Bankir.Ru
8 декабря, четверг 14:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эпоха первоначального накопления закончилась и началась эпоха передела?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Эпоха первоначального накопления закончилась и началась эпоха передела?

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСП) Аркадий Вольский заявил о своей крайней обеспокоенности в связи с непрекращающимися попытками пересмотра итогов приватизации ряда крупных российских акционерных обществ.
    «На мой взгляд, максимальный срок рассмотрения хозяйственных споров в сфере приватизации следует ограничить тремя годами», заявил он, добавив, что такой срок позволит защитить права добросовестных приобретателей акции российских компаний и снизить риски инвесторов.
    А.Вольский подчеркнул, что постоянное муссирование темы о возможности деприватизации и связанная с этим нестабильность собственников закрепляет за страной имидж государства с неблагоприятным инвестиционным климатом. Попытки пересмотра итогов ряда приватизационных сделок затрагивают права собственности широких слоев населения, резюмировал глава РСПП.
    Напомним, что вчера РСПП и Комиссия по правам человека при президенте РФ создали кризисную группу для защиты интересов бизнеса. Председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Панфилова заявила: "Мы не можем допустить цепную реакцию произвола по отношению к тем людям, которые составляют основу нашей экономики. Мы должны наш бизнес защищать все вместе". Эта реакция была спровоцирована заявлением первого замминистра имущественных отношений Александра Бравермана о том, что правительство России допускает возможность пересмотра итогов отдельных приватизационных сделок в связи с необходимостью избежать ситуаций, которые могли бы подорвать рынок.

(http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...5246_bod.shtml)

P.S. Сдается мне, что не случайно Вольский предложил именно 3-х летний срок исковой давности при нашем-то 4-х летнем президентском сроке !

Леший да просто - нечего бизнесу в политику лесть! Как продекларировал вчера по официальному каналу г-н Потанин Прозвучало как присяга... или клятва...
    ЗЫ.Интересно что бы сказал г-н Лотс про сочетание галстука и костюма у вышеназванного господина .. Мне понравилось.

Комментарий

нечего бизнесу в политику лесть на диком Западе одни чуваки заявили, что "Налогообложение без представительства - это тирания" и так, слово за слово войну за независимость замутили

Комментарий

snejinka

да просто - нечего бизнесу в политику лесть!

А как же бизнесу иначе от политического рэкета защищаться ?!

Комментарий

Леший А как А так - под казырёк , как Потанин...сильно то не зарываться, а то, придетца гражданство поменять.

Комментарий

как же бизнесу иначе от политического рэкета защищаться или как американцы в 1785 г.
            У жуликов есть правильная поговорка: "Если ты позволяешь себя иметь - тебя будут иметь"
            Государство - это тот же бандит (организованное насилие). Чтобы оно не зарывалось, надо периодически бить его по рогам, как это делали англичане начиная с 1215г.
            А челобитные царю-батюшке - не думаю что они помогут

Комментарий

sanyek челобитные царю-батюшке ну в Византийской стране и методы должны быть соответствующие , а как же...

Комментарий

по поводу Византии методы бывают разные ...
                Впрочем, это уже офтопик

Комментарий

Да причем здесь челобитные-то? Эпоха первоначального накопления капитала в России закончится тогда, когда крупный российский бизнес поймет одну простенькую вещь: надо переходить от делания денег на борьбе с государством - на делание денег на производстве товаров для населения! Тогда простой потребитель (он же обыватель) быстренько забудет о происхождении капиталов и начнет обсуждать качество продукции. Ребята!!!! Взросление затягивается!!! Активы разрушаются!!! Человеческий капитал деградирует!!! Ну нельзя уже Алекперову громко объявлять, что у нас цены на бензин равные с США! Пусть это его греет! Лично!!! Обывателя это резко охлаждает по отношению к нефтяникам. Мало того, что активы захапали да еще и цены завинтили! Пора предпринимателям задуматься о внутреннем потребителе! Или планировать массовое сваливание. Так как 38 млн. бедных - мощная сила (если ее правильно организовать). Самое забавное, что первым это понял Ходорковский! За что и был решительно поправлен! А политика это (как сказал известнейший предприниматель) - концентрированное выражение экономики! И через нее (экономику) родимую можно все учинить! К сожалению сейчас именно предприниматели активно политизируют экономику (не говоря уж о том, что именно они ее и коррумпировали). Кстати, именно этот урок (посадка Лебедева) должен подтолкнуть предпринимателей к экономическому стилю мышления. Например, купить наконец принятие закона об амнистии репатриированного капитала, вкладываемого в акции российских предприятий. И РСПП должен не письма писать, а набросать небольшой планчик по принятию этого закона. Могу помочь!Как только большие деньги придут: у нас газоны и фонтаны будут лучше, чем в Швейцарии. Именно политики сейчас против этого закона. Думаю, что предприниматели реального сектора уже по-тихоньку сдвигаются в сторону "за"!
                  Удачи

