Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 07:15

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сотрудничество инвесткомпаний с банками

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сотрудничество инвесткомпаний с банками

Какие могут быть интересы у инвесткомпаний к банкам и наоборот?

Если исключить момент, что инвесткомпании имеют счета в банках , то...

...как минимум в плоскости совместной работы с клиентом. ИнвестКо совершает операции на фондовом рынке, на рынке слияний/поглощений, делает корпфинработу (оценку, меморандумы, роудшоу), а банк делает финансирование, кредитование, обслуживание расчетов и пр.

При наличии хорошего инвестдепартмента банк может обойтись и без инвесткомпании (Примеры: Траст, МДМ, Альфа).
    Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
    Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Комментарий

Интересы прямые! У банка такое резервирование по акциям, что мало не покажется. А у инвесткомпании нет того доверия клиентов, какое есть у банка. Т. е. нету денег. Поэтому банк - кредитное плечо, а инвесткомпания - чистый доход. Альфа и все остальные не пример, так как один раз в два года между банком и инвесткомпанией начинается недоверие 9банк подозревает компанию в воровстве, тяжким непосильным трудом привлеченных денег) и ее для порядку поглощают, а потом опять отпускают (Альфа - Альфа-капитал). Да и не надо искать инвесткомпании здесь. Ищите их на Кипре, Багамах, Гернси, Джерси и т.п. Принцип тот же
      Удачи

Комментарий

lotss Банки тоже там надо искать.

А у инвесткомпании нет того доверия клиентов, какое есть у банка. Т. е. нету денег.

Обижаете! Еще не известно кому больше доверия - кептивному банку или независимой инвесткомпании, особенно если брать такие компании как МорганСтенли, МерилЛинч или тот же Брансвик. Тоже и про деньги. У нас некоторые даже РОССИЙСКИЕ инвесткомпании, если их оценить по банковским меркам, скажем, по величине собственного капитала, входят в топ-20 банков. Это я не о Трасте (ДИБе), этот само собой.

А про Альфу пример корректный, но это их проблемы, скорее чисто банковские.

Комментарий

Да никакого доверия этим Линчам со Стенлями нету даже там, не говоря уж о наших мирных обывателях! Раструбив на весь мир о великой "китайской стене" между корпоративщиками и брокерами, о неподкупности и непредвзятости своих аналитиков, они сейчас, предварительно разорив подавляющее число дилеров на акциях интетнет компаний ( а ведь Баффет и я предупреждали, что не надо) налетели на приличные (в случае Мэрилла - так ему и надо: мне она давно не нравилась) штрафы. И что? Теперь они придумали другой обманный ход: пользоваться услугами внеших независимых аналитиков, чтобы их и штрафовали. Но нас россиян не обманешь! Я уж не говорю о том, что компания Брансвик очень часто приглашает очень толковых партийных аналитиков для прочтения им лекций (они прямо так и отчитываются в декларациях о доходах).
          Скажу и про наши компании! Недалек тот день, когда будут разделены клиентские счета и дилерские счета компании. Начавшийся 7 лет назад процесс близок (еще лет 8-10) к своему логическому завершению. Главное теперь не примать заявки по факсу (чем часто грешат некоторые компании), а то потом клиенты обижаются, сомневаясь в том, что они по пьяной лавочке дико невыгодно продали свои бумаги. отдельно можно сказать большое спасибо по услугам регистраторов и депозитариев (номинальных держалелей), осуществляемым инвесткомпаниями. Скоро наступит тот день, когда на выживших и поднимающихся российских предприятиях буде не по два (как сейчас), а по три совета директоров! Я уж не говорю о филигранной работе BONY при избрании СД РАО ЕЭС. Точность голосования достигает статысячных величин. А Шохин пускай успокоится и оставит все свои подозрения при себе.
          И проблемы Альфы уже давно не банковские. Ровно через это же прошел Менатеп, Инком и прочая братия. Кстати, величина собственного капитала, в российских условиях, вещь настолько эфемерная, что и всю экономику уже называют виртуальной.
          Удачи

Комментарий

Кстати, по поводу БОНИ и РАО. Сегодня Совет директоров гордо решил, что менеджмент не будет пользоваться доверенностью на голосование по АДР. Но ФКЦБ еще в феврале запретила использование таких доверенностей???

Комментарий

На сегодняшний день, ИМХО, отношений то и нет почти никаких....только как клиент-клиент.....( я не про счета).
              Либо банк заказ делает на покупку предприятия(захват), либо через инвестКо акциями торгует , кредитует...все.....ну иногда вексельные схемы прогоняет.
              Но все равно единения я не вижу...да и надо ли оно????
              Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

В настоящее время наша компания развивает новое для себя направление - поиск и привлечение ресурсов в различные проекты (нам периодически предлагаются проекты от венчурных до инвестиционных).
                В этой связи мы в качестве одного из источником привлечения средств рассматривали вариант установления сотрудничества с крупными российскими банками - первой тридцаткой. Мы подготовили письма с просьбой выслать нам основные требования к заемщикам, условия кредитования, а также встретиться и все обсудить. Обращение к "крупняку" было обусловлено тем, что предлагаемые ими условия, как правило, выгоднее для заемщика, в сравнении со средними и мелкими банками.

