Bankir.Ru
7 декабря, среда 19:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Влияние фактора везения на карьерный рост

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Влияние фактора везения на карьерный рост

Уважаемые дамы и господа !

В рамках работы форума про реальный сектор экономики начинается освещение проблем карьерного развития в корпоративном секторе. Тем для обсуждения очень много. Это и сравнение различных вариантов развития карьеры в банковском и небанковском секторе (как перспектива моей темы про уход из банков в рамках форума "Персонал Банка"), и сравнение различных путей построения карьерыв тех или иных отраслях реальной экономики, обсуждение различных психологических аспектов отношений в рабочих коллективах и пр.

А для начала для обсуждения предлагается следующая тема: "Влияние фактора везения на карьерный рост". В качестве базы для обсуждения ниже предлагается статья из всем известной газеты "Ведомости". Со своей стороны могу сказать, что в моей жизни данный фактор не играл какой-либо существенной роли (в плане построения карьеры). Надеюсь, что только пока. А как было у Вас, у Ваших друзей/знакомых, уважаемые дамы и господа ? Какое влияние он (фактор везения) оказал на Вашу карьеру и жизнь ? Для обсуждения приглашаются все желающие. Одна маленькая просьба - комментировать Ваши мысли/суждения конкретными примерами. Спасибо.

Ведомости от 13 марта 2003

Новому заместителю гендиректора ОМЗ 31-летнему Игорю Горскому удалось за пять лет преодолеть путь от рядового аудитора до топ-менеджера одного из крупнейших предприятий страны. Со стороны такой карьерный взлет кажется невероятной удачей. Можно ли рационально объяснить, почему одним везет больше, чем другим?
    Сам Горский считает, что две вещи - умение общаться и высокая трудоспособность - создают вокруг него то самое особое поле, которое притягивает удачу. В прошлом году он решил оставить пост президента Национальной лесоиндустриальной компании (входит в инвестиционный фонд "Спутник" Бориса Йордана) , не имея ни одного достойного предложения новой работы. По словам Горского, Йордан в тот момент сосредоточил все свое внимание на медийном бизнесе, лесоиндустриальная компания отошла на второй план и управлять ею стало не интересно.

Чтобы не сидеть без дела, Горский решил пару месяцев поработать бесплатно в компании друзей. Вскоре после этого ему позвонил хедхантер из Ward Howell и предложил поговорить о работе в инвестиционном банке. Предложение Горского не очень-то устраивало, к тому же "охотник", пообещав перезвонить, пропал. Горский не стал дожидаться, когда с ним свяжутся, сам позвонил в Ward Howell и настоял на личной встрече. Ее результатом стало приглашение в команду Кахи Бендукидзе на ОМЗ.

Проще всего объяснить удачу стечением обстоятельств, однако по-крупному везет только тому, чьи мотивы четко структурированы, кто знает, чего хочет, говорит психолог Андрей Копьев В этом случае мозг постоянно работает над главной задачей, подмечает все возможности, которые потом вовремя всплывают. По наблюдениям психолога, люди со скромными способностями, но определившиеся, обычно удачливее, чем суперталанты с размытыми целями. Если не ставить все на одну карту, получишь череду неиспользованных возможностей, добавляет Копьев.

Везет тем, кто старается придерживаться принципа Генри Форда: "Используй любой шанс, ибо он может оказаться последним". Георгий Чкареули, директор по финансовому консалтингу компании IBS, рассказал, что ему крупно повезло, когда он выиграл путевку на обучение MBA. Это был уникальный шанс, который круто изменил его жизнь. Тогда он жил в Грузии, был физиком-теоретиком и мечтал получить фундаментальное бизнес-образование. На два места в бизнес-школе им. Роберто Гоизуэта (Университет Эмори) претендовали 150 человек. "Мне помогла добрая воля свыше", - говорит Чкареули. Однако если отбросить мистику, то сразу становится ясно, что за этим везением стоит доверие собственной интуиции, умение настроиться на победу и упорный труд при подготовке к конкурсу.

Анализ собственных достижений - гораздо лучший способ культивирования удачливости, чем пресловутое обучение на своих ошибках, убежден психолог Григорий Крамской.

