Bankir.Ru
10 декабря, суббота 07:59

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Дятлы" в России: что с ними делать? Как с ними бороться?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• "Дятлы" в России: что с ними делать? Как с ними бороться?

Доброго здравия всем участникам форума IB и всем кто хоть изредка из любопытства сюда заглядывает !!!

После очередной многомесячной запарки выдалась свободная минутка и возникла идея предложить для обсуждения тему связанную с особенностями работы и построения карьеры в больших международных (транснациональных и не только) компаниях в разрезе сравнения оных (особенностей) в российских компаниях.

Размещение данной темы в форуме IB, а не в форуме "Персонал банка" объясняется следующими причинами:

1) Сам я уже довольно давно не в банках, и тема эта выходит далеко за рамки персонала БАНКОВ.

2) Сам данный форум, по моему мнению, медленно, но верно умирает. По крайней мере, невооруженным взглядом видны застойные тенденции в его работе и развитии. На мой взгляд, главным образом, по вине модераторов этого форума, не в обиду им будет сказано.

3) Хотя в той или иной степени данная тема уже обсуждалась на "Персонале", но, на мой взгляд не было некого общего целостного системного подхода к раскрытию данной темы.

Надеюсь, что уважаемый модератор Advisor не сочтет данную тему за офтопик, а наооборот примет самое активное участие в ее обсуждении.

Однако для начала, думаю, стоит пояснить, что же кроется за самим термином "дятел". Дятлы - это иностранцы, приехавшие на работу в Россию как сотрудники тех самых транснациональных компаний. Кроме того, к ним относятся, также люди приглашенные на работу в российские компании (как правило, переманенные из-за границы на очень комфортные пакеты), а также иностранцы открывшие здесь свое дело и, фактически, ассимилировавшиеся среди российского населения. Термин этот возник среди русских сотрудников одной из тех самых больших транснациональных компаний и, на мой взгляд, довольно метко характеризует эту самую категорию людей.

А в качестве отправной точки обсуждения я бы хотел предложить статью, посвященную данной пролеме из всем известной газеты "Ведомости".

СОВЕТЫ КОНСУЛЬТАНТА: Стиль жизни или строчка в резюме. ..

