Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:39

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поздравлять ли Геращенко с разоблачением врагов народа или погодить пока?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Поздравлять ли Геращенко с разоблачением врагов народа или погодить пока?

По словам В.Геращенко, реальный курс доллара к покупательной способности – 15-16 рублей … «Когда говорят о том, что нужно держать номинальный курс рубля в интересах восьми-десяти компаний, которые занимаются экспортом ресурсов и не платят, что они должны платить, - это неправильно», - заявил бывший глава Центробанка. «И я не держал бы... но меня застрелят», - добавил он.

У кого, кроме экспортеров, получающих выручку в долларах, есть интерес задирать номинальный курс доллара выше реального? А что, кроме несогласия покупателей, может помешать этим экспортерам перевести свои контракты в евро? А в каких случаях, кроме поставки низкокачественного или средней паршивости товара, покупатель может диктовать продавцу такие условия контракта, как валюта расчетов? А какой, кроме военной тайны, низкокачественный или средней паршивости товар можно продать за «бугор»?
    Но тогда по словам Геращенко получается, что руководство Банка России и российское правительство преднамеренно наносят ущерб экономике страны в небывало огромных размерах ради выручки предателей и шпионов от продажи государственных секретов, настолько никому не нужных, кроме самих продавцов, что покупатели даже не платят за них в нормальной валюте !!!

Я ВСЕГДА ВЕРЮ ГЕРАКЛУ-ПУСТЬ ОН ДАЖЕ НЕ ПРЕД ЦБ)))))))))))))))))))))))
    Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

Комментарий

ГЕРАКЛА - ПОЗДРАВЛЯТЬ.
      Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

А в каких случаях, кроме поставки низкокачественного или средней паршивости товара, покупатель может диктовать продавцу такие условия контракта, как валюта расчетов?

В случаях, когда покупателей меньше чем продавцов.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Кстати, если следовать утверждению Геращенко, то курс евро по отношению к рублю тоже завышен. И если бы снизили доллар до 15-16 рублей, то экспортеры от перевода контрактов в евро практически ничего бы не выиграли.

Комментарий

Gene

А в каких случаях, кроме поставки низкокачественного или средней паршивости товара, покупатель может диктовать продавцу такие условия контракта, как валюта расчетов?

В случаях, когда покупателей меньше чем продавцов.

В подобных случаях покупатели имеют привычку брать наиболее качественный (при той же цене) товар, а остальной считается товаром "низкокачественным или средней паршивости".

Кстати, если следовать утверждению Геращенко, то курс евро по отношению к рублю тоже завышен.

Возможно, он и курс доллара к евро считает искуственно завышенным.

Комментарий

А мне помнится, что Геращенко за что-то давал руку на отсечение.

Комментарий

Леший
                А еще есть данные что доллар реально обеспечен примерно на 5% (зелень в наличной форме бродящая по миру плюс средства на счетах против реальных активов), так что и 15 рублей это много!
                Но в принципе Геращенко правду говорит - зелененький по нынешней цене импортерам не нужен, он таким нужен экспортерам (для прибылей) и бюджету (для сбора налогов и пошлин с экспортеров и импортеров, они же в рублях!).
                С уважением.

Комментарий

Леший а остальной считается товаром "низкокачественным или средней паршивости"

Возможно, и наша нефть таковым товаром считается. И берут ее только из-за того, что наши экспортеры позволяют расчитываться в долларах.

Возможно, он и курс доллара к евро считает искуственно завышенным

Кстати, я недавно читал, то перед введением евро в 99-м европейцы специально занижали курсы своих нацвалют к доллару, чтобы обеспечить конкурентоспособность своего экспорта.

Комментарий

B.General

А еще есть данные что доллар реально обеспечен примерно на 5% (зелень в наличной форме бродящая по миру плюс средства на счетах против реальных активов), так что и 15 рублей это много!

А о том, что рубль реально обеспечен на 160% (минеральное сырье в земле, рыба и морепродукты на морском шельфе, древесина на суше) у Вас данных нет ?

Но в принципе Геращенко правду говорит - зелененький по нынешней цене импортерам не нужен, он таким нужен экспортерам (для прибылей) и бюджету (для сбора налогов и пошлин с экспортеров и импортеров, они же в рублях!).

А по январской цене доллар экспортерам и бюджету почему не нужен ?!

Gene

а остальной считается товаром "низкокачественным или средней паршивости"

Возможно, и наша нефть таковым товаром считается.

Возможно.

Кстати, я недавно читал, то перед введением евро в 99-м европейцы специально занижали курсы своих нацвалют к доллару, чтобы обеспечить конкурентоспособность своего экспорта.