УДАЧНЫЕ ПРИВЫЧКИ: Фактор везения - не паранормальное явление, а результат жизненной стратегии и некоторых привычек. К такому выводу пришел и британский психолог Ричард Уайзмен, 10 лет изучавший особенности поведения людей, которых принято считать либо счастливчиками, либо неудачниками. Доктор Уайзмен сформулировал четыре правила, которых придерживаются, порой неосознанно, все удачливые люди:

Расширять кругозор. Стремиться испытать себя в чем-то новом, что хотя бы косвенно может быть полезным для продвижения вперед.

Доверять собственной интуиции и не слушать пессимистов.

Делать ставку на лучший исход, настраиваться на победу.

Видеть в любом опыте, даже провальном, положительные моменты.
    Последний раз редактировалось Advisor; 14.03.2003, 10:45.

Можно как-то выявить этот фактор успеха? Ведь это вещь чисто субьективная и она у каждого в голове расценивается по-разному. Для одних это фуррор, для других это ерунда.

Комментарий

Director Ну, наверное, можно. Хотя, я слабо представляю как. А вот это я не совсем понял: вещь чисто субьективная и она у каждого в голове расценивается по-разному Мне кажется, что он либо есть, либо его нет. Этот фактор успеха может приходить, может уходить.

Вот, например, еще история. Уже не газетная, а реальная. Как ее можно оценить ?

Одн мой хороший знакомый пришел в банк в 95 году на дожность экономиста. По резюме. Через полгода стал начальником отдела, еще через 3 месяца - начальником управления. Через 1.5 года был уже начальником департамента с правом голоса на правлении, в подчинее было ок. 20 чел. После 98 г. ушел в реальный сектор. Сейчас занимает оч.высокую позицию в одной сырьевой компании. Его имя на слуху у многих хантеров, хотя с их помощью он ни разу не менял работу. На мой возгляд, причины его успеха следующие:

1) Крайне выгодное стечение обстоятельсв - все время его работы в банке либо уходили по собст. желанию люди, либо происходила реорганизация подразделений банка.
      2) Высочайший профессионализм. Сам по себе он обладает просто-таки наисветлейшей головой и постоянно растет в плане знаний.

А ведь сколько людей есть, кто обладает в полной мере вторым качеством, но которым чудовищно не везет с первым...

Комментарий

Добрый день, коллеги!
        Впервые на форуме, но уже хочется с хорошими людьми пообщаться на актуальные темы.

Не хочется начинать старые песни о главном, но сколько людей, которым везёт в плане блата, но чудовищно не везёт с профессионализмом. У подруги начальник 2-е высшее экономическое пол-года назад получил (есть подозрение, что подпольно) , а в подчинении у него - 2 к.э.н а И всех, видимо, такой поворот дел устраивает. А везёт больше всего, естественно начальнику, который плюёт в потолок.

Комментарий

Фантом подруги начальник 2-е высшее экономическое пол-года назад получил (есть подозрение, что подпольно) , а в подчинении у него - 2 к.э.н - а работает то он нормально?

Комментарий

скорее это можно назвать ИКД - имитацией кипучей деятельности. Но племянник ну очень хорошего человека.
            Чтобы не перетекать плавно в обсуждение блатных сотрудников, процитирую классика - "Делай, что должен, и будь, что будет" - к вопросу о везении.

Комментарий

Делай, что должен, и будь, что будет

Неверно. Правильно "Делай, что можешь..." Это большая разница.
              М.Голованов

Комментарий

Ув. господа ! Разговор слегка в сторону уходит. Напоминаю, что обсуждается ФАКТОР ВЕЗЕНИЯ/НЕВЕЗЕНИЯ (чуть расширим) как инструмент развития или неразвития карьеры. Приглашаю всех к аргументированному высказыванию, желательно, подкрепленному примерами.

Комментарий

"Ветра и волны всегда на стороне самых решительных мореплавателей" - за точность цитаты не ручаюсь, но смысл примерно такой.
                  Крайне выгодное стечение обстоятельсв - все время его работы в банке либо уходили по собст. желанию люди, либо происходила реорганизация подразделений банка.
                  2) Высочайший профессионализм. Сам по себе он обладает просто-таки наисветлейшей головой и постоянно растет в плане знаний.

