Bankir.Ru
6 декабря, вторник 21:06

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хочу хранить деньги в сберегательных баксах. Какой банк советуете, уважаемые банкиры?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Хочу хранить деньги в сберегательных баксах. Какой банк советуете, уважаемые банкиры?

Интересует, увы, зарубежный банк. Реально ли иметь 5-6% годовых по срочному вкладу?

Сорри за возможный оффтопик.

Почему зарубежный - критерий какой?

Комментарий

Зарубежный, потому что в памяти жив дефолт 98 года.

Критерий - надёжность. Конкретно по категориям не смогу ответить. Скажем так, самый прибыльный из надёжных банков. Например, Barclays дает около 2,5% годовых для сберегательного счета при ежегодном начислении. Хотелось бы больше.

Комментарий

Vadimson
        Отлично вас понимаю, но больше вряд ли сейчас дадут западные банки, увы.
        С уважением,
        Ustas

Комментарий

Американские банки сейчас опаснее наших на порядок, да и европейские фиксируют убытки......толи еще будет....

Комментарий

DMDM Американские банки сейчас опаснее наших на порядок

Вот эт да !!!

Vadimson
            А вот в конкретный момент хранить деньги в рублях кажется предпочтительнее, чем в баксах ....

Комментарий

Ozzy
              Согласен, прошедший год так себя и показал, если сравнивать рубль и доллар.

Неизвестно дальнейшее поведение. У нас играть можно, но придется постоянно держать себя в курсе и ежели что быстро делать телодвижения. Хочется так - положил, и спокоен, через годик поинтересовался правильностью начисления процентов, и так далее...

DMDM
              А можно поподробнее почему? Вся Америка живет в кредит, доллар держится на честном слове или ...? Просветите плиз!

Комментарий

Vadimson 5-6% в зарубежном Банке, в настоящее время, не реально. Но есть интересное, на мой взгляд, предложение у одного из российских банков. Банк в хорошом финансовом состоянии из первой тридцатки.
                Счет банковской карты по ставке 5,1%. С ежемесячным начислением процентов. Карта выдается бесплатно. Годовое обслуживание 20 баксов. Получается вклад "до востребования" в валюте под 5,1%. Конечно есть возможность снижения ставки Банком, но пока это лучшее.

Комментарий

Sneg

Возможно, это было бы интересно. Можно озвучить название банка?

Комментарий

Vadimson Импексбанк. Это не реклама. Сам не оттуда и интересов там не имею.

Комментарий

Vadimson Не обратил внимание, что Вы с Питера. Не знаю их условия в Москве и Питере аналогичны или нет.

Комментарий

Ozzy
                        Да, да, звучит странно...но, если упадет рынок закладных в штатах тогда посмотрим на американские банки....
                        Sneg
                        импэксбанк это бывший российский кредит, уже забыли.........-весь финанс менеджмент перешел в импэкс и они конечно сейчас работают по той же схеме-набрали во вклады сумму в три раза больше чем свой капитал....а это не здоровый показатель....еще обратите сколько вкладов в валюте....

Комментарий

DMDM Согласен, что это не есть хорошо, но не страшно. Вкладов они набрали чуть более, чем в два раза, что как сезонный фактор нормально. Из первой тридцатки банков еще у СЕМИ банков данное соотношение еще хуже: Прострой, Банк Москвы, Росбанк, Менатеп, Райфазен, Сургутнефтегаз и Еврофинанс.
                          И судя по другим финансовым показателям Импэкс должен еще поработать.

Комментарий

Sneg

Норматив если не ошиваюсь-Н11-вклады населения/капитал не должен быть более 1 , правда его ЦБ перевел в разряд необязательных и напрасно, особенно в свете борьбы с дутыми капиталами...

На мой субъктивный взгляд у него нет "некоторой защиты от потопляемости при снижении ликвидности активов" в виде остатков бюджетных организаций, если они есть у банка это хорошо...

Комментарий

DMDM Все правильно. Согласен. Но судя по всем рейтингам, с этим банком всё более-менее нормально, насколько это вообще может быть с российским банком. Кстати, Банк Российский кредит - "предшественник" Импекса, после кризиса 1998 г. постарался выполнить свои обязательства перед частными вкладчиками, а не просто их "кинуть". И в настоящее время признаков, свидетельствующих о том, что банк в ближайшее время "лопнет" нет. Поэтому, нва мой взгляд, можно смело воспользоваться их хорошим предложением по пластику и в ближайшее полугодие не волноваться.

Комментарий

Sneg
                                Вы будто ищите оправдания самому банку: вас привлекла высокая ставка-высокая ставка высокие риски-у банка есть задача решить свою проблему, какую....?, надо смотреть структуру пассивов и активов по срокам возврата и т.д.

здоровый подход хладнокровно найти объяснение его политики, а то аналогия в рассуждениях как у азартных людей (лотерея: все думают есть шанс выиграть, а какая вероятность проигрыша...она как правило на два порядка выше...)

