Bankir.Ru
9 декабря, пятница 01:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Московские банки и все остальные: кто победит в борьбе?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Московские банки и все остальные: кто победит в борьбе?

Появляются москвичи со своими амбициями и возможностями, которые, к сожалению, у них сейчас больше, чем у региональных банков. Не будем забывать, что 80% финансов всей страны находится в Москве. И только этим определяется более сильная позиция москвичей - ничем больше.

Если взять топ-200 предприятий этой страны, подавляющая часть этих предприятий обслуживается в московских банках. Да, в Москве удобно решать все вопросы - от организационных до экономическо-политических. В этом, собственно, и заложена несостоятельность конкурентной борьбы между московскими и любыми другими банками.

АЛЕКСАНДР ПУСТОВАЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННО-СТРОИТЕЛЬНОГО БАНКА ПЕТЕРБУРГА

Итак, что нас ожидает в этом году и в среднесрочной перспективе?

Московские банки будут продолжать развиваться активнее всех остальных, захватывать региональные рынки, усиливать свои розничные позиции, вытесняя и захватывая региональные банки?

Удастся ли крупным региональным банкам удержаться на плаву?
    28
    Московские банки будут продолжат вытеснять региональные
    42.86%
    12
    Крупные региональные банки сумеют удержать свои позиции
    53.57%
    15
    Ситуация уже сейчас стабилизировалась
    3.57%
    1
    Не знаю
    0.00%
    0
    Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
    Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Advisor Вы знаете, прочитал и подумал: тема опять скатится на противостояние москвичей и не москвичей, к сожалению.
    Ну, во-первых, кто автор цитаты? Председатель правления Питерского банка. Появляются москвичи со своими амбициями и возможностями, которые, к сожалению, у них сейчас больше, чем у региональных банков. Не будем забывать, что 80% финансов всей страны находится в Москве. И только этим определяется более сильная позиция москвичей - ничем больше. Ну к чему это? Про амбиции? Это говорит не москвич. Питерец. Но зачем то подчеркнуть надо:"дескать, они там в Москве ..."
    Предложите то, что не предлагают в Москве. И деньги региона останутся на месте, никто их в Москву не погонит. В Москве реализуется идея "мозгового штурма", рождается что-то новое, технологии отрабатываются, шлифуются и предлагаются в регионы. Это вполне нормально. Отсюда и вытекает последующая концентрация денежных потоков в Москве.
    Думаю, региональные банки вполне могут занять свою нишу. И примеры такие есть. Только надо проводить более гибкую политику. Не в смысле прогибаться под московские банки, а в смысле работы с клиентом. Со своим клиентом. Которого надо уметь находить. Так что не думаю, что московские банки весь хлеб в регионах съедят.

Комментарий

ВСЕМ!
      Знаете есть некий человеческий фактор, который позволит крупным региональным банкам удержать свои позции, особенно тем, кто сделает все правильно в маркетинговом плане, а именно будет давить на то что в случае сотудничества с московскими банками, деньги будут уходить из региона - это для вкладчиков. Соответсвтенно рынок размещения в регионах уже захвачен крупными регинальными банками поверьте сам работал в регионе и все "преимущества" москвичей, в виде достаточно низких процентных ставок тают за счет различных комиссий.....
      www.silver-mania.ru

Комментарий

В регионах есть достойнейшие, имеющие свои традиции банки. И я думаю, они смогут доказать местной администрации ( ведь от нее очень многое зависит), где должны обслуживаться системообразующие предприятия. Конкуренция с московскими банками - это очень хорошо прежде всего для самих региональных банков. Во-первых заставляет не погрязнуть в болотце, во- вторых выравниваются рыночные ставки ( на те же вклады, курсы доллара... у нас в одном регионе где работал наш филиал были очень интересные курсы доллара, пока не появились монстры типа Альфы, Инком и др.), перенимаются новые банковские продукты, зарплаты в московских филиалах часто на порядок выше , чем в региональных, что тоже должно стимулировать рост зарплаты в региональных банках.

Комментарий

senegalka я думаю, они смогут доказать местной администрации ( ведь от нее очень многое зависит), где должны обслуживаться системообразующие предприятия.

