Bankir.Ru
8 декабря, четверг 23:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Почему цена облигации может так изменяться?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Почему цена облигации может так изменяться?

Например, некоторых эмитентов как ЕЭС-обл-2в, МГор27-об и др., цена скачет аж на 6% за период только октября. Ведь это же облигации, а не акции.

Почему так?

цена облигаций мнее волатильна в среднем, но может изменяться в довольно широких диапазонах. Причины могут быть разные: изменение рейтинга, низкая ликвидность, большой инвестор, годовой отчет и многое другое.

В 98г. наши евробонды упали со 100 до 7%. Это никого не удивляло.

Комментарий

22222 посмотрите в октябре движения некоторых акций
      и сравните

Комментарий

Мнес корее всего непонятно вот что, если облигации дают инвестотру фиксированный годовой доход, например 10%, то почему цена таких облигаций прыгает? Мне не ясна сама суть... Занял я Сидорову 100 руб. под 10%, он дал мне облигацию. Почему цена этой облигации, может выроси через меняц на 6%. Почему так? Плиз, не пинайте меня

Комментарий

1. спекулянты
          2. изменение риска

Комментарий

3. ликвидность

Комментарий

22222
              Мне не ясна сама суть... Занял я Сидорову 100 руб. под 10%, он дал мне облигацию. Почему цена этой облигации, может выроси через меняц на 6%. Почему так?
              Экономическая сущность:
              Параметры любой частной сделки займа отражают субъективные мнения сторон о цене и предмете сделки. Облигации в идеале публично обращаемая на ОРЦБ бумага. А на рынке каждый субъект имеет свои представления о кредитном и процентном риске, ликвидности и т.д. Когда у большинства активных участников рынка совпадают мнения, рыночная цена движется.
              И еще ньюанс: дюрация.

Комментарий

Спасибо за ответы. Скажите еще, в каких диапазонах может изменяться цена?

Т.е. если Облигация под 10% годовых на три года, то цена не может скакать выше чем на 10% в год или может? Подскажите плиз!

Благодарю.

Комментарий

22222 посмотри на МКХ

Комментарий

22222, чем выше дюрация, тем сильнее меняется цена при изменении ставок. 10% в год легко.

Комментарий

Может я не совсем корректно поставлю вопрос, но надеюсь, что суть его вы поймете!
                      Почему выгоднее (менее рискованно) продержать облигацию до срока дюрации, чем продать ее?
                      Oo

Комментарий

узнаю питер
                        1.типа ты такой толстый что продавая бумагу продавишь рынок НА
                        потому положи в инвестпортфель и не рискуй
                        2.я не понял сути вопроса про выгоду

Комментарий

Сообщение от 22222
                          Спасибо за ответы. Скажите еще, в каких диапазонах может изменяться цена? Т.е. если Облигация под 10% годовых на три года, то цена не может скакать выше чем на 10% в год или может? Подскажите плиз! Благодарю.
                          Попытаюсь ответить слегка упрощенно. Одновременно действующих факторов влияния на цену может быть очень много. Дано: ты купил облигацию некоего эмитента (заемщика) А со ставкой купона 10%г. Купил ты ее по 100%, т.е. отдал ему сумму облигации и ожидаешь дохода 10% в год. Через какое-то время с эмитентом случился экономический коллапс (любой), ну, к примеру, как с Кредиттрастом. Ты понимаешь, что всех денег не вернешь. Ну хотя бы часть. Срок действия облигации (который здесь называют странным словом "дюрация") большой. Формально ты их к погашению не предъявишь (если этот случай не оговорен в документах выпуска). Вот и ищешь клиента, который был бы готов купить ее (ну скажем) по 10%. У него свои цели покупки. Вдаваться не будем. Но если допустим, что заемщик выправился и выжил, а покупатель оставил эти облигации у себя до погашения, то его доход составит уже далеко не 10% годовых. Плата за риск, сам понимаешь. Представим другую ситуацию. Рыночные ставки по такого рода депозитам, межбынку и пр. в силу экономических причин пошли вниз. Смотри на Европу. Там уже больше 2%г. и не заработаешь. Качество твоего заемщика (допустим) не ухудшилось, а тебе вдруг потребовались деньги. В этой ситуации есть вероятность продать эти облигации по более высокой цене, к примеру, по 105%. Новый владелец вложит уже 105 единиц, но его ожидаемый доход будет всё равно выше рыночных 2%, т.к. он будет получать из расчета 10% на 100 единиц. Ну а ты на момент продажи получишь польше, чем мог бы получить на этот момент просто по 10%г.Я не беру калькулятор сейчас. Это ты и сам можешь сделать. Естественно, что это объяснение чрезвычайно упрощено. Но это только для наглядности. В реальности всяких дополнительных обстоятельств естественно больше.
                          Завтра не бывает ...
                          Tomorrow never comes ...