Комментарий

DMDM здоровый подход хладнокровно найти объяснение его политики объяснение, в данном случае есть. Банк поставил перед собой задачу активизировать свою работу по пластковому проекту. Набирают клиентскую базу. И все их действия логичны.
                                  1. Осенью прошлого года запущена активная реклама по привлечению средств на счета банковских карт: карта выдается бесплатно, обслуживание бесплатно, 7% годовых в валюте.
                                  2. Зимой (точные даты не знаю), при состаявшемся, значительном росте клиентской базы вводится ежегодная плата за обслуживание карты.
                                  3. Далее, после неоднократного снижения ставки рефинансирования снижается и ставка по картам - 5,1%.
                                  Все логично. Далее скорее всего, ставка упадет до 2% и введется плата за выпуск карты. Клиент при равных условиях с другими банками, не будет дергаться и останется Клиентом Банка. Цель - нарастить клиентскую базу - достигнута. Какой ценой? Да, произошло удорожание ресурсной базы, но удорожание допустимое.
                                  При этом, когда Н11 стал угрожающе рости, значительно увеличился капитал. Т.е. когда запускался проект по увеличению привлеченных средств физиков у Банка уже были реальные планы по увеличению капитала.

Величина процентных ставок по срочным вкладам, также отличает данный Банк от других. Они выше. Но выше в разумных пределах и адекватно реагируют на изменения макроэкономических показателей в стране.

Да банк не идеален. Но нормален. Меня больше беспокоит снижение у них остатков на расчетны счетах. Но тоже пока ничего страшного нет. Показатель ликвидные активы/валюте баланса нормальный 6,2%. При этом Банк с большой филиальной сетию и большая доля МФР.

Поэтому считаю, что лотереей здесь и не пахнет и найти объяснение его политики не сложно.

Комментарий

Sneg
                                    Приятно по общатся с умными людьми-честно.

продолжу: деньги на картах=обязательства до востребования и вдруг 5-7% годовых.....??????? с чего вдруг? все банки заинтересованы в длинных пассивах....а этот-значит борьба за ликвидность-может обороты по счетам клиентов возросли при одновременном снижении остатков или р.с закрываются...

Комментарий

DMDM За Приятно по общатся с умными людьми-честно. СПАСИБО. Мне тоже. Думаю мы друг-другом остались довольны.

Что касается 5-7% годовых, то есть одно условие. Проценты в таком размере начисляются с суммы $1000 или эквивалента. При снижение суммы вклада порогового значения, проценты начисляются по ставке "До востребования".

И вообще, на значительную часть ресурсной базы "до востребования" сожно расчитывать, как на "срочную". И зачастую данная часть более стабильна чем срочные вклады. Пока в Законе предусмотрено право вкладчика забрать деньги по первому требованию (в т.ч. по срочным), все депозиты физлиц на территории РФ можно считать "до востребования".

А при условии сохранения, для зачисления высоких процентов, суммы вклада в $1000, средневзвешенный неснижаемый остаток по данному вкладу очень высок.

Комментарий

А что за новоявленный банк ЦЕРИХ, кто-нибудь знает?
                                        Что за люди в нем и какая у них история?
                                        Название-то они неплохо выбрали, а вот что там внутри....

Комментарий

Sorry, сначала надо было поиск посмотреть, затем постить. Но может быть новые данные есть?
                                          Дают 8,5% годовых в валюте - это реально или нет?

Комментарий

Vadimson А что за новоявленный банк ЦЕРИХ, кто-нибудь знает? -- ничего себе "новоявленный"!! Да ему больше десяти лет.

Комментарий

Хочу вложить доллары в банк "Юниаструм" (вклад "Кутузов" 10%), скажите чего.

Комментарий

Linux Думаю мало кто слышал про этот Банк. Их 314 место по активам делает их не очень известными.

Ну очень сильно смущает размер % ставки.

Комментарий

Ну а АбсолютБанк на всех радиостанциях кричит на 10лет-валюту принимает под 10%...

Комментарий

DMDM Разница в том, что Абсолют принимает по 10% сроком на 12 месяцев и суммы от $5000, а Юниаструм сроком от 3 месяцев и от $1000.

Комментарий

Вообще, я так понял вас валютные вклады интересует в контексте предпологаемой смены тенденций на валютном рынке-девальвации рубля или сильного движения кросс-курса:доллар/евро...???
                                                      Если нет то, вклады в долларах даже с учетом 10% годовых будут не выгодны... по сравнению с рублями под 14-16%
                                                      У вас есть опасения за рубль или желаете поиметь допвыгоду на кросскурсах???

Комментарий

Честно говоря, я полный профан в данном вопросе. Просто, образовались свободные доллары (3-4 тыс. на три-четыре года, а может и более). Держать их дома, особого резона нет. Переводить в рубли не хочется. Не верю я особенно в рубль в долгосрочной перспективе. (В краткосрочной тоже не верю). Конечно, Юниаструм - это несколько экстравагантно, но мне все банки одинаково незнакомы. И куда их деть?
                                                        2. И еще вопрос: при конвертировании в рубли и обратно я чего-то потеряю? Как правильно конвертировать, если я всё же решусь делать вклад в рублях?
                                                        3. И всё-таки, как, по-вашему, что будет с долларом в ближайшее время?

Комментарий

На мой субъективный взгляд в период ближайших 3-6 месяцев тенденция не изменится-рублевые вклады будут выгоднее, что дальше покажет мониторинг...

В любом случае делать вклады на длительные сроки (более 6 месяцев) и не разумно и не выгоднее: разница в доходности 1-2%(12-14 и 14-16) не стоит того, чтобы расставаться с деньгами на срок в 2 раза длительный, а намеки на то, что мол ставки еще снизятся несостоятельны-ну кто понесет 10 000рублей на 3 месяца под 10%годовых-доход соответственно: примерно 250рублей за те же 3 месяца...

Комментарий

Тогда вернемся к Юниаструм банку неужели он за 3мес.-полгода пропадет совсем?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X