Анна Кофф

29 июля 2003
    Довольно часто хедхантерам приходится слышать от кандидатов примерно следующее: "Российские компании не предлагать. .. " Подобная фраза не вызывает удивления. Напротив, проработав много времени в западной компании, я тоже соглашаюсь с тем, что западные компании - это отличная школа, пройти которую полезно каждому, кто планирует связать свою жизнь с бизнесом. Более того, строчка в резюме с названием мультинациональной корпорации повышает шансы при последующем трудоустройстве.
    Но, выбирая западную компанию платформой для реализации своего потенциала, следует четко представлять себе ее корпоративную культуру, чтобы не испытать тяжелого разочарования. ..
    Все западные компании, представленные на российском рынке, можно условно разбить на две группы. Первая - это мультинациональные корпорации с единой стратегией и корпоративной культурой вне зависимости от региона ее присутствия. Вторая группа - это компании, уставный капитал которых также имеет иностранное происхождение, но стратегия на локальном рынке предполагает коррекцию корпоративной культуры. В некоторых случаях это отдельный проект, который никак не привязан к деятельности компании в других регионах.
    Для начала рассмотрим первый, гораздо более многочисленный тип. Все эти компании пришли на российский рынок со своим продуктом или услугой, имеющими статус мирового брэнда. За самим понятием "брэнд" стоит совокупность мировых стандартов, пронизывающих не только собственно производство самого продукта (или услуги) , но и корпоративную культуру компании, в каком бы регионе мира она ни располагалась.
    Несмотря на то что персонал в западных компаниях давно превратился из "штучного" в регулярно обновляемый поток, ни в какой российской компании соискателю не грозит такой многоитерационный марафон интервью. В результате этой изматывающей процедуры практически сводится к нулю шанс попадания в компанию случайного человека. Таким образом, сохраняются высокий профессиональный уровень сотрудников и низкая текучесть кадров. Подобное "выведение породы" создает явно выраженную конкурентную среду, в которой "если не ты, то тебя. .. ".
    При таком принципе отбора трудно сохранить индивидуальность. Забронзовевшие в своем величии мультинациональные компании в попытке унифицировать все корпоративные процессы порождают огромное количество условностей и ограничений. Как следствие - влияние отдельно взятой, даже очень одаренной личности сведено к минимуму, тождественному масштабу ее функции. Все решения, вне зависимости от их значимости, должны пройти путь от локального офиса до штаб-квартиры и обратно. Поэтому любые инновации практически невозможно провести в жизнь, особенно если они не укладываются в цели корпорации.
    Надо отметить, что в западных компаниях бизнес-процесс часто важнее результата. Поэтому решающее значение приобретают "самопрезентация", "самомаркетинг", они становятся залогом успешного продвижения по карьерной лестнице.
    Тем не менее топ-менеджеры с высокими профессиональными амбициями, работая в западной компании, болезненно переживают ограничения своего управленческого влияния. Даже занимая первый пост в российском представительстве, менеджер остается одним из многих в рамках корпорации. Его задача с той или иной степенью приближения сводится к выполнению директив штаб-квартиры.
    Кроме того, в подавляющем большинстве случаев высшие менеджерские позиции занимают иностранцы. Поэтому карьерные перспективы топ-менеджеров российского происхождения весьма призрачны.
    Напомню, что первые экспаты в России были "завоевателями", их отличал не свойственный тогдашним русским напор и натиск. Конкуренция на новом рынке требовала от них особой профессионально-интеллектуальной изощренности. К сожалению, профессиональный "калибр" сегодняшних экспатов изменился, поэтому возможность совместной работы уже не столь драгоценна. Их роль, в сущности, сводится к функции гаранта нерушимости корпоративной культуры, носителями и проводниками которой они являются.
    Корпоративная культура западной компании (первого типа) в России представляет собой в чистом виде кальку с корпоративной культуры ее штаб-квартиры, где за многие годы существования корпорации выверены до мельчайших деталей главные приоритеты, принципы и цели. Такая идентичность оправданна, поскольку для бесперебойной работы гигантской машины под названием "мировой брэнд" необходимо четкое функционирование каждой детали, как в центре, так и на периферии. Поэтому такие компании отличает бесконечное количество процедур, призванных согласовывать решения любого уровня.
    Однако отслеживание безупречности формы часто приводит к тому, что "вымывается" содержание и постепенно девальвируются корпоративные ценности. Это отнюдь не означает, что следует обесценивать форму. В сущности, она является методической основой корпоративной культуры любой корпорации, чего катастрофически не хватает подавляющему большинству российских компаний.
    Но культура - это не только свод формальных правил внешних и внутренних коммуникаций. Прежде всего это формулирование принципов жизни корпорации, прозрачность ее деятельности и следование законодательству.
    Важный момент - этика взаимоотношений и стиль общения сотрудников между собой. Трудно представить в западной компании неуважительные или грубые проявления руководства по отношению к подчиненным. Даже допуская некоторую долю притворства, согласитесь, приятно видеть вокруг себя дружелюбные улыбающиеся лица, нежели угрюмые и вечно недовольные.
    Один из основополагающих принципов корпоративной культуры любой западной компании - это забота о сотрудниках. Это объясняется не столько гуманными, сколько рациональными предпосылками. Посчитано, что эргономика, юридическая и социальная защищенность ощутимо влияют на продуктивность сотрудника, а следовательно, и на бизнес в целом.
    То же касается и правовой защищенности. В западной компании исключена вероятность нарушения руководством трудового кодекса или контрактных условий. Всякое соглашение сторон (работодатель - наемный сотрудник) обладает реальной юридической силой.
    Слово "лояльность" для западной компании - не пустой звук. В ее основу заложены гордость за свою компанию и понимание, что причастность к мировому брэнду налагает соответствующие моральные обязательства и всегда означает высочайшее качество. К сходным чувствам апеллирует и созданная в корпорации информационная среда. Ведь знание финансовых результатов, корпоративных успехов и достижений создает у работника, пусть даже отчасти иллюзорное, ощущение собственной ценности.
    Казалось бы, описанная корпоративная среда обещает максимальный комфорт каждому, кто в нее попадает. Но это не совсем так. Если человек предпочитает стабильность, предсказуемость, высокую степень защищенности, если ему нравится греться в лучах славы мирового брэнда и состязаться в "индивидуальном разряде", тогда у него есть шанс прижиться в международной корпорации. Но он также должен спокойно относиться к ограничениям, бюрократии, невозможности антрепренерства и проявления творческой инициативы. Кроме того, нужно быть уверенным в собственной конкурентоспособности. Для человека, который соединяет в себе все эти черты, крупная международная корпорация - идеальное место для работы.
    Автор - партнер компании "Росэксперт"

