Bankir.Ru
6 декабря, вторник 13:26

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Повышение капитализации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Повышение капитализации

Последнее время, особенно в связи с делом Ходорковского, много говорится о капитализации - якобы наши великие предприниматели велики своим управленческим талантом, позволяющим им добиваться повышения капитализации производства - в этом источник их богатства. Нет сомнения в том, что обществу в целом повышение капитализации выгодно. Но вот выгодно ли повышение капитализации предпринимателям, в первую очередь крупным? Я понимаю, что вопрос выглядит на первый взгляд абсурдно. Но все же - выгодно ли?
    The first thing we do, let's kill all the lawyers.

hound Но вот выгодно ли повышение капитализации предпринимателям, в первую очередь крупным? Я понимаю, что вопрос выглядит на первый взгляд абсурдно. Но все же - выгодно ли?

Посудите сами, выгоднее владеть 51% от компании стоимостью 5 млрд. или 20 млрд.? Как думаете?
    Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
    Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Комментарий

Advisor Что такое капитализация? Насколько я понимаю, рыночная оценка. То есть, за сколько Вы можете ее продать. А если Вы продавать не намерены?
      Мой вопрос, в общем, возник из собственной практики. А именно - шло недружественное поглощение. Атакующий предложил ГД выкупить у него (ГД) пакет акций по цене, превышающей в 100 раз обычную цену (из расчета за акцию). ГД отказался, заявив, что мало. То есть - ГД готов выкупать у миноритариев акции по цене, в 100 раз меньшей, чем готов продавать их. То есть реальная капитализация производства заметно выше объявленной. Именно поэтому я полагаю, что в силу ряда причин нашим предпринимателям выгодно занижать капитализацию производства.

Комментарий

hound

А что значит "обычная цена"? Наверно если ГД до сих пор не выкупил миноритариев значит они тоже не очень то хотели продаваться по это й самой "обычной" цене или в 100 раз выше. Цена все-таки определяется из спроса и предложения и если есть спрос по цене от "обычной" до "обычной"х100, но нет предложения, значит и сделки. Я могу тоже объявить цену на весь Газпром в 1 рубль, ну и что? А если бы директору предложили просто US$100 mln за его пакет он бы согласился?

Комментарий

KENO Под "обычной" ценой я имел в виду ту цену, по которой ГД готов был выкупать эти акции у сотрудников предприятия (ну, где-то 10%). И они действительно их не особенно продавали. Зато когда поднял цену в 3 раза (вообще-то сначала подняли атакующие) - народ пачками побежал продавать. Хорошо, пусть не в 100, пусть в 30 раз. Все равно уж очень много, даже с учетом консолидированного пакета.

Комментарий

Да не о том речь-то!!! Инвестиции в Россию еще долго не пойдут ровно потому, что при акционировании компаний их капитализация сознательно занижалась в 40 - 100 раз!!! Если кто помнит, то продавались по БАЛАНСОВОЙ СТОИМОСТИ на 01.06.92г. В то время как инфляция на продукцию, производимую этими предприятиями, составляла до 1600% в год! В результате, чтобы привлечь внешние инвестиции на покупку токарного станка, собственники должны были пойти на отдачу контрольного пакета внешним инвесторам. Естественно, в большинстве случаев, собственники выбрали путь беспощадной эксплуатации активов без их амортизации с последующим вывозом капиталов. Что и привело к утрате Россией до 60% производственных фондов. Да и само понятие капитализации при том, что на рынке обращается максимум 5% акций компании можно воспринимать только с изрядной долей юмора. В 1994 году я разработал достаточно простенькую схему "двух кулаков", которая кроме всего прочего, позволяла с суммой не более $1 млн. лихо управлять "капитализацией компаний". Корпоративные и прямые инвесторы (как и кредиторы) ровно так же к ней и относятся. Имеются в виду разумеется российские компании и иностранные инвесторы. На классическом рынке, где акции могут выполнять роль предмета залога, естественно, кредиторы интересуются капитализацией (курсом акций компании), чтобы оценить надежность обеспечения. В России вы можете на ближайшие лет 15 смело наплевать на рассуждения о "капитализации".
            Удачи

Комментарий

lotss В результате, чтобы привлечь внешние инвестиции на покупку токарного станка, собственники должны были пойти на отдачу контрольного пакета внешним инвесторам.
              Почему "должны"? Кто сказал что акции должны продаваться по балансовой стоимости? Если они и продавались, то нужно каждый случай рассматривать отдельно и уж конечно не о какой рыночной цене речь не идет. Или тогда считать US$1 bln рыночной ценой 40% ЮКОС только потому что прокуратура так решила?
              Да и само понятие капитализации при том, что на рынке обращается максимум 5% акций компании можно воспринимать только с изрядной долей юмора.
              Мы говорим о "рыночной капитализации" как рыночная цена Х кол-во акций или о "капитализации" как stock & LT debt & retained earnings? Во-втором случае капитализация все-таки будет иметь смысл я думаю.

