Bankir.Ru
9 декабря, пятница 22:32

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как долго инфляция может быть выше процентных ставок?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как долго инфляция может быть выше процентных ставок?

Никак не могу убедить боссов покупать рублевые бонды. Доходности уже довольно долго ниже инфляции (даже прогнозируемой, не говоря о реальной).
    Единственный мой аргумент, что тренд рынка сейчас довольно очевидный и изменений не видится, наталкивается на неубиваемое мнение: "доходность не может быть ниже (тем более так на много и так долго), чем инфляция.

Интересно насколько велик сейчас риск роста ставок на среднесрочном и дальнесрочном рынке, учитывая гэп с инфляцей?

Основное движение на рынке рублевых облигаций закончилось. Риск роста ставок есть. Доходности ниже инфляции. Действительно ни к чему покупать рублевые облигации

Комментарий

Ostin

А куда рубли то девать? Может кто знает?

Комментарий

Рубли... Рубли солить. Закатывать в банки и в погреб.

Если б у меня были валютные шорты, я б их наверное начал закрывать потихоньку.

Если не секрет какую сумму пристроить не можете?

Комментарий

Ostin

сумма - несколько сотен млн

но реально она как и у всех ограниченна лишь лимитом на открытую позицию по гэпу.

Суть проблемы это не меняет. Некуда размещать рубли и соответственно уходит стабильный и большой заработок.

Комментарий

Так уж и некуда? На крайний случай всегда есть межбанк или репо на ММВБ.

Комментарий

Ostin

Ставки на там очень низкие (5% на 6 месяцев - много не заработаешь)

Комментарий

Враки это все. Под облиги на ММВБ 7-8 две нед.
                Если открыть лимит на какой-нибудь отстой можно попробовать размещаться по
                9-11.

Комментарий

Ostin
                  Лимиты на отстой не открываются тута у меня.
                  Да и с облигациями проблема в лимитах.

По любому за высокой доходностью уже надо бежать на второй круг и банков, и облигаций.

Но на самом деле это уже второй вопрос.

Первый и основной для меня как долго доходность будет ниже чем инфляция.
                  И здесь я почему-то уверен, что такая ситуация будет еще очень долго. В том числе и потому, что реально рынок гос. бондов монополизирован и Сберу невыгодно падение цен, он зарабатывает и на такой низкой доходности.
                  Поэтому даже несмотря на гэп с ростом цен, доходность наверно сохранится ниже.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X