Под словом "доказать" вы имеете ввиду взятки-откаты?
          Можете объяснить смысл обслуживания крупных местных предприятий у ОТНОСИТЕЛЬНО мелких региональных банков? У этих банков же нет по определению возможностей ВЫГОДНО кредитовать предприятия! Я имею ввиду выгодно для ПРЕДПРИЯТИЯ, а вот если местная администрация будет заставлять брать кредиты у аффилированного с ней мелкого банчка, то кому от этого польза?

Комментарий

Advisor ну почему же у мелкого частного банчка, есть и средние региональные банки. Я не имею ввиду взятки-откаты, просто той же администрации проще развивать предприятия региона с помощью своих же банков.
            Ну а крупняк бывает настолько крупным, что берет кредиты и у зарубежных банков.

Комментарий

senegalka Advisor Предприятия можно разделить на две группы:
              1. предприятия, которые могут брать кредиты в Сбере или в московских банках ( про зарубежные банки и облигационные займы я не говорю - узок их круг)под низкие ставки, поскольку являются первоклассными заемщиками.
              2. все остальные.
              Вот эти все остальные и являются клиентурой региональных банков.

P. S. Говорю об этом как бывший клиентщик двух региональных банчков и как нынешний сотрудник первоклассного заемщика.

Комментарий

senegalka той же администрации проще развивать предприятия региона с помощью своих же банков.

Такое только в России можно так серьезно сказать.
                А с какой стати администрации "развивать" предприятия региона? Что в этих предприятиях у администрации контрольный пакет? Почему развитием не заняться владельцам?

Вы меня простите за категоричность, но у меня есть твердое убеждение, что когда "администрация развивает", то это не к реальному развитию предприятий относится, а прежде всего к личному обогащению высших сотрудников администрации, начиная с губернатора.

Комментарий

Advisor А с какой стати администрации "развивать" предприятия региона? чтобы в регионе были деньги, было производство, не было безработицы, платились налоги в местный бюджет. Ну конечно воруют, однако есть губернаторы, которые о регионе тоже заботятся. Смотрел ли кто-нибудь вчерашний "Момент истины" ?

Комментарий

senegalka Смотрел ли кто-нибудь вчерашний "Момент истины" ? - а кого там показывали?
                    А на тему губернаторы, которые о регионе тоже заботятся мне понравилось высказывание Аяцкова (по поводу введения повременки за телефон в Саратове)"Нам не нужен псевдорынок услуг, которые предлагает нам одна компания. Сегодня нужны компании, отстаивающие интересы прежде всего жителей области, а не своих хозяев. Таким компаниям мы будем всячески помогать".
                    Когда компании, вместо того, чтобы заботиться о прибыльности "отстаивают интересы жителей области", а адинистрация вместо улучшения инвестиционных условия учреждает компании, "интересы прежде всего жителей области," - до добра это не доводит

Комментарий

Вот пример того, что губернаторов беспокоит развитие промышленности. Могли бы набрать взяток и пустить фабрику под таможенные терминалы... А в "моменте " было тоже самое, но отрасль другая- ВПК и губернатор другой...
                      Кроме того данная статья демонстрирует как в нашей стране ничем не регулируемый рынок уничтожает последние остатки промышленности

http://gazeta.ru/2003/03/31/moskovskie4i.shtml

А голосовалка показывает. что народ- то за региональные банки
                      7:4 в нашу пользу!

Комментарий

senegalka А вы уверены, что они борятся со скупкой промышленных активов в центре Москвы не для того, чтобы потом запустить "Программу переноса промышленных предприятий из центра Москвы" (как то так она называется).
                        Представляете, как замечательно убрать центральную ТЭЦ напротив Кремля и на ее месте что-либо построить?

А по поводу регионльных банков - так никто и не утверждает, что они зачахнут. Каждый будет работать в своей нише

ЗЫ: а можно поподробнее по поводу губернатора и ВПК. У нас область промышленная и я примерно представляю себе что такое "губернатор и экспортные контракты". Хотя ам немного другая связка: "губернатор, начальник УФСБ, куратор из СВР, чиновник из Рособоронэкспорта - и экспортные контракты"

Комментарий

sanyek А по поводу регионльных банков - так никто и не утверждает, что они зачахнут. Каждый будет работать в своей нише

Однако не факт. Не исключено, что начнется прозябание региональных банков. Сразу оговорюсь, что такие банки как Уралсиб, Зенит, Сургутнефтегазбанк и т.п. я к региональным не отношу. ИМХО, это - /почти/ московские банки по своей сути.
                          А вот что будет с остальными региональными банками? У многих московских банков УЖЕ имеется очень агрессивная стратегия экспансии и вытеснения региональных банков ОТОВСЮДУ.