Хотя с этим я бы согласился на все 100%.

Комментарий

По моему мнению, стечение обстоятельств - это один из решающих факторов.
                    НЕобходимо делать все, что можешь - полностью согласна с mgolovanov .
                    Но вреальности, думаю, многие со мной согласятся, знание "нужных" людей, то бишь - "связи" = главный двигатель карьеры

Комментарий

Олигарх

Старая история

в 95 году заканчивал ВУЗ. Планов на работу - никаких. Попасть в банк сразу после института было тогда весьма проблематично без связей.

Сдаю последний госэкзамен. попадается билет - оба вопроса по ценным бумагам. (у меня тогда уже был минфиновский аттестат и победа в олимпиаде по ценным бумагам, так что теоритических знаний было достаточно). Только сажусь отвечать - заходит предправ одного из банков, входивший в экз. комиссию. Отвечаю, меня приглашают на работу в отдел ЦБ - есто оказывается вакансия.

Повезло!? А веди предправ могла и минут на 10 позже прийти.

Комментарий

Ekaterina.K. знание "нужных" людей, то бишь - "связи" = главный двигатель карьеры

А если взглянуть на это дело с несколько другого угла ? Например в разрезе того, что связи МОЖНО ЗАВЕСТИ/НАРАБОТАТЬ ? Вам такая мысль не преходила в голову ? А ведь это уже совсем даже не блат, а элемент построения карьеры, причем наработанный САМОСТОЯТЕЛЬНО. А вот в их наработке везение тоже может сыграть не последнюю роль.

Slav Да-а, Ваша история очень даже показательна !!!! Большое Вам за нее спасибо. Повторно призываю других делиться опытом.

победа в олимпиаде по ценным бумагам А что и такие были ??? А я думал, что только по математике/физике...

Комментарий

Olygarkh
                          По поводу мыслей о том, чтобы наработать связи - естественно приходила такая мысль, этой наработкой и продолжаю заниматься.
                          Однако на начальном этапе карьеры бывает очень неплохо устроиться в известную крупную компанию, а не "Пупкин и Ко". Ведь обозревая сайты ведущих банков в разделе вакансии, вряд ли можно заметить объявления о том, что необходим человек без опыта работы. То бишь - с улицы.
                          А устроившись по рекомендации (в отличие от блата, это немного другое), МОЖНО ПОПАСТЬ В ОТЛИЧНУЮ КОМПАНИЮ, ГДЕ И КАРЬЕРА ТВОЯ ПОЙДЕТ В ГОРУ, ПРИ НАЛИЧИИ УМСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ОПЯТЬ-ТАКИ ВЕЗЕНИЯ.

Комментарий

Ekaterina.K. устроившись по рекомендации (в отличие от блата, это немного другое Вы знаете, часто бывает, что границы между двумя этими понятиями бывают либо размыты, либо очень сильно неопределены. А по поводу банков - не согласен. Очень часто они берут студентов на практику, а потом оставляют на работу или сразу на работу. А отсутствие вакансий на сайтах совершенно не означает что их нет. Тоже самое и в корп. секторе. А вот если Вам действитетельно удастся с улицы по резюме устроиться в компанию, где Вы потом либо сделаете карьеру, либо уйдете куда-то в другое место с хорошей базой проф. знаний и навыков, то вот это будет реальное влияние везения на Вашу карьеру и жизнь.

Комментарий

Olygarkh Границы между блатом и рекомендацией существуют. И очень даже четкие. Тем не менее, спорить с Вами как-то не особенно хочется . В любом случае я останусь при своем мнении, поскольку оно основано на реальных историях своих знакомых и друзей.

Комментарий

Ekaterina.K. Тем не менее, спорить с Вами как-то не особенно хочется

А почему же так печально ? Я бы с удовольствием подискутировал с Вами на эту тему И не только с Вами. И не только на эту.

Комментарий

Olygarkh А Вы приходите на встречу банкиров в эту пятницу, вот и и подискутируем. См. форум "Лизинг".Тема: "Приглашение пообщаться ..."