Комментарий

короче я чего-то напутал с италиком, но думаю все поймут

Комментарий

А зачем может быть нужна капитализация?
                  а) получать дешевле финансирование за счет имиджа "прозрачной" компании
                  б) получить бесплатное финансирование за счет допэмиссии
                  в) собственнику получить хорошие бабки за свой пакет продавая его на фондовом (обычно) рынке

пункт "а" наиболее актуален (в настоящий момент) для ряда компаний (бонды, западные кредиты) - и уже идут определенные сдвиги в поведении традиционно закрытых компаний.
                  пункты "б" и "в", на мой взгляд, пока не особо актуальны - никто особо и не дергается

Комментарий

sanyek
                    А почему в пунке в) говорится о фондовом рынке как "обычном" способе? И как это никто не дергается? Примеры: РусАл, ТНК, Сибнефть, тот же Юкос, только ему не дали. Абрамовича уже вообще в России не осталось за искл. стейка в Юкосе и наверно продовольств. активах. Кто следующий? Все деньги то делали как раз за счет продажи стратегам, а размещение на фондовом рынке это так, на канцтовары.

Комментарий

KENO как это никто не дергается? Примеры: РусАл, ТНК, Сибнефть, тот же Юкос, я не имел ввиду монстров, а компании среднего уровня - кто из них продается, кроме Вимбильдана?
                      Хотя, насчет на фондовом (обычно) рынке я наверное на самом деле преувеличил. У меня в голове просто была мысль про продажу 5-10% пакета (из, скажем, 60% пакета с оставдением контроля за собой) на IPO. А если продавать контрольный пакет - конечно, это продажа стратегу.

Комментарий

sanyek
                        Я могу за телекомы говорить поскольку в них работаю: 1) МТС и ВИП пылесосили по регионам (Сибчелендж, Оренсот, Экстел и т.д. 2) московские CLEC консолидировались. Пивняки еще активно продавались (Балтика, Вена, Браво). Да есть продажи и идет процесс нормальный, просто есть отрасли как машиностроение где люди чувствуют что не пришло время их еще.

Комментарий

lotss В России вы можете на ближайшие лет 15 смело наплевать на рассуждения о "капитализации". Именно это я и хотел услышать. Спасибо!

Комментарий

hound 15? А почему не 16 или не 14? Если вы и хотели такое услышать, то достаточно пойти на митинг бабушек-коммунисток, а не сюда в проффорум.

А выше sanyek ответил зачем капитализация может быть нужна собственнику.

Комментарий

sanyek
                              А зачем может быть нужна капитализация?
                              Я бы еще добавил
                              г) защита от недружественного поглощения.

Комментарий

Advisor Я прекрасно понимаю, зачем нужно повышение капитализации в нормальной рыночной экономике - яркий пример Энрон. Я же привел пример занижения реальной капитализации и фактически вынес на обсуждение вопрос - это исключение или правило. По моему мнению, нашим собственникам выгодно занижать капитализацию (другими словами, объявленная стоимость компании ниже ее реальной цены) с том подавляющем большинстве случаев, когда они не намерены ее продавать. С аргументами sanyok и yurick я согласен, но не убежден, что они нормально работают в нашей экономике - это опять-таки больше применимо к нормальному рынку.

Комментарий

Редко кто из собственников может уверенно сказать, что не намерен продавать свой бизнес. Этот аргумент тут не при чем. Когда надо будет инвесторы посчитают стоимость и совсем непрозрачной компании.

Отличие нас от Запада в этом плане в том, что у нас капитализация это еще и инструмент достижения того, что было отмечено выше. Если нет возможности и смысла повышать капитализацию, то ее никто умышленно не занижает (зачем?), а просто оставляет как есть.

