Bankir.Ru
10 декабря, суббота 13:49

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О Михаиле Ходорковском

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О Михаиле Ходорковском

Уважаемые господа.

Подскажите, pls, где можно почитать, посмотреть фото, узнать о становлении и развитии такой личности, как Михаил Ходорковский. Очень интересно было бы почитать, как закалялась олигархическая сталь. Нашёл кое-что на компромат.ру, но хотелось бы больше....

Заранее благодарен.

Ну что сказать? Когда мне такие вопросы задают, то я первым делом отправляю на пресловутый компромат.ру (в данном случае http://www.compromat.ru/main/hodorkovskiy/a.htm ), а потом спрашиваю, а что конкретно интересует?

Опять же вы можете сделать поиск через интернет - такие титанические персоны очень обстоятельно и постоянно освещаются в различных СМИ.
    Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
    Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Комментарий

Посмотри на http://latynina.by.ru/ - там статья о нем есть
      А еще лучше полазий по сайтам инвестбанков и почитай researches о ЮКОСе - полезнее, чем читать глупые выдумки журналистов

Комментарий

sanyek Кстати, компромат.ру - неплохое место, если ПРАВИЛЬНО к нему относиться. Это своего рода - место сражения черных корпоративных пиарщиков, и если научиться отделять зерна от плевел, то там иногда можно что-то интересное выцепить.

Комментарий

Благодарю за помощь. Просто на компромате я уже давно эту статью читал, кстати у Ю.Латыниной таже самая статья "Химия и жизнь", а в инете на столько мало информации, что даже удивительно.

Комментарий

Немного не в тему - вчера читал в книжке "Морган" выдержки исследования, которая одна американская журналистка в начале века по Рокфеллеру и Стандард Ойл делала. Даа, вот это круто...!!! Наши Абрамовичи с Фридманамии рядом не стояли

Комментарий

О М.Б. Ходорковском.
              Хотелось бы сразу оговориться, что с 1997 г. я не работаю в структурах М.Б. Ходорковского и мой уход из Менатепа никак не связан с М.Б. Ходорковским.

Уважаемый Способ! Если Вы всерьез ставите перед собой такую задачу, то начинать лучше не с сомнительных сайтов, а с более менее объективной информации, к числу которой я бы отнес и мнения людей, работавших в структурах М.Б. Ходорковского. Попробую изложить свое мнение.
              1. Познакомился я М.Б. Ходорковским в 1994 г. (не смейтесь) при устройстве на работу. Дело было так. В 1994 г. я учился в Высшей школе экономики (работал в госструктуре) и забросил свое резюме в Управление кадров Менатепа. Со мной побеседовал начальник Управления кадров. Через день он позвонил - назначена встреча с М.Б. Ходорковским. При этом, никаких знакомых и никакого "блата" в Менатепе у меня не было. Через два дня, одев свой лучший на то время костюм и купив (в общем то на последние свободные деньги) новые штиблеты, я прибыл на собеседование. Встречались с глазу на глаз. Конечно, сильно волновался. Честно говоря, в то время даже на проездной денег не хватало, а тут - такая встреча. Разговор начался в экспертных систем (чем я тогда занимался) и плавно перетек к проблемам организации проектного финансирования. Необходимо подчеркнуть, что при всей демократичности и мягкости М.Б. Ходорковского в менере общения, он очень четко структурировал беседу и через 15-20 минут он уже довольно отчетливо (как мне показалось) представлял с кем имеет дело.

2. Считал ренее и считаю сейчас, что стиль работы и управления М.Б. Ходорковского - один из самых эффективных. При переезде, например, отделения банка в новое помещение, М.Б. Ходорковский находил время зайти с утра в отделение и реально оценить степень готовности отделения к работе.
              Отношение к кадрам - внимательное. М.Б. Ходорковский всегда давал шанс (и не один) руководителю, специалисту проявить себя в работе. А вот если руководитель "заваливал" порученное дело, начинал необоснованно "каризничать" - то и получал в "соответствии".

3. Для М.Б. Ходорковского было характерно четко структурировать бизнес, когда во главу угла поставлена эффективная организация бизнес-процессов и организация корпоративного управления. В настоящее время, далеко не все руководители в отечественном бизнесе имеют столь четкий и логичный подход, заменяя его непрерывными совещаниями и закрываясь от реальных задач "текучкой".