Как автор темы позволю себе дать первые комментарии по данному материалу. Итак:

Я абсолютно согласен с утверждением автора данной статьи о том, что дятловские транснац. конторы приносят сюда свою одинаковую копр. культуру как кальку, т.е. при прочих равных, находясь в офисе в Москве или, например, Нью-Йорке вы особой разницы в этом плане не почувствуете.

А вот с утверждением о том, что шанс попадания в такие компании случайных людей сводится к 0 я не согласен в корне.. На всех (или практически на всех интервью) людям задаются СТАНДАРТНЫЕ вопросы, на которые при наличии опр. опыта или, на худой конец, элементарной смекалки ответить весьма просто. К тому же не стоит забывать, что ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ люди проводящие интервью делают это на поточно основе для галочки, не думая о том, что потом с тем, с кем ты говорил, ты же будешь работать.
    Да и сам факт того, что персонал превратился "в ругулярно обновляемый поток" лишний раз подтверждает незаинтересованность в более серьезныом подходе к набору людей. У меня однажды было так - между датой офера и датой выхода на работу было ок. 2 месяцев. Выйдя на работу, я обнаружил, что НИКТО из 5 говоривших со мной людей больше в компании не работает. За это всемя ВСЕ они уволились. И в этом заключается еще одно противоречие данной статьи - в том же обзаце присутствует фраза о крайне низкой текучести кадров. Ответственно заявляю о том, что текучка в подобных организациях ОГРОМНАЯ.

Наооборот, в подавляющем большинстве подобных компаний действует негласных лозунг "незаменимых нет" и все, или практически все заявления подписываются без вопросов неглядя. Качество услуг от этотого очень серьезно страдает. И то и другое мне известно абсолютно точно по личному опыту.

Кроме этого, соглашусь с утверждением, что в рамках работы в больших дятловских конторах происходит некое зомбирование и вымывание индивидуальной составляющей в каждом отдельно взятом сотруднике, а ведь для российских граждан, в отличие от дялтнов свойственно творчески подходить к решению различных задач. А тут они попадают в жесткие, почти армейские рамки развития, как в смысле принятия решений (как правило, любое, даже крайне незначительное решение должно быть согласовано с огромным числом людей), так и с формальной точки зрения - карьерная лестница в таких копаниях чуть ли не скопирована с армейской.

А теперь плавно перейдем к описанию людей работающих в данных компаниях. Фраза о том, что топ-позиции руководителей российских офисов занимают дятлы и российские сотрудники так или иначе имеют свой потолок в профессиональном и карьерном росте, к сожалению, верна на 100%. Как и тот факт, что уровень дятлов работающих в России сейчас и тех, кто работал здесь в начале-середине 90-х разнится на порядок не в сторону последних. По своему опыту работы могу сказать, что в то время сюда приезжали при прочих равных, действительно, brilliant & outstanding people, у которых можно было очень многому научиться, то сейчас их сменили посредственности, которые приехали сюда типа, поруководить тупыми русскими на пару-тройку лет, а потом, вписав себе в резюме строчку о работе на emerging markets свалить обратно со значительным повышением.