Если раньше шла борьба за крупных клиентов, потом за средних, то теперь на подходе борьба и за мелких клиентов и за физиков.

Комментарий

Advisor 1. предприятия, которые могут брать кредиты в Сбере или в московских банках ( про зарубежные банки и облигационные займы я не говорю - узок их круг)под низкие ставки, поскольку являются первоклассными заемщиками.
                            2. все остальные.
                            Вот эти все остальные и являются клиентурой региональных банков.

С данным тезисом вы не согласны?
                            Клиенты бывают разные

Комментарий

sanyek С данным тезисом вы не согласны?
                              Клиенты бывают разные

В том то и дело. Я знаю, что крупнейшие банки собираются бороться вообще ЗА ВСЕХ клиентов - и юриков и физиков.

Комментарий

Advisor странно , что вы не относите Уралсиб, Сургутнефтегазбанк к региональным...тогда не понятно о чем вообще идет речь... Тогда поставьте вопрос так- выживут ли средние и мелкие банки?

Комментарий

senegalka странно , что вы не относите Уралсиб, Сургутнефтегазбанк к региональным

А их никто не относит к региональным и, мне кажется, понятно почему.
                                  Не надо просто руководствоваться критерием, что банк был создан в регионе - значит он региональный. Например, мелкие МОСКОВСКИЕ банки - тоже являются региональными, потому что обслуживают ПО МЕЛОЧИ только один или 2 региона - Москву и область, предлагают узкий спектр банковских продуктов, волатильны и неустойчивы, низкие фин. показатели.

ИМХО, НЕрегиональным банком являются банк:
                                  1. Обслуживающий федерального масштаба корпорацию, чьи интересы сосредоточены естественно не в одном регионе России, а в целом ряде регионов, а иногда еще и за рубежом (Примеры: Сургутнефтегазбанк, Петрокоммерц)
                                  2. Имеющий обширную филиальную сеть во многих (обычно в 5-10 регионах как минимум) регионах России (Примеры: да хотя бы те же и еще Менатеп Спб, Импексбанк и другие). Обычно эти же банки предлагают и банковский продукт федерального уровня (относительно низкие ставки по кредитам, широкий спектр услуг и т.д.).
                                  3. Самое простое - московский банк, к которому относится также и п.1 и п.2 (Альфа, МДМ)
                                  4. Просто крупный московский банк (Московский индустриальный, Глобекс и т.п.), обладающий крупными активами и собственным капиталом (обычно из top-20-50)
                                  5. Госбанк (Сбер и Внешэкономбанк), ЦБ

Комментарий

Согласен с Advisor по делению банков.
                                    И не согласен по поводу клиентов - крупный зарегулированный банк не сможет кредитовать предприятия не подпадющие под жесткие положения его инструкций. Эта ниша сама по себе отходит к средним банкам. А предприятий таких много

Комментарий

Эта... а 500 мелких банков в столице - это региональные?

Комментарий

Michael а 500 мелких банков в столице - это региональные?

Безусловно. Это или слив-обнал банки или мелкие банки, обслуживающий более или менее один регион - Москву. За ними не стоят крупные корпорации, и эти банки не из первой сотни как правило. Такие банки ИМХО тоже если не исчезнут вскоре, то ряды их значительно поредеют.
                                        ___
                                        А вот кстати цитата из сегодняшнего интервью президента банка "Уралсиб" Ведомостям
                                        ...мелкие и средние банки. Акционеры, собственники и менеджмент таких банков сегодня должны отдавать себе отчет в том, каково же ближайшее будущее их банков. Если ставка рефинансирования снизится еще на несколько пунктов, многие банки станут нерентабельны и будет понятно, что они занимаются только отмыванием денег. 1350 банков - это невозможно для России! Мелкие банки - это огромный проблемный сектор в банковском бизнесе. Нужны экономические меры, чтобы очистить рынок от псевдобанков. Раз у ЦБ нет воли ввести требования к минимальному капиталу, нужно менять ставку рефинансирования, ориентируясь на рынок.
                                        Последний раз редактировалось Advisor; 03.04.2003, 12:07.