Вообще этот термин применим к компаниям, чьи акции торгуются на бирже. По остальным мы просто берем рыночную стоимость.

hound моему мнению, нашим собственникам выгодно занижать капитализацию

Не думаю, что собственникам может быть выгодно уменьшать рыночную стоимость их бизнеса. Звучит абсурдно...[/B]

Комментарий

Advisor Вообще этот термин применим к компаниям, чьи акции торгуются на бирже. По остальным мы просто берем рыночную стоимость. Прямо в точку. А учитывая то, что большинство компаний у нас на бирже не котируются - как взять рыночную стоимость? На мой взгляд, если компания (контрольный, блокирующий, просто крупный пакет) в данный момент не продается - только по тому, за сколько сама компания готова выкупить свои акции. И именно занижение, о котором я говорю, и делает очень многие компании весьма привлекательными объектами недружественного поглощения.

Комментарий

ок, вы упоминаете о возможности компании выкупить у миноритариев за бесценок акции пока компания еще малокапитализирована, НО такой выкуп можно произвести за считанные месяцы (известны случаи, когда такое делалось за несколько дней/недель), достаточно лишь принять решение и выделить средства. Не надо смешивать это со стратегией по повышению капитализации, которая проводится годами. Не надо не к месту упоминать недружественные поглощения.
                                      Да, повышение капитализации используется при защите в крупных компаниях, но всегда в комплексе с другими мерами.

большинство компаний у нас на бирже не котируются - как взять рыночную стоимость? На мой взгляд, если компания (контрольный, блокирующий, просто крупный пакет) в данный момент не продается - только по тому, за сколько сама компания готова выкупить свои акции

Ерунда. Во-первых, все компании всегда продаются, вопрос цены. Во-вторых, а как же многочисленные методы оценки? По будущим ден. потокам, по чистым активам, по аналогичным сделкам и т.д. Капитализация - это всего лишь индикатор для инвестора.

Давайте не растекаться мыслью по древу.

У вас я заметил 2 вопроса:
                                      1. Но вот выгодно ли повышение капитализации предпринимателям, в первую очередь крупным? Мое мнение, что да, всегда. Любым предпринимателям, так как кап-ция есть аналог рыночной стоимости. Вариант, когда нужно у миноритариев скупить акции за бутылку водки - разовый и короткий, и его можно не принимать в расчет.

2. учитывая то, что большинство компаний у нас на бирже не котируются - как взять рыночную стоимость? Ответ есть. Использовать методы оценки.
                                      Последний раз редактировалось Advisor; 03.11.2003, 17:38.

Комментарий

Advisor Вариант, когда нужно у миноритариев скупить акции за бутылку водки - разовый и короткий, и его можно не принимать в расчет. Все это было бы так, если бы компании годами (!) не выкупали у миноритариев акции, при этом, однако, предлагая мизерную цену.
                                        Использовать методы оценки. Насчет реальной капитализации все понятно - конечно, новые хозяева заинтересованы в повышении. Вопрос - постоянно говорят (см.Г.Попов, С.Глазьев, А.Агенбегян и многие другие) о колоссальной недооценке основных производственных фондов в нашей стране. В чем здесь причина? На мой взгляд, это целенаправленная политика новых собственников. Сама экономическая ситуация заставляет их действовать так. Хорошо, сформулирую вопрос по другому. В чем причины недооценки основных производственных фондов в России?

Комментарий

hound это было бы так, если бы компании годами (!) не выкупали у миноритариев акции а зачем их выкупать? Вопрос может быть звучит по идиотски, но, тем не менее, объясните мне пожалуйста, зачем (в условиях, когда у вас уже есть контрольный пакет, а 75% (и даже 70%) скупить нереально) выкупать акции у миноритариев и тратить небольшие, но все же деньги.
                                          Вопрос защиты от недружественного поглощения не рассматривается - 1-2 акции захватчики всегда смогут купить.
                                          чем причины недооценки основных производственных фондов в России? а что вы понимаете под недооценкой? то, что баласновая стоимость актива 10 рублей, а нарынке я его могу продать за 50 рублей?