Кроме того, они едут сюда пожить в райских условиях - для них уже давно построены спец. дятловские городки в Сер. бору и на др. "райских полянах", им снимают роскошные квартиры в центре Москвы, о которых подавляющее бол-во российских граждан ДАЖЕ НЕ МЕЧТАЮТ - Арбат, Плющиха, Котельн. набережная, и пр.; а также денег подкопить, т.к. получают они здесь больше, чем на родите, а уровень жизни и цены несравнимо ниже.

Вот почему ПОДАВЛЯЮЩЕЕ бол-во дятлов стремятся остаться здесь как можно дольше, неоднократно продляя контракты, т.к. подобные условия им там и не снились.

К слову сказать, отъезд на работу в другие офисы в рамках транснац. компаний для росскийких гражда является скорее минусом, чем плюсом. Как правило, все едут с понижением. З/п кот. они получают там в сравнении с местными сотрудниками ниже. Жилье им там снимают более, чем скромное. И главное, происходит разрыв с достижениями на родине - через опр. время придется вновь все начинать если не с 0, то с более скромных позиций (в содержательном плане). Из плюсов - ну разве что язык подтянуть и город на халяву изучить.

Отдельно хочется упомянуть о личных качествах дятлов, работающих здесь. Я их обычно называю господа "резиновые улыбки". В их поведении очень много фальшивого, что для меня лично сразу бросается в глаза. Говоря с ними, крайне тяжело догадаться, что же они действительно думают, врут или нет. И глядя на них многие российские сотрудники начинают вести себя также, видя в этом залог карьерного продвижения. Находясь среди такого окружения человек всегда должен быть готов к чему-угодно (например, к немедленному увольнению), должен быть постоянно как натянутая струна. Вот поэтому с некоторых пор я стараюсь не посещать корпоративные вечеринки, т.к. там я не могу по-настоящему оттдохнуть и расслабиться - мне с этими людьми завтра работать.

И наконец, совершенно загадочным для меня остался пункт о заботе дятловских контор о своих сотрудниках. Что же под этим имела в виду автор статьи ? Мой и не только мой опыт говорит лишь о наличии одного инструмента этой самой "заботы" - наличии мед. страховки и страховки жизни, что, кстати, уже является распространенной практикой и во многих российских компаниях.

Как уже догадались ув. участники форума, я настроен весьма критически к работе дятлов в России, т.к. мой опыт общения и работы с ними был больше отрицательным нежели полезным. Но, тем не менее, не могу не упомянуть и о положительных аспектах, связанных с работой дятлов и дятловских структур в России. А именно:

1) Как правило, большие дятловские структуры оч. хорошее место для НАЧАЛА карьеры. Пожалуй только они дают возможность "чистым листам" после института прийти и ничего не зная и не умея стать кем-то.

2) При всех негативных моментах, строчка в резюме о работе в транснац. дятловских конторах является неким брендом, на который активно клюют последующие работодатели. На мой взгляд и опыт, это несколько преувеличено, т.к. я занимаясь фрилансом делал ГОРАЗДО более интересные и содержательные проекты, нежели те, что я делал работая в транснац. дятловской конторе. Но тем не менее клюют именно на ее имя, и этого нельзя не признавать.

В заключении я хочу предложить участникам форума поделиться своим опытом работы, общения с дятлами и дятловскими конторами в России, а также просто выскзать свои соображения на этот счет.

Как вы оцениваете работу данных организаций - являетя ли она полезной для россиского бизнеса и экономики страны в целом или же "лучше бы их здесь не было, мы бы сами бы со всем справились" ?

Любые конструктивные соображения, связанные с критикой моей позиции, мнения высказанного в приведенной мною статье будут приветствоваться.

Кроме того, интересно было бы услышать мнения о дальшем развитии данных организаций в России в обозримом будущем.

Много написал. Всё сразу и не прокомментируешь.

Со многим я согласен... и с плюсами и с минусами.