Комментарий

Ага, но только не надо силком банки сливать. Пусть бизнес сам выберет какой банк ему нужен, а не указ с верху. И если мелкий не нужен, то он сам тихо умрет без революций.

Комментарий

Michael Пусть бизнес сам выберет

Вот крупный бизнес и выбирает..., в т.ч. лоббирование в госструктурах законов, способствующих еще большей гибели мелких банков Это - часть естественного отбора.

Комментарий

ИМХО и тема в таком случае названа некорректно, и голосовалка

Надо назвать так- задавит ли бакновский крупняк мелкие банки, как того хочет(хотел) Мамут?
                                              Не понятно, и чего этим олигархам мелкие и средние банки мешают.
                                              Ресурсов мало?
                                              В кризис 98 года банковская система жила тем, что расчеты проводили только средние и мелкие банки, ну и Сбер ( что понятно). И между прочим, уважаемый всеми Геращенко тоже не стремился оставить одну двадцатку...

Комментарий

senegalka ИМХО и тема в таком случае названа некорректно, и голосовалка

Объясните подробнее - почему? Я вот считаю, что всё очень корректно.

senegalka Не понятно, и чего этим олигархам мелкие и средние банки мешают.

Как это непонятно? Даже у мелких и у региональных банков есть свои клиенты пусть и мелкие и их мало, но есть. И если, скажем, поглотить или обанкротить целый ряд таких банков, то это уже будет неплохой кусок даже для самого крупного банка.

Сейчас федеральными банками развертывается битва ЗА КАЖДОГО клиента как юрика так и физика. Проигравшими в этой битве станет большинство НЕфедеральных банков, которые вымрут как динозавры или будут съедены.

Комментарий

Ок, а есть ли связь укрупнения банковской системы с укрупнением не банковского бизнеса?
                                                  У нас в деревнях скупили все сахарные и молочные заводы. Образуются вроде как холдинги. И государство не лоббирует не банковских олигархов - приходят и покупают, объединяют, сливают и пр. Т.е. банковская система не есть ли отражение реального бизнеса?

Комментарий

Думаю все разговоры по поводу вымирания региональных банков сильно надуманные. Скорее надо говорить о профилировании банков на конкретных направлениях. Похоже, что московский и региональный крупняк возьмет на себя работу с крупной и средней промышленностью. Хлебом остальных станет обслуживание мелких предпринимателей и потребительское кредитование. Не думаю, что Мамуту интересно кредитовать строительство деревенской бани где-нибудь в Усть-урюпинске. Россия пойдет, скорее, путем скандинавских банковских систем, где есть огромные банки (федеральные), а есть деревенские кооперативные задачей которых является не процветание руководство банка, а процветание пайщиков. И надежность таких банков обеспечивается возможностью любого пайщика в случае крайней необходимости набить морду пред/правления, чтоб не воровал. А гарантией процветания таких банков является упрощенная схема кредитования. Ведь только в таком банке основным обеспечением возвратности кредита может являться поручительство соседей заемщика. А цели получение кредита просты и понятны для всех.

Комментарий

Michael Ок, а есть ли связь укрупнения банковской системы с укрупнением не банковского бизнеса?

Связь есть и есть закономерность. Для обслуживания более крупных клиентов нужны более крупные банки.

Michael У нас в деревнях скупили все сахарные и молочные заводы. Образуются вроде как холдинги. И государство не лоббирует не банковских олигархов - приходят и покупают, объединяют, сливают и пр. Т.е. банковская система не есть ли отражение реального бизнеса?

Не очень понятно, что ты имеешь ввиду. Можно поподробнее?
                                                      Одно отмечу, государство, а в вашем случае региональные власти БЕЗУСЛОВНО лоббируют небанковских олигархов. И несомненно консолидация тех же заводиков в регионах не проходит без их ведома и без их участия (в т.ч. и финансового участия). Это аксиома для всей России от Москвы до окраин.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X