Комментарий

sanyek зачем (в условиях, когда у вас уже есть контрольный пакет, а 75% (и даже 70%) скупить нереально) выкупать акции у миноритариев и тратить небольшие, но все же деньги.
                                            Вопрос защиты от недружественного поглощения не рассматривается - 1-2 акции захватчики всегда смогут купить.
                                            На недавнем семинаре в Балчуге я услышал мысль, что из-за вала недружественных поглощений многие иностранные инвесторы уже требуют 100% пакета в одних руках при осуществлении программ. Это говорил Кудер и подтверждал Эрнст энд Янг.
                                            а что вы понимаете под недооценкой? Да вот в этом-то и вопрос. Если акции котируются на бирже - проблем, естественно, нет. Если не котируются - то, как совершенно правильно отметил Advisor, существуют методы оценки. Однако - реальной оценки, а не номинальной. Такая оценка применяется, например, при осуществлении инвестиционных программ, при сделках купли-продажи компании. Вместе с тем, любая компания входит в определенные отношения с государством в части определения стоимости, которой она располагает. Вот именно это-то, на мой взгляд, компании и занижают.

Комментарий

hound про 100% понятно - хотя это тоже не гарантия. Однако, вы не ответили зачем когда у вас уже есть контрольный пакет, выкупать акции у миноритариев и тратить небольшие, но все же деньги ?
                                              любая компания входит в определенные отношения с государством в части определения стоимости, которой она располагает
                                              Мне кажется, компания входит во взаимоотношения с гос-вом (а чаще с его чиновниками) по поводу не совей стоимости, а свой реальнйо прибыли.
                                              Вот эту-то прибыль и стараются максимально замаскировать.
                                              Я не имею ввиду оптимизацию налогообложения.
                                              Я имею ввиду возможность, когда тебя вызывает крупный чиновник и заявляет, что "бобер, делиться надо", объяснить, что прибыль у тебя не 100 рублей, а только 50 - и, соответственно, долю ты можешь заплатить только с 50.
                                              но ут возникате проблема, что банкам-то ты говоришь, что у тебя прибыль 100 рублей

Комментарий

sanyek про 100% понятно - хотя это тоже не гарантия. Однако, вы не ответили зачем когда у вас уже есть контрольный пакет, выкупать акции у миноритариев и тратить небольшие, но все же деньги ? Я-то с Вами согласен, но вот многие иностранные инвесторы, оказывается, нет.
                                                Мне кажется, компания входит во взаимоотношения с гос-вом (а чаще с его чиновниками) по поводу не совей стоимости, а свой реальнйо прибыли. Правильно. И если предприниматель прячет прибыль - значит, он снижает декларируемую капитализацию.

Комментарий

hound Мне кажется, что вы просто спутали понятия в этой теме: капитализация как средство привлечения фин-ния на лучших условиях - это одно, как оценивать рыночную стоимость - это другое, как на баланс ставить ОС - это третье, а недружественные поглощения - это четвертое. Это всё где-то когда-то пересекается, но находится в разных плоскостях. А вы говорите про обо всем об этом и теряется нить совершенно... ИМХО

Комментарий

Advisor Это всё где-то когда-то пересекается, но находится в разных плоскостях. Согласен. Но ведь есть нечто, понимаемое под капитализацией вообще. Скажем, если акции котируются на бирже - берем биржевую цену и умножаем на количество акций. А если не котируются? Любое предприятие предлагает акционерам выкупить акции по цене Х. На мой взгляд, эта цена всегда занижена на порядки. Именно это я и понимаю под политикой занижения капитализации.

Комментарий

hound То, что вы понимаете как политику занижения, есть следствие разницы между акцией в составе контрольного пакета и акцией миноритария в непрозрачной компании. Никто никогда не ведет политику занижения кап-ции или рыночной стоимости - это абсурдно по определению. Но естественно, что если у миноритариев нет возможности никоим образом влиять на компанию, то никто им много за их акции не предложит.

Комментарий

Advisor То, что вы понимаете как политику занижения, есть следствие разницы между акцией в составе контрольного пакета и акцией миноритария в непрозрачной компании. Опять-таки правильно - в непрозрачной компании. А они у нас почти все такие.
                                                        Никто никогда не ведет политику занижения кап-ции или рыночной стоимости - это абсурдно по определению. Хорошо известно. что приватизация прошла "за три копейки". И вот "вдруг" новый собственник увеличит "капитализацию" в десятки раз - побоится, пожалуй. Тем более сейчас.