Считаете, что и американцы специально занижают курс своей валюты, чтобы обеспечить конкурентоспособность своего экспорта, или считаете, что европейцы больше не заинтересованы в конкурентоспособность своего экспорта и поэтому не хотят больше занижать курсы рубля и евро к доллару?

Комментарий

Леший, я не думаю, что американцы это делают специально, но во всяком случае, они этому не препятствуют, хотя и могли бы. А европейцы скорее всего евро занижать уже не в состоянии, для этого им надо этого евро много иметь. То же самое касатся и нас с нашим рублем.
                      Лукавство Геращенко, на мой взгляд, заключается в том, что он, видимо, из деликатности, умолчал о том, что эти 8-10 компании и делают львиную долю нашего экспорта. И если курс доллара будет резко снижаться, то этого экспорта в скором времени мы можем просто не увидеть. Оффшоров еще хватает на этом свете. Скорее всего, высказывание это имеет откровенно популистские цели (может быть в свете грядущей предвыборной компании). Так что, я бы НЕ ВЕРИЛ ГЕРАКЛУ ВСЕГДА.

Комментарий

Gene

я не думаю, что американцы это делают специально, но во всяком случае, они этому не препятствуют, хотя и могли бы. А европейцы скорее всего евро занижать уже не в состоянии ... То же самое касатся и нас с нашим рублем.

Так значит, курсы доллар / евро и доллар / рубль - РЕАЛЬНЫЕ ?!

И если курс доллара будет резко снижаться, то этого экспорта в скором времени мы можем просто не увидеть. Оффшоров еще хватает на этом свете.

Вы считаете, что укрепление национальной валюты ускоряет бегство капитала из страны ?!

Так что, я бы НЕ ВЕРИЛ ГЕРАКЛУ ВСЕГДА

Значит, Вам остался всего лишь шаг до того, чтобы ВСЕГДА НЕ ВЕРИТЬ ГЕРАКЛУ !!!

Комментарий

Пенелопа Есть еще неясность его роли в Fimaco..

Комментарий

Леший курсы доллар / евро и доллар / рубль - РЕАЛЬНЫЕ ?!

Если исходить из определения "реального курса", как обменного курса, скорректированного на инфляционную разницу между двумя странами, то с учетом того, что уровень инфляции и в США и в Европе не больше 1-2% процентов, реальный курс доллар/евро почти такой же, как номинальный. Что касается номинального курса доллар/рубль, то он по идее должен быть далек от реального, поскольку инфляция в нашей стране за последние несколько лет существенно превышала американский уровень. Например, если верить этим товарищам, то получается, что реальный курс доллар/рубль со времени дефолта у нас вырос всего на 30% процентов.
                            Другое дело, что Геращенко скорее прекрасно понимает, что нет никакого смысла и даже вредно искусственно сближать реальный и номинальный курс, поскольку между ними всегда существует разница, зависящая от многих факторов, а не только от инфляции (например, от темпов вывоза капитала из нашей страны, о чем я говорил выше). В этом-то и заключается его популизм.
                            Так что, скорее всего я сделаю тот шаг, о котором Вы сказали.

Комментарий

Вы считаете, что укрепление национальной валюты ускоряет бегство капитала из страны ?!

Да. Ведь фактически так и происходило после введения валютного коридора в 1996-98гг. до дефолта.

Комментарий

Gene

курсы доллар / евро и доллар / рубль - РЕАЛЬНЫЕ ?!

Если исходить из определения "реального курса", как обменного курса, скорректированного на инфляционную разницу между двумя странами,

А если исходить из сравнения покупательной способности валют ?

нет никакого смысла и даже вредно искусственно сближать реальный и номинальный курс,

Искусственно СБЛИЖАТЬ ?!! А я всегда считал, что искусственно можно только ОТДАЛЯТЬ номинальный курс от реального.

Да. Ведь фактически так и происходило после введения валютного коридора в 1996-98гг. до дефолта.

Но тогда по Вашей логике после дефолта бегство капитала должно было ПРЕКРАТИТЬСЯ, в то время как на самом деле МАССОВЫЙ вывоз капитала НАЧАЛСЯ именно после дефолта !!! (см. http://www.rbcdaily.ru/comments/inde...03/01/30/38636)

Комментарий

Леший А если исходить из сравнения покупательной способности валют ?

Я как раз и говорил об этом. На практике теория паритета покупательной способности не работает из-за влияния ряда факторов (движение капиталов между странами, транспортные издержки и т.д.)
                                  http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RPgwoyly:!vuqzvgylr;tup!xvuxuhtuxyo
                                  Попытку притянуть номинальный курс к реальному без учета этих факторов я и считаю искусственным сближением.