Результат: перезвонили сами только из 2 банков (причем один из перезвонивших, не самых больших, сказал что им интересны проекты от 100 млн. долларов, а сумма в 2 млн. для них не представляет особого интереса). Прозвон и предложение встретиться показал, что мы допустили ошибку, сделав упор на эту группу банков, поскольку в большинстве своем они:
                1. не готовы на контакт,
                2. не могут четко определить приоритетные сферы,
                3. "мелочью" не занимаются (в 0,5 - 5 млн. долл.),
                4. не проявляют гибкости (или не хотят) в условиях финансирования ("мы только в кредит, под залог оборудования. Акции? Нет, мы только в кредит, под залог оборудования...").

Теперь мы пытаемся выстраивать сотрудничество со средними и мелкими банками. Посмотрим чем это может закончиться...

Думаю, что сотрудничество между банками (средними и малыми) и инвесткомпаниями (такого же формата) даже в сфере investment banking может приводить к очень даже хорошим результатам: возможно формирование пулов, состоящих из таких банков и инвесткомпаний по размещению облигационных займов или вексельных программ (очень даже доходный бизнес). Учитывая, что небольшому банку или компании самостоятельно такой проект не потянуть, а сотрудничать с крупным - так тот сам все сделает, то формирование пула позволяет решить сразу несколько задач.

Опять же, через пулы можно финансировать проекты, организовывать сделки по приобретению предприятий, проводить активные операции на рынке, "расторговывать" бумаги, и т.д.

Комментарий

Stockbroker Маленькие поправки или просто дополнения от лица представителя крупной IB структуры.

Stockbroker размещению облигационных займов или вексельных программ (очень даже доходный бизнес).
                  Вот для нас это малодоходный бизнес, мы им поэтому не занимаемся. Возможно, что для средних и малых - это сойдет.

Stockbroker через пулы можно финансировать проекты, организовывать сделки по приобретению предприятий, проводить активные операции на рынке, "расторговывать" бумаги, и т.д.

А вот сделки по M&A - это наш бизнес, и тем более бумаги "расторговывать". Согласитесь, чтобы выгодно и качественно "расторговывать" надо быть как минимум маркет-мейкером, а лучше крупнейшим маркет-мейкером на бирже

А мелкими проектами в серьезном IB никто заниматься не будет, просто потому что расходы по бизнесу (а прежде всего принятые у нас очень высокие зарплаты) не отобьются доходами от таких операций.

Комментарий

Advisor вот сделки по M&A - это наш бизнес мелкими проектами в серьезном IB никто заниматься не будет, просто потому что расходы по бизнесу (а прежде всего принятые у нас очень высокие зарплаты) не отобьются доходами от таких операций. - никогда не понимал, на чем IB компании зарабатывают такие бабки. У нас ведь слияний/поглощений - раз, два и обчелся. А судя по ребятам из IB, зарплаты там действительно хорошие

Комментарий

sanyek раз, два В ДЕНЬ и обчелся.

Только в Ведомостях по несколько "слияний" каждый день описывается. А сколько есть слияний помельче или просто где информация закрыта... Потом это может быть и не покупка/продажа "контрольника", а может быть просто крупный или "значительный" пакет.

Ну а второе (хотя это часто именно первое!) - это brokerage так называемый, в который входит и в т.ч. "расторговывание".

Комментарий

2 Advisor

"Вот для нас это малодоходный бизнес, мы им поэтому не занимаемся."

Я не знаю, в каком банке Вы работаете, но сомневаюсь, что "малодохдным" или от нечего делать бизнесом стали бы заниматься МДМ, Альфа, Менатеп или Росбанк... А Траст перепозиционировал себя в инвестиционный банк.[/I]

Комментарий

Stockbroker Объясняюсь. Я не про банк, а про инвесткомпанию говорю (другими словами - инвестбанк). И скажу вам, что даже упомянутые вами банки (у которых расходы, прежде всего зарплаты, пониже) даже они занимаются облигационными программами как для выполнения пиарцелей так и в рамках связанных программ. Как правило там рядом и кредитование и т.д. и т.п.

Ну а к примеру представительство Morgan Stanley не занимаются уже и многим тем, чем мы (в основном российский инвестбанк) занимаемся. То есть эти ребята уже птицы еще более высокого полета (в смысле их параметров к чистой доходности на одного сотрудника).

Комментарий

Advisor
                            Может быть фьючерс на ММВБ какой-нибудь "расторгуете"? Ну так, мимоходом ...
                            Дело то нужное. Вон, как народ мается с хеджированием валютной позиции.
                            Да и поле для сотрудничества здесь имеется не паханное.
                            С уважением,
                            Ustas

Комментарий

Ustas Этим не занимаемся, сорри.

Комментарий

2 Advisor

"Я не про банк, а про инвесткомпанию говорю (другими словами - инвестбанк)."
                                Может тогда ввести раздел "Термины и определения", потому что в противном случае постоянно будет идти недопонимание
                                Например, можно встретить много разных определений investment banking, corporate finance, проектное финансирование и т.д.