Комментарий

Да нет, они у нас сильно прозрачные. Того же ЮКОСа иностранцы оценили как 35-40% прозрачности. Так как у них там бабка за дедку, а дедка за репку, ..... и где-то в конце Ходорковский. Не говоря уж о том, что ЮКОС платит колоссальные дивиденды (может кто-нибудь слышал о них), которые резко повышают рыночную стоимость акций и, соответственно, капитализацию. Ребяты, хватит теорий. для портфельного инвестора сейчас капитализация не нужна, а для прямого и тем более корпоративного также. Она нужна желтой прессе, чтобы вопить о том, что "Россия потеряла 15 миллиардов долларов". Правда вот на следующий день они почему-то забывают напомнить обывателям, что "Россия нашла 30 млрд.долл". Но оставим это на их совести, которой правда у них нету.
                                                          Удачи

Комментарий

К ВОПРОСУ О ВЫГОДАХ ПОВЫШЕНИЯ КАПИТАЛИЗАЦИИ

"В погоне за ростом" Сергей Агеев
                                                            Съеденная лафа
                                                            По мнению главы группы " ЛЕНСТРО" Александра Аладушкина, повышение интереса бизнеса к вопросам капитализации связано с тем, что российская экономика уже проела тот производственный потенциал, который ей достался в наследство от советских времен. "Всем очевидно, - говорит Аладушкин, - что лафа, которая была еще 10 лет назад, скоро закончится. Взять хотя бы нашу компанию: хоть мы все эти годы и поддерживали основные фонды в нормальном состоянии, но сегодня это уже не спасает. Нам нужны принципиально другие, новые фонды. Они нужны прежде всего для создания новых продуктов, которые будут определять конкурентоспособность компании в будущем. И тут реконструкция существующих фондов не поможет. Нужны инвестиции".

Вопрос привлечения инвестиций является ключевым мотивом для повышения капитализации бизнеса. Для компаний, намеревающихся осуществить первичное размещение акций, высокая капитализация важна, потому что чем она больше, тем больше средств можно будет получить за участие инвестора в капитале. А для предприятий, которые намереваются привлекать средства через всевозможные способы заимствований, высокая капитализация определит низкую стоимость заемных средств. "Банкир может дать кредит под залог станка, - рассуждает президент Группы ЛСР Андрей Молчанов, - но ему гораздо интереснее сам бизнес, потому что он способен генерировать прибыль. А дать реальную оценку стоимости компании может только фондовый рынок. Поэтому, хотя мы пока и не собираемся выходить на рынок акций, тем не менее, мы заинтересованы в том, чтобы повысить капитализацию компании. Реальная оценка бизнеса дает ориентир, позволяя более точно понять, на какой стадии развития он находится".

Другим немаловажным мотивом для повышения капитализации, на который указал генеральный директор " АНД Проджект" Илья Пантелеев, является желание акционеров уберечь свою компанию от враждебного поглощения. Такая опасность особенно велика для акционерных обществ, которые недооценены рынком. Можно вспомнить весьма нашумевшую историю недавней попытки скупки акций " Сургутнефтегаза". Общая капитализация компании по рыночной оценке на тот момент составляла примерно 12,5-13 млрд долларов, и это при том, что только на депозитах у предприятия было размещено 5,5-6 млрд долларов, а ее доказанные запасы нефти составляют порядка миллиарда тонн.

В России от серьезного до забавного - один шаг. Генеральный директор холдинговой компании " Ладога" Вениамин Грабар называет еще один мотив - моду на капитализацию в среде предпринимателей: "Если все так делают, то почему мы так не делаем?"

Согласье в товарищах
                                                            Как считает гуру современного менеджмента Питер Дойль, повышение величины акционерного капитала в настоящее время считается наиболее достойной целью респектабельного бизнеса. При этом рост капитализации является наиболее простым способом согласования интересов различных групп акционеров.

Генеральный директор " Ленэнерго" Андрей Лихачев в связи с этим обычно приводит следующий пример: "Рентабельность такой компании, как "Ленэнерго", редко превышает 5%. Даже если бы мы всю прибыль направляли на выплаты акционерам, наша компания вряд ли могла представлять собой интересный объект для инвестиций. Однако за последние три года капитализация "Ленэнерго" выросла по меньшей мере в пять раз. А это значит, что ее акционеры стали в пять раз богаче. Такая высокая рентабельность вложения капитала является для них хорошим стимулом для дальнейших инвестиций в компанию".