Экспатов в России сейчас я бы поделил на 2 группы:
    - большинство это представители западных компаний в России (как правило на топ-позициях и призваны хранить западную корпоративную культуру);
    - совсем мало это иностранцы в российских компаниях и разного рода СП (скорее всего довольно неплохие спецы, которых специально выписывают за большие деньги).

Ко второй группе я отношусь лучше, чем к первой. Скажем так.

Ремарка: в моей компании коллег-выходцев из разных там Биг-4 и чисто западных компаний называют "клонами". Словечко поточнее "дятлов", сразу и плюсы и минусы понятны.

Согласен, что большие дятловские структуры оч. хорошее место для НАЧАЛА карьеры .

Поработав с дятлами 2-4 года после окончания ВУЗа, надо уходить в такие российские конторы, где будут ценить такой опыт и дальше делать карьеру там.
    Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
    Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Комментарий

также люди приглашенные на работу в российские компании (как правило, переманенные из-за границы на очень комфортные пакеты)
      Я потенциальный дятел - мне пару раз предлагали в ваши края. Дятлы во многих случаях необходимы - есть области в которых в России просто нет специалистов а "по бумажке" делать будет очень сложно. Пакеты как правило не такие хорошие, хорошим спецам здесь платят гораздо больше, соответственно и народ едет средненкий. Все кого я знаю (кроме одного) кто поехал работать в Россию потеряли здесь работу, не смогли ее найти опять, ну и подались в Гондурас на заработки.

Комментарий

slevin

Я потенциальный дятел - мне пару раз предлагали в ваши края

Не, на дятла Вы "не тянете". Хотя бы потому, что русский родной и корни русские, а может и сами Вы отсюда - не знаю просто наверняка. Да и с мозгами у Вас, как мне кажется, все более чем ОК. А у дятлов местных - просто беда...

хорошим спецам здесь платят гораздо больше

Так, извините, и уровень жизни тут не сравнить с тамошним, где, в буквальном смысле слова, на КАЖДОМ шагу - башляй. Здесь на $ 600 можно относительно сносно (без изысков, правда, но с учетом аренды жилья). А там Вы $1000 только за квартиру платить будете. И это как минимум.

Комментарий

А я уже начал клюв точить На самом деле если так подумать, то для компаний разумнее было-бы привозить специалистов сюда на допустим пол года-год, чем везти их отсюда.

Комментарий

Olygarkh а по рабочей визе устроится не пробовали?
            Best regards,
            Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

slevin было-бы привозить специалистов сюда на допустим пол года-год, чем везти их отсюда.

Абсолютно согласен ! И даже не на год-полтора, а на несколько месяцев, ну где-то на 6-9 уже было ой как полезно !

Mugik

Я не понял, это Вы к чему ?

Комментарий

Olygarkh
                Связь, насколько я понимаю, прослеживается между траекторией развития рынков и степенью присутствия западников? Как с этим делом было после августа 98-го? Уменьшение присутствия ощущалось?
                In God we trust, all others we audit

Комментарий

Да, цикличность в этом деле безусловно есть. Есть зависимость от финансовых кризисов там и у нас и от последующих изменений на рынке труда.

Кто-нибудь может ее обрисовать?

Комментарий

Conformist

А как это связано с моим устройством по рабочей визе ? Как это связано с дятлами в России ? Может, я что-то не догоняю...

Комментарий

Olygarkh
                      Про рабочую визу - я действительно не вижу связи. Может быть, товарищ хотел сказать, что им тут трудно устроиться? Но это Вам лучше у него спросить, что он хотел сказать
                      А с кризисами логика связующая вроде как есть. ИМХО, формальный стиль управления, на котором держится их культура и который во многом легко позволяет тасовать кадровый состав, иногда работает лучше, а иногда - вообще никак.

