Bankir.Ru
3 декабря, суббота 16:37

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Project Finance

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Project Finance

Project Finance
    добрый день!

я работаю в инвестиционном бизнесе (недвижимость) - поэтому прошу меня заранее извинить за непрофессионально поставленные вопросы.

последние пару месяцев я плотно занимаюсь изучение разных схем кредитования от западных банков.

более всего меня интересует структура т.н. проектного финансирования, т.е. кредитование проекта при котором обеспечением кредита является сам проект(т.е. акции компании-владельца) + снимаются определнные процедурные риски путем введения в схему международных компании способных отвечать по принятым на себя обязательствам в рамках корпоративной гарантии "мамочек" (например: в случае строительства выбор в качестве генерального подрядника какого-нибыдь SKANSKA и т.д.)

по сути мой вопрос заключается в следующем: КТО-НИБУДЬ РЕАЛИЗОВЫВАЛ ПОДОБНЫЕ СХЕМЫ С ЗАПАДНЫМИ(РОССИЙСКИМИ БАНКАМИ) ЕСЛИ ДА - ТО ПОЖАЛУЙСТА ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!!!

с уважением

Александр

1. Это не проектное финансирование!
    2.Это работа под залог пакета. А это в условиях России очень и очень интересно!
    Удачи

Комментарий

lotss >>
      уважаемый lotss, поделитесь свлим драгоценным опытом в проведении подобного рода проектов

Комментарий

Я в подобных проектах не участвовал, но мне интересно, что конкретно является обеспечением? акции компании-владельца владельца чего?
        Владельца разрешения на застройку?

Комментарий

sanyek В таких проектах два главных действующих лица:
          1) Компания владеющая правом аренды(собственности) земельного участка.
          2) Компания, разработавшая или получившая комплект ИРД, обычно выполняющая строительные функции "заказчика-застройщика" иногда и "генподрядчика".
          Залог акций ОБОИХ этих компаний - минимальная гарантия для инвестора.

(ИРД - стандартный комплект строительной исполнительно-разрешительной документации, обеспечивающий открытие ОРДЕРА на строительство "генподрядчику" и "субподрядчикам".

Это однако еще не все в реальном процессе.
          Best regards,
          Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Собственно, это основной вид моей деятельности ... ))
            В России западное понимание "project finance" в связи с 62-а не прижилось , используем сочетание PF с "обыденным" инвестиционным кредитованием (долгосрочным). Да и по сумме проектов 5-100 млн.$ очень сложно найти банк (хоть чуток независимый), который смог бы пройти нормативы Инстр-№1.
            Вот поэтому активно используем зарубежное финансирование. У меня проекты связаны с Европой, в частности с Германией. Поэтому задавайте конкретные вопросы - отвечу по возможности.

Комментарий

этим занимаются не только банки но и другие финансовые институты
              С уважением, Alik

Комментарий

заодно вопрос
                у кого есть положение о выпуске депозитных сертификатов
                С уважением, Alik

Комментарий

alik образца 1995 года - подойдет?????
                  Best regards,
                  Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

pour mugik
                    конечно
                    С уважением, Alik

Комментарий

Dutchman активно используем зарубежное финансирование так западные банки кредитуют российские проекты принадлежащие российским фирмам?
                      Мы тоже сотрудничаем с западниками, но, давая длинные (7-8 лет) деньги под нормальный процент они требуют чтобы заемщиком была иностранная компания и актив тоже был зарегисрирован на Западе.

Комментарий

sanyekугу именно так
                        Best regards,
                        Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Еще бы - в России хоть и ставки больше, но кидалово серьезней.

Комментарий

Mugik угу именно так именно КАК?

Комментарий

sanyek среднесрочные по западным меркам денежки обычно выделяют западному контрагенту с рабочей репутацией и активы размещают на Западе.
                              Для Российской компании такого контрагента и надо иметь
                              Best regards,
                              Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Mugik активы размещают на Западе активы - это что? акции принадлежащих вам компаний или производственные активы? Если ты имеешь ввиду производственные активы - как вы их можете размещать на западе? (если речь не идет о судах)

Комментарий

Я о закладе акций компаний иссно
                                  Best regards,
                                  Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Mugik Я о закладе акций компаний ... а как вы объясняете западникам, что залог акций оффшорок, владеющих активами в России минимизирует страновой риск?

Комментарий

sanyekРечь идет о закладе акций российских компаний
                                      Best regards,
                                      Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Mugik Речь идет о закладе акций российских компаний
                                        А в чем тогда выгода сотрудничества с западниками? Страновой риск-то не минимизируется ... соответтсвенно, и ставки кредита соответствующие

Комментарий

А сколько времени обычно занимает рассмотрение какого-либо проекта в западном банке? Дело в том, что я сейчас работаю над проектом, для которого необходима закупка оборудования в Европе. Мы думаем над тем, чтобы подключить банк той же страны, откуда производитель оборудования (в каком конкретно виде пока не понятно), но у нашего российского клиента ощутимо поджимают сроки.
                                          Все, что меня не убивает, делает меня сильнее (о жизненном опыте).

Комментарий

Ramesis 6-12 месяцев
                                            Best regards,
                                            Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

sanyek минимизация странового риска делается иным образом.
                                              Best regards,
                                              Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Для реализации инвестиционных проектов по недвижимости с привлечением иностранцев можно выбирать схемы в зависимости от основных исходных данных. Например: цель строительства - для собственных нужд или для продажи? Каким объемом собственных средств (в % от общего объема) вы обладаете?
                                                Своенравная дикая кошка

Комментарий

Mugik минимизация странового риска делается иным образом каким, если не секрет?
                                                  Ramesis необходима закупка оборудования в Европе думаем над тем, чтобы подключить банк той же страны
                                                  дешевле и проще подключить экспортное агентсво той страны.
                                                  А еще проще - взять Сберовский аккредитив - его практически все принимают

Комментарий

sanyek Дело в том, что вариант с ЭКА уже был расмотрен, и отвергнут как требующий слишком долгого рассмотрения (по нашей информации минимум 1,5 месяца). А европейский банк мы хотели привлечь для подтверждения нашей гарантии, выданной поставщику оборудования из Европы.

Комментарий

Ramesis А европейский банк мы хотели привлечь для подтверждения нашей гарантии, выданной поставщику оборудования из Европы
                                                      у нас в подобной ситуации хватало гарантии Сбера.
                                                      А чтобы европейский банк подтвердил гарантию (видимо имеется ввиду договор поручительства) российского предприятия они должны выставить на вас лимиты и определить риски (так же как и при кредите). мне кажется это займет много времени (никак не меньше 1,5 месяца)

Комментарий

Господа, во время моего отсутствия удалось проделать определенные исследования касательно проектного финансирования.
                                                        в частности были установленны теплые отношения с несколькими западными инвестиционными фондами и представительствами западных банков в россии.
                                                        у нас общение на тему проектного финансирования в россии носит не системный характер. я предлагаю как-то упорядочить связанные с этим вопросы и постепенно совместно идти к намеченной цели.
                                                        с удовольствием выслушаю предложения на эту тему и скоро опубликую свои

Комментарий

Ramesis - а Вы не рассматривали вопрос приобретения оборудования по лизинговой схеме?

coolalec - если говорить о финансировании строительных проектов иностранными банками, то это сегодня делают посредством привлечения иностранных строительных компаний со своим финансированием под гарантию оплаты поэтапно. Гарантом может выступить Сбер.
                                                          Своенравная дикая кошка

Комментарий

sanyek Я, собственно, работаю в банке, в кредитном управлении. Мой интерес, и причина, почему я задаю вопросы, заключается в том, чтобы довольно сырой с точки зрения структуры проект довести до ясности, и выдать деньги. Поэтому я и говорил про гарантию, которую возможно выдаст наш банк. (на вопрос, подтвердит ли европейский банк нашу гарантию, сразу отвечу "да").
                                                            Так что постараюсь еще раз сформулировать вопрос: сколько времени обычно требуется европейскому банку на то, чтобы подтвердить гарантию российского банка и требуются ли им для этого какие-либо материалы от нас (например, по рассматриваемому проекту), либо они это сделают в рамках открытых лимитов?
                                                            Заранее благодарен за любую информацию.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X