Комментарий

lotss
                    Здесь есть две проблемы:
                    1) с принятием указанного закона целый класс государственных и около прикормленных товарисчей, живущих на ренту от неэкономического урегулирования имущественных споров, окажется не у дел. Кому они будут нужны, если все конфликты будут таким образом разрулены?
                    2) именно данная категория отвечает во многом за продвижение и принятие законов. Они ж не настолько неадекватны, чтобы дерево пилить, с которого они кормятся?
                    In God we trust, all others we audit

Комментарий

Так другого-то выхода нету! Если мы, действительно, собрались делать капитализм! И, кстати, Смоленский не считал высокими накладные расходы на покупку закона об амнистии лиц, репатриировавших капитал! Либо они концентрируются на реальной цели, либо госвласть при активной поддержке неимущих у них возьмет гораздо больше (если не все реальные активы). Третьего не дано!
                      Удачи

Комментарий

И не только о неимущих речь! Да, ребяты, зайдя на форум "Эксперта", где обсуждалась их статья, посвященная ситуации вокруг ЮКОСа, я был, мягко говоря, шокирован обилием предложений все отнять и поделить, исходящих от аудитории столь передового экономического журнала, обладающей доступом к Интернету и умеющей грамотно писать буквы и целые слова.

Комментарий

Именно! Алекперову надо обсуждать качество моторного масла с широкой аудиторией. Или методы организации детского отдыха в компании. А не за что и кто Кукуру умыкнул! Если бы Ходорковский немножко рассказал что он сделал в России, кроме становления самым богатым, то, вероятно, количество желающих у него все отнять было бы меньшим. Да и на Западе сказано также однозначно: пустим капитал в свою экономику только после понимания: откуда он взялся? А капитализм в России без возврата российских капиталов не возможен! Инодядя нам ничего не даст! Да и истерика по поводу "отнять и поделить" была сознательно и целенаправленно спровоцирована журналистами. Люди пркрасно понимают, что отняв у одних жуликов, государство передаст активы другим жуликам. Дело в конце концов не в том: кому принадлежат активы. Дело в нормальной норме отчислений с реальной рентабельности на социальные цели. И , разумеется, в жестком контроле за использованием таких отчислений. Т.е. бизнес делится сверхрентабельностью, а государство прозрачно и эффективно использует деньги на развитие социума. А когда с Газпромом договариваются об объемах налогов, а 164 000 км. теплотрасс до сих пор не отремонтированы, то это игры коррупционеров, не имеющие отношения к реальной экономике капитализма. И государству проще использовать недовольство, так как существование государства - аксиома, а вот что такое рынок или тот же ЮКОС? Об этом, пожалуй лучше знают там, чем здесь!
                          Удачи

Комментарий

Conformist шокирован обилием предложений все отнять и поделить а что ещё остаётся ? если в прессе муссируется сообщения, буд то бы нефть Юкосом добывается варварским способом, Х. стремится в П. .....и сравнение есть - при социалистах как то старались цывилизованно добывать богатства страны

Комментарий

Пока мы дожидаемся прозрачности функционирования государства, проще каждому фигуранту в бизнес-план напрямую социальную нагрузку впарить. Ох, дискредитирована была в советское время замечательная идея шефства, поскольку квалифицированные ресурсы использовались совершенно не по назначению
                              Хотя мне, например, глубоко по душе то, как замечательно лукойловская бензозаправка, выросшая на месте замусоренного пустыря, вписалась в пейзаж моей городской окраины. Теперь там даже по ночам горят фонари, символизируя роль бизнеса в развитии инфраструктуры. То есть ничего не мешает асфальт и фонари устроить и на другой стороне улицы. А люди будут знать, что они обязаны этим не абстрактному и вороватому государству, а чисто конкретному олигарху. Что будет способствовать стабильности в обществе

Комментарий

snejinka
                                Про варварский способ добычи пишут, что сие есть гениальное предвидение Ходорковского, состоящее в том, что через 20 лет будут существенно развиты альтернативные источники энергии, что существенно сократит потребность в нефти и собьет, ессно, цены. С этим можно бы согласиться при условии, что часть доходов направлялась бы на развитие этих самых источников. Хотя бы на фундаментальные исследования в указанной области.
                                А если советское государство берегло ресурсы, так оно совершенно не берегло выручку от их распродажи, судя по ситуации с внешним долгом. Еще вопрос. что хуже.