Кстати, смотрите, вот эти две посылки

приехали сюда типа, поруководить тупыми русскими на пару-тройку лет, а потом, вписав себе в резюме строчку о работе на emerging markets свалить обратно со значительным повышением

и

ПОДАВЛЯЮЩЕЕ бол-во дятлов стремятся остаться здесь как можно дольше, неоднократно продляя контракты, т.к. подобные условия им там и не снились

к одному и тому же классу относятся?
                      In God we trust, all others we audit

Комментарий

Conformist

Ха, так все так и есть. Приезжают, чтобы быстро подняться, а увидев и осознав райские условия, остаются надолго, семьями тут обзаводятся, т.е. ассимилируются. Хотя по первости здесь, действительно, можно проитиворечие увидеть.

Комментарий

Olygarkh Рабочая виза, то есть виза с правом найма на работу компаниями внутри страны, для любой страны мира - самая большая проблема для экспатов (дятлов по Вашему).
                          Однако - за исключением РОССИИ, где до последнего времени она вообще была не нужна.
                          Сейчас ( лето 2003) ситуация начала меняться, но выводы делать еще рано.
                          Отсутствие рабочей визы в России и породило те процессы о которых вы СЭР и вещаете.
                          Best regards,
                          Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Mugik

Ничего подобного !!! НИКАКИХ проблем с получением раб. визы дятлы тут не имеют ! Это я знаю наверняка, т.к. работал и работаю с ними очень давно.

Комментарий

Полностью согласна, с тем, что никогда не понятно, ЧТО думает "дятел" на самом деле, когда разговаривает с тобой. ОЧЕНЬ часто их слова и действия не совпадают. Недавно, я узнала отгадку "резиновости улыбок". Кстати, ответ дал именно "дятел". Оказывается, у них у всех "установка", что если кого-то встречаешь, то подумай о маме или о любимой(ом), что позволит улыбнуться. Вот и получается, что когда тебя встречают "дятлы" и улыбаются, то видят они не тебя, а свою маму, жену, и т.д. Печально! Мне, например, противно такое лицемерие. Уж либо ты действительно рад видеть человека, либо...

Что касается карьеры, то, к сожалению, в руководящих позициях можно не мечтать в "дятловских компаниях". Автор темы прав.

Комментарий

Olygarkh так ее и не было до мая 2003 - фактически.
                                Best regards,
                                Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Олигарх,

Люди работают в Б4 по 5-6 лет. Не все , но тем не менее.

Это по поводу текучки.
                                  Regards,

Комментарий

Mugik

С мая 2003 г. фактически НИЧЕГО не изменилось. Получить ее не представляет НИКАКОЙ проблемы.

Джон

Нет, ну есть и такие, кто там работает с момента прихода этих контор в Россию. И действительно, Не все , но тем не менее Но подавляющее большинство уходит оттуда через 2-3 года с многократным повышением по всем позициям.

Это по поводу текучки

Я только не понял, к чему Вы все это сказали ? Вы со мной согласны/нет или что ?

Комментарий

Олигарх, я хотел сказать, что- кто-то выдерживает эту гонку, кто-то нет, одни могут бежать на длинные дистанции, у других сил не хватает, это спорт,
                                      если ты проиграл- конечно и поле виновато, и погода, но, в основном - ты сам.

Не смог выиграть- ну что сделаешь...

Ну плохие правила в футболе, ну вот такие придумали.
                                      Regards,

Комментарий

Джон

Во-первых, плохие правила в футболе почему Вы так решили ? По-моему, очень даже ничего.

кто-то выдерживает эту гонку, кто-то нет

Не все так просто. Тут через несколько, обычно 2-3 года, возникает мысль, о том, стоит ли бежать по горной местности за овцой, если рядом можно за ней же бежать по асфальту, в гораздо более медленном темпе и, самое главное, с гораздо более весомыми призовыми на финише. И поле с погодой тут не причем. Ведь если есть выбор между Жигулями и Мерседесом (допустим, что Вам их дарят и Вы имеете возможность выбрать), то Ваш выбор будет очевиден. Т.е стоит ли играть за 100 р. в команде "Урал" 1 лиги, если можно играть за 1000 ну хотя бы в Роторе ?