Комментарий

Подражая Омару Хайяму :

Можешь жизнь свою в серости ты провести
                                    Иль до звезд поднебесных ее вознести
                                    Чтоб в миру не пропасть, полным горестных дум
                                    Нам УДАЧА нужна и готовый к ней УМ

Наверное надо поменять местами - Ум и Удача, но рифма берет свое.

Есть еще одну великая штука - Интуиция (это когда перед тобой сидит клиент - весь в бумагах, в залогах, весь обизнеспланенный, а ты понимаешь - ну нельзя ему деньги давать, сворует кредит - это и есть Интуиция).

Жизнь - это поезд (надеюсь, что не Желтая стрела Пелевина). Ты можешь долго ехать в своем вагоне, потихонечку делая карьеру, и ожидая , когда кто-то наверху куда-то уйдет и т.д. и т.п.
                                    Но бывают моменты, когда твой поезд останавливается на одну минуту на станции. А на той же платформе то же останавливается другой поезд.. Дверь в новый вагон открыта. Что там, в новом вагоне, - неизвестность или слава - ты не знаешь. И должен принять решение - остаться или перейти в новый вагон. Причем решение принять достаточно быстро - поезда на месте не стоят. Вот здесь и нужны Ум, Удача и Интуиция.

Кстати, такой метод перехода из вагона в вагон (в плане карьерного роста) достаточно интересен тем, кто начал карьеру в банке в достаточно солидном возрасте. Когда ты уже много лет отпахал на СССР, то ждать, когда там кто-то наверху как - то подвинется - не получится. Скорее тебя кто-то когда-то и не наверх, а вниз.
                                    [/B][/U][/I]

Комментарий

almarem
                                      полностью согласен, хорошо сказано!

Комментарий

almarem
                                        позвольте к УМУ, УДАЧЕ и ИНТУИЦИИ добавить ВНЕШНЕЕ ВЛИЯНИЕ
                                        В смысле : "удача" - это неожиданность, но бывает так, что кто-то (что-то) заставляет/предлагает тебе некий вариант, у тебя вроде все по накатанной, все хорошо, но скучно, и ты думаешь - "а почему бы нет, что я теряю" - и через некоторое время понимаешь, что это твое, что если бы не пнули тебя (не важно, какой мотив у пинающего был), то многое было бы упущено
                                        In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Sju

В каком смысле Внешнее Влияние?

Если можно поплотнее об этом необхождимом, на Ваш взгляд, качестве.

Комментарий

О, простите, almarem,
                                            возможно, я не совсем точно выразилась: то, что я обозвала "внешним влиянием" - само по себе не качество человека.
                                            Другое дело, что определенный набор качеств (от деловой хватки до обаяния) его может вызвать.
                                            Я просто говорю о том, что в карьерном росте это бывает очень важно - ты можешь двигаться в одной области, в том числе и вверх, не замечая, не осознавая, что есть параллельная взлетная полоса. Причем на этой параллельной горизонты шире. Самостоятельно изменить траекторию очень немноие рашаются, из лени, из привычки, из страха - поэтому и важно нечто внешнее. И... пожалуй, в большинстве случаев, оно просто катализатором служит, а не само по себе влияет.
                                            In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Друзья, нежелание - тысяча причин, желание - тысяча возможностей. Кто сказал что повезло, кто упомянул счастливое стечение обстоятельств? Это зависть, ничего более. Пожелал и сделал. Не получается? Значит неискренне желалаешь. Значит тебя устраивает действительность и тебе это просто не нужно. А когда действительно захочешь - удивишься, как просто достать звезду с неба.

Комментарий

Это Ваш личный опыт?

Комментарий

[b]Ekaterina.K.[/ Увы, не смог я на той встрече побывать, т.к. был НУ ОЧЕНЬ далеко от Москвы. Извините, коль не так что... А тут на форуме Вы что совсем не хотите общаться.

Sju что в карьерном росте это бывает очень важно - ты можешь двигаться в одной области, в том числе и вверх, не замечая, не осознавая, что есть параллельная взлетная полоса

А можно чуть подробнее на примере ?

