Bankir.Ru
8 декабря, четверг 01:16

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчеты по процентным ставкам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчеты по процентным ставкам

Здравствуйте! Срочно нужно найти формулу для пересчета ставки по валютному свопу. Не подскажете ? Как-то через ставки по депозитам она считается. Спасибо заранее.

ЦБ считает по курсу из расчета 18% годовых.

Комментарий

Ага, 18% RUR овернайт, вот и разница между продажей на тоде и покупкой на томе

Комментарий

Срочно нужно определение "открытого свопа".Чем больше информации, тем лучше.
        Заранее благодарна!

Комментарий

Finance
          Должно быть так:
          Берете курс spot (за 1 базовую валюту - spot небазовой валюты)
          соответсвенно через n дней у вас через депозиты было бы
          в базовой валюте - 1*(1+int1) где int1 = rate1*n/base1 (где base1 - база по базовой валюте - 365 или 360)
          по второй валюте - spot*(1+int2)
          вот теперь если второе поделить на первое то получится форвардный курс outright.
          А чтобы получить своп-пипсы надо из outright вычесть spot
          После нехитрых сокращений получается
          swpips = sp*[(int2-int1)/(1+int1)]

Комментарий

Мадлена
            Судя по времени отправки Вашего сообщения (00:14) вы наверно пишите курсовую или даже диплом.

К сожалению понятие "открытого свопа" я никогда не слышал. Может быть это тоже самое что развернутый своп - то есть своп при котором две ноги совершаются с разными контрагентами. Но вряд ли существует такое определение - это скорее слэнг.

А вообще я Вам могу много о разных свопах рассказать (если захотите).

Комментарий

На самом деле все так просто как в примере приведенном Нерезом если свап на самом деле ванилльный - нет включенных опций (например, свап+опция выхода), выплаты проишодят с одинаковой частотой с одинаковым term-ом (то есть платишь допустим 3М USD LIBOR, а получаешь 3М JPY LIBOR), иначе там много чего надо оценивать и не все так гладко. Даже такая простая вещь как спред осложнит оценку. Я например недавно столкнулся с следующим свапом:
              Ntl: 100M
              Maturity: 12Y
              Pay 3M EIBOR + 50 (EURO) every 1/4 year
              Rec USD FIXED 4.356% 1/2 year
              Callable after 4YEAR every 1/2 year.

Даже если игнорировать опцию, сам свап не так тривиален, хотя и может быть легко оценен. Самое интересное начианется когда в валютный свап включают кредитные деривативы, например credit spread.

Комментарий

slevin
                То о чем ты говоришь - это различные варианты Interest Rate Swaps -
                они гораздо сложней чем тот своп, о котором спрашивали. То что у нас понимают под валютным свопом ограничивается двумя контрсделками на FX.

Interst rate swap - это уже другая песня.

Комментарий

Нерез
                  Currency и Interest Rates неразделимы Как только имеет место быть forward, ставка и с ней приходящие риски неотделимы. Более того, даже самый простой валютный свап можно сделать чуствительным к волатильности через convexity adjustment, а там уже начинается life on the edge .

Комментарий

slevin
                    Я согласен с твоим утверждением.

Я просто хотел сказать, что то что у нас обычно подразумевается под свопом гораздо легче, чем приведенный тобой пример.

И согласись, что все-таки валютный своп на нашем рынке, чисто психологически воспринимается в основном как две конверсионные сделки, а не обмен ставками по активам в разных валютах.

Комментарий

Уважаемые специалисты!
                      Помогите пожалуйста будущему горе-экономисту решить следующую задачку:

"Предположим, что текущая процентная ставка по 90-дневным межбанковским евродолларам составляет 12% (на годовом базисе). Тогда, если процентная ставка через 3 месяца для следующего ролл-оверного периода будет равна 12,5%, то как будет оценена очередная линия евро-валютного займа по формуле “Libor+1%”?"

Заранее благодарен, с меня пиво

Комментарий

Raja:
                        А причем здесь валюта? Спот(3М) = 12, Форвард(3М,3М) = 12.5, вам нужен спот(6М)? Или я чего-то не понял?
                        spot(T) = [ (spot(t)+1)^t * (forward(t, T) + 1)^[T-t] ] ^ [ 1 / T ]
                        то есть спот(6М) = ( (1+Спот(3М))^1/4 * (1+форвард(3М,3М))^1/4 )^2. Ето даст вам annualized rate. Если нет калкулятора, то можно вполне спокойно апроксимировать как сложение и деление, только тогда accrual будет не учтен. Если нужно continuous, пользуйтесь експонентой вместо (1+ставка)^н. ну и добавьте 100бп к споту

Комментарий

Уважаемые дамы и господа!
                          Подскажите, пожалуйста, неопытному студенту, где можно посмотреть(или как расчитать) доходность фьючерсов на РТС по средневзвешенной(?).
                          Заранее благодарен.

Комментарий

Доброе утро.
                            Подскажите пожалуйста.Как посчитать среднюю ставку привлечения по всему вкладу,а не по неснижаемой части. Руководство требует а я в шоке.
                            Параметры нового вклада:
                            Вклад пополняемый с восможностью проведения расходных операций и ежемесячной выплатой процентов.
                            Срок вклада 367 дней под 12% годовых.
                            Минимальная сумма и минимальный остаток 100 тысяч рублей.
                            Пополнение прекращается за 30 дней до окончание срока.
                            При сроке нахождения вклада более 6 мес, начисленные проценты Банку не возращаются при досрочном отзыве в остальных случаях по до востребованию

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X