Не смог выиграть- ну что сделаешь

А в чем тут выигрыш ? В оставании в Б4 из любви к чистому "искусству" аудита ?

Комментарий

Oligarh,

ну вот в Райфайзене людям нравится, судя по отзывам на персонале, и в Сосжене тоже вроде... Не знаю правда ли это, что написано про Райфайзен - очень все красиво. Может это их отдел рекламы старается.

В Ситибанке опять же по отзывам здесь - тоже многим по-кайфу.
                                          Я в том смысле начал беседу, что многие совершенно нормально себя чувствуют в этих конторах, им сладко.
                                          Regards,

Комментарий

Джон в Райфайзене в Сосжене В Ситибанке

Это РАЗНЫЕ вещи !!! В этих банчках хоть и надо работать (в отличие от подавляющего числа остальных), но там не надо мотаться по стране и пахать по 12-14 часов в сутки с 1 выходым в месяц. И расти там гораздо тяжелее. Туда обычно если приходишь, то всерьез и надолго. Без особых перспектив (как, в прочем, во всем банк. секторе). Поэтому туда идут уже сложившимися спецами, чтобы сливки снимать. Это во-первхых.

А во-вторых, про Райфайзен не скажу - не знаю, а про Сосьете и Сити у меня другая инфо.

Но мы от темы уходим. Вот Вы бы, ув. Джон поделились бы Вашим опытом общения с дятлами. Было бы очень интересно услышать.

Комментарий

Уважаемый Олигарх, я все время собираюсь об этом написать, времена исторические были, ваучеры, Чубайс, Водяной дом, но для этого нужен талант писателя, пока я не обнаружил вдохновения, но когда-нибудь обязательно, напишу.
                                              Но согласитесь,что в этих конторах возят мордой об стол все-таки гораздо меньше, чем в российских. В этом главное отличие , по-моему в области отношений.
                                              Regards,

Комментарий

Джон для этого нужен талант писателя

Ну, Вы уж напрасно так . Я что - писатель что ли ? Не боги горшки обжигают. Смеяться над Вами ни у кого и в мыслях нет. Если что не понятно будет - вежливо спросим/уточним. А вот опыт очень интересно услышать.

в этих конторах возят мордой об стол все-таки гораздо меньше, чем в российских

А вот с этим не соглашусь. Разница лишь в том - как возят. Могут возить и матом ругаться, а могут возить и улыбаться.

Комментарий

Сейчас другая волна идет... Дятлов потихоньку выгоняют, а на их место берут "одятлившихся" репатриантов... Что про них думаем?

Комментарий

Advisor

С этими у меня опыта общения меньше, но по тем немногим, что общался могу сказать, что они еще хуже, чем дятлы. Они демонстративно подчеркивали, что они оттуда, писали умышленно с ошибками (напр. вместо Иванов Иванофф), говорили с акцентом и постоянно говорили о том, как тяжело им великим и умнейшим адаптироваться к нашей серой немытой России.

Комментарий

Olygarkh
                                                      Валят они сейчас от туда. (По БИГ4 сужу). И геморой еще тот. Одному такому (из одного всем известного северамериканского фин. центра ) долго пришлось объяснять что ВТБ никакой не банкрот и что такое аккредитив и почему он сидит в Cash по РСБУ. Они плывут туда где эконом. рост.
                                                      А одну такую from Europe (рвавшуюся туда после кризиса) так и вобще сломали (вежливо и аккуратно).
                                                      Ну а так милые ребята.
                                                      Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

STARTNEW

Валят они сейчас от туда. (По БИГ4 сужу).

Я не совсем понял, Вы прокого ? Если про дятлов, то я тоже такую тенденцию подметил, если про "одятлившихся" наших, то не сказал бы.

Комментарий

Olygarkh
                                                          Как раз про них. Ну и дятлов тоже хватает. Ну если вы в одной из таких компаний то мож до вас тоже эта волна дойдет.
                                                          Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

to All:
                                                            А нам что хуже, что ли???
                                                            Best regards,
                                                            Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X