Комментарий

Сообщение от Matyc
                            Почему выгоднее (менее рискованно) продержать облигацию до срока дюрации, чем продать ее?
                            Всё не так однозначно. Возьмем два условных имени - Сбер и Юкос. Повторюсь - имена взял условно, только для передачи некой общепринятой ауры каждого из имен. 1. У Вас на руках облигации Сбера, но Вы думаете их продать и купить облигации Юкоса. Цель - получение процентного дохода. На мой взгляд, сохранение облигаций Сбера до выплаты процентов и погашения - менее рисковано, чем переход в облигации Юкоса. 2. Обратная ситуация. У Вас в портфеле облигации Юкоса, а Вы думаете о их продаже и покупке облигаций Сбера. Опять же на мой взгляд, сохранение облигаций юкоса в портфеле до срока погашения более рисковано, нежели покупка облигаций Сбера. Имена условных эмитентов можете менять на более понятные для Вас. Подход, надеюсь, ясен?
                            Завтра не бывает ...
                            Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod прикол в сочетании выгоднее и менее рискованно, типа всё в одном флаконе. в чём то другом заключена мысль уважаемого Matycа

Комментарий

Сообщение от dench
                                Brod прикол в сочетании выгоднее и менее рискованно, типа всё в одном флаконе. в чём то другом заключена мысль уважаемого Matycа
                                Я думаю, всё проще. Человек осваивает деятельность, ему не знакомую. Услышал чье-то утверждение и консультируется у нас на тему:"Почему так?" Но мы же не знаем ситуации, в которой так было сказано. Не исключаю, что и слова искажены. Так тоже бывает. Для новичка непоняток много в этом деле. Одно слово "дюрация" чего стоит. Как бы с "дефлорацией" не перепутать. Откуда народ такие термины берет? Прижилось же у нас "тело кредита". А раньше как-то обходились формулировкой "основной долг"
                                Завтра не бывает ...
                                Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod "дюрация" - хорошее словечко, а что вместо него?

Комментарий

Сообщение от dench
                                    Brod "дюрация" - хорошее словечко, а что вместо него?
                                    Раньше пользовали слово "срок". И букв меньше. И понятнее.
                                    Завтра не бывает ...
                                    Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod а как же аморт... частичное погашение в период обращения учитывать?
                                      хотя это конечно к вопросу не относится

Комментарий

Сообщение от dench
                                        Brod а как же аморт... частичное погашение в период обращения учитывать?
                                        Во-во. Перефразирую:" Частичное погашение в течение срока действия кредита (или обращения облигаций)". "Частичное погашение" - термин понятный. Есть еще "льготный период" - это от даты выпуска до начала погашения. Есть "период погашения" - от первого погашения до последнего. А что значит "как учитывать"?
                                        "Амортизация" (это тебе не "дюрация") проходит, но проще использовать термины без двойных значений и понятные на родном языке.
                                        Завтра не бывает ...
                                        Tomorrow never comes ...

Комментарий

Дюрация и срок не тождественные понятия. Модифицированная дюрация, которую обычно подразумевают, говоря о дюрации, показывает чувствительность цены облигации к изменению процентной ставки(yield). Да, для облигации с нулевым купоном дюрация Макколи (равна произведению модифицированной дюрации на (1+yield)) будет равна сроку облигации, но во всех остальных случаях дюрация облигации с ненулевым купоном не равна сроку (maturity). Обычно дюрация меньше срока облигации, причем чем больше купон, тем меньше дюрация. Существует также класс облигаций с неопределенным сроком -CMO (Collaterized Mortgage Obligations). Для таких облигаций дюрация может превышать срок актива (mortgage loans), лежащего в основе облигации. Также, отдельные классы CMO облигаций могут иметь отрицательную дюрацию.