Комментарий

Чубайс перешел дорогу Ходорковскому
                http://www.rbcdaily.ru/news/policy/i...03/05/16/41133

Комментарий

USL тогда понятно - типа бедный и несчатсный олигарх ошибся в выборе бизнеса У нас же любит народ таких... В общем ожидается битва гигантов - Ходорковского и Чубайса... шоу. Только простые граждане проиграют при любом исходе .

Комментарий

Да не будет никакой битвы. Обычное дело. Бизнес.

Прикольно то, что в статье упоминается о политических амбициях МБХ. И действительно уже давно ходят слухи о желании стать президентом (не меньше).

ИМХО, очень вряд ли. Хотя бы из-за пятого пункта...

Комментарий

Advisor senegalka Хорошая статейка в последнем "Эксперте". Рекомендую.
                      Удачи на дорогах

Комментарий

А чо поднимать-то? Без нас все перетрут, кого надо - разведут, кому надо - дадут по ушам, кого надо - опустят. А мы по любому при своих останемся
                        Сложно анализировать проблему не имея реальной информации для анализа.
                        Последний раз редактировалось sanyek; 08.07.2003, 13:56.

Комментарий

Так можно не только при своих, но и заработать! Ходорковский готовил: себя в политику (очевидно, у Чубайса научился); компанию к продаже. Получил: директор ФСБ - начальник приватизации ВПК; размещение займа в Европе (для Сибнефти) - немного дороже. Казначей - там! Отсюда вывод: прежде чем менять профессию подбери нормальную команду!
                          Удачи

Комментарий

А как держится

Комментарий

А что собственно ему остается-то?
                              Удачи

Комментарий

Интересно, кому нужно Х. политические амбиции навязывать?

Комментарий

Интересно, а подобные события закладывались в курс российских акций или нет?

Комментарий

Да никому не нужно! Просто логика-то Х примитивно проста: сейчас покупаю три партии (т.е. думу) - сам объявил. Готовлю компанию к продаже - сам объявил. В 2007 - отхожу от управления компанией - сам объявил. А в 2008 у нас могут ВПЕРВЫЕ состояться РЕАЛЬНО альтернативные выборы президента! А нефти в России осталось на 22 года (ВР) и рентабельность добычи скоро начнет стремительно снижаться. А за рубежом капитал прокручивать нашим не очень получается. Вот и покупаю политическую власть для организации коммерческого оборота капитала! Поэтому и молчит РСПП как зашитый, так как только одному хватит разрушенной российской экономики для организации коммерции. Бизнес давно стремится купить власть. Просто после губернаторов пришел черед президента. А тут ставочки немножко повыше!
                                    Удачи

Комментарий

Tranquillo кому нужно Х. политические амбиции навязывать?

А никто и не навязывал! У него реально есть амбиции. Он заявлял, что хочет стать президентом или что президентом будет его человек. Он активно спонсировал СПС, Яблоко и прежде всего КПРФ, но не башлял "Едиотам". За что и получает по рогам теперь.

sanyek подобные события закладывались в курс российских акций или нет? Все события влияют на курс акций. Но наезда на Ходора аналитики не ожидали.

lotss А нефти в России осталось на 22 года (ВР)
                                      Нефти у нас полно. См. свежую статейку в Ведомостях и др.

Комментарий

lotss Бизнес давно стремится купить власть.

И не вчера Х. начал, чтобы резко так аналитиков наездами на себя удивлять.
                                        На то они и дежурные версии, чтобы всегда наготове быть.
                                        Но эти события больше напоминают не стратегическое звено, а драку за сегодняшние деньги.

Комментарий

1. А никто и не удивляет никого. Поэтому кроме заливистого "Эха" и порозовевшего "Яблока" никто не переживает! И версия не дежурная, а соответствующая примитивной логике этих ребят, которых обладание некоторой суммой делает достаточно простыми.
                                          2.А какие ж это сегодняшние деньги-то? Ему деньги не нужны! ему нужны инструменты оборота и наращивания капитала.
                                          3.Уже три аналитика дают логически взаимосвязанные прогнозы: 13% возобновление запасов, 42% заглушенных скважин; 22 года запасов при сегодняшних объемах добычи; и НИ ОДНОГО НОВОГО ПОЛЯ! Даже разведанные в СССР не разрабатывают (Вавилов). Плюс категорически мрачное впечатление от телесъемок полей - сильное обводнение поверхности, как свидетельство дичайшего способа добычи - гидроразрыва пластов, когда две скважины глушат, чтобы увеличить дебед средней!
                                          Удачи