Комментарий

Conformist советское гос . ещё берегло и людские ресурсы, как заметил г-н Лотс.
                                  ну про внешний долг - вы ещё и долги царских времён вспомните... кто же в долг не живёт?

Комментарий

1. Да нет у него никакого гениального предвидения! А добывает он нефть гидроразрывом, чтобы больше взять сейчас и 70% потерять навсегда! А потом: так он прямо сказал что в 2007 его управление ЮКОСом уже интересовать не будет.
                                    2.Не надо никакой нагрузки! Возьмите логарифмическую линейку и прикиньте: какая рентабельность ЖКХ будет, если все там починить, А ТАРИФЫ ОСТАВИТЬ ПРЕЖНИМИ. Минимально 40% в валюте!
                                    3.Мне тоже по душе бензозаправки ЛУКойла. Особенно по душе цены на бензин, которые сравнялись с США. Теперь осталось проверить: такие же бензозаправки в США у ЛУКойла или немного лучше? Вообще меня умиляют подобные сравнения. Отъедьте от Москвы на 100 км. и посмотрите хотя бы в оконо автомобиля. Сразу видно, что страна потеряла 50% производственных активов.
                                    4.Совершенно верно! Рынок возможен только там, где люди БУДУТ ЗНАТЬ: сколько своровал бизнес и сколько государство?
                                    5.У советского государства была система подготовки кадров. Посмотрите на фотографии наших членов правительства и министров периода застоя (физический рост - 4%). И ответьте наконец на вопрос: кому можно доверить управление?
                                    6.Да, кстати, и капитала-то в России фактически нету! Капитал - это активные финансовые ресурсы, перемещающиеся от менее эффективных производств к более эффективным. И что кто-то считает, что наш микрофондовый рынок это обеспечивает? Так что и капиталистов, как и капитализма, у нас нету!
                                    Удачи

Комментарий

2. Ну, это что означает? Частные инвестиции в ЖКХ привлекать? Схема Чубайса?
                                      3. Не, ну мы, как и Штаты - нефтедобывающая страна (разница только в том, что им с их потреблением своей нефти критично не хватает). Лучше уж с Европой сравнивать... с Западной. Там ведь примерно об $1 за литр можно вести речь? А живу я в 700 км от Москвы... насчет разрухи могу согласиться
                                      4. Поскольку ворует не государство. а конкретные люди, не лучше ли их на бонусную систему перевести? Обеспечил премьер прирост ВВП на Х% - получил бонус... и так до самого нижнего уровня. Тогда они и без Илларионовских корреляций сразу разберутся, сколько нам надо этого самого государства
                                      5. Фотографий не видел, врать не буду. Но ЧВС ведь тоже из той когорты... или он уже позже себя проявил?
                                      6. То-то и оно! А этого не будет, пока простой миноритарий не станет желанным гостем на любом собрании акционеров

Комментарий

По-моему, в азарте спора о том КАК строить капитализм в России присутствующие забыли о национальной особенности ЭТОЙ страны: здесь ПЕРВИЧНА политика, а не экономика ! ПОЭТОМУ ни один нормальный человек не будет развивать бизнес без гарантии ЕГО права собственности на ЕГО бизнес.

P.S. Conformist

ничего не мешает асфальт и фонари устроить и на другой стороне улицы. А люди будут знать, что они обязаны этим не абстрактному и вороватому государству, а чисто конкретному олигарху. Что будет способствовать стабильности в обществе

"Я думал свой народ
                                        В довольствии, во славе успокоить,
                                        Щедротами любовь его снискать —
                                        Но отложил пустое попеченье:
                                        Живая власть для черни ненавистна,
                                        Они любить умеют только мертвых.
                                        Безумны мы, когда народный плеск
                                        Иль ярый вопль тревожит сердце наше!
                                        Бог насылал на землю нашу глад,
                                        Народ завыл, в мученьях погибая;
                                        Я отворил им житницы, я злато
                                        Рассыпал им, я им сыскал работы —
                                        Они ж меня, беснуясь, проклинали!"