А вы раскручиваете сами (т.е. выступаете маркет-мейкерами) или все же формируете пулы?
                                [/U]

Комментарий

Stockbroker Может тогда ввести раздел "Термины и определения",

Я сделаю со временем. ок. corporate finance это часть investment banking, так же как и brokerage, например. проектное финансирование это уже деятельность классического банка.

В основном банки могут быть классическими, инвестиционными и универсальными (совмещающими первое и второе, как Альфа, МДМ, Траст и т.д.). Росбанк, например, уже не классический, но и не в полном смысле универсальный.

В тоже время есть понятие универсальный классический или универсальный инвестиционный банк. То есть речь идет о всем спектре соответствующих услуг. У нас в России практически нет до сих пор в западном смысле универсальных банков. Инвесткомпании тоже называются так, а не инвестбанками, потому что даже самые крупные не оказывают весь спектр услуг инвестбанка.

Я немножко разъяснил ситуацию?

Комментарий

2 Advisor

Спасибо, чессно слово... Приятно было вспомнить курс ЦБ в ФА...

А по раскрутке можно все-таки поподробнее?

Комментарий

По раскрутке - сами, мы - одни из крупнейших маркет-мейкеров. Но можем, если надо, собирать и пулы.

Тем не менее мне бы не хотелось тут рекламировать свою компанию (так как это не совсем этично с моей стороны как модератора), и потому предлагаю говорить обобщенно об этом бизнесе.

Комментарий

Я поясню свой вопрос: если раскручивать через маркет-мейкерство и всякими-разными фенечками типа публикации рекомендаций по данной бумаге "покупать", то эффект будет ограниченным.
                                        Если же этот процесс сопроводить активной и "управляемой" торговлей, то можно привлечь много инвесторов.
                                        Однако никто же не будет делать сделки сам собой... Некрасиво, да и ограничения установлены.
                                        Вот тут-то и появляется необходимость формирования пулов.

Комментарий

Однако никто же не будет делать сделки сам собой... Некрасиво, да и ограничения установлены.

Это тоже из курса ЦБ в ФА? Без комментариев.

Stockbroker Вот тут-то и появляется необходимость формирования пулов.

Очень крупный маркет-мейкер всё может сделать один. Его мощи достаточно. Пулы формировать необязательно, но часто всё же это делают (по разным причинам).

Комментарий

2 ALL

И все-таки, господа банкиры, насколько интересно создание пула для размещения облигационного займа?

Комментарий

1.Вот потому-то и портфельщики идут плохо, что, например, рынок акций МГТС держали пять компаний. Одну из них я учил как "сделать всех" на падающем тренде. Не надо рассказывать про "хорошо" и "не хорошо": посмотрите на движение курса при его падении и вы четко увидите действия картеля. Теперь о пуле. Я вообще-то не понял: тут инвестбанкиры е или не е? Андеррайтинг акций, облигаций, луковиц гладиолусов (как в Саратове) и т.п. преимущественно проводит синдикат (или консорциум), т.е. не один банк. Соответственно, имеется банк-лидер синдиката (консорциума). И для раскрутки рынка используются как публичные (биржевые) сделки, так и сделки частные. Другой вопрос, что банки в России друг другу не доверяют (да и бедные они для полного выкупа эмиссии), и ,если андеррайтинг идет через выкуп эмиссии, то применяются некоторые схемы гарантирования в синдикате (консорциуме) лидером синдиката.
                                              2.Теперь о наболевшем: определение проектного финансирования придумал работник ИНКОМа некий Смирнов. За что и немедленно поплатился. Он подразумевал под ПФ: кредитование, когда единственным обеспечением возвратности кредита является кэш-флоу проекта. А Виноградов был мужиком очень энергичным: написал - валяй делай. Потом на это же уже в ОНЭКСИМе налетел другой проектный финансист. Ему там дали под идею неплохую денежку на полгода, а потом обещали спросить эффективность.
                                              Удачи

Комментарий

lotss Андеррайтинг акций, облигаций, луковиц гладиолусов (как в Саратове) и т.п. преимущественно проводит синдикат (или консорциум), т.е. не один банк.

Насколько я понимаю, вопрос был не об андеррайтинге, а так... вообще. Например, о программе "раскрутки" сиречь повышении капитализации. Но и в андеррайтинге число участников может быть минимально.

Комментарий

Так и я про то же. В андеррайтинге может быть один (в первых двух типах). Но я прямо так и написал, что публично может быть и один, а за забором? В 1994 году я назвал этот метод "методом двух кулаков". Самое забавное было в том, что ФКЦБ знало всех держателей рынка акций МГТС (всех 5) и ничего... Правда, ребята сами себя сделали "миллионерами" (резко повысив капитализацию МГТС с $9 lдо $ 2500 за акцию). И если б они удовлетворили предложение пресловутого Мэррила (посе этого я и сомневаюсь в нем), они, действительно стали бы реальными миллионерами (заложив портфель акций МГТС). Но... Мэррил, конечно, мог бы лопухнуться и не позволила ему это сделать большая жадность наших ребят
                                                  Удачи

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X