Комментарий

Gene

А если исходить из сравнения покупательной способности валют ?

Я как раз и говорил об этом. На практике теория паритета покупательной способности не работает из-за влияния ряда факторов (движение капиталов между странами, транспортные издержки и т.д.)

А при ОТСУТСТВИИ каких-либо ОГРАНИЧЕНИЙ на покупку - продажу валюты паритет покупательной способности тоже не работает ?

Попытку притянуть номинальный курс к реальному без учета этих факторов я и считаю искусственным сближением.

А попытку волевым решением установить номинальный курс, выгодный принимающему волевые решения, Вы считаете ЕСТЕСТВЕННЫМ отклонением номинального курса от реального из-за влияния ряда факторов (движение капиталов между странами, транспортные издержки и т.д.) ?

P.S. Спасибо за ссылку на глоссарий.

Комментарий

Леший
                                      А при ОТСУТСТВИИ каких-либо ОГРАНИЧЕНИЙ на покупку - продажу валюты паритет покупательной способности тоже не работает ?

Не думаю, что факторы, о которых шла речь в этой ссылке и которые я повторил, можно назвать ограничениями на покупку-продажу валюты. Это экономические процессы, ВЛИЯЮЩИЕ на результаты торгов - думаю так.

А попытку волевым решением установить номинальный курс

Да, это тоже искусственное отклонение.

Комментарий

Gene

Не думаю, что факторы, о которых шла речь в этой ссылке и которые я повторил, можно назвать ограничениями на покупку-продажу валюты. Это экономические процессы, ВЛИЯЮЩИЕ на результаты торгов - думаю так.

«Движение капиталов между странами, транспортные издержки и т.д.»,- все вместе не смогут вдвое завысить номинальный курс относительно реального в два раза, как утверждает Геращенко и мнение которого, как я понял из Вашей фразы «Другое дело, что Геращенко скорее прекрасно понимает, что нет никакого смысла и даже вредно искусственно сближать реальный и номинальный курс …» (17-06-2003 07:59), разделяете Вы.

Комментарий

Леший
                                          Основной фактор завышения номинального курса над реальным - это все-таки разница в темпах инфляции - вспомните определение "реального курса". Остальные факторы (движение капиталов, транспортные издержки и т.д.) не оказывают такого влияния - в этом Вы правы.

Комментарий

Темку имхо ко мне надо перенести
                                            Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
                                            Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Комментарий

Дайте вставить слово дилетанту.
                                              Высота курса доллара не объясняется ничем, кроме желания «партии и правительства» (сказали бы при СССР, хотя каждый читал это словосочетание на свой лад и абсолютно не вкладывал в эти понятия их буквальный смысл), т.е. курсы искусственно рисуют и будут рисовать.
                                              Самопальный прогноз:
                                              Верхи жиреют от экспортных откатов. При этом в условиях более-менее стабильных цен на нефть и нефтепродукты снижаются экспортные пошлины, т.е. у кого-то (кто полномочен управлять ростом-падением курсов) есть желание постоянно компенсировать (с лихвой) постоянное падение курса $ (основная расчетная валюта при экспорте нефти,..) экспортерам.
                                              Следовательно курс $ будет падать, что бы Вы (многоуважаемые) и другие ни говорили. И спасибо Геращенко, что пытается подсказать…

С уважением, ЗИНА

Комментарий

Gene

Основной фактор завышения номинального курса над реальным - это все-таки разница в темпах инфляции

Он был бы основным, если бы валюта СВОБОДНО ПРОДАВАЛАСЬ !!! А с нашими ограничениями основной фактор - это ЖЕЛАНИЕ ЦБ-шников (возможно, не для себя лично, а для кого-то рядом или повыше) видеть именно такой и никакой другой курс !

ЗИНА

Высота курса доллара не объясняется ничем, кроме желания «партии и правительства»

Верхи жиреют от экспортных откатов.

При этом в условиях более-менее стабильных цен на нефть и нефтепродукты ... постоянное падение курса $ (основная расчетная валюта при экспорте нефти,..)

И спасибо Геращенко, что пытается подсказать…

Если бы Геращенко научил меня понимать женскую логику (заинтересованные в экспортной выручке и устанавливающие валютный курс "верхи" при стабильном валютном потоке СПЕЦИАЛЬНО снижают курс валюты ) , я бы ему не только спасибо сказал, а даже земной поклон отбил бы !