Комментарий

Папа, да только не в области карьеры

Комментарий

Всем предлагаю достаточно действенный рецепт.

Думаю, что каждый маломальски амбициозный индивидуум, кому когда-либо везло - либо искренне верит в мистику, либо по крайней мере прислушивается к гороскопам - так, на всякий случай.

Вот например один из примеров (мне больше всего нравится -достаточно эффективен при минимальных усилиях).

Считает ли до сих пор кто-нибудь из присутствующих, что первична материя?

Думаю, процентов 90 посетителей форума согласны, что мысль материальна.

Год назад о лунном календаре рассказала мне няня сына.
                                                      По древнему поверью, думать о том, что хотелось бы сделать, как хотелось бы жить- лучше в 1-й день по лунному календарю. Мечты этого дня обязательно сбудутся.

Необходимые условия:
                                                      1. дождаться нужного дня. Ближайшее новолуние 1 мая после 13:00
                                                      рассчитано по http://astrolab.ru/cgi-bin/moon.cgi
                                                      2. сконцентрироваться и представить свою мечту в самых детальных подробностях, представить что ты уже обладаешь желанным. Главное - точно знать чего хочешь
                                                      3. новолунию предшествует день Спрута - последний день лунного месяца. день, когда ни в коем случае не стоит строить планы на будущее, лучше сосредоточиться на анализе ошибок.

Все новые дела лучше начинать при растущей луне. Каждый наверное знает как определить растущую (р) и старящуюся (с) луну

Конечно можно к этому относиться как к лирике:-) Для меня это было забавно. И полезно.
                                                      Когда цели расставлены, ты знаешь точно то, что хочешь, начинаешь действовать (конечно сам) в нужном направлении. Но почему-то попадаешь в нужное время в нужное место

Не так давно была передача по радио примерно на эту же тему. Оказывается были даже проведены какие-то статистические исследования, в результате - больше везет людям, находящимся в критических ситуациях. И речь именно о везении, удивительном стечении обстоятельств. Было сказано, что в экстремальных ситуациях выделяется особый гормон, притягивающий удачу

Вообще считаю эту тему очень интересной. Можно было бы даже голосование сделать. И побольше примеров.

Но все же, что не говори, но удача удачей, а успех свой надо ковать собственными руками.

Кстати, моя подруга придерживается "теории мигов" (Академия развития Сознания кажется). И я была сведетелем как она за пару лет из домохозяйки переросла во второго человека после владельца в довольно крупной компании. Когда мы собираемся часто вспоминаем как она пришла к нам в первый день с идеей проекта -именно к нам и именно тогда, когда мы в этом нуждались. 5 лет назад дело было. Самое прикольное - шла-то она не туда - в справочной адрес перепутали, т.к. названия похожие были

Можно и про себя. Только вот удача - штука привередливая
                                                      Лучше уж подискутировать
                                                      Omnia mea mecum porto... :bye:

Комментарий

Jinsa

Что-то уж больно мудрено Вы высказались. Или это я совсем тупой Нельзя ли чуть более лаконично сформулировать Ваше мнение по обсуждаемой проблемы ?

Комментарий

Olygarkh
                                                          Отчего-же , все понятно. Может соберемся где-нибудь на лоне природы
                                                          все вместе или те у кого с карьерой не очень, повоем на растущую луну, глядишь может чего и получился, а не получится , все равно время не зря потратим
                                                          ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
                                                          бушизмы

Комментарий

Olygarkh
                                                            Специально для Вашего Олигархейшества: (сделав реверанс)

ИМХО, харизма будет - будет и праздник на твоей улице. А еще понравилась фраза Гоши Куценко, что человеком движет чувство полноценности.
                                                            Успех можно и нужно притягивать к себе.

Сам себя не полюбишь - никто тебя не полюбит (с)

Подобное притягивается (с) (не путать с одинаково заряженными частицами)

Еще. На карьеру влияют в большей степени - внешность, голос и бихейвиор. Интеллекту отводится - 7%. (Из вводного попурри по маркетингу)
                                                            Omnia mea mecum porto... :bye:

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X