Комментарий

Сообщение от ROSM
                                            Дюрация и срок не тождественные понятия.
                                            Мне кажется, что ты уходишь в дебри .... По большей части, на мой взгляд, обсуждая близкие к этой теме вопросы с использованием псевдо-иностранных терминов, люди вкладывают в них разное содержание. Фразы из таких рассуждений очень часто служат основой юмористических номеров. Большинство терминов имеет эквивалент на русском языке. Использование в обсуждениях родного языка более продуктивно и не так забавно.
                                            Завтра не бывает ...
                                            Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod Подход, надеюсь, ясен? подход ясен. но если абстрагироваться от имен и сравнений бумаг плюс, перефразирую несколько вопрос почему менее рискованно продержать облигацию до срока дюрации, чем избавиться от нее?
                                              Человек осваивает деятельность, ему не знакомую я действительно скажем так осваиваю (или пытаюсь освоить), поэтому могу не совсем логично и корректно ставить вопросы.
                                              Дюрация и срок не тождественные понятия мне тоже так казалось (кажется) или все не так Brod?
                                              Но мы же не знаем ситуации, в которой так было сказано на школьном уроке домашнее задание!
                                              Oo

Комментарий

Ну напустили туману! Прямо теперь простому человеку и не разбери поймешь! А на самом деле все проще пареной репы! В 1992 году наши комбанки усиленно доказывали, что можно совместить в одном флаконе инвестиционный и коммерческий банк и упустили рынок аккций, который немедленно стал маленьким и резко спекулятивным и не имеет надежд стать нормальным фондовым рынком в ближайшие 50 лет. Затем банки проспали процесс секъюритизации кредитов и предприятия сами, кто во что горазд начали их секъюритизировать в собственные облигации, что при весьма сжатой денежной масс, при микроскопических объмах заимствований и при резком накате коммерческих банков (в смысле объявить кому-нибудь полноценный дефолт по займу) делает рынок облигаций также очень веселым в смысле колебаний цен. Хотя и весьма далеким от рынка мусорных облигаций США. Так что не исключено, что сговорившись два три банка скоро смогут сконструировать дефолт, тем более, что это и не так сложно.
                                                Удачи

Комментарий

Сообщение от Matyc
                                                  Я действительно скажем так осваиваю (или пытаюсь освоить), поэтому могу не совсем логично и корректно ставить вопросы.
                                                  Это понятно и нормально. Я и хотел "уговорить" тех, кто лучше знает тему, отвечать понятным для тебя языком. Эта тема для меня не нова, но и не настолько близка, чтобы обучать. Подождем тех, кто сможет объяснить это тебе на понятном языке.
                                                  Завтра не бывает ...
                                                  Tomorrow never comes ...

Комментарий

Да не об этом он спрашивал-то! Неужели непонятно? Он спрашивал: опубликован ли где-нибудь мой блестящий метод управления портфелем дисконтных бумаг на основе прямой апроксимации (предположения о линейном изменении цены дисконтной бумаги на спокойном рынке). И соответственно, использовании стоп-лоссов приотклонении цены бумаги от апроксимировангной прямой. Отвечаю: метод не был опубликован! Так как это нанесло бы моральную травму создателям рынка ГКО. Но егшо использование позволяло идти процентов на 50 выше рынка. При этом на краткосрочной бумаге (три месяца) его (метод) надо было применять после прохождения половины жизни облигации.
                                                    Удачи

Комментарий

товарищи! что такое Инкорпорированный банк? Помогите пожалуйста!!!!!!!!

Комментарий

Сообщение от lotss
                                                        Да не об этом он спрашивал-то! Неужели непонятно?
                                                        Продолжаешь глумиться? Не красиво ....
                                                        Завтра не бывает ...
                                                        Tomorrow never comes ...

Комментарий

lotss А что такое облигации?
                                                          Oo

Комментарий

Облигация в современном понимании - это форма секъюритизации кредита коммерческого банка. А вообще это долговое обязательство, предполагающее платность, срочность и некоторым образом обеспечение возвратности занятой в долг денежной суммы. Обладая колоссальными преимуществами переж кредитом, она (облигация) находится в более угнетенном (со стороны ФКЦБ и ЦБ) положении по сравнению с кредитом. На сегодня невозвраты кредитов коммерческим банкам в десятки миллионов раз превышают неисполненные обязательства по погашению корпоративных облигаций.
                                                            Никогда и ни над кем не издевался и не издеваюсь. Вопрос прост: она колеблется. Резко пляшет доходность. И что со всем этим делать? Не думаю, что это чисто теоретический вопрос. В 1994 году, получив в управление несколько десятков миллиардов в ГКО я был вынужден разработать простенький и очень эффективный способ прямой апроксимации курса дисконтной облигации и задать коридоры стоп-лоссов на покупку и продажу. Иначе с более чем сотней клиентов было не справиться. Мои оппоненты рисовали экспоненты и проигрывали десятки процентов.
                                                            Удачи

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X