Комментарий

Оттого, что фишки крупнее, ходы не обязательно становятся примитивнее. Часто наоборот. Тем более, что он уже играет на всем поле, а не только на самой богатой запасами территории. Где, кстати, ещё не начали сажать за мрачное впечатление от съемок полей.
                                            Даже с позиции политических угроз все не так просто, ибо выход в дамки не обязательно через путинство.

Комментарий

1. Он никогда не будет играть на всем поле! Прочтите наконец Березовского вчера в "Коммерсанте"! Более того, как он только отвез первый танкер в Штаты, так немедленно там нашлась фирма, которую кинул кооператив Ходорковского. Так до сих пор и неизвестно: разгрузился ли он там или сбежал под покровом ночи? А скандалы и раздоры внутри России запад с удовольствием поддержит.
                                              2.Именно потому, что Россия потенциально богата, а захватившие ее ребяты ни к чему не способны (только наживаться на разрушении), запад и хочет (желательно без запусков ракет) взять под контрлоль ее ресурсы и начать их разрабатывать. Это прямо совпадало бы с желанием и наших ребят, если бы их пустили дико крутить деньги на западе. Пока там все закрыто.
                                              3.Политических угроз на других путях выхода на президенство - просто нет! Так как: как этих путей, не говоря уж о субъектах на этих путях (способных хоть как-то угрозить) - нет! Либо через манипуляции с ГАС-выборы (пробовали - знаем), либо через покупку партий.
                                              Удачи

Комментарий

В общем-то, я так же думаю, если учесть, что мир не ограничен 50 штатами и учесть очевидные следствия нарисованной картинки. И принять, что политика коммерсантам, за редчайшим исключением, нужна для безопасного приумножения своего благосостояния. И следовательно, несколько нет просто заменить на да.

Комментарий

1.Мир, конечно, не ограничен 50 штатами! Но в других местах жить неудобно! Там своих дикарей хватает!
                                                  2.Политика коммерсантам вообще не нужна! Ведь нет же сейчас ни одной партии с какой-нибудь внятной программой (откуда можно сделать вывод о политике партии). Коммерсантам нужна власть! Самое забавное, что эти образования (партии) настолько обнаглели, что без целей, идеологии, программ - имеют нахальство называться партиями. Как и наши олигарки, не предприняв ничего для создания новых производственных активов, имеют наглость именоваться промышленниками и предпринимателями! Я уж не говорю об их коммерческих талантах по созданию хоть какого-нибудь цивилизованного рынка в России.
                                                  Удачи

Комментарий

lotss Нефти достаточно, правда вся на неосвоенных нефтяных полях без инфраструктуры. Нет информации, поскольку данные геологоразведки, на текущий момент, недоступны не только аналитикам, но и нефтяникам.

Комментарий

Данные геологоразведки не только доступны, но и раскуплены всеми, кто мог. Не надо на нее ссылаться: что-то Вавилов не пробурил ни одной скважины на своем разведанном участке. А то что западники их знают и не хотят, чтобы наши их разрабатывали: так это ж уже секрет полишинеля. Да и просветить геоструктуры со спутников - сейчас не очень дорого!
                                                      Удачи

Комментарий

lotss Не думаю, что BP, в своей оценке ссылается на данные просветки геоструктуры, либо на наши запасы С1. Качественно можно определить, лишь сеткой бурения с последующей интерпретацией. Частники этого не делают, дорого, МПР этого не делает в Восточной Сибири специально.

Комментарий

ВР после того как перепутали Баку с Тенгизом (другое государство) ссылается правильно! Она у Фридмана все посмотрела! Перед тем как совместную артель создать. А МПР и делать ничего не будет, так как до 80-х съемка по квадратам всей Восточной Сибири была сделана (правда, искали металлы). Но!!! Абрамович так к глубокому бурению на вверенной ему территории (Чукотке) не приступил!
                                                          Удачи

Комментарий

Сейчас главная интрига - вернется Ходор из Штатов али нет

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X