Репутация - все
                                                            Известно, что текущая цена акций компании, а соответственно и ее суммарная капитализация, зависит в основном от трех факторов: от оценки величины будущих дивидендов, от прогноза будущей стоимости акций и коэффициента дисконтирования, принятого для вложений с аналогичным уровнем риска. Понятно, что все эти параметры имеют весьма высокий уровень неопределенности, то есть, по сути, текущая цена акции определяется теми ожиданиями, которые компания способна внушить потенциальному инвестору. Естественно, что он выше оценит предприятие, продукция или услуги которого имеют рыночную перспективу, которое хорошо управляется, имеет четкий план развития и т.д. и т.п. В России немало компаний, способных генерировать финансовые потоки с выдающейся по мировым меркам рентабельностью. Однако их капитализация если не на порядок, то наверняка в несколько раз ниже, чем у аналогичных западных корпораций

А ВОТ АКТУАЛЬНЫЙ ПРИМЕР

http://www.vedomosti.ru/ Светлана Витковская
                                                            "Связь ценится все выше. Капитализация компаний "Связьинвеста" быстро растет "
                                                            Инвесторы высоко оценивают перспективы развития объединенных межрегиональных компаний (МРК) "Связьинвеста". Несмотря на сдерживаемый государством рост тарифов на связь, капитализация МРК за полгода выросла в среднем на 26% , а у отдельных компаний - "Уралсвязьинформа" и "ВолгаТелекома" - более чем на 50%. Аналитики говорят, что интерес инвесторов к традиционной телефонной связи сейчас почти такой же, как к нефтяному сектору.

По расчетам "Тройки Диалог", на 23 июля 2003 г. капитализация "ЦентрТелекома" выросла по сравнению с 31 декабря 2002 г. на 5% до $540 млн, Южной телекоммуникационной компании (ЮТК) - на 17% до $305 млн, "Уралсвязьинформа" - на 66% до $805 млн, "ВолгаТелекома" - на 50% до $557 млн, "Сибирьтелекома" - на 7% до $397,2 млн, "Дальсвязи" - на 13% до $97 млн, а "Северо-Западного Телекома" (СЗТ) снизилась на 3% до $304 млн. Капитализация оператора дальней связи "Ростелекома" выросла на 28% до $1,357 млрд.

Небольшой рост стоимости акций объединяемых компаний связи наметился еще до завершения процесса объединения - в IV квартале 2002 г. Впрочем, аналитики единодушно полагают, что тогда это была спекулятивная игра, основанная только на ожиданиях. За прошедшие полгода акции компаний "Связьинвеста" росли быстрее индекса "Российской торговой системы" (РТС). "Они на 2% лучше остального рынка. Учитывая, что рынок - это в основном нефтяной сектор, получается, что компании отрасли, очень сильно регулируемой государством, в среднем выросли так же, как компании нефтяного сектора! " - восклицает аналитик компании "Тройка Диалог" Евгений Голосной. "Этот год - знаковый для традиционных телефонных операторов. Их стали воспринимать как серьезные объекты для инвестиций. Наметился ряд позитивных изменений с точки зрения фундаментальных показателей - укрупнение, работа над новыми услугами, усиление позиций в мобильной связи", - отмечает аналитик Альфа-банка Андрей Богданов.

По словам начальника отдела "Связьинвеста" по связям с инвесторами и развитию вторичного рынка акций Сергея Черногородского, в этом году динамика роста капитализаций МРК "Связьинвеста" связана с оценкой инвесторами перспектив развития бизнеса каждой компании в отдельности и с тем, что первые финансовые результаты, показанные ими после объединения, были, как правило, хорошими. В "Связьинвесте" полагают, что головокружительный рост акций "Уралсвязьинформа" и "ВолгаТелекома" связан с динамично развивающимся сотовым бизнесом, а рост капитализации "Дальсвязи" объясняется ее сильной недооцененностью в прошлом.

Впрочем, не все объединенные компании могут похвастать хорошими достижениями. Голосной подчеркивает, что не только наличие сотовых активов влияет на рост капитализации компаний. "Лидерами роста стали те компании, в которых менеджмент активно работает над повышением своей капитализации. Да, у "Уралсвязьинформа" и "ВолгаТелекома" есть сотовые активы и хорошая служба по связям с инвесторами. Но у "Сибирьтелекома" тоже есть сотовый бизнес - и про нее ничего экстраординарного не слышно", - поясняет он. "Пример "Сибирьтелекома" показателен. Я не вижу никаких причин, почему ее не любят. Просто компания ведет себя недостаточно активно, о ней очень мало информации. Она заслуживает роста не меньше, чем "ВолгаТелеком", - полагает Богданов из Альфа-банка. А вот эксперт "Финанс-Аналитика" Олег Шенкер считает, что все дело в том, что "Сибирьтелеком", совсем недавно купившая сотовые компании, просто еще не успела продемонстрировать связанные с сотовым бизнесом амбиции

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X