А.С.Пушкин "Борис Годунов"

Комментарий

Леший
                                          По-моему, в азарте спора о том КАК строить капитализм в России присутствующие забыли о национальной особенности ЭТОЙ страны: здесь ПЕРВИЧНА политика, а не экономика ! ПОЭТОМУ ни один нормальный человек не будет развивать бизнес без гарантии ЕГО права собственности на ЕГО бизнес.
                                          Ну... ИМХО, ни в одной стране человек не будет развивать бизнес без гарантий права собственности... тут мы не своеобразны . Вот г-н де Сото, например, полагает, что отсутствие указанных институтов - основная причина заторможенности Латинской Америки и "третьего мира" вообще.
                                          А что касается особенностей России - то они, скорее, не в примате политики над экономикой, а в примате интересов системы над интересами индивида. Прохорова читали, "Русскую модель управления"?

Комментарий

Леший Не путайте экономику с грамотным пиаром. То что Годунов лоханулся - это:
                                            а) отсутствие грамотной пропаганды с его стороны;
                                            б) наличие у него остатков совести, что для политика крайне непрофессионально. Они ж меня, беснуясь, проклинали - я так думаю, что Ивана Грозного гораздо больше проклинали - но он на такие мелочи не заморачивался.
                                            А если по сути происходящего - что значит начался вторичный передел? Он у нас уже давно начался.

Комментарий

Conformist

Вот г-н де Сото, например, полагает, что отсутствие указанных институтов - основная причина заторможенности Латинской Америки

Мои знания о экономике Латинской Америки меньше, чем у де Сото и, видимо поэтому, мне известен только ОДИН пример отсутствия гарантии права собственности на бизнес: национализация, затеянная правительством Альенде.

А что касается особенностей России - то они, скорее, не в примате политики над экономикой, а в примате интересов системы над интересами индивида.

По-моему, это то же самое, но другими словами.

Прохорова читали, "Русскую модель управления"?

Не читал. Там есть какие-то НЕ ОЧЕВИДНЫЕ выводы ?

sanyek

Не путайте экономику с грамотным пиаром.

Вы нашли экономический смысл в предложении Conformist, в ответ на которое я процитировал "Годунова" ?!

б) наличие у него остатков совести, что для политика крайне непрофессионально..

В таком случае я предпочел бы жить в обществе, управляемом НЕпрофессиональными политиками.

А если по сути происходящего - что значит начался вторичный передел? Он у нас уже давно начался.

А когда же, по-Вашему, ЗАКОНЧИЛСЯ первичный ?

Комментарий

Леший
                                                Ну, насчет де Сото я ссылочку брошу: http://www.libertarium.ru/libertarium/way
                                                Прочитаете на досуге. Проблема ведь не столько в национализации. Национализация - это отнять то, что ЕСТЬ. А есть еще и ситуации, когда мешают СОЗДАТЬ.
                                                Насчет отсутствия экономического смысла... ну, если, по-Вашему, постинг про бензозаправки нуждается в пояснении, поясняю. Задумаемся, как решать проблему инфраструктуры: централизованно - или вешать на частный бизнес, полагая это механизмом компенсационного характера за нежелание платить непонятному государству?
                                                Ну, и насчет Прохорова... опять-же, прочитайте... неочевидные выводы найдутся. Там очень интересно расписан механизм работы системы вообще... и нет никакого противопоставления политики и экономики... не увлекайтесь этим противопоставлением - это тупик логики

Комментарий

Conformist

За ссылку на де Сото спасибо, Прохорова найду по Yandex.ru Почитаю их на досуге, раз так рекомендуете. Что же касается "тупика логики", то с точки зрения логики наша жизнь должна выглядеть абсурдом, а мы, тем не менее, находим в ней даже какую-то логику !

Из Ваших пояснений про бензозаправки я, к сожалению, так и не понял ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ для хозяина заправки освещать непринадлежащую ему территорию. И почему за свое нежелание платить "непонятному государству" предприниматель должен расплачиваться обязанностью платить за освещение улиц ?!

Комментарий

Леший
                                                    Из Ваших пояснений про бензозаправки я, к сожалению, так и не понял ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ для хозяина заправки освещать непринадлежащую ему территорию. А вот и поищем его. Может, через налогообложение... может, через дополнительные возможности для развития бизнеса.
                                                    И почему за свое нежелание платить "непонятному государству" предприниматель должен расплачиваться обязанностью платить за освещение улиц ?! Все субъекты экономики таки должны в той или иной форме участвовать в развитии "некоммерческой" (условно) инфраструктуры (дороги, здравоохранение, образование). Есть путь прямой - делать (оплачивать) самим. Есть путь косвенный - платить налоги непонятному государству, каковое по сути часть этой инфраструктуры. Третьего пути нет. НЕ платить невозможно

Комментарий

Conformist

Из Ваших пояснений про бензозаправки я, к сожалению, так и не понял ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ для хозяина заправки освещать непринадлежащую ему территорию.
                                                      А вот и поищем его. Может, через налогообложение... может, через дополнительные возможности для развития бизнеса.

"Через налогообложение" не имеет смысла для "непонятного государства", т.к. в результате оно теряет налоги и, значит, пусть косвенно, но все же САМО оплачивает освещение на улицах. (А если бы оно готово было платить, то предпринимателю из ВАшего примера не было бы нужды самому заботиться о освещении на улицах)
                                                      А "через дополнительные возможности для развития бизнеса" не имеет экономического смысла, т.к. чиновничий рэкет является ВНЕэкономической формой взаимоотношений бизнеса и "непонятного государства".

И почему за свое нежелание платить "непонятному государству" предприниматель должен расплачиваться обязанностью платить за освещение улиц ?!
                                                      Все субъекты экономики таки должны в той или иной форме участвовать в развитии "некоммерческой" (условно) инфраструктуры (дороги, здравоохранение, образование).

С какой это стати ?!! Какое дело "субъектам экономики", например, до скоростной трассы из ниоткуда в никуда, санатория для VIPов или университета для их же (VIPов) деток ?

Есть путь прямой - делать (оплачивать) самим. Есть путь косвенный - платить налоги непонятному государству, каковое по сути часть этой инфраструктуры. Третьего пути нет. НЕ платить невозможно

Есть и третий: САМИМ решать, что оплачивать самим, а что - через налоги государству. (Причем, как показывает зарубежный опыт, у идущих по этому пути очень быстро появляется ПОНИМАНИЕ государства, которому они платят налоги ! ) Говорят, что именно для этого в цивилизованных странах и существует институт местного самоуправления (их еще называют "муниципалитеты").

Комментарий

Так в том то и прелесть текущей ситуации в России, что оно не пускает частный бизнес в инфрастуктуру типа ЖКХ, дорог и т.п. В начале 2000 дума среднего городка категорически отказалась передать в концессию свой полуразрушенный водоканал частнику! Который просил НЕ СНИЖАТЬ ТАРИФЫ лет пять, пока он не отбъет вложения! я же уже писал, что у нас нету капитала! Туда его не пускают по причине бандитского происхождения. Здесь, ранее прихваченные активы полуразрушены (или нефть кончается). А в новые активы уникально обеспеченного спроса, которые финансирует государство через бюджет (дотации ЖКХ и т.п) - оно бизнес и не пускает! Самим бюджета мало! Так что никакого первоначального накопления не произошло еще и потому, что деньги не капитализированны в создание новых активов!
                                                        Удачи

Комментарий

lotss
                                                          Так в том то и прелесть текущей ситуации в России, что оно не пускает частный бизнес в инфрастуктуру типа ЖКХ, дорог и т.п.
                                                          А то, что сейчас продвигает Чубайс в ряде регионов? Те же концессии, в принципе... хотя да, назвать РАО ЕЭС частным бизнесом язык не поворачивается

Комментарий

Чубайс продвигает не это! И то - ПРОДВИГАЕТ! Чубайс реализует идею вертикальной интеграции, шантажируя всех холодной зимой. Но это ж дожить надо до 164 000 км. неотремонтированных теплотрасс и сравнимого объема снятых проводов местных электросетей. А как Потанин сцепился в Перми за водопровод! Да и в городке, где я в 2000 решал эту проблему, до сих пор дума не отдает водопровод и уже доконала рынок электричества до локальных станций. А потери воды там 70%!!!!! И все в тарифе!!! Да и весной из дырявой канализации грунтовые воды поднимаются до дырявого водопровода. Ай молодцы депутаты! Всегда при деле. Ведь ремонт - это самые шикарные траты!
                                                            Удачи

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X