть и очень крупная. UBS кстати не исчез, а лишь опустился ниже на 8 место.

Комментарий

KENO А от объема считаются комиссионные инвестбанка. На чем инвестбанк будет делать деньги в ht по покупке завода стоимостью пусть даже 5 млн? Там же стока геммороя, а денег три копейки они на этом заработают. ИМХО несколько сложнее. Любой инвестиционный банк слишком дорожит своей репутаций, что бы лезть в подобные дела. Не убежден. Дятловские - да, а наши - нет. Есть и конкретные примеры - в том числе и для весьма уважаемых банков. Альфа-банк, к примеру.

Комментарий

KENO
                                                Я не про это Я про то что как может быть в одной сделке 3 (!!!) банка? Я понимаю 2, ведь 2 стороны по сделке, но 3??!!

Комментарий

Ocean
                                                  Там вообще толпа. Со всех сторон.
                                                  Последний раз редактировалось STARTNEW; 26.12.2003, 14:12.

Комментарий

hound
                                                    Да как бы сложно ни было на покупке завода стоимостью 5 млн, заработать больше 5 млн. все равно нельзя для фин. консультанта (бред конечно ибо еще и покупатель должен что-то на этом заработать, но допустим).
                                                    Приведите примеры в отношении Альфы, я не знаю таких. Только не путайте Альфа Банк, с Альфа Груп, Альфа-Эко и Альфа-Эко Телеком. Мы говорим о фин. консультантах.

Комментарий

KENO Да как бы сложно ни было на покупке завода стоимостью 5 млн, заработать больше 5 млн. все равно нельзя для фин. консультанта Конечно. Не совсем понимаю только, почему Вы говорите только о фин консультантах. Кроме того, поверьте мне, очень большое количество людей готово работать меньше, чем за 5 млн. Только не путайте Альфа Банк, с Альфа Груп, Альфа-Эко и Альфа-Эко Телеком. Возможно, кое-что я спутал. Проясните - где есть Фридман, а где его нет.

Комментарий

STARTNEW
                                                        а что это за DCFG? Ссылка не открывается, они Сибнефть или Юкос эдвайзят или миноритариев?

Ocean
                                                        Каждому крупному акционеры по банку + миноритарии могут объединиться и себе нанять, вот вам еще 2, а еще бывает что если для американцев отдельный банк нанимается что бы там все грамотно было. Вообщем были бы деньги им платить, а нанять можно столько сколько фантазия позволит.

Комментарий

hound
                                                          Потому что форум посвещен инвестиционным банкам, а мой топик в нем конкретно M&A советникам, вот я про них и говорю. За 5 млн и я готов порабоать, не о том речь то. Сколько вы думаете может заработать инвест банк оказывая услуги на покупке компании ценой 5 млн? моя цифра 250-300 тыс максимум.
                                                          Фридман везде, но суть разная. Если например Альфа Эко покупает долю в Мегафоне, это не считается оказанием M&A услуг. А если Альфа-Банк является советником пусть той же Альфа Эко по продаже доли в ТНК то это входит в понятие M&A услуги. Вот я и попросил привести пример, чтобы понять о чем вы говорите.

Комментарий

KENO
                                                            Сколько по-вашему некрупный инвестбанк может заработать при сопровождении сделки по слиянию предприятий общей стоимостью (ну, допустим $20млн)?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X