Комментарий

Леший А с нашими ограничениями

Вы могли бы перечислить эти ограничения?

Комментарий

Gene

В общем-то Леший прав... Пока существует обязательная продажа валюты - курс будет такой, какой хочет ЦБ, как главный игрок на валютном рынке. Т.е. если ЦБ будет скупать валюту активно, рубль будет укрепляться, не будет - курс доллара будет расти.

Вообще-то, складывается впечатление, что курс доллара специально понижают, чтобы заставить население перевести сбережения в рубли. Резервы ЦБ уже наверное складывать некуда, а приложить по уму не хотят (скорее всего) или не могут. Опять же выборы на носу... рисковать никто не хочет.

Комментарий

godata
                                                      Пока существует обязательная продажа валюты - курс будет такой, какой хочет ЦБ, как главный игрок на валютном рынке. Т.е. если ЦБ будет скупать валюту активно, рубль будет укрепляться, не будет - курс доллара будет расти.

Общая идея (про игроков, устанавливающих курс доллара) понятна, вот только с обоснованием - неразбериха - если ЦБ не будет покупать доллары, курс этого самого доллара быстренько начнет стремиться вниз, пока не появится спрос у реальных покупателей (не ЦБ, который сотнями миллионов в неделю скупает излишнее предложение), а если ЦБ покупает доллары, то фактически он обменивает их на рубли, "напечатанные" специально для этой цели, т.е. увеличивает количество рубликов в обороте при том же количестве товаров, а это приводит к инфляции с коэффициентом практически равным 1. Так что, если учесть направленность инфляционного давления на курс доллар/рубль (чем выше инфляция, тем сильнее завышается курс) и то что это инфляционное давление генерируется в немалой степени самим ЦБ, то продолжать это дело дальше - добровольные шаги к пропасти и, скорее всего с этим будут бороться и снижать курс доллара все равно придется (вернее отпустить его и дать ему падать, но постоянно придерживая, что бы не было катаклизмов).

Леший А по январской цене доллар экспортерам и бюджету почему не нужен ?!

Я не тормоз, просто времени не было
                                                      По январской цене им бы конечно хотелось свою выручку продавать, только кто же ее по такой цене в таких количествах будет покупать (кроме ЦБ, который обещал "не допускать резких колебаний курса")? Я выше уже попытался сформулировать свое вИдение этой проблемы. Так что повторяться не буду. Процесс идет сейчас объективный и ЦБ служит своеобразным демпфером, что бы не волновать население.
                                                      С уважением.

Комментарий

godata Т.е. если ЦБ будет скупать валюту активно, рубль будет укрепляться, не будет - курс доллара будет расти.

Как раз ровно наоборот. ЦБ вынужден скупать доллары, иначе они упадут еще ниже. Предложение долларов слишком велико и именно ЦБ не позволяет долларам упасть еще ниже.
                                                        Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
                                                        Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Комментарий

godata Пока существует обязательная продажа валюты - курс будет такой, какой хочет ЦБ, как главный игрок на валютном рынке.

Я это и не оспаривал. Я говорил совсем о другом. То, что сказал Геращенко - это не откровение свыше и не гром среди ясного неба, это было известно и до него. Поэтому я тут никакого разоблачения врагов народа не вижу. Скорее, это политический ход в начале предвыборной кампании. Т.е., Геращенко использовали (скорее всего, проправительственная группировка), чтобы его устами продекларировать популисткие намерения к дальнейшему снижению курса доллара. Причем, ЦБ действительно для этого нужно не столько действовать, сколько БЕЗдействовать. Т.е., спокойно наблюдать, как экспортеры выбрасывают на рынок валютную выручку (а они обязаны это делать) и ничего не предпринимать. С другой стороны, поправка о снижении норматива продажи обязательной валютной выручки до 30% опять не прошла (вроде отложили на осень).

Комментарий

Gene
                                                            спокойно наблюдать, как экспортеры выбрасывают на рынок валютную выручку (а они обязаны это делать) и ничего не предпринимать. С другой стороны, поправка о снижении норматива продажи обязательной валютной выручки до 30% опять не прошла (вроде отложили на осень).

А экспортеры, по моему опыту, сейчас продают валютку в количестве бОльшем чем обязаны, так что 30 % обязаловки не изменят ситуацию ИМХО, т.к. экспортерам валюту придерживать нет резона - расходы у них в рублях в подавляющем большинстве, а надежд на благосклонность ЦБ (что будет поддерживать курс) мало, импортеры же просто не могут переварить столько валюты, сколько ее в стране появилось при высоких ценах на нефть на мировом рынке.